Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6908590

fhntv написал:

евгений78 написал:
работа прораба,такая же как и мастер,водитель,руководитель и т.д.

увы не такая - все прочие требуют дипломов и соблюдений правил
а прорабом может назваться любой чабан

fhntv, покажите мне мастера плиточника с дипломом или маляра,или укладчика ламината,универсала,заливальщика стяжки и т п...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Ингибитор или селектор/переключатель передач АКПП.
Да с лаунчем так и проверили его

вошингеры
селектор на шлейфе висит - отсутствие команд повод подрубить шлейф а не сканер
сканер и ЭСУД - разные вещи

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
покажите мне мастера плиточника с дипломом или маляра,или укладчика ламината,универсала,заливальщика стяжки и т п...

легко, даже штукатура
по данным специальностям обучают в ПТУ ( сейчас колледж)
конечно кроме заливальщиков, ламинатчиков и размешивальщиков растворов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
у прораба ненармированный день

ненормированный
зарплата тоже ненормированная
это норма

SergSB,

Поэтому даже от таких мастеров лучше получить смету и посмотреть цены и кол-во. Тем более в наше время интернета можно проверить любую позицию за несколько минут.
Тут прав fhntv (хотя он редко прав, но ...) - лучше закупить все с мастером или заказать все с мастером и потерять время в 1-2 дня, чем потом удивляться куда делись сотни тысяч рублей.

Заказчик оплачивает чек, с явным указанием позиций и их цены в Электромонтаже или ЭТМ или других магазинах с открытым прайсом. Или может заказать сам при желании. Одно это убивает на корню приведённую вами аргументацию.

Аналогично у нормальных сантехников, плиточников и и.д.

На рынке по мутным схемам с наценкой закупают исключительно указанные ghntv крысопрорабы и бригады универсалов-разводил. Нормальные мастера и бригады так же могут там закупать, но им в голову не придёт требовать у продавца завысить стоимость.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SergSB,

Выкручивать болты подрамников, тяг, рычагов, ..., отключать некоторые разъемы с движка, АКПП и тд - это явно не тупость автосервисов.

Решается присутствием в зоне ТО, даже девочек там видел. Не решает вопрос если машину надо на пару дней оставить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Заказчик оплачивает чек, с явным указанием позиций и их цены в Электромонтаже или ЭТМ или других магазинах с открытым прайсом. Или может заказать сам при желании. Одно это убивает на корню приведённую вами аргументацию.

Да я именно про такую схему и говорю. Сделал заказ в нормальном месте = заказчик оплатил.
Никакого противоречия тут нет.
Тот же заказ сейчас можно сделать удаленно, а в нормальном месте еще и подзалить шаблон с пред заказов и существенно уменьшить потерянное на это время, а также уменьшить вероятность человеческой ошибки.

Alexey_Spb написал:
Решается присутствием в зоне ТО, даже девочек там видел. Не решает вопрос если машину надо на пару дней оставить.

В большинстве сервисов это запрещено. Т.е. там могут позвать на слив/залив масла и ... также показать результат диагностики, чтобы клиент сделал свой выбор - докатать деталь еще 1...15 тыщ км или заменить прямо сейчас. И это было так до короны. А сейчас даже еще строже стало.
Ну а на камере в зоне ожидания видно только машину, а что там с ней делают нет. Т.е. видно работает мастер или нет. Без конкретики. Т.ч. когда машина на подъемнике можно спокойно что угодно открутить и отключить. Никакая видеозапись ничего криминального не покажет.

евгений78 написал:

fhntv написал:

евгений78 написал:
работа прораба,такая же как и мастер,водитель,руководитель и т.д.

увы не такая - все прочие требуют дипломов и соблюдений правил
а прорабом может назваться любой чабан

fhntv, ваше сравнение,это обычная манипуляция.вы сравните хорошего мастера и хорошего прораба,или плохого мастера,плохого прораба,и третий вариант,супермастера с супер прорабом,тогда всё встанет на свои места.согласен,что на 50кв прораб вообще ненужен,но если это не 3-5его объект,а годами квартира 100 кв и более он необходим,не запугать не вор,а именно прораб.и вы заблуждаетесь,что таких мало или нет вообще,это далеко не так.по себе могу сказать,иногда приходится быть прорабом,и это совсем работа не сахар,рабочим бригадиром или просто рабочему,гораздо проще,имеется ввиду не физическая усталость.это со стороны кажется,он приехал,посмотрел и уехал,на самом деле объём работ проделываемый нормальным прорабом,ни чуть не меньше,условного,электрика или сантехника,а зачастую ещё и больше.у прораба ненармированный день,и даже находясь дома,он продолжает работать.а заработки это уже зависит от человека,от его работоспособности и самоотдачи.

