Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56
#6857172

Всем добра!
Купили в ипотеку квартиру на вторичке. Дом 1975 года, панельный. Нарисовалась такая проблема. Ванная комната сыреет. Методы устранения сырости мы обсуждали в другой ветке форума, а сюда заглянул прояснить вот такой вопрос...

Из-за постоянной сырости начал "хлюпать" плиточный пол в ванной комнате. Одна плитка отошла, наступаю на нее, а из-под неё брызги воды...

Подковырнул плитку ножом, она оторвалась, под ней была цементно-водяная каша. Вычерпал все рукой, чуть помог ножом - в итоге под одной плиткой снялась вся цементная смесь и обнаружилась стандартная плитка поддона. Под отломанным куском второй плитки цемент размок только частично, и соответственно весь не отодрался...

Вот так это выглядит. Да, это примерно 5мм (или поллитра) воды, просочившихся между "верхней" плиткой и "нижней".

Железная 30-сантиметровая линейка спокойно просовывается под соседнюю плитку сантиметров на 20...

Через эту щель и приходит вода со стен ванной и конденсат с металлопластиковых шлангов подводки воды... Утечку я устраню кардинально - заменю старый 10-летний (именно столько лет назад в квартире делали капитальный ремонт предыдущие хозяева) металлопласт на новый полипропилен.

Вопрос! Можно ли чем нибудь залить щели между слоями плитки не снимая саму плитку в ванной??? Каким составом???

Верхняя плитка отходит от нижней вместе с плиточным клеем, за исключением той снятой плитки, под которой была цементно-водяная каша.

Несколько отошедших и сломавшихся плиток я переложу (нашел запасные под ванной), но вот ВСЮ плитку переложить не смогу. Маленький ребенок без ванны долго не может. Пару-тройку дней (пока буду трубы менять) они у тещи перекантуются, но не месяц же, который нужен для полной перекладки плитки...

Чем вообще желательно пройтись по плитке и по щелям? Грунт, гидроизоляция или ещё чем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zlyden, только настоящий капремонт.

И никакого бетоконтакта.

Zlyden, плитку только на полу переложить?
Дольше трубы менять чем всю плитку на полу.
Ишите течь, это не от конденсата.
Как вентиляция в ванной?

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

dmitrovski, течь-то устраню, это мы в Водоснабжении обсуждали... Что делать с плиткой? Можно ли чем щели залить? Или только отдирать?

Zlyden написал:
dmitrovski, течь-то устраню, это мы в Водоснабжении обсуждали... Что делать с плиткой? Можно ли чем щели залить? Или только отдирать?

Zlyden,
Вам повезло что плитка не держится, снимайте ее всю.
Плитка на плитку плохая затея.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Hitgher, она только местами не держится. Под верхнюю (по фотке) соседнюю плитку линейка на 20 см залезает, под боковую - на 5 см, а под нижняя (отколотая) хорошо прицепилась...

Если всё же снимать, то чем нижний слой плитки мазать? Грунт, гидроизоляция? И в какой последовательности?

А вообще конечно, нет времени на полный снос. Снять, подготовить, уложить новую плитку, высушить её... Это неделя, а то и две до готовности.

А мне ещё и подвод воды поменять нужно... И всё это время в квартире без ванны? Где ребенка купать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Снять ванну и положить под ней плитку - день. На следующий день затереть и вернуть ванну.

Что-то цвет подозрителен, не нанесли ли бетоноконтакт на старую плитку и потом наклеили новую. От воды он размок и все стало отлетать. Если так, то если все мокло, будут отлетать и остальные плитки, по хорошему надо их снимать все, отчишать бетоноконтакт и лепить новые на клей который позволяет плитку на плитку. Снять ванну может быть проблематично если канализация к ней чугун. Надо будет ее до стояка менять на пластик.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Ilya_Kiselev, возможно... В душе не чую что там 10 лет назад ремонтники могли напортачить...

Канализация до стояка пластиковая - ванну снимать буду, полипроппиленовые трубы вместо металлопласта прокладывать...

Бетонконтакт чем очищать?

Плиточный клей "плитка-на-плитку" без подготовки укладывать? Гидроизоляция, грунт нужны?

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

strider1978 написал:
Снять ванну и положить под ней плитку - день. На следующий день затереть и вернуть ванну.

strider1978, нагрузку на плитку через день можно давать?

У меня ножки ванны эту плитку продавили с одной стороны и теперь она двумя "ногами" на нижнем слое плитки стоит... Под ногами (болт на конце) стояли какие-то малюсенькие деревянные прокладки, но видимо из-под двух ног они выскочили и болты ножек продавили плитку...

Этот поддон сам по себе гидроизоляция, ничего не нужно, просто на плитку наклеить, лучше не керамическую плитку, а керамогранит (прочнее и воду не пропускает). Отчищать бетоноконтакт металлической щеткой (долго) или болгаркой с алмазной чашкой (быстро и пыльно)

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Ilya_Kiselev, а как же он (бетонконтакт) так от воды размок, если счищать его нужно абразивами? Может залить его водой и пусть отмокает, а потом счищать?

Бетоноконтакт расслаивается от воды, теряется связь между поверхностями, между которыми он находится, к самим же поверхностям он может и не терять адгезию от воды. Намочить может и поможет чуть полегче его удалять.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Zlyden написал:
нагрузку на плитку через день можно давать?

Если аккуратно опускать, например домкратом, то можно.

