Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193
#6814600

В квартире 5шт радиаторов, тройниковая разводка по полу от застройщика под стяжкой, так как много где вскрывается стяжка, стоит ли переделать все на коллекторную разводку отопления чтобы до каждого радиатора шла своя труба?
Так же если это важно в любом случае планирую ставить расходомеры на приток и обратку для детекта протечки система от gidrolock

nill,
Так же если это важно в любом случае планирую ставить расходомеры на приток и обратку для детекта протечки система
У вас не закрытая система, зачем расходомеры.
Можете если хочется только под радиаторы кинуть датчики протечки и на аквастоп.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Hitgher, как понять не закрытая система? у меня же в квартиру по отоплению в полу заходят две трубы приток и обратка ?
в общем шкафу коллектор от застройщика и там ко идет только две трубы на приток и обратку

nill написал:
Hitgher, как понять не закрытая система?

Не знаю, что имел в виду Hitgher.

Но система внутриквартирная система в Вашем случае обычно бывает НЕЗАКРЫТАЯ, т.е. объем теплоносителя (ТН) квартиры объединён с объемом ТН общедомовой системы. Т.е. ЗАВИСИМАЯ.

Независимую систему в квартире делают, например, при желании сделать водяные теплые полы (ВТП) от ЦО. Чтобы получить возможность согласования с инстанциями. Применяют при этом пластинчатый теплообменник.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nill написал:
планирую ставить расходомеры на приток и обратку

Установить расходомеры - полезно. Но не для того, чтобы определить утечку. А чтобы реально иметь возможность оценить расход ТН через конкретный участок СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Inch1964, хочу понять, то есть у меня не будет работать система которая детектит протечку по притоку и обратке? будут постоянные расхождения с притоком и обраткой так что ли?
у меня счетчик стоит общем шкафу на отопление, просто расходомер ставить чтобы он считал тоже самое но в квартире какой смысл.

nill написал:
хочу понять, то есть у меня не будет работать система которая детектит протечку по притоку и обратке? будут постоянные расхождения с притоком и обраткой так что ли?

Если у Вас будет установлена система антипротечки, которая будет измерять объём (или расход) приходящего и уходящего теплоносителя, то эта система будет работать, наверное, корректно (если сможет учесть разный объем подачи и обратки, которые всегда разные из-за разности температуры).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Inch1964 написал:
если сможет учесть разный объем подачи и обратки, которые всегда разные из-за разности температуры).

Как мне сказал установщик который ее ни разу еще не ставил, там это настраивается и протечка определяется при при превышении какой то разницы, а не просто есть разница значит протечка

nill написал:
Как мне сказал установщик

Так к нему и вопросы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nill написал:
В квартире 5шт радиаторов, тройниковая разводка по полу от застройщика под стяжкой, так как много где вскрывается стяжка, стоит ли переделать все на коллекторную разводку отопления чтобы до каждого радиатора шла своя труба?
Так же если это важно в любом случае планирую ставить расходомеры на приток и обратку для детекта протечки система от gidrolock

nill,
переделывать ради переделки не имеет никакого смысла,
например мне пришлось переделывать так как толстые трубы при кольцевом подключении не позволяли получить необходимую толщину стяжки

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

nill написал:
тройниковая разводка по полу от застройщика под стяжкой,

Первым делом посмотреть что за труба лежит в стяжке (название), отсюда сделать вывод, стоит ли менять.

молоток написал:
Первым делом посмотреть что за труба лежит в стяжке (название), отсюда сделать вывод, стоит ли менять.

а что это знание даст? ну будет лежать UPONOR (не знаю почему, но их чаще всего кладут при строительстве домов) - это хорошо или плохо? думаю что ответ ни о чём - если хорошо сделано, то хорошо, а если плохо - то плохо

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dron/9K написал:
а что это знание даст?

да так поинтересоваться что за трубу использовал застройщик
Dron/9K, лежал бы бирпекс или ростерм и думать не стал под мену

Dron/9K написал:
UPONOR (не знаю почему, но их чаще всего кладут при строительстве домов)

От региона зависит и застройщика, в определенных обстоятельствах экономят на многом. Различные производители встречаются.

Dron/9K написал:
если хорошо сделано, то хорошо, а если плохо - то плохо

Согласен. В принципе сшитый полиэтилен внушает доверие у большинства производителей.

inch1964 написал:
иметь возможность оценить расход ТН через конкретный участок СО

Установленный счетчик на подаче или обратке показывает расход ТП, температуру, и т.п.
Вы бредите ? ставить защиту от протечек на отопление. Никчемная затея.