Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#6831296

Здравствуйте, уважаемые мастера. Прошерстила весь форум по данной теме и не один. Все записи достаточно старые. Возможно, у кого-то из вас есть современная информация по данному вопросу, буду благодарна за любую полезную обратную связь. Прошу вашего совета.

Ситуация такова: 1к квартира в кирпичной вторичке 1994 года постройки в Спб 9 этаж 11 этажного дома. При покупке не было возможности вызвать тепловизор и проверить. Живу год. Этой зимой столкнулась со сквозняками при закрытых окнах и дверях. Точечно дует от стены холодом в дальнем(внутреннем) углу комнаты (как будто под кондиционером лежу). Вызвала тепловизор - показал теплопотери в окнах (их поменяю) и в углах. При том не только в стыке фасадной кирпичной стены с межкомнатной, но и на внутренних перекрытиях стен и пола.
Планирую ремонт по сл.схеме, тут хотелось бы услышать ваши комментарии:

  1. Расшить все до кирпича, бетона, дабы обнаружить пустоты, трещены в перекрытиях и устранить их.
    ВОПРОС: ЧЕМ ЛУЧШЕ ИХ ЗАДЕЛАТЬ И ПО КАКОЙ ТЕХНОЛОГИИ? КАК НАЙТИ И КОНТРОЛИРОВАТЬ МАСТЕРА И КАК ПРОВЕРИТЬ ЕГО РАБОТУ? ПОВТОРНЫЙ ТЕПЛОВИЗОР?

  2. Дальше прораб посоветовал сделать угол из фальш-стен (фасадной + той, что граничит с соседями) из гкл и под него одеяло техносонус теплозвукоизол. Соседей дико слышно помимо всего прочего. Воздушный шум.
  3. Обои под покарску.

Боюсь всяких ППУ, пеноплексов... не хотелось бы их использовать, может, есть другие решения?

Думаю, может, вообще нарастить стену, дабы площадь её увеличить и батарею помощнее?

И второй вопрос: есть теплопотери в потолке. Тепловизор "поймал" стык потолочной плиты и фасадной стены. А я по ощущениям чувствую, что с потолка как будто опускается холодный воздух. Думаю, может в кирпичную кладку задувает в фасадную, а это потом всё тянет по пустотам в потолочных плитах. Нашла на форуме, что их можно пропенить. Как вы на это смотрите?
Финишный потолок - натяжной. Но боюсь, он не оградит от холода, если холод реально с потолка идёт. Прораб посоветовал и туда одеяло техносонус + натяжной. Как-то мне сомнительно.

Заранее благодарю вас за ответы.
З.Ы. Знаю, что по хорошему утеплять надо только снаружи - не предлагайте, пожалуйста. Управляйка бездействует. И боюсь, если альпинистов вызову - дорого будет и не факт, что эффективно.
З.З.Ы. Ограниченный бюджет, поэтому пока только скопила на ремонт комнаты. Она, к слову 16м. Потолки 250.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

GKris написал:
рораб посоветовал сделать угол из фальш-стен из гкл и под него одеяло

гоните в шею - сразу для разминки

думаю все может органичится ревизией фасада и устранением прорех в кладке

есть тут специалист фасадный - может зайдет - все расскажет

изнутри оштукатурите и все уйдет

Вам специалистов нужно вызывать на место

Вот тут есть такая же тема.
https://mastergrad.com/forums/t300914-holodnyy-ugol-v-komnate/
Раскрывайте углы и запенивайте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GKris написал:
Ограниченный бюджет, поэтому пока только скопила на ремонт комнаты.

Найдите нормального отделочника он вам всё и сделает.

Нормальный он сам знает, что углы расшивать надо.

GKris написал:
Вызвала тепловизор - показал теплопотери в окнах (их поменяю) и в углах. При том не только в стыке фасадной кирпичной стены с межкомнатной, но и на внутренних перекрытиях стен и пола.

Зря деньги потратили. На фото общеизвестное и ожидаемое, это физика.

