Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193
#6818691

Если делать все идеально, то как понимаю нужно
1) уложить все трубы водопровода в первую черновую стяжку
2) Потом на ровный пол уложить мин вату
3) Залить финишную стяжку с армированием, фибро волокном, пластификатором (с пленкой для гидроизоляции конечно)

Но так как по высоте ограничен, пока не понятно сколько, хотелось бы понять какие минимально допустимые толщины всего этого пирога могут быть
1) Какой мин слой черновой стяжки если трубы 16мм в теплоизоляции? и какую смесь для стяжки лучше применить
2) По технологии нужно 8см финишной стяжки на два слоя мин ваты, но можно ли ее сократить до 7,5 или даже до 7см если применять все что можно для увеличения прочности типо фиброволокна, пластификаторы итд

nill, можно просто описать, что есть (основание какое, площадь, помещение подо что, общая толщина от чернового пола до чистового), какое финишное покрытие?

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

dmitrovski, это квартира, основание плита перекрытия с пустотами
по толщине я же написал хочу понять сколько по минимуму можно получит

nill, в каком месте вы написали?
Вас спросил конкретно, каую толщину общего пирога, без чистового покрытия, вы хотите, и какую максимально допустимо возможно?
Два слоя минваты, это сколько , это величина непостоянная.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

dmitrovski, два слоя мин ваты это или 4см шумостоп, или 5см роквул, хотелось бы роквул конечно
Я третий раз пишу я пока не знаю какая максимально допустимая толщина возможна, сначала хочу понять какой минимум
1) Сколько мин толщина возможна для выравнивающей стяжки где будут трубы 16мм
2) Сколько мин толщина финишной стяжки на два слоя мин ваты возможна
одни и и те же вопросы пишу ответа нет

nill написал:
одни и и те же вопросы пишу ответа нет

Прежде чем вам дать ответ, нужно узнать максимальное кол-во информации...
Можно конечно ответить - "100мм", но это не совсем так. Есть ещё куча вариантов, и чтобы подобрать наиболее лучший, и максимально развёрнутый ответ нужна инфа. А вы в обидки детские...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

ИгорьPurnesh, какая информация еще нужна?

nill, если вы про плавающую стяжку, я себе делал так:

Шуманет 100 гидро на пол. Трубы водопровода и кабели крепятся сверху по специальной технологии (сам придумал). Кто-то клеит их на шуманет, но это возможно лишь только для пары гофр, а труба вообще держаться не будет.

Я прибивал все это дело монтажным пистолетом прямо через шуманет ) но есть два принципиальных момента:

  • использовать для крепления только мягкую тканевую ленту, в месте прибивания сложить ее в несколько раз.

  • На шляпки гвоздей обильно наносится слой битумной мастики или акрила типа Стиз-А. Таким образом, обеспечивается развязка между гвоздем и стяжкой. Через гвоздь звук в плиту не передаётся.

Далее сверху наносится стяжка как обычно.

У меня получилась в итоге высота около 100 мм, при том что в стяжке есть целые «реки» гофр в два слоя - толщиной 40 мм.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Alexey_Spb, спасибо за опыт, но это скорее в сан узлы так можно, я бы себе хотел именно мин вату она пока что лучший материал для звуко изоляции пола

nill написал:
ИгорьPurnesh, какая информация еще нужна?

nill,

dmitrovski написал:
Вас спросил конкретно, какую толщину общего пирога, без чистового покрытия, вы хотите, и какую максимально допустимо возможно?
Два слоя минваты, это сколько?

Мой опыт к Вашим услугам!

nill, На самом деле информации которая вас интересует в интернете куча...
Минимальный слой по минвате (подходящей под стяжку) 50мм с армированием и не полусухую. Если вы всё-таки хотите полусухую стяжку (имхо!) я бы увеличил слой, и сделал от 60мм.
Вату можете уложить хоть 20мм, хоть 50мм, хоть 100мм. А так-же комплексные варианты...

Мой опыт к Вашим услугам!

nill написал:
1) Сколько мин толщина возможна для выравнивающей стяжки где будут трубы 16мм

труба 16 в изоляции 18/9 = 36 мм. Но это в высоком месте, как раз у стен с окнами обычно выше, чем на входе или в середине. Может до 5 см перепад в монолите быть, норма - 20 мм.

Alexey_Spb написал:
Трубы водопровода и кабели крепятся сверху по специальной технологии (сам придумал). Кто-то клеит их на шуманет, но это возможно лишь только для пары гофр, а труба вообще держаться не будет.

Зачем это? Можно не крепить, армированная труба типа рехау стабил и так никуда не денется.

