Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6825823

Всем добрый день.

Есть такое правило, что высота установки унитаза должна быть на уровне 40-43 см, которое как многие пишут регламентируется СНиПом. Однако каким СНиПом? Какой номер СНиПа? И есть ли такое правило в Своде Правил (СП), которые пришли на смену СНиПам? Это особенно актуально, когда косячные рабочие повесили унитаз, скажем, на высоте 46 см и говорят, что "так это же нормально" или "да мы всем так ставим". Вот показать бы им эти Правила, чтобы поставить на место!

Заранее спасибо!

Просмотрите ГОСТ 30493-96

Alexander_Y, на всех рамах для подвесных унитазов есть отметка "1 метр" от чистого пола
Распечатайте чертеж вашего модуля, в нем все размеры указаны. Можете взять и померить центр клавиши например

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alexander_Y написал:
Есть такое правило, что высота установки унитаза должна быть на уровне 40-43 см,

Верно, ЕСТЬ.
И касается общественных мест.
В личном пользовании - как удобно.

А дабы потом не жу-жу-жу делать все по чертежу. Или хотя бы согласовать в описательной форме.
Заказчику было все похрен на момент организации работ, исполнителю - тем более.
Так какие могут быть претензии???

pool написал:
Просмотрите ГОСТ 30493-96

pool, Не совсем то, это стандарт изготовления самих унитазов по сути.

master.msk написал:
Alexander_Y, на всех рамах для подвесных унитазов есть отметка "1 метр" от чистого пола
Распечатайте чертеж вашего модуля, в нем все размеры указаны. Можете взять и померить центр клавиши например

master.msk, Правильно я понял, что для всех инсталляций, если центр клавиши находится на высоте 100 см от уровня чистового пола, то высота подвесного унитаза будет 40 см (или в диапазоне 40-43 см)?

Микитович написал:

Alexander_Y написал:
Есть такое правило, что высота установки унитаза должна быть на уровне 40-43 см,

Верно, ЕСТЬ.
И касается общественных мест.
В личном пользовании - как удобно.

А дабы потом не жу-жу-жу делать все по чертежу. Или хотя бы согласовать в описательной форме.
Заказчику было все похрен на момент организации работ, исполнителю - тем более.
Так какие могут быть претензии???

Микитович, Причём тут "заказчику похрен", заказчик не обязан разбираться в нюансах строительства и ремонта. И если что-то не прописано в договоре, то это должно быть выполнено в соответствие со всеми нормами и правилами. А правило в данном случае это 40-43 см.

Пока так и не получил ответа на вопрос в каких правилах (СНиП, СП или др.) указано, что высота унитаза должна быть на уровне 40-43 см. Неужели все про это говорят, потому что сами где-то слышали?)

Alexander_Y,
41 см - европейский стандарт, применим для мест общественного пользования. Для личных - не предусмотрен, вернее на усмотрение пользователя.
Отметка 100 см указывается для высоты относительного чистового пола. 23 см - высота входа канализации. 41 получается автоматом.
Чертеж изготовителя и является инструкцией для монтажников.
На сайте Геберита, да наверное и у других изготовителей есть инструкция по монтажу в формате PDF и файл видеоролика. Она же и входит в комплект с инсталляцией.
"Умельцы" монтьАжники ее похерили или она им по барабану - то ждите и еще подвохов от безграмотных "умельцев".

Постоянно на Форуме появляются "спасите-помогите", унитаз болтается, слив протекает, плитка под унитазом лопается. Основная причина - косяки рукожопобезграмотных "всЁ могем" токи плати.

В упаковке она была, так что ищите и ткните им в морду. Если выбросили - скачайте с сайта изготовителей этот документ, можете даже распечатать.

А ГОСТы, СНИПы - инсталляция то ведь ненашенская.
Могу вытянуть Геберитовскую или ПОЛО, других у меня нет, изготовителя Вашей не знаю.

Alexander_Y написал:
master.msk, Правильно я понял, что для всех инсталляций, если центр клавиши находится на высоте 100 см от уровня чистового пола, то высота подвесного унитаза будет 40 см (или в диапазоне 40-43 см)?

Да. Но, на всякий случай, см. свой вариант, который вы не указали
Если поставите раму в соответствии с инструкции к ней, унитазы между собой не различаются сколь нибудь заметно. Ну, может быть в пределах 20 мм

Вообще мне удивительно, что часто все лезут в снипы и нормативы, когда инструкции находятся гораздо ближе, отметка приклеена прям на раме
Можно дать запас вверх, мм 10-15, установленный чуть выше унитаз на практике не заметен. Но не 30-60

https://t.me/Santehnik_Moskva

Интересно, а эти СПЫЦЫ упаковку выбросили вместе с мануалом и гарантийкой?

