Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6843229

Добрый день участникам форума.Мне хотелось бы разобраться в одном вопросе.
Есть услуга монтажа какого либо оборудования.Пускай к примеру это будет монтаж электрического накопительного бойлера.И пускай рыночная цена этой услуги 5000 руб. И эту цену назначит и человек у которого за плечами 15 лет опыта и куча дорогого инструмента в машине.И так же эту цену назовёт человек у которого самый дешёвый перфоратор и бойлер он меняет только третий раз в жизни. Не понимаю почему цена услуги не имеет привязки к опыту мастера и количеству инструмента который он возит с собой (случись что- у него есть всё с собой для устранения проблемы).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

по вашему если месишь бетон - день ко дню надо брать дороже ( за опыт?)
есть обьем работ который на рынке труда оценивается одинаково ( минимально)
а есть стоимость работ которая зависит от опыта ( максимально)

Не понимаю почему цена услуги не имеет привязки к опыту мастера и количеству инструмента который он возит с собой (случись что- у него есть всё с собой для устранения проблемы).

Конечный результат тот же. Вы платите за него.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Не отличается, чтобы не было видно, кто мастер, а кто новичок.

Не отличается, потому что первый берёт за опыт, а второй - за риск.

Не отличается, потому что результат и время работы примерно одинаковые.

Не отличается, потому что расценки в открытом доступе.

Не отличается, потому что на разницу, если бы она была, даже сумку продуктов не купишь.

Выбирайте.

Какая-то флудилка. Вопрос то конкретно какой ? Что именно Вам нужно реально, а не виртуально ?
Опытный плиточник может выполнить больший объем работы в день, чем начинающий любитель. Поэтому цена за кв м будет =. Но в день он заработает в разы больше !

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Потому что мастер на рынке ставит цену ровно такую, чтобы у него была постоянная загрузка работой (иными словами - максимизировать прибыль в долгосрочном интервале).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно изменить даже немножко вопрос
почему на "рынке" одинаково стоят
машина укатайка вся битая и крашеная
и ваша ласточка которую вы холили и лелеяли
и вышли продать
но ни одного звонка на ценник выше рынка не поступило
вот же парадокс
все же хотят "небита не крашена" правда по цене "бита и крашена"

Бестолковый вопрос. Цена озвучена, опыт понятен. Или соглашаться, или идти искать дальше. Кмк, есть желание уговорить новичка на подешевле, а не добавить мастеру на подороже...
Ну а объемы... Та же плитка... В тех сантехкабинах... Где не успеешь 5-6шт положить, уже подрезка... Что там ускоришь то?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Не отличается, потому что первый берёт за опыт, а второй - за риск.

Только рискует то заказчик. Новичок просто срубает бабла нахаляву.

Зачем что то придумывать? Когда ответ для ТС очень простой.

Стоимость продукта (А ремонт это продукт) по рынку в среднем одинакова.

А уж как с ними обходится клиент, опытный мастер и начинающий рабочий. Это совсем другой вопрос.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

AndyMirror написал:
Только рискует то заказчик.

Заказчик рискует в любом случае. Даже выбирая между делать и не делать. Даже принимая решение делать своими руками.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Заказчик рискует в любом случае.

Опытный с инструментом и новичок это абсолютно разные риски.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Новичок некомпетентен, но он об этом не знает, его качество собственной работы вполне устраивает, почему же брать нужно вдвое меньше?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Опытный

самые страшные аварии совершают профессионалы

О5 же новичок как профессионал или как любитель ?!
Это как боксер, который провел всю жизнь на соревнованиях как любитель и наконец-то перешел в профи.
Т.е. он вполне может быть конкурентноспособен и быть лучше опытных профи.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
боксер

неудачное сравнение
у любителей - техника и очки
у профи - зрелищность и нокауты
специфика огроменно разная

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
самые страшные аварии совершают профессионалы

