Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378358

Вопрос к гуру питьевой фильтрации.

Провели мне химический анализ питьевой воды.
Точных цифр под рукой нет, будут на следующей неделе.

В общем на пределе нормы значений по фенолам и по нефтепродуктам.
Чем их лучше отфильтровать. Обратный осмос ставить не буду.

Позвонил в представительство "Гейзера", предложили для начала поставить две ступени: механику 5-ти микронную и угольник. Потом посмотреть, что будет.

Что посоветуете.

Alexjan написал :
В общем на пределе нормы значений по фенолам и по нефтепродуктам.
Чем их лучше отфильтровать. Обратный осмос ставить не буду.

каждый для себя сам решает, что пить
фенол канцероген
кто вас так осмосом напугал, что вам фенол не страшен

Ну не знаю, что-то душа не лежит - трудно объяснить... и минерализатор ставить надо...

у вас вода хлорированная?
хлорированием фенола элементарным хлором в промышленности получают 2,4-дихлорфенол
это полупродукт в производстве гербицида - 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
этот гербицид входил в "Agent Orange" который применялся в войне во Вьетнаме

пс
минерализатор - лишнее, в молочных продуктах достаточно кальция и в доступной форме
а не накипь в чайнике

обана - приехали - война во Вьетнаме
наверное беспредметный разговор пока, дождусь пока на руках будет бумажка с цифирями

Спасибо

Do Home Yourself написал :
это полупродукт

он опасен, если он "полу....."?

Alexjan написал :
обана - приехали

согласен концентрация далеко не та

пс
Московские власти, не смотря на стоимость квадратного метра, начали сносить "фенольные дома"

"Московские власти" на той же площади построят больше квадратных метров ... и продадут....

bv написал :
он опасен, если он "полу....."?

может кто-то посчитает его даже полезеным
но я такую воду пить не буду

Alexjan написал :
В общем на пределе нормы значений по фенолам и по нефтепродуктам.

Вы не задумывались о составе окружающего воздуха?Вот у меня,например,за окнами Варшавское шоссе,-ПДК по фенолу и диоксиду азота превышены в несколько раз.Проветриваю только ночью.

Alexjan написал :
Обратный осмос ставить не буду.

Alexjan написал :
Ну не знаю, что-то душа не лежит - трудно объяснить...

Это серьезный аргумент...Можно подумать,Вы из воды минералы получаетеИли Вы литров 100 в день выпиваете?

На самом деле - "душа не лежит" - самый серъезный аргумент.

А живу в Красногорске - Чернево-2.

Частенько готовлю квас - 15 литров воды выдай...

Вот обещанная бумажка.

Что скажете?

Alexjan написал :
На самом деле - "душа не лежит" - самый серъезный аргумент.

Ну тогда Вам не сюда,наверно,а к магам и целителям

Alexjan написал :
Вот обещанная бумажка.

Что скажете?

Ну так ни одного превышения нет,что тут сказать?

2Alexjan

Alexjan написал :
Провели мне химический анализ питьевой воды.

под "питьевой" имелась в виду вода из-под крана?

Дока, если говорят, что только обратный осмос, не объясняя почему нельзя обойтись простыми фильтрами при данном химсоставе воды, то это тоже не совсем верно.

Питьевая имеется в виду - та, которая будет течь из отдельного краника на раковине после фильтров... Забор из водопровода...

Дока, если говорят, что только обратный осмос, не объясняя почему нельзя обойтись простыми фильтрами при данном химсоставе воды, то это тоже не совсем верно.

Питьевая имеется в виду - та, которая будет течь из отдельного краника на раковине после фильтров... Забор из водопровода...

Alexjan написал :
Дока, если говорят, что только обратный осмос, не объясняя почему нельзя обойтись простыми фильтрами при данном химсоставе воды, то это тоже не совсем верно.

А что значит"обойтись"?Осмос очистит лучше,чем "обычный фильтр",вопрос только в том,какого качества вода нужна именно Вам.
В принципе,при таком составе воды,Вы можете обойтись только механической очисткой...