Я по Ванге предположу/я же из Болгарии / Стояк по центру унитазника какой-то панельки в Москве, колено вверх и ниже этих 46см для унитаза инсталку невозможно установить/много факторов, может и возможно/.

master.msk написал:
на всех рамах

Как всегда у Вас показаны легкие условия монтажа, вот в унитазнике панельки...? Штобы по центру и не трогать стояк

Баш майсторът

jekasus написал:
Как всегда у Вас показаны легкие условия монтажа

Когда желудь спелый ...

jekasus написал:
Штобы по центру

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Ну Вы и даете!!!
А пошто нижнего профиля к полу нет, для обшивки ведь прочнее будет???

Микитович, профиль почему я должен прикручивать? Этот, на стену уже так и быть, вдруг кто зашивать будет совсем неопытный. Нужна угловая насадка в шуруповерт и сверло с 6-гранным. А на пол и на раму можно куда угодно и когда угодно, можно совсем к полу не прикручивать: г-образно к раме и к тому, что на стене. Для нормального гипсокартонщика это никакая не проблема, я вас уверяю. Даже с установленной рамой более правильно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
А, ну да, у Вас полная спыцылызация - дюбеля забивает один, саморезы крутит другой, профиль режет третий.
Виноват что не сообразил

Микитович написал:
не сообразил

Причем 2 раза подряд. Зашить могу, но не было в заказе. Многие сами пытаются делать что попроще. У меня достаточно заказов по сантехнике, чтобы не цепляться любыми способами за всю работу, которая возможна на объекте. + есть определенная логика, в том, чтобы люк под плитку устанавливал плиточник
Но и тем не менее, иногда полное ощущение, что делаю "под ключ", приходится чертить точные размеры коробов и раскладку за плиточника, электрика...и еще хрен знает за кого, кто будет после

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, манометры выделяются добротные. Кто производитель?

Mazayac, Wika

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Когда желудь спелый ...

Я же написал -

jekasus написал:
и не трогать стояк

master.msk написал:
профиль почему я должен прикручивать?

Точно на Грое идеально стоит на 50-том и 75-ом профиле.
Установка легче, чем в квадратах для ножек. Вырезать и зачистить эти квадраты тоже дольше, чем долбануть эти 2см стяжки, там где будет инсталляция.
Ну и второй вопрос - а ТЕСЕ профили - не проблема ставить - снизу, сверху,справа и слева

master.msk написал:
приходится чертить точные размеры коробов и раскладку за плиточника, электрика...и еще хрен знает за кого, кто будет после

Это несложно и правильно.
Шутка шуткой, но установка профиля к стенам до установки инсталляции, где невозможно нормально изпользовать перфоратор под нормальным углом , считаю единственным правильным решением.
Так что наличие профилей с двух сторон, как на фото, это пример и для других сантехов, наличие профиля снизу - идеал для другого, кто будет после вас.

master.msk написал:
можно совсем к полу не прикручивать

Надо, гуляет картончик, гуляет аква, гуляет и ГВЛВ...
Мы дразнимся, но мне нравится с моего универ взгляда Ваше отношение к работе. Профиль снизу и будет идеал

Баш майсторът

jekasus, я же и написал: к раме саморезом и к боковому профилю дыроколом. В любой работе надо мозги и инструменты, в том смысле, что один золотых рук не достаточно и, имея нужный инструмент, в данном, случае квадрат вырезать очень легко. Но рама на плите перекрытия должна стоять, без вариантов

jekasus написал:
Профиль снизу и будет идеал

Профиль сбоку - это уже более чем, уже просто как подарок гипсокартонщику или плиточнику. Снизу можно поставить - но к полу не прикручивать, я же не написал, что он там не нужен, а написал, что можно не прикручивать, . Стяжка, на мой взгляд не очень. Зачем мне делать лишнюю работу, сбивать полностью? Может быть ее посчитают достаточно надежной? Я же этого не знаю.