Да, самая отбитая электрика в квартирах главных энергетиков и главных инженеров.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Новичок некомпетентен, но он об этом не знает, его качество собственной работы вполне устраивает, почему же брать нужно вдвое меньше?

strider1978, всё он знает, и даже очень хорошо. Это я про компетентность. А вот по делу он действительно ничего не знает и действительно от чистого сердца не ведает об этом. А бабла рубит по принципу "как все".

fhntv написал:

AndyMirror написал:
Опытный

самые страшные аварии совершают профессионалы

fhntv, это они так и остались новичками, ибо если цена одна и та же, то зачем тратиться на опыт и инструмент.

strider1978 написал:

fhntv написал:
самые страшные аварии совершают профессионалы

Да, самая отбитая электрика в квартирах главных энергетиков и главных инженеров.

strider1978, так они с работы людей берут и денег им не платят, а те известные профи, да ещё даром работать.
.
Что-то туго у людей с причинно-следственными связями, поэтому и карантин на дворе.

Что Вас удивляет? Новичок тоже пользуется интернетом. И выставляет "среднюю" стоимость. Соответствует ли он ей? Вопрос..

R&R Dwarf написал:
Что Вас удивляет? Новичок тоже пользуется интернетом. И выставляет "среднюю" стоимость. Соответствует ли он ей? Вопрос..

R&R Dwarf,
Вот в этом то и весь вопрос.На обьекте может случиться всякое,поэтому инструмент пригождается разный.И у человека,который занимается определённым видом работ, за годы набирается много такого инструмента.Плюс за годы набирается опыт.А у новичка ничего этого нет.А цена средняя по рынку.

Когда приезжает мастер,у которого до верха машина забита инструментом и материалом (остатки с обьектов,на экстренный случай),тр я ему начинаю доверять.А если приезжает парень с одним перфоратором в руках,то мне не по себе.А цена у этого парня за работу-средняя по рынку.

Александр Северо-Запад написал:

R&R Dwarf написал:
Что Вас удивляет? Новичок тоже пользуется интернетом. И выставляет "среднюю" стоимость. Соответствует ли он ей? Вопрос..

R&R Dwarf,
Вот в этом то и весь вопрос.На обьекте может случиться всякое,поэтому инструмент пригождается разный.И у человека,который занимается определённым видом работ, за годы набирается много такого инструмента.Плюс за годы набирается опыт.А у новичка ничего этого нет.А цена средняя по рынку.

Александр Северо-Запад, так и есть. Причина- в человеческой психологии. Одно название явления и одна цитата. Явление- Эффект Даннинга-Крюгера. Гуглите. Цитата (может,слегка не точная),от Стивена Хоккинга : "Опасность представляет не невежество,а иллюзия знаний."
Про инструмент- не совсем. Вопрос в экономической эффективности. Например,стриппер позволяет мне ускорится,не следить за зачищаемой длиной и не набивать руку на "ножом и пассатижами",хотя я так тоже умею,но он снижает вероятность ошибки. Сильно снижает.Он работает постоянно. Он-эффективен. А есть прибор указания чередования фаз,он мне нужен раз в полгода,грубо говоря. Без него всё сложнее,хотя решаемо. Стоил он тысячи 2,что ли.Я взял. Стоил бы он 5,или были бы оперативные расходы,то нафига оно мне надо.Это-неэффективно. К инструменту,работающему постоянно-куча требований ,в частности ,он должен быть надёжен и удобен. Используемый время от времени- можно взять попроще. Он просто должен работать. А если инструмент нужен раз в 3 года,то нафига его покупать.
С раходниками-да,постоянно куча мелочи "на всякий случай". И ведь не берёшь- и случай,скотина, наступает)))
P.S. Разговаривал с дружественными таджиками,в день они уже хотят больше,чем я. Качество,мягко говоря, ниже. Чему удивляться?