Zlyden написал:
Под ногами (болт на конце) стояли какие-то малюсенькие деревянные прокладки

Это совсем не дело, можно дюралевые пятаки, либо полипропиленовые заглушки.

Zlyden написал:
У меня ножки ванны эту плитку продавили с одной стороны и теперь она двумя "ногами" на нижнем слое плитки стоит... Под ногами (болт на конце) стояли какие-то малюсенькие деревянные прокладки, но видимо из-под двух ног они выскочили и болты ножек продавили плитку...

Zlyden,
Я вот такие хреновины приспособил (ножки для мебели из нержавейки), а ванна из магазина комплектовалась обычными болтами.

Вечный студент

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Вот так снимается эта плитка. Раствор под ней неоднородный, да ещё и разного цвета (серый, белый, коричневый). Где-то раствор снимается вместе с плиткой, а где-то остаётся под ней кашей, рукой можно снимать. А ближе к двери, где не было воды - там зубилом не отбивается...

Что это вообще на вид? Почему раствор под плиткой размок. Ладно бетонконтакт от воды расслоился, но сам-то раствор почему размокает?

ХЗ. Может оно мокло с самого начала еще до того как клей прочности набрал.
Мне так кажется или канализационная труба лежит без уклона?

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Zlyden,
Что это вообще на вид? Почему раствор под плиткой размок. Ладно бетонконтакт от воды расслоился, но сам-то раствор почему размокает?
, вода камень точит!

dmitrovski написал:
Zlyden,
Что это вообще на вид? Почему раствор под плиткой размок. Ладно бетонконтакт от воды расслоился, но сам-то раствор почему размокает?
, вода камень точит!

dmitrovski, это Вы скажите бетонным опорам мостов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zlyden написал:
Что это вообще на вид? Почему раствор под плиткой размок

По фото трудно сказать.

Очевидно только, что ремонт из говна и опилок. Обсуждать такое нет смысла.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Ilya_Kiselev написал:
Мне так кажется или канализационная труба лежит без уклона?

Ilya_Kiselev, да, мне тоже так показалось. Буду исправлять...

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Covboy написал:

dmitrovski написал:
вода камень точит!

dmitrovski, это Вы скажите бетонным опорам мостов.

AndyMirror написал:

По фото трудно сказать.

Очевидно только, что ремонт из говна и опилок.

AndyMirror, Covboy, с нормальным плиточным клеем (например Литокол К81 плитка-на-плитку) размокания не случится, если где-то в последствии опять протечёт?

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Ilya_Kiselev написал:
ХЗ. Может оно мокло с самого начала еще до того как клей прочности набрал.

Ilya_Kiselev, не... Нашел я протечки. Там запорный кран на смеситель подкапывает, он за тумбой с раковиной и низко расположен, его и не видно, что вода по капле сочится из-под штока. Плюс текло со стыка слива ванной и канализационной трубы. Главное пока принимаешь душ или ванна полная переполняется и через перелив льется - течи нет. А как пробку в полной ванной вытаскиваешь, так с трубы и начинает струйкой протекать.

Видимо когда ванна продавила передними ножками верхний слой плитки и просела, тогда стык перекосило и он начал протекать...

Zlyden написал:

Covboy написал:

dmitrovski написал:
Zlyden,
Что это вообще на вид? Почему раствор под плиткой размок. Ладно бетонконтакт от воды расслоился, но сам-то раствор почему размокает?
, вода камень точит!

dmitrovski, это Вы скажите бетонным опорам мостов.

AndyMirror написал:

По фото трудно сказать.

Очевидно только, что ремонт из говна и опилок.

AndyMirror, Covboy, с нормальным плиточным клеем (например Литокол К81 плитка-на-плитку) размокания не случится, если где-то в последствии опять протечёт?

Zlyden, даже К80 или Ветонит Ультра фикс отлично держат даже по глазурованной плитке.
Главное, дать клею схватиться.
А потом можно хоть бассейн устраивать.

P.S. К81 это тот же К80, только "типа беспылевой".

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Covboy, ОК, спасибо.

Гидроизоляцию-то сделать по стыкам пола и стен, плюс вверх сантиметров 40 по стене?

Хочу края промазать, а основной пол со старой плиткой не трогать. Или лучше весь пол промазать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zlyden написал:
Хочу края промазать, а основной пол со старой плиткой не трогать.

Вам сейчас всё старое надо убрать, особенно ту розовую дрянь на полу. Просушить и класть плитку на клей. ГИ не нужна.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

AndyMirror написал:

Zlyden написал:
Хочу края промазать, а основной пол со старой плиткой не трогать.

Вам сейчас всё старое надо убрать, особенно ту розовую дрянь на полу. Просушить и класть плитку на клей. ГИ не нужна.

AndyMirror, даже на стенах не нужна? Сантехкабина из плоских "шиферных" листов на деревянном каркасе...

Старое конечно уберу. Вчера почти все убрал, под ванной несколько плиток осталось. Пол после этого пройдусь металлической щеткой-насадкой на дрель.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zlyden написал:
Сантехкабина из плоских "шиферных" листов на деревянном каркасе...

Это только сносить.

Фото ванны вверх ножками понравилось.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

AndyMirror написал:

Это только сносить.

Фото ванны вверх ножками понравилось.

Сносить - это вот точно не вариант сейчас....

AndyMirror, а почему "вверх ножками" ??

Вроде так и должно быть...

Zlyden, ножки у Вас правильно прикручены, но вот снимок вцелом повернут "ногами в небо".