Ну лежит и лежит, немного неровно ну что с того? Можно поправить непосредственно при устройстве стяжки, если кому надо

Alexey_Spb написал:
в стяжке есть целые «реки» гофр в два слоя - толщиной 40 мм.

именно поэтому правильно делать электрику по потолку, чтобы не было такого

https://t.me/Santehnik_Moskva

nill написал:
Я третий раз пишу я пока не знаю какая максимально допустимая толщина возможна, сначала хочу понять какой минимум
1) Сколько мин толщина возможна для выравнивающей стяжки где будут трубы 16мм
2) Сколько мин толщина финишной стяжки на два слоя мин ваты возможна
одни и и те же вопросы пишу ответа нет

Минимальная толщина стяжки не нормируется.
Максимальная тоже не нормируется.
Минимальная толщина ограничена лишь ассортиментом материала, имеющимся в магазинах, и здравым смыслом.
Максимальная - то же самое.
.....
Если делать сборную стяжку из ассортимента Кнауф, и по их методичкам, то можно сделать толщину 20 мм. Можно сделать и тоньше (ассортимент различных деревоплит позволяет), но не вижу смысла.
Если у вас большие нагрузки на пол, рекомендую увеличить толщину до 30 мм.
Если у вас повышенные требования к звукоизоляции, рекомендую сделать не сборную стяжку, а бетонную (ЦПС) толщиной 60-80 мм.
Максимальная толщина ограничена лишь несущей способностью ваших плит, ибо они могут сломаться от веса более толстой стяжки. Несущая способность плит бывает разная, какие у вас - неизвесмтно.
Где- то так.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

master.msk написал:
труба 16 в изоляции 18/9 = 36 мм. Но это в высоком месте, как раз у стен с окнами обычно выше, чем на входе или в середине. Может до 5 см перепад в монолите быть, норма - 20 мм.

Про толщину выравнивающей стяжки ничего не написали, а трубы да будут в термоизоляции это вы правильно додумали

Грэй, Я все таки описал конкретные условия, что в стяжке будут идти трубы, что вторая стяжка будет над мин ватой, а вы похоже пишете просто про стяжку, про это и я могу почитать на упаковке пескобетона или другой смеси для стяжки, вопрос же не в этом

ИгорьPurnesh, Стяжка будет нормальная мокрая, полусухую уже демотировали очень плохо все с качеством, то есть можно на 2 слоя мин ваты 5см смело класть слой мокрой стяжки в те же 5см с армированием, фибро волокном итд?

nill написал:
Про толщину выравнивающей стяжки ничего не написали, а трубы да будут в термоизоляции это вы правильно додумали

36 мм это и будет толщина. Минимальная. Но по факту средняя может больше быть. На сколько? Зависит от перепада уровеня вашего пола. Возьмите лазер и рулетку и померяйте. Не все можно сделать удаленно в интернете

https://t.me/Santehnik_Moskva

nill написал:
Я все таки описал конкретные условия, что в стяжке будут идти трубы, что вторая стяжка будет над мин ватой, а вы похоже пишете просто про стяжку,

да.
я понял так, что у вас трубы будут залиты первой "черновой стяжкой" до уровня этих труб, или чуть выше.
Затем у вас будет проложена шумоизоляция и вторая стяжка. И вопрос ваш был только про вторую стяжку, которая НАД шумоизоляцией.

nill написал:
как понимаю нужно
1) уложить все трубы водопровода в первую черновую стяжку
2) Потом на ровный пол уложить мин вату
3) Залить финишную стяжку с армированием, фибро волокном, пластификатором (с пленкой для гидроизоляции конеч

--поэтому ваши первый и второй пункты я пропустил, и писал только про толщину вашей последней, "финишной", как вы её назвали, стяжки.
Правильно?

master.msk написал:
именно поэтому правильно делать электрику по потолку, чтобы не было такого

Нет универсального рецепта. В ряде случаев будет лучше по потолку, в ряде - по полу.

Вот в моем конкретном случае как вы себе на потолке реки из двух слоев гофр представляете? Шириной каждая минимум метр? Даже река в один слой на потолке - далеко не тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд. Долго, дорого.. и, главное - зачем?

А теперь самое интересное - как это все добро пересечь с трассами кондиционеров (они как раз идут по потолку) и вентканалами (так же по потолку)? У меня совсем не "сталинские" потолки по 3.5 метра. И как же трассировку с учетом светильников делать?

И да, нехилый (стоимостью десятки тысяч) перерасход кабеля в моем случае, огромные штрабы от потолка до пола, вредные для стен... и т.д.... зачем??

