Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6781473

ТС одумался. Или не нашел желающего собирать самолет из деталек в "в одно горло".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AKI написал:
ТС одумался. Или не нашел желающего собирать самолет из деталек в "в одно горло".

Зачем сразу о плохом.
Может взял тайм аут, а может нашел то что ему надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ким написал:
о плохом

Это как раз о хорошем. Если бы ТС вляпался и деньги потратил на детальки, вот это было бы о пЛохом.

Я пока взял паузу. Я знал изначально, что проект у меня не из простых, но не ожидал столько негатива на форуме. Неужели все согласны платить за автоматизацию такие огромные деньги при наличие простого, дешевого и работающего Z-wave? Тут толком никто и не объяснил, почему его нельзя использовать в моем проекте. Ладно, фиг с ним, с вентилятором - можно взять готовую установку, тот же Бризарт 550. Но дальнейшая автоматизация распределения воздуха по комнатам + увлажнение же можно добавить указанным мною способом? А это самое дорогое по сути в проекте.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

SYStem_Max написал:
Неужели все согласны платить за автоматизацию такие огромные деньги при наличие простого, дешевого и работающего Z-wave?

Никаких "огромных денег" в этом нет. Вопрос не верен по своей сути. Как: неужели все согласны платить огромные деньги за автомобили (телефоны, лекарства)? Ведь можно же сделать дешевый автомобиль самому из г-на и палок!

SYStem_Max написал:
фиг с ним, с вентилятором - можно взять готовую установку, тот же Бризарт 550. Но дальнейшая автоматизация распределения воздуха по комнатам + увлажнение же можно добавить указанным мною способом?

Можно.

SYStem_Max написал:
А это самое дорогое по сути в проекте.

Самое дорогое в проекте - результат. Что бы все работало как задумано. За это (минимальную гарантию того, что это случится) и берут деньги. Поэтому когда собирают что-то уникальное, цена тоже уникальной выходит. Либо экспериментируйте самостоятельно.
P.S. Это я не какие то теории излагаю, а делюсь практикой, поскольку в такие же проекты ввязывался не раз и даже некоторые пытаюсь добить. Долго и мучительно. Думаете, прочитали о Z-wave и у вас что-то поэтому пойдет иначе?
P.P.S. Правило простое: типовое – относительно недорого. Уникальное (даже если из двух типовых узлов) – дорого и с кучей косяков-ограничений. О которых можно и не подозревать: что вы знаете (или даже где почитать) о микробиологии в вент-каналах после увлажнителя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SYStem_Max написал:
не ожидал столько негатива на форуме. Неужели все согласны платить за автоматизацию такие огромные деньги при наличие простого, дешевого и работающего Z-wave?

Уже не единожды писал что тот кто пишет тему и задает в ней вопрос читая ответы уже заведомо видит то что хочет видеть. Кто-то настроен на негатив кто-то на какой-то свой другой ответ.
Так и Вы. Уже по Вашим постам было видно что Вы ждете негатив. Ну и т.д.

Что касается "готовы платить ..."
Само собой кто-то готов платить потому что иного вариант нет как тот который может воплотить тот кто в этом разбирается.
А если человек может что-то сам "изобразить" то это вполне решаемый вариант. И в любом случае это получиться дешевле для Вас.
Года два-три назад, может и побольше, здесь один товарищ расписывал как он делал на ардуино. Но там были, насколько помню, свои заморочки. Но не это важно. А важно то что человек "слышал" что ему говорили (себя не имею ввиду. Не силен в электронике)
Вы же не слышите ...

.

SYStem_Max написал:
Тут толком никто и не объяснил, почему его нельзя использовать в моем проекте. Ладно, фиг с ним, с вентилятором - можно взять готовую установку,

Попробую крайний раз

У Вас есть Запорожец.
Вы в него хотите поставить двигатель от Мерседеса.
Но крепление двигателя и площадки для него в Запорожце не совпадают. Надеюсь, согласны ??
Но Вы все равно хотите этот двигатель поставить И поэтому Вы начинаете "лепить ежики" с помощью сварки, замены проводки под двигатель Мерса и т.д.
Через какое-то время Вы слепите непонятно что. Хотя, понятно то что все это получено с помощью скрещивания "одного,другого, третьего.." И как оно будет работать и вести себя никто не знает.

Так вот. То что Вы сейчас хотите сделать это практически то же самое что описал выше.
Вы хотите "скрестить" разное оборудование с помощью третьего и получить что-то "надежное". Такого не бывает.

Почему и писал выше что то что касается вентиляторов и всего остального оборудования то это может быть любого производителя. А автоматика, точнее, управление и защита, в идеале, должна быть в виде одной схемы, со всеми режимами и вариантами работы.
А здесь уже должны быть человек который хорошо разбирается в этих режимах работы и человек который все это может перевести в вариант исполнения в виде электрической схемы.

