Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6876030

Здравствуйте. Подскажите, появилась идея сделать следующее:
В туалете, в сантех-шкафу залить стяжку. Примыкание к вентиляционному коробу гидроизолировать с лентой. Поставить сифон с сухим затвором и подключить к общему канализационному стояку.
Т.е иными словами сделать некий поддон, в который, в случае непредвиденной ситуации будет стекать вода и уходить в канализацию.
На сколько это оправданно? Понимаю, что скорее всего вся вода уходить не будет успевать, такого сифона наверное нет в природе. Но хотя бы какая-то ее часть.
Или все ерунда и не стоит заморачиваться?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

vpalehin, относительно недавно кто-то из мастеров делал и выкладывал здесь такой трап. Всем очень понравилось

Вадим М, не направите в нужную ветку? На Ваш взгляд это действительно поможет, в случае аварии?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vpalehin написал:
Т.е иными словами сделать некий поддон, в который, в случае непредвиденной ситуации будет стекать вода и уходить в канализацию. На сколько это оправданно?

Идея неплохая, но конкретика реализации может быть непростой. Например, крестовина может оказаться в стяжке. Кроме того, гидроизолировать придется все дно и часть краев сан тех-шкафа, включая ввод труб и т.д. В общем надо смотреть на конкретику реализации. Что с учетом гильз – непросто.
Мысль подстраховаться от разрыва стояка водоснабжения - правильная. Но опять же конкретика нужна. Стальные стояки редко разрывает сразу. Поэтому датчиков протечки достаточно для предотвращения аварии. А полипропиленовые могут неприятно удивить. Но опять же нужно учитывать дебет протечки (например, сколько воды будет выливаться через сорванный отсечной кран). То есть составить карту рисков и исходя из них смотреть реализуемость и работоспособность.

vpalehin написал:
Поставить сифон с сухим затвором и подключить к общему канализационному стояку.

Сифон с сухим затвором нужно делать обслуживаемым и не все подойдут. Например, мембранные сифоны "хрюкают" на многих стояках.

AKI, про гильзы даже не подумал, пока только общая мысль в голове возникла.
Но ведь по идее можно же просто кусок листового материала свернуть радиусом, чуть больше стояков и обернуть их. А после залить стяжкой.
Ну и сами гильзы как я понял больше нужны для свободного демонтажа стояка, в случае чего? Если так, то у нас в доме при замене стояков просто срезают резьбовые муфты и вваривают новые куски стояка. Т.е та часть, что в перекрытии - остается. Плановая замена всех стояков, судя по информации о кап. ремонте дома, предстоит только аж в 36 году ...
Через сорванный кран будет выливаться много воды и хотелось бы, что бы большая ее часть как раз сливалась в канализацию. Я живу на предпоследнем этаже, подо мной 12.
Датчики протечки обязательно буду ставить - в ванной комнате и в сантех. шкафу.

Кстати такой вопрос на засыпку - а что делать в случае прорыва стояка? Пусть это будет не срыв крана, а разгерметизация по шву. Но такая, что вода не просто капает, а именно льет? Да еще и ГВС, допустим. Т.е что нужно положить в сантехшкаф, что бы оно там лежало, как аптечка в машине?

Ну и что бы тема не потерялась, хотелось бы еще касаемо этого услышать комментарии.
Спасибо.

vpalehin, кроме трапа в полу, надо обеспечить ещё и заметный уклон к нему.
Стояки не лопаются, если не сделаны из китайско-турецкого полипропилена.

У меня из оцинковки стояки. Но я боюсь за отводы на ПС. Начитавшись страшилок здесь.
А на счет уклона не вижу проблемы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vpalehin написал:
У меня из оцинковки стояки. Но я боюсь за отводы на ПС. Начитавшись страшилок здесь.

Бояться глупо (С) "Достучаться до небес". Практически все случаи протечек отводов начинаются с капель и струек. Главное их вовремя заметить. Ущерб в этом случае минимален. И надо очень постараться, чтобы приваренный отвод оторвало. В общем это не то, чего надо опасаться.

vpalehin написал:
сами гильзы как я понял больше нужны для свободного демонтажа стояка, в случае чего?

не совсем так. Гильзы нужны для снятия напряжения с участков стояка при тепловом расширении труб. Если трубы замуровать (особо прямые) будет плохо либо трубам, либо стяжке. В качестве гильз годится теплоизоляция на трубах (термофлекс, например).

vpalehin написал:
Датчики протечки обязательно буду ставить - в ванной комнате и в сантех. шкафу.

с учётом материала стояков можно этим и ограничиться. Для окончательного решения надо смотреть по состоянию труб.

vpalehin написал:
А на счет уклона не вижу проблемы.

Как только вы попробуете подлезть со шпателем для формирования разуклонки между труб в углу... в общем "Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить" (С) народная мудрость.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

vpalehin написал:
Вадим М, не направите в нужную ветку? На Ваш взгляд это действительно поможет, в случае аварии?

vpalehin, https://mastergrad.com/forums/t154927-zashchita-ot-protechki-v-santehshkafu-ideya/
Но я имел в виду более поздний случай реализации.

AKI, значит не буду заморачиваться. Ограничусь датчиками протечек.
Вадим М, спасибо! На эту тему натыкался. Но это все же немного другое.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

vpalehin, , что я имел в виду:

Kranoff написал:
Один из вариантов дренажа сантехшкафа. Поддон под узлом ввода и в нём трап.

Вадим М, вот это именно то, что я и хотел бы видеть у себя! Спасибо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

AKI написал:

vpalehin написал:
А на счет уклона не вижу проблемы.

Как только вы попробуете подлезть со шпателем для формирования разуклонки между труб в углу... в общем "Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить" (С) народная мудрость.

А так ли важно соблюдение уклона для аварийного трапа, который предназначен в основном для предотвращения залива? Если прорвёт стояк, "вода дырку найдёт" (С)народная мудрость

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
Если прорвёт стояк, "вода дырку найдёт" (С)народная мудрость

Верно - для прорыва стояка разницы особой нет - будет хлестать везде. Но у vpalehin стояки стальные и их крайне редко рвет. А если потечет струйкой, без раузколонки (да еще на постаменте) вода дырку найдет из сан тех-кабины в туалетную комнату и далее - везде.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

AKI написал:
А если потечет струйкой, без раузколонки (да еще на постаменте) вода дырку найдет из сан тех-кабины в туалетную комнату и далее - везде.

Серьёзно? При наличии широкого сливного отверстия рядом на плоской поверхности (наливной пол) будет просачиваться через стыки плит?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М, зачем фантазировать, не зная конкретики реализации (плиты/стыки/лист ГКЛ с дырками под крепление и слив и т. д.)? Если обсуждают гидроизоляцию, то разуклонка - как ложка у тарелки с супом. Хотя, можно, конечно и через край хлебать. В общем разговор - ни о чем.
Посмотрите на фото, которое сами выше опубликовали.

P.S. Я делал разуклонку с гидроизоляцией и в нижней точке размещал датчик Гидролока: полстаканчика воды пролитые в любом месте сан тех шкафа и датчик сработает, а до соседей ни дойдет ни капли.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Предусмотрите случай залива по стояку сверху. Или пропускаете течь насквозь далее вниз или герметизируетесь и отводите воду сами в канализацию. Худший вариант - поймать всю воду верхних соседей и не справиться с ее отводом.

Почитал. Впечатлился...
Понял, что зря жил...

ЗЫ Убить всех, включаятопикстартера