Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6890134

Доброго времени суток уважаемые мастера, в данный момент делаю ремонт в ванной комнате своими силами, отбил старую штукатурку со стен, а по итогу оказалось что там стены вообще никак не связаны с основной стеной, то есть стены реально вверху шатаются, от того и трещины постоянно были в этих местах, по итогу переложил полностью стены, стены из силикатного кирпича. Теперь встал вопрос чем штукатурить и делать стяжку. Штукатурку планирую наносить на адгезионный слой плиточного клея. Пол - сперва слой керамзита 5-10 с цементом, а потом сама стяжка 30мм с кладочной сеткой. Вот собственно вопрос, по выбору материалов для штукатурки и стяжки. В продаже есть готовые смеси для стяжки и штукатурки, а есть и просто кладочная смесь м-150 универсальная. Можно универсальной смесью штукатурить и делать стяжку? Или лучше готовые выбрать? Чем чревато работать со смесью универсальной. В штукатурку планирую стеклохолст закладывать и фибру.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
Штукатурку планирую наносить на адгезионный слой плиточного клея

сразу забыть напрочь

Q.W.E.R.T.Y написал:
Можно универсальной смесью штукатурить и делать стяжку?

нет нельзя, стяжка должна быть М300 (в идеале) или хотя бы М200
а штукатурка по слабому основанию ( силикат) не должна быть М150 - отвалится
лучше М100 и ниже - из готовых цементно известковые штукатурки посмотрите

Q.W.E.R.T.Y написал:
В штукатурку планирую стеклохолст закладывать и фибру.

как можно в штукатурку заложить стеклохолст ? снаружи приклеить ?
фибра нужна для повышения удобства работы со смесью на толстых слоях
прочности фибра ( полипропиленовая) не добавляет , наоборот снижает прочность
прочность добавляет базальтовая фибра или стальная

fhntv написал:
сразу забыть напрочь

Просто много постов читал, и опять же ролики на ютубе, что к силикатному белому кирпичу сама штукатурка плохо липнет, и если сперва сделать гребёнку из плиточного клея, то будет держатся отлично.

fhntv написал:
как можно в штукатурку заложить стеклохолст ? снаружи приклеить ?

Штукатурку планировал размешивать с добавлением фибры, а стеклохолст (в рулонах таких продаётся, написано для штукатурки и т.д.) накидать первый слой, разгладить немного, и прилепить стеклохолст. ну и потом закидать остатки штукатурки.

fhntv написал:
нет нельзя, стяжка должна быть М300 (в идеале) или хотя бы М200
а штукатурка по слабому основанию ( силикат) не должна быть М150 - отвалится

Да, вот отчего у меня и возник данный вопрос, есть в продаже готовая стяжка Rezolit но у неё в характеристиках написано прочность на сжатие итоговая 100кг.см. А у универсальной кладочной смеси м-150 прочность выше получается, в общем это ввело меня в сомнения.

Q.W.E.R.T.Y, а стеклохолст (в рулонах таких продаётся, написано для штукатурки и т.д.) , может все-таки сетка стекловолоконная?
Зачем все эти танцы с бубном, Пол - сперва слой керамзита 5-10 с цементом, а потом сама стяжка 30мм с кладочной сеткой.купите облегченную стяжку и сделайте

dmitrovski написал:
может все-таки сетка стекловолоконная?

Да, стеклосетка - штукатурная

dmitrovski написал:
Зачем все эти танцы с бубном

Я бы рад, да только нет у нас в продаже облегчённой стяжки.

По итогу купил штукатурку готовую Brozex М-100 и пескобетон Brozex м-300 ну и плиточный клей для адгезионного слоя под штукатурку. Пескобетон он же для тёплого пола под плитку нормально будет?