AKI написал:
Самое дорогое в проекте - результат. Что бы все работало как задумано. За это (минимальную гарантию того, что это случится) и берут деньги. Поэтому когда собирают что-то уникальное, цена тоже уникальной выходит. Либо экспериментируйте самостоятельно.

+100500

Это мое мнение и его не навязываю

SYStem_Max,
Не хочу Вас обидеть,но Вы очень плохо учились в школе по физике и математике.(Какие оценки были?)Нормальным политехническим институтом вообще даже не пахнет и Вы хотите удивить мир?!Я не знаю,что такое Z-wave и знать не хочу,потому что знаю физику идеальных и реальных газов и знаю,что процессы эти очень сложные,даже в теории,не говоря о практике,которая очень сильно отличается в сторону еще большего усложнения.Бризарт 550,как и все,что производится компанией вентмашина-брак!(А Вы его за основу хотите взять ).Если Вы возьмете прибор,под названием счетчик частиц и посчитаете это количество частиц пыли до бризарта и после,неприятно удивитесь,что их количество уменьшилось всего лишь на 10 процентов,хотя по рекламе должно уменьшиться на 95-99 процентов,виной тому-щели между фильтром и корпусом,именно поэтому сняли с производства теоретически неплохую установку v-stat-fko,а в Тольятти начали делать ее копию,лучше оригинала,под названием minibox home 200.Хотя понятие настоящей вентиляции начинается не с приточки,а с приточно-вытяжной установки,например чисто японской mitsubishi electric lossney lgh 500.Ее или что-то подобное нужно брать за базу,а потом уже наращивать автоматизацию иначе лучше вообще ничего не делать,потому,что получится ерунда не нужная никому вообще.(Ввиду отвратительного качества работы).

SYStem_Max, На самом деле проект, простой.
Только делать его должен специалист.
Или лезть самому в дебри - время то ещё есть.

Как сказал один мужик на известном форуме "вентиляционщиков" - "Где на форуме увидели "доска бесплатных решений для максимального комфорта"?"
У Вас пока всё только в приближенном виде.
Поверьте, пока сами не посчитаете, не начертите - здесь за Вас делать это никто не будет. И советы будут такими же.

Лично мне вообще фиолетово, какое оборудование будет из "умного дома" - "фибаро" или другое "фигиборо"...да хоть фильдеперсовые ребята из KNX.
Есть ТЗ, в котором, помимо всего прочего указывают, кто, как и по какому алгоритму хочет управлять системой вентиляции.

Но, как показывает практика, или спецы по "умным домам" упираются рогом, потому что они умеют работать только с определенными протоколами.
Или вентиляционщики , потому что у них тоже "свои тараканы в голове".
Всё дело в бизнесе.
Никому не интересно ковыряться с одной задачей месяцами.
Поэтому на рынке есть готовые решения от разных брендов.
Да,не дешевые.
У кого-то даже морально и технически древние.
А то что Вы хотите сделать - в чистом виде индивидуальное решение.
И Вам нести за него ответственность.

Вообщем -утро вечера мудренее.

"Предположение - мать всех ошибок"

AKI, Ким, Спасибо за подробные комментарии и обратную связь!

Sdik_S написал:
SYStem_Max, На самом деле проект, простой.
Только делать его должен специалист.
Или лезть самому в дебри - время то ещё есть.

Как сказал один мужик на известном форуме "вентиляционщиков" - "Где на форуме увидели "доска бесплатных решений для максимального комфорта"?"
У Вас пока всё только в приближенном виде.
Поверьте, пока сами не посчитаете, не начертите - здесь за Вас делать это никто не будет. И советы будут такими же.

Лично мне вообще фиолетово, какое оборудование будет из "умного дома" - "фибаро" или другое "фигиборо"...да хоть фильдеперсовые ребята из KNX.
Есть ТЗ, в котором, помимо всего прочего указывают, кто, как и по какому алгоритму хочет управлять системой вентиляции.

Но, как показывает практика, или спецы по "умным домам" упираются рогом, потому что они умеют работать только с определенными протоколами.
Или вентиляционщики , потому что у них тоже "свои тараканы в голове".
Всё дело в бизнесе.
Никому не интересно ковыряться с одной задачей месяцами.
Поэтому на рынке есть готовые решения от разных брендов.
Да,не дешевые.
У кого-то даже морально и технически древние.
А то что Вы хотите сделать - в чистом виде индивидуальное решение.
И Вам нести за него ответственность.

Вообщем -утро вечера мудренее.

Sdik_S,А Вам спасибо за то, что Вы меня поняли и дали наиболее точный ответ!

В общем, буду еще раз все просчитывать и думать. Возможно придется все-таки брать готовое решение по вентиляции, отдельно добавить кондиционирование и уже потом увязать его вместе с батареями/теплыми полами на умном доме.

Чем, в итоге, закончился проект?
Какой шлюз был выбран для интеграции fibaro home center и кондиционера? По modbus интеграция? Что там по железу?