Да, тепло не там где утепляют, а там где топят (греют).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
тепло не там где утепляют

греть атмосферу - бессмысленное занятие
тепло именно там где утепляют и уже после - соответственно греют

Самое правильное решение - это конечно устранение щелей и утепление фасада, но это далеко не всегда выполнимо. Пена - это вообще хиромантия и развод на деньги. Наверное самый бестолковый и переоценённый материал из всех известных, хотя своё применение она конечно имеет в редких случаях. Разумный вариант выглядит следующим образом. Расшить все швы и плотно закнуть все большие щели жгутом из вспененного полиэтилена (а никакой не пеной). Сверху замазать жгут и мелкие щели цементным раствором. Потом финишная отделка. Лично я - большой фанат гипсокартона, поэтому я ещё и гипсокартоном все стены закрываю. В этом случае, я ещё все стыки на всякий случай проклеиваю пароизоляционной лентой для предотвращения попадания пара из комнаты на возможно холодный стык. Стены получаются тёплые и сухие. Ничего ниоткуда не дует. И конечно вторый главный плюс - звукоизоляция. В ответ на возражения о якобы точке росы, читай о пароизоляции выше, которая этот вопрос полностью снимает. Дешёво, быстро и эффективно.

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

fhntv, Благодраю! Подскажите, пожалуйста, чем лучше штукатурить изнутри и чем заделывать снаружи? Нужно ли пропенивать изнутри, если трещины, пустоты найдутся? Если да, то чем лучше?
Спасибо!

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

nadegniy, Где его найти такого?

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

SergSB, Вопрос - чем лучше запенивать? Я тут на просторах интернета нашла вот такую заделку шва - показалась вполне логичной и достойной.
А на просторах ютуба нашла видео о заделке стыков стен. Очень похоже на то, что говорит DLG700 Тоже показалось верным и надёждным. DLG700

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

GKris написал:
Подскажите, пожалуйста, чем лучше штукатурить изнутри и чем заделывать снаружи? Нужно ли пропенивать изнутри, если трещины, пустоты найдутся? Если да, то чем лучше?

фронт работ будет виден после расшивки , на просвет увидите все щели
в любом случае фасадные решения это смеси на цементной основе, к сожалению без брендов- я не рекламщик , любые в общем доступе
штукатурьте тем же чем и основной обьем, хотя как по мне - так лучше на всю эту фасадно-оконную тему
использовать опять же цементные материалы

пена - гораздо плотнее и полнее шнура прилегает
шнур годен вполне заделывать стерильно ровные трещины , обычно таких после расшивки не наблюдается
так что внимательно все полости, трещины пропениваются и оштукатуриваются достаточным слоем теми же цементными растворами, штукатурками
и все. больше тепловизорщика не приглашайте - все будет тепло
на сэкономленые деньги - порадуйте себя или ремонт чем нибудь

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон написал:
какое нах утепление

мы про штукатурение
там дует дама писала , свежий бриз

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Соседи недавно меняли окна. Под подоконником в стене - пустота, труха, бычки... в общем всё, что в 90 шло в ход. Строительная бригада им посоветовала заложить это всё кирпичами и залить цементным раствором.

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

fhntv, Благодарю! Прораб написал сегодня, что планирует работать цементной штукатуркой. Это те самые цементные смеси, про которые вы говорите?

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Резон, тепловизионное обследование было сделано 16 апреля в глубокой ночи, дабы перепад уловить, и квартира протоплена до 30 градусов. За окном тогда стабильно +8 было днём. А ночью 0. Думаю, зимой показатели были бы другие. Как считаете?

Я с помощью гкл стены хочу ещё вопрос с шумом от соседей решить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

GKris написал:
планирует работать цементной штукатуркой

да , именно

В Вашем случае вряд ли DLG700 даже близко прав. У Вас слишком большой перепад для того чтобы обойтись без пены. Да и ломать Вам придется немало. Тепловизор вовсе не выброшенные деньги, т.к. показывает что у Вас все серьезно, а не шуточки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что там пенить- это не панелька, а кирпичный дом. швов там минимум.

Я в пену всё равно не верю. Если щели ОЧЕНЬ большие, то надо заделывать уже кусками блоков или кирпичей. В остальных случаях - жгут, а для сложных щелей помельче - каменная вата (забыл о ней совсем). И сверху цементом или например плиточным клеем. У меня в новостройке были здоровенные щели под потолком, которые строители заделали ватой. Я туда напилил из пеноблоков полосок и посадил на цемент поглубже, а сверху забил жгут и кое-где ваты. Сверху всё замазал плиточным клеем. В общем всё индивидуально конечно, но должно быть ощущение надёжности и фундаментальности. Лично мне, пена такого ощущения не даёт. Моё личное мнение конечно.

GKris написал:
Я с помощью гкл стены хочу ещё вопрос с шумом от соседей решить

Правильное решение. Если вас съеденые сантиметры не особо терзают, то делайте и не думайте даже. Меня например эти сантиметры совсем не мучают, поэтому я во всех своих квартирах всё в гипсокартон заворачиваю, снизу то есть и доверху, и Роквул Акустик Батс по всей площади!