евгений78, вы у нас единственный и уникальный честный прораб, мы в курсе. Остальные - воры и нахлебники.

Пробежался мельком, и диву даюсь... Это жеж скока людей обсуждают зарплату того прораба? Надо ссылку ему кинуть, пусть охренеет...

fhntv написал:

евгений78 написал:
покажите мне мастера плиточника с дипломом или маляра,или укладчика ламината,универсала,заливальщика стяжки и т п...

легко, даже штукатура
по данным специальностям обучают в ПТУ ( сейчас колледж)
конечно кроме заливальщиков, ламинатчиков и размешивальщиков растворов

fhntv,
Легко могу как минимум двоих назвать на этом форуме.
К слову, по специальности ПГС обучают в техникумах.
И в дипломе у него(еë) будет написано: Техник-Строитель-Технолог.
Обладатель заветных корочек будет знать про несущую способность грунтов, спецификацию ЖБИ, марку раствора и кирпича.
Но точно не знает зуб гребëнки для клея; пропорции эпоксидного состава; температуру паяльника для ПП.

P.S. этому обучают не в аудиториях.

Covboy, вот именно,всего двоих,а все остальные?не в дипломе дело,а больше в человеке,уверен большинство крутых мастеров не имеют ни каких дипломов,и чаще всего,они именно мастера самоучки.и так же дофига криворуких с дипломом.

телефон 8 905 530 42 54

sanya1965 написал:
Пробежался мельком, и диву даюсь... Это жеж скока людей обсуждают зарплату того прораба? Надо ссылку ему кинуть, пусть охренеет...

sanya1965, когда человек сам ни чего из себя не представляет,и считает,что все вокруг воры и хапуги,а все из за того,что другие имеют,но не принимают во внимание,как человек дошел до этого,просто людям так проще объяснить свою несостоятельность.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
В большинстве сервисов это запрещено

загуглите и распечатайте - правила оказания услуг по ремонту АМТС
там черным по белому - присутствие клиента в безопасной зоне подьемника - РАЗРЕШЕНО
если вас выгоняют - это минимум штраф на организацию , нарушение закона

Covboy написал:
И в дипломе у него(еë) будет написано: Техник-Строитель-Технолог.

после техникума технолог ? думаю вряд ли ... техник - может быть , не технолог, разница в две буквы - длинной в жизнь

Covboy написал:
точно не знает зуб гребëнки для клея; пропорции эпоксидного состава; температуру паяльника для ПП.

эта ерунда пишется на мешках с клеем, инструкции эпоксида, инструкции ПП, достаточно просто уметь читать

евгений78 написал:
не в дипломе дело,а больше в человеке

вы какого врача предпочтете ? дипломированного или Человека ?

fhntv, после техникума технолог ? думаю вряд ли ... техник - может быть , не технолог, разница в две буквы - длинной в жизнь

А не надо раздумывать. Надо это знать, коль берëшься судить.
Техник, с присвоением ему рабочей специальности (штукатур, каменщик, маляр и проч.), не ниже 3-5 разряда, покидает родные стены ПТУ и шурует на стройку.
Строитель-Технолог окончив ССУЗ может занимать должность в строительно-монтажных и проектных организациях; ремонтно-эксплуатационных объединениях; службах капитального строительства и проектно-сметной документации.

эта ерунда пишется на мешках с клеем, инструкции эпоксида, инструкции ПП, достаточно просто уметь читать

А вот это ты объясни Майки и ему подобным.

эта ерунда пишется. достаточно просто уметь читать

Скажет хирург, склонившись над тобой с учебником.