R&R Dwarf, ну таджиков тож понять можно... Им надо поднимать ВВП своей страны....
Пару лет назад президент гордо заявил, что из РФ в Таджикистан приходит более 70% финансов... Ему нра, что экономика поднимается не за счёт писателей, учёных, изобретателей, а за счёт дворников и домработниц....
По поводу стройки кмк говорить не о чем... Зак видит кого нанимает... И претензии по результату должны быть к Заку...

Если бы они не умели работать хорошо и дешево, то были бы без работы. А они это умеют. Поэтому конкурентноспособны на рынке.
Другое дело, что их Зак может прогнуть по цене больше, чем местных, т.к. проживание в Таджикистане стоит на порядок дешевле.
А найти неумех можно всегда и от национальности это никак не зависит.

SergSB написал:
Если бы они не умели работать хорошо и дешево, то были бы без работы. А они это умеют. Поэтому конкурентноспособны на рынке.
Другое дело, что их Зак может прогнуть по цене больше, чем местных, т.к. проживание в Таджикистане стоит на порядок дешевле.
А найти неумех можно всегда и от национальности это никак не зависит.

SergSB, я так понимаю,что своих Вы долго дрессировали. Они умеют,если обучить и контролировать.Если они ещё точно знают,что есть готовый к применению кнут- вообще хорошо. Как правило,это означает,что спрашивают за всё со старшего. А так они дают минимальное качество при уже средней цене.

R&R Dwarf написал:
SergSB, я так понимаю,что своих Вы долго дрессировали. Они умеют,если обучить и контролировать.Если они ещё точно знают,что есть готовый к применению кнут- вообще хорошо. Как правило,это означает,что спрашивают за всё со старшего. А так они дают минимальное качество при уже средней цене.

У меня работали, работают и будут работать рабочие всех национальностей.
Я никогда не видел разницы в национальности, а вот разницу в качестве видел.
Славяне очень часто сильно пьют, завышают цены, ничего не умея делать и т.д.
Азиаты хотя бы более адекватны. Т.е. если не умеют работать, то так и скажут и не начнут такую работу.
Но, в целом, + и - =. И поэтому к теме качества и цены это не имеет никакого отношения.
Уверяю Вас, есть тысячи таджиков, которые работают лучше Вас. И это совершенно нормально, а не исключение из правила.
Если не верите, то посмотрите кто работает в топ-конторах по ремонту в России за ценник от 15 т р за кв м. На 80% азиаты. Т.к. немногие могут сделать качество. Но если ценник опустить, то там все равномерно. А мы говорим про основную массу = т.е. средний класс.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

R&R Dwarf написал:
P.S. Разговаривал с дружественными таджиками,в день они уже хотят больше,чем я. Качество,мягко говоря, ниже. Чему удивляться?

Тому, что вы так недорого берёте.

AndyMirror написал:

R&R Dwarf написал:
P.S. Разговаривал с дружественными таджиками,в день они уже хотят больше,чем я. Качество,мягко говоря, ниже. Чему удивляться?

Тому, что вы так недорого берёте.

AndyMirror, да как бы цитирую " 5 тысяч в день -это мало". Раз уж так вопрос поставили.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

R&R Dwarf написал:

AndyMirror написал:

R&R Dwarf написал:
P.S. Разговаривал с дружественными таджиками,в день они уже хотят больше,чем я. Качество,мягко говоря, ниже. Чему удивляться?

Тому, что вы так недорого берёте.

AndyMirror, да как бы цитирую " 5 тысяч в день -это мало". Раз уж так вопрос поставили.

R&R Dwarf, значит я неправильно понял. Правильно удивляться, что таджики в конец обнаглели.

На самом деле они неплохо зарабатывают на грошовом ценнике, делают то плохо и быстро. Ещё кучкуются, чтоб людям с деньгами легче расставаться было.

AndyMirror, зарплатные ожидания мигрантов превысили зарплатные ожидания "местных". А корни этого явления такие же,как и у оценки своего уровня новичком.В добавок: да,прижились, подобнаглели. Это выжимка их того,что я хотел сказать.