Я не вижу преимуществ при прокладке по потолку в моем случае вообще никаких, вижу сплошные минусы и нерешаемые проблемы.

И я в целом считаю - делать всю проводку на потолке - скорее исключение для некоторых одиночных случаев, чем правило.

У многих моих заказчиков по потолку в слое штукатурки идет только плоский ВВГнг-ls на питание люстры.. вот так люди сантиметры потолка берегут. А стяжка, она по-любому есть и, мягко говоря, не один сантиметр, условно. Самое то чтобы спрятать в ней гофры с кабелями, зачем такому добру зазря пропадать...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Грэй написал:
Максимальная тоже не нормируется.

Нагрузка на плиту перекрытия в случае ЦПС... у нас работяг УК заставляло подписать что ознакомлены с максимально допустимой толщиной ЦПС.. а то ведь и к соседу снизу провалиться можно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А стяжка, она по-любому есть и, мягко говоря, не один сантиметр, условно. Самое то чтобы спрятать в ней гофры с кабелями, зачем такому добру зазря пропадать...

Совсем не так. Эти самые реки

Вот в моем конкретном случае как вы себе на потолке реки из двух слоев гофр представляете? Шириной каждая минимум метр? Даже река в один слой на потолке - далеко не тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд.

На полу гораздо хуже, чем на потолке. Они не "прячутся в стяжке", а дают
а) дополнительную толщину стяжки
б) трещины в стяжке

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

а) дополнительную толщину стяжки
б) трещины в стяжке

Ни у меня, ни на всех тех объектах, где проводка делалась в полу, ни трещин, ни увеличения толщины стяжки не было.

Вот у меня вообще худший с этой точки зрения вариант - "речки", да еще толщиной в два слоя (40 мм) и широкие. Когда делал разводку, предусмотрел в "речках" интервалы между "ручейками" - чтобы была опора на шумку в этом месте. Максимальная толщина стяжки у меня - 110 мм, да и то за счет того что плита перекрытия как будто шла с небольшим наклоном (ез наклона было бы 100).

Просто делали хорошие мастера с грамотным армированием и в два этапа - сначала черновая стяжка, затем ее тонкое выравнивание с протяжкой плиточным клеем в итоге.

И да, она сохла минимум месяц под полиэтиленом, при том был регулярный полив - стяжка все это время была влажная и смогла набрать нормальную прочность.

В итоге трещин нет даже в самом "опасном" месте, где "реки" стекаются к щиту (в угол коридора). Там гофры идут уже в три слоя, но перепакованы в 16-е, в итоге толщина гофр там 48 мм.

Трещина есть только в одном месте - на границе длинного коридора и гостиной, но там эта трещина вышла из-за локального нарушения технологии - между заливкой гостиной и коридора был большой перерыв во времени (так получилось). Плюс из уже застывшей стяжки забыли выпустить арматуру - получилась граница застывшего бетон с незастывшим без армирования. Поэтому трещина там была ожидаема и появилась прямо с самого начала. Заливали бы эту площадь в одно время или хотя бы оставили торчать арматуру - было бы как во всей остальной квартире.

Поэтому просто нужно делать качественную стяжку с нормальной арматурой и давать ей вызреть (что почти никогда не делают). И все будет в порядке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Поэтому просто нужно делать качественную стяжку с нормальной арматурой и давать ей вызреть (что почти никогда не делают). И все будет в порядке.

Alexey_Spb написал:
Просто делали хорошие мастера с грамотным армированием и в два этапа - сначала черновая стяжка, затем ее тонкое выравнивание с протяжкой плиточным клеем в итоге.

Ну молодцы, выбрали а) вариант
Такой толщины она бы даже поусухая не треснула

Alexey_Spb написал:
Максимальная толщина стяжки у меня - 110 мм, да и то за счет того что плита перекрытия как будто шла с небольшим наклоном (ез наклона было бы 100).

"Наклоны", минимум 20 мм в монолите, и это если очень повезет. А чаще 30-40 норм

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alexey_Spb написал:
Трещина есть только в одном месте - на границе длинного коридора и гостиной, но там эта трещина вышла из-за локального нарушения технологии - между заливкой гостиной и коридора был большой перерыв во времени (так получилось). Плюс из уже застывшей стяжки забыли выпустить арматуру - получилась граница застывшего бетон с незастывшим без армирования. Поэтому трещина там была ожидаема и появилась прямо с самого начала. Заливали бы эту площадь в одно время или хотя бы оставили торчать арматуру - было бы как во всей остальной квартире.

Нет. Мастера не очень хорошие. Надо было делать швы по комнатам и по "осям колонн", по углам

https://t.me/Santehnik_Moskva