Вы мне все время какие то колхозные варианты советуете, как побыстрее, как будто я не знаю как надо
Вот такое сверло ставится в угловую насадку или в угловой патрон и и отверстия для крепежа профиля к стенам с боков сверлятся с уже установленной инсталляцией, я кстати так и крепил
Если вы, наконец, обзаведетесь такими нехитрыми приспособлениями, цены вам , как гипсокартонщику не будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал:
Профиль снизу и будет идеал

Ну це вже блин ващее.

master.msk написал:
Вот такое сверло ставится в угловую насадку или в угловой патрон и и отверстия для крепежа профиля к стенам с боков сверлятся с уже установленной инсталляцией,

В БЕТОН??? С гранитным наполнителем?
В кирпич и подобное я могу под углом сверлить длинным сверлом 6 мм с победитовой насадкой, простым шуриком или дрелью. Однако намного проще и правильнее сразу ставить хоть шуриком хоть чем. И размечать по предварительно установленной консоли.
При Вашей установке нижний профиль приходится делать разрезным.
Как под консолью ставить профиль если стяжка тонкая а бетон прочный?
И какая сложность сразу поставить профили вокруг консоли?
Это не в порядке критики, это что бы разобраться.

master.msk написал:
Вы мне все время какие то колхозные варианты советуете,

"Колхоз" - это замена дорогого дешевым из подручных материалов.

master.msk написал:
Профиль сбоку - это уже более чем, уже просто как подарок гипсокартонщику или плиточнику.

Это не подарок, это правильная позиция по ремонту.

master.msk написал:
Но рама на плите перекрытия должна стоять, без вариантов

А что с ней случится? А да, монтаж в хилявую стяжку, без профиля. Мне незнакомо, не делаю такую хрень, поэтому не знаю последствия такого монтажа.

master.msk написал:
Зачем мне делать лишнюю работу, сбивать полностью?

В зоне установки инсталляции, я сбиваю больше 10см/100мм/ стяжки иногда, когда нужно, 2см/20мм/ - это даже не видел по жизни в работе..

master.msk написал:
Если вы, наконец, обзаведетесь такими нехитрыми приспособлениями,

Они есть, но зачем мучаться, когда можно легче.
Что вам мешает поставить профиль ГК, понимаю, что не кошерно по сравнению с ТЕСЕ профилем,но все таки...
Я универ, который не допускает сантехников в ванную/ и других/ и не мне не нравится делать монтаж, который делает следующие работы труднее. Узким это трудно понять, что и в узком стиле на этих днях - просто плитку кину, а далее проблемы не мои...

Баш майсторът

Микитович написал:
В БЕТОН??? С гранитным наполнителем?

Откуда "бетон"? Все, что угодно может быть, бетон менее всего вероятно. На фото - газосиликатные блоки, как это чаще всегои бывает.
Согласен, если бы все было просто, любой человек мог бы делать любую работу. Однако это не так. Внизу можно прикрутить/не прикрутить в любое время. Но ниже уровня стяжки профиль точно не нужен, иначе придется на мм 200 еще отступать. И под ножками тоже в нем пользы нет, только мешать будет. Установка на профиль - вариант для установки на стяжку, что само по себе не правильно.

Микитович написал:
И какая сложность сразу поставить профили вокруг консоли?

Никакой. Также как и после установки рамы. Но работу надо делать по видам работ. А не по помещениям "гастер вариант"/ универсальных мастеров. Даже, если бы мне предстояло зашивать все полностью с установкой люка, я бы делал это после установки инсталляции, в том числе и боковые и нижние профили. Можно, с помощью той же угловой насадки, прикрутить еще направлящую но уже к раме. И вставить сколько угодно горизонтальных перемычек, в том числе и у пола. Честное слово, больше времени это собщение писал, чем само это нехитрое действие заняло бы в реальной жизни.

jekasus написал:
Узким это трудно понять, что и в узком стиле на этих днях - просто плитку кину, а далее проблемы не мои...

В том то и дело, что я все смежные работы знаю и умею достаточно, чтобы не быть "узким". Можно много чего делать, но не смешивать.

jekasus, Кстати, давно хотел вам написать, если у вас "фобия" по поводу недоступности, для сверления крепежа направляющих, боковых стенок с ранее установленной рамой инсталляции, бачек лекго снимается. Но это совсем крайний случай, если действительно бетон

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
если у вас "фобия" по поводу недоступности, для сверления крепежа направляющих, боковых стенок с ранее установленной рамой инсталляции,

На этой фотке нет фобии. Та что раньше показана, есть профили, тоесть опять нет фобии...
Моя фо- узкодействие узких, которые не хотят.

master.msk написал:
Но и тем не менее, иногда полное ощущение, что делаю "под ключ", приходится чертить точные размеры коробов и раскладку за плиточника, электрика...и еще хрен знает за кого, кто будет после

Хороший сантехник всегда будет универом, даже если он не хочет это принять...

Баш майсторът