SergSB написал:
Тепловизор вовсе не выброшенные деньги, т.к. показывает что у Вас все серьезно, а не шуточки.

А я вот боюсь, что не могу согласиться. Да, тепловизор показывает серьёзное падение температуры в углах и на стыках. Но почему? Потому, что там баальшие-тааакие щели? Вовсе нет. Щели могут быть совсем небольшие, но сквозные. Холодный воздух с улицы попадет практически в помещение, где встречается с тёплым воздухом из комнаты и стена со стороны комнаты не успевает прогреваться. Если перекрыть доступ холодному воздуху с улицы (а точнее поставить барьер между ним и тёплым воздухом в комнате), то и цветовая гамма быстро выровняется. Поэтому я согласен с другими мнениями здесь, что тепловизор - совершенно бесполезная вещь в таких ситуациях. Просто народ про них прознал, тема стала актуальна и бизнес пошёл в гору. Реальной пользы от этих замеров несколько меньше, чем ноль.

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Уважаемые форумчане, благодарю всех вас за мнения и активное участие в моей проблеме! Уже чувствуется колоссальная поддержка от вас! Спасибо огромное!

Управляйка, когда я к ней обратилась с этим, нанимала "своих" альпинистов, которые "смотрели" фасад. Со слов управляйки они сказали, что трещины могут брать начало даже в метре от моей квартиры на фасаде и воздух может засасываться в них и через пустояты в кладке поступать ко мне в угол. Мол обработка фасада может ничего не дать.
Мысль нанять своих альпинистов меня ещё не покинула однако.

Прочитав все ваши комментарии, у меня вот какой возник вопрос: а если я поменяю окна (которые по тепловизору очень пропускают холодный воздух) и входную дверь (негерметичная совсем, хоть и металическая), то большАя часть теплопотерь в квартире прекратиться? Может, тогда и углы прогреваться начнут лучше?
Или это вообще не связано?
З.Ы. Это не отменяет факта, что углы нужно расшивать и изолировать.

Регистрация: 09.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Сегодня приходил замерщик окон, сказал, что если при демонтаже под подоконником будут значительные пустоты, у них по регламенту устранение таких пустот: керамзит+бетонная смесь.
Что скажете по такому "коктейлю"? Верно ли? Действенно ли?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

C2h5-OH написал:
кирпичный дом. швов там минимум

через кладку моего балкона ...видна улица... немножко... местами
я тоже так думал что кладка это нечто монолитное
но оказалось - не факт

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

GKris написал:
входную дверь (негерметичная совсем

важный компонент ! если дверь выдувает - получается труба насквозь квартиры

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

GKris написал:
будут

пустоты будут не сомневайтесь даже
пусть раствора не жалеет ! а то насыпят керамзита и сверху чутка раствора пока хозяева не видят
полноценно керамзит с раствором перемешать, постель из раствора и раствор сверху чтобы не было видно керамзита
но главное ревизия внутреннего пространства и устранение щелей в месте монтажа окон
и хорошая запенка скрытых полостей и щелей по периметру рам - они любят наскоряк пройтись по быстрому ...
плохая запенка уничтожит все результаты даже от сааамых дорогих и теплых окон !
ну и плюсом поклейка современных защитных покрытий на стык рамы и стены - не уверен что они есть у них

Тема превращается в гадание. Но я все говорю на основе своего огромного опыта.
Маленькая щель - будет и маленький перепад температур.
В общем, разбирать углы. Работать, а не гадать.

Заделка дыр, стыков и щелей в стенах лучше производить за счёт полос и линьев из пенополитсирола ППС16Ф можно из зашкуренного ЭППС, но это будет значительно сложнее отследит за рабочими, им будет лень его зашкуривать, будут косячить.
Примерно вот таким образом

Клей пена лучше Ceresit CT84 либо Penosil Fix&Go

Сверху по клинышку-вкладке из пенополистирола сделать заплатку из базового армирующего слоя

GKris написал:
Сегодня приходил замерщик окон, сказал, что если при демонтаже под подоконником будут значительные пустоты, у них по регламенту устранение таких пустот: керамзит+бетонная смесь.
Что скажете по такому "коктейлю"? Верно ли? Действенно ли?

GKris, Оконные блоки лучше заменить, оконные откосы лучше утеплить экструдированным пенополистиролом, зашкуренным нодовкой с обеих сторон