Всем спасибо большое за ответы и советы)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
Строитель-Технолог окончив ССУЗ

технолог должность подразумевающая высшее образование
а техник - это ПТУ

AndyMirror написал:
Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

В любом случае контроль своих мастеров прорабом обязан быть, до технадзора

bc---- написал:
надо проверять именно в процессе работы

да, неправильная технология практически всегда приведет к косякам - надо тормозить не ожидаясь окончания работ,
и еще есть понятие "акт скрытых работ"

Ну ёпс тудей... вот как с вами после этого разговаривать... пойду обтекать что ли...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
В любом случае контроль своих мастеров прорабом обязан быть, до технадзора

Это же очевидно, просто прораб не заменяет технадзора и если надзора нет, то что там контролирует прораб чисто на его совести и способностях.

AndyMirror написал:
Это же очевидно, просто прораб не заменяет технадзора и если надзора нет, то что там контролирует прораб чисто на его совести и способностях.

Уже проходили же в этой теме.
Тоже самое относится и к технадзору. Все на его совести и способности.
Ну нет такого в реальности.
Хороший прораб должен заменять технадзор. А вот плохой должен покрывать рабочих.
Работа с хорошим прорабом иногда называется "ремонт как для себя". Работа с плохим прорабом = "коммерческий проект".

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Прочитала всю ветку, потому что тоже хотела нанять "прораба" на контроль работы тех, кого найму на ремонт. Ситуация получается странная. Во-первых, я нанимаю кого-то, и понятно, что общаюсь я с их "прорабом", который и нанимает себе бригаду, а может, и сам часть работ или бОльшую их будет делать, но всяко он не один будет работать на объекте. Получается, один прораб уже есть. На него я нанимаю стороннего прораба. Так а что ему мешает прийти в мое отсутствие на объект и "договориться" с бригадой? В результате я плачу и бригаде, и второму прорабу.
А что такое технадзор, о котором тут писали?

Тот кто работает с бригадой и в бригаде - тот бригадир.
Прораб занимается совсем другими делами. Никого переманить он не сможет, ТК деньги уже определены до него и на лишнего посредника их уже нет.
У прораба может быть ещё десяток таких объектов и чем их больше - тем хуже для вас.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nika_nik написал:
а что ему мешает прийти в мое отсутствие на объект и "договориться"

Мудрите вы много. На ваш ремонт нужен один нормальный универсал, ну и на подсобку и ряд смежных работ человек=другой.

Что вам зарядили 250 это маловато, наживка. Летом делал двушку в хрущёвке на Лесной. С/у и кухня капитальный, комнаты косметика, ушло чуть больше 2 месяцев, работа от 400. При этом люди жили на квартире и купили мебель до ремонта, т.е. самый сложный вариант.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

AndyMirror написал:

Nika_nik написал:
а что ему мешает прийти в мое отсутствие на объект и "договориться"

Мудрите вы много. На ваш ремонт нужен один нормальный универсал, ну и на подсобку и ряд смежных работ человек=другой.

Что вам зарядили 250 это маловато, наживка. Летом делал двушку в хрущёвке на Лесной. С/у и кухня капитальный, комнаты косметика, ушло чуть больше 2 месяцев, работа от 400. При этом люди жили на квартире и купили мебель до ремонта, т.е. самый сложный вариант.

AndyMirror, так там двушка за 400. А полы в коридорах и комнатах не делали? Получается, у Вас за м2 сколько вышло? А за сколько бы Вы делать мою однушку 31м2 взялись бы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nika_nik написал:
А полы в коридорах и комнатах не делали?

В комнатах была косметика, только ламинат, а коридор вместе с кухней и с/у новые, на полу кг.

Nika_nik написал:
А за сколько бы Вы делать мою однушку 31м2 взялись бы?

Ближе к весне м.б, да и то надо подумать. Я уставший и вести разговор сейчас нет просто сил.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

AndyMirror написал:

Nika_nik написал:
А полы в коридорах и комнатах не делали?

В комнатах была косметика, только ламинат, а коридор вместе с кухней и с/у новые, на полу кг.

Nika_nik написал:
А за сколько бы Вы делать мою однушку 31м2 взялись бы?

Ближе к весне м.б, да и то надо подумать. Я уставший и вести разговор сейчас нет просто сил.

AndyMirror,
Ну Хорошо, Вы не можете, не хотите (выздоравливайте!), но во сколько вот сейчас Вы бы ремонт оценили?
И еще, вот такой момент хотелось бы обсудить. Многие говорят: вам плохой ремонт сделали, так что вы хотите -- сколько заплатили за работы, столько на выходе и получили. Я преподаю английский. У меня есть разные клиенты с разными запросами, но качество моей работы от разницы в цене за час никак не зависит, потому что я плохо за маленькие деньги не умею делать, как и лучше за большие деньги. Я делаю так, как умею, и получаю удовольствие от хороших результатов моих учеников.
Так как можно плохо сделать ремонт, если взялся за проект за небольшие деньги? Я понимаю какую-то взаимосвязь между плохим ремонтом и нехваткой качественных черновых и чистовых материалов. Тут действительно виноват заказчик, если поскупился на материалы. Но ведь стоимость ремонта определяется в первую очередь ценой за метр2 работ,-- я имею в виду, когда общаешься с ремонтниками и решаешь, кого взять.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nika_nik написал:
выздоравливайте

Я не болею, я устал. В любом случае, спасибо!

Nika_nik написал:
Я преподаю английский.

Это хорошо, надеюсь это по прежнему модно и необходимо. Хотя ещё 20 лет назад наблюдал у наших высокооплачиваемых работников в одной богатой западной конторе забавные моменты в познании английского, путали vacation и vоcation, например.

Nika_nik написал:
как можно плохо сделать ремонт, если взялся за проект за небольшие деньги?

Причин великое множество от банального мошенничества, да простого непонимания (это когда я пишу, что устал, а вы мне желаете выздоровления). Да, плохой ремонт за небольшие деньги как раз ожидаемо. Согласитесь, например, странно надеться купить новый премиальный автомобиль за 700 000 рублей.

Nika_nik написал:
стоимость ремонта определяется в первую очередь ценой

Стоимость и цена это слова синонимы. Стоимость ремонта определяется его содержанием.

Nika_nik написал:
когда общаешься с ремонтниками и решаешь, кого взять.

Важнее понимать кого и зачем вы нанимаете, вопрос денег вторичен, ибо деньги они одинаковые и заплатить вы их всегда успеете.

Nika_nik написал:
У меня есть разные клиенты с разными запросами, но качество моей работы от разницы в цене за час никак не зависит, потому что я плохо за маленькие деньги не умею делать, как и лучше за большие деньги.

Это потому что ВЫ ЗНАЕТЕ СЕБЕ ЦЕНУ И ЗА НЕЕ СЕБЯ ПРОДАЕТЕ.
А на строительном рынке за цену в 15000 р можно купить работников, которые стоят 8000 рублей, а за 8000 рублей работников с максималкой в 4000 рублей. Потому что эти работники решили ВАС ОБМАНУТЬ И ПРОДАТЬ СЕБЯ в 2 раза ДОРОЖЕ.
У меня про это есть видео на канале.
Но бывает и наоборот. Типа 50% скидка когда за 8000 рублей Вы покупаете работников, которые стоят 15000 рублей. Почему ?! Рабочии, например, уже работают в этом же доме или ЖК, рабочим очень нужны деньги и они готовы и умеют работать БЫСТРО, НО КАЧЕСТВЕННО и т.д. Т.е. это честная распродажа и такая действительно бывает. Но редко ! И для этого нужно обогнать другие конторы, прорабов, заказчиков, .. и схватить шанс 1-ым. Это все-равно что обогнать перекупов и приехать купить машину в 2 раза ниже рынка 1-ым.
Однако этот рынок еще на 3 порядка сложнее, чем автоподбор. Если придя в Глобус и увидев условно знакомый творог полкило вместо 150 р за 50 р с нормальным сроком годности Вы понимаете, что его можно купить, то в случае с работниками у БОЛЬШИНСТВА заказчиков такого понимания нет. Требуется специалист или необходимо работать в этой строительной сфере. Так со стороны ничего не понятно.
В том же английском разобраться намного проще. Хотя и там с 0 знаниями также ничего не ясно.
В спорте есть звания. Условно если тренер мастер спорта, то это уже хорошо (если кмс, то тоже нормально). В стройке же бардак. А значит этим могут пользоваться начинающие.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
В спорте есть звания.

Сейчас кому только генералов не дают, а вы звания.