"Обойтись" значит не платить в несколько раз больше и не городить огромную систему под раковиной...
Механика имеется в виду крупная механика типа хонейвела или именно фильтр в колбе к примеру 5-ти микронный.

Честно говоря, хотелось бы просто советов какие из этих: ставить - может две ступнени, может три...

2 Alexjan

Также можно сказать и про показатель жёсткости.

Фенолы и нефтепродукты механическими картриджами, умягчением и обезжелезиванием вы не уберёте.
И почему такая неприязнь к бытовой системе обратного осмоса. Причём если она на сегодняшний день стоит порядка 4000 рублей.
Для здоровья - это копейки

Почитайте, может это подойдёт

или это

По крайней мере осмос эффективней работает и удалит Вам из воды и фенолы и нефтепродукты, в отличие от предложенного выше Гейзера, где нет осмотической мембраны, а присутствует только угольный, механический картриджи и картриджи умягчения и обезжелезивания.

2НИКолаи4

НИКолаи4 написал :
в отличие от предложенного выше Гейзера, где нет осмотической мембраны, а присутствует только угольный, механический картриджи и картриджи умягчения и обезжелезивания.

как так? вот же у них аж 4 вида
и еще из нашенских

кстати, а этот обратный осмос реально уменьшает повышенную жесткость воды?
Вот только не нравится там всякие пластмассовые трубки... они нормальные (в том плане, что не прорвутся и я не затоплю соседей)? Лучше бы оплетку приспосабливали...

GEO-Tr написал :
Вот только не нравится там всякие пластмассовые трубки... они нормальные (в том плане, что не прорвутся и я не затоплю соседей)? Лучше бы оплетку приспосабливали...

Трубки, конечно, нормальные, если их не скручивать буквой "зю" и не грызть . У них рабочее давление 8 атмосфер или больше, не помню. Фитинги подводят - трубка из цанги вылетает. Знаю 1 случай действительно бракованного фитинга john guest на хз какое количество проданных установок. Но гарантии дает только страховой полис , а трубки под давлением есть во всех водоочистных устройствах, за исключением фильтров-кувшинов.
Учитывая реалии водопроводных сетей (опрессовки, гидроудары), лучше поставить редуктор, а покидая квартиру надолго - отключить воду.

2 GEO-Tr

Согласен. Есть осмоса и у Гейзера.
Но Alexjan хотел использовать систему очистки именно картриджного типа, поэтому я с ними и сравнивал.

А на самом деле система обратного осмоса любого производителя лучше (в т.ч и Гейзер), чем фильтры картриджного типа.

GEO-Tr написал :
кстати, а этот обратный осмос реально уменьшает повышенную жесткость воды?

Да, и не то что уменьшает, а практически полностью удаляет (задерживает). Правда, в зависимости от концентрации солей жёсткости, забивается быстрей или медленней.
У меня в квартире 2 года назад установлена система обратного осмоса (бытовая).
В водопроводной воде содержание солей жёсткости 4 - 4,2 мг-экв/литр, мембрану поменял только сейчас, спустя 2 года.

2Ферапонт Я вот честно никак не могу понять, почему нельзя чуть-чуть подумать над конструкцией и поставить кран не после фильтра (его ПИТЬЕВОЙ части), а до?

2НИКолаи4 А много в отходы сливается?

Блин, ну как же так?
Все осмос советуют...
А я уже взял через инет-магазин Гейзер 3ИВС-Люкс. Посоветовали в представительстве гейзера.

Потом позвонил в представительство, спросил сколько будет стоить установка - оказывается бесплатно.
Вот нехорошие люди - если бы сам не мучал вопросами, не признались бы...

Кстати, непонятно, почему они сами не продают, мороки было бы меньше.

2НИКолаи4 какой фирмы у Вас? А вода после осмоса - не похожа на дистиллят, в смысле: что даже пить неприятно?

2BV в среднем 4/5 в слив
2GEO-Tr самая хорошая вода после осмоса

Do Home Yourself написал :
в среднем 4/5 в слив

Может этот слив в бачек направить?