Подскажите ещё насчёт стяжки пола пожалуйста, что лучше замешивать керамзит с чистым цементом м-400 (в наличии только он) пока керамзит не будет как с сметане. Или смешать его с кладочной смесью м-150 у меня в наличии и добавить туда цемента, чтоб прочность повыше была? Этот слой будет 100мм. И сверху потом 4см пескобетон м-300.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
плиточный клей для адгезионного слоя

второй раз пишу - не нужен вам он
либо грунтуете ГГП тогда силикат чтобы воду не тянул , иначе он осушит плитклей и будете материться и пыль с песком счищать вместо "адгезии"

Q.W.E.R.T.Y написал:
с кладочной смесью м-150 у меня в наличии

с ней смешать, цемента добавить для ускорения созревания
керамзит обильно увлажнить перед смешиванием

fhntv написал:
либо грунтуете ГГП тогда силикат чтобы воду не тянул

Да, про грунтовку я не упомянул, но это точно буду делать, кирпич влагу сосёт как в не себя, на данном форуме и вычитал как лучше грунтовать. Разбавить грунтовку 1х6, 1х4, 1х2

fhntv написал:
с ней смешать, цемента добавить для ускорения созревания
керамзит обильно увлажнить перед смешиванием

Спасибо! Так и сделаю, по ощущениям даже самому казалось что так лучше будет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
Разбавить грунтовку 1х6, 1х4, 1х2

догадываюсь о авторе данного совета
не надо так делать
обычной грунтовкой грунтуйте и все
для пеноблока максимум два прохода - один с водой , второй база
у вас силикат - один проход и оценка влагопоглощения

fhntv написал:
догадываюсь о авторе данного совета
не надо так делать
обычной грунтовкой грунтуйте и все
для пеноблока максимум два прохода - один с водой , второй база
у вас силикат - один проход и оценка влагопоглощения

Там просто кирпич старый уже такой, шершавый, на него водой брызгаешь и она даже не стекает с него, а моментально всасывается. Думаю хотя-бы два раза пройти, сперва разбавить с водой хотя-бы пополам а потом не разбавленной. Ну и читал, что главное не допустить чтоб поверхность как стекло стала.

Q.W.E.R.T.Y, Думаю хотя-бы два раза пройти, сперва разбавить с водой хотя-бы пополам а потом не разбавленной, когда сами будете штукатурить тогда и будете грунтовать!
Для этого есть миттель грунд, им грунтуют один раз

dmitrovski написал:
Для этого есть миттель грунд, им грунтуют один раз

У меня есть только ГГП а такого как вы предлагаете, я что-то даже и не встречал в наших магазинах, у нас небольшой городок.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
У меня есть только ГГП

в любом случае прислушайтесь к совету мастера
грунтуйте вашим ГГП согласно инструкции на нем
вряд ли там написано что надо грунтовать с разведением
акриловая композиция и так составляет 5 % от обьема
остальные 95% - вода
посудите сами что там разводить далее

fhntv написал:
акриловая композиция и так составляет 5 % от обьема

Ну так то действительно верно) спасибо, не буду разбавлять. Сегодня замазал щели довольно большие между стеной и потолком, так там от стяжки соседа даже чёрный шлак этот сыпался, капец как так строили. Замазывал смесью м-150 с плиточным клеем, предварительно прогрунтовал хорошо. Тот ещё геморрой забрасывать смесь вверх в щель, но заполнил очень качественно. Вот эта щель, фото плохого качества. На фото кажется что она узкая, но на самом деле шириной от 20мм до 40мм.

Вот так стены перекладывал, переложил только 2 стены, которые примыкают к несущей стене, так же дверной проём немного сместил. Вот думаю так же по лазеру "Лёгкую стяжку" укладывать, без всяких маяков. Установил лазер на необходимый уровень, потом вываливаешь смесь и по лучу трамбуешь её этой плоской штукой с ручкой. Не возникнут ли при таком способе какие нибудь непредвиденные ньюансы? Не хотелось бы запороть смесь.

Дошло дело до штукатурки, отбил стены под 90 градусов, 3 стены ровные, по ним и ориентировался, при этом 2 стены я перекладывал, там вообще всё отлично. А вот эта стена оказалась с перепадом аж 5см. Она как бы волной идёт. Штукатурят такой слой? Думаю может сетку кладочную закрепить к стене, и по ней в несколько заходов. Или может есть способ лучше? Перекладывать никто не даст, так бы с радостью. Этож капец сколько мешков смеси уйдёт. На стене уже нанесён плиточный клей со штукатурной стеклосеткой внутри.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
Штукатурят такой слой?

запросто, гипсом вообще ни о чем
а вот цементной придется постараться

fhntv, Эта комната, туалет совмещённый с ванной, гипс не пойдёт, или пойдёт но потом насколько знаю его гидро-изолировать ещё нужно. Только что закончил, волну эту срезал алмазной чашкой (хотя не волна, а ппросто верхний правый угол был завален внутрь), и думаю что буду делать одну половину нормальной штукатуркой, там теперь 25мм. слой будет, а вторая половина стены плавно сходит на 0 вообще, её плиточным клеем. Плиточный клей можно в 0-толщину выводить? Да, как то не по себе было, что маленькая комнатка ещё меньше станет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
Плиточный клей можно в 0-толщину выводить?

можно но осторожно,чтобы не обсох и не превратился в песок
попробуйте протяните клеем слой в ноль - думаю результат вам не зайдет
я б не стал его использовать вообще
клей для приклеивания
штукатурка для выравнивания
используйте штукатурку

Закрепил на держателях маяки, чем их подмазать чтоб не прогибались? Думаю штукатурной смеси погуще замешать, правильно? И через какое время можно будет штукатурить? Там в некоторых местах слой до 30мм доходит.
И тут же ещё один вопрос) Надо ли делать обрызг, если у меня стена покрыта приточным клеем с гребёнкой и прогрунтована? Или может сразу можно штукатурить основным слоем?

fhntv, Да, скрепя сердцем всё таки увеличил немного толщину, теперь в минимальном месте этом 6мм будет, маяк на стене прямо лежит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
И через какое время можно будет штукатурить?

на след. день

Q.W.E.R.T.Y написал:
Надо ли делать обрызг,

нет конечно же

Q.W.E.R.T.Y написал:
теперь в минимальном месте этом 6мм будет, маяк на стене прямо лежит.

отлично

fhntv, Благодарю! По итогу, лепёшки под маяки не стал делать, переживал высохнут ли до завтра, завтра уже штукатурить хочу. В самые большие зазоры нарезал из кругляка деревянного (чопики) подпорки и приклеил их на супер клей, держится здорово! А там где маленький слой, скатал из холодной сварки шарики подложил под маяк, затем расплющил правилом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

с такими изобретательными талантами - можно аниматором заработать огромные деньги
штукатурьте - контактный слой обязательно с силой втирать ( приглаживать) а потом уже рабочий слой давать

fhntv, Так и буду делать! Больше всего насчёт обрызга сомневался, кучу всего перечитал, пересмотрел но так и не нашел ответа. По логике понимал что мне как бы и не нужен он, но были сильные сомнения.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

увлажните проверочно ваш плитклей - если пятна проступят темные - бывает такое
увлажняйте до нормали тогда
правилом срезайте не вибрируя смесь - под виброй цемент любит оседать - можете накидать пару ведерок
пошло правило и вот материал уже на полу четко падает единым пластом
опыт - сын ошибок

fhntv, По технологии штукатурки я уже начитался, не переживаю на этот счёт, там главное как я понял не переборщить со слоем за раз, накидал слой, и ждёшь минут 30 пока к пальцу смесь прилипать не перестанет, и как песок растираться не начнёт. Кидаешь ещё, и так до победного.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Q.W.E.R.T.Y написал:
минут 30 пока к пальцу смесь прилипать не перестанет

цементная штукатурка ? 30 минут ?
может три часа ?
слой лучше не накидывать а натирать, в смысле гладилкой работать
все эти плюшки лепешки - грязь летит брызги , слой оседает , отвал идет ...