Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6936020

Aтос,
Если Вы не поняли, то я про скорость в зауженном участке. Она обязана вырасти, т.к. на этом участке возрастет перепад давлений.

Несомненно в той части стояка что от чердака до ввода в "лежак обратки" возникает собственный водяной столб с давлением в 1-1,5 атмосферы (это для пятиэтажки)
и естественно, что эти самые 1-1,5 атмосферы добавленного давления, увеличивают локальную скорость теплоносителя именно в этом стояке.
Но это в том случае, если заужение в самом низу, и в целом 1,5 атмосферы это всё рано мало.

Aтос написал:

Aтос,
Если Вы не поняли, то я про скорость в зауженном участке. Она обязана вырасти, т.к. на этом участке возрастет перепад давлений.

Несомненно в той части стояка что от чердака до ввода в "лежак обратки" возникает собственный водяной столб с давлением в 1-1,5 атмосферы (это для пятиэтажки)
и естественно, что эти самые 1-1,5 атмосферы добавленного давления, увеличивают локальную скорость теплоносителя именно в этом стояке.
Но это в том случае, если заужение в самом низу, и в целом 1,5 атмосферы это всё рано мало.

Aтос, Вы очень глубоко заблуждаетесь, и забываете что статическое давление на нисходящем стояке скомпенсировано статическим давлением на восходящем. Работа по подьему воды компенсируется работой со знаком минус при опускании воды вниз.

У вас же получается, что на чердаке вверху на стояке воронка, в которую свободно льется вода из подачи
То есть разрыв потока.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
лично я ничего не понял из этого набора букАв,

Выше обсуждались водоструйный насос (а ля элеватор) и приварки под углом и тд... чушь все это ФАНТАСТИЧЕСКАЯ и прожектерство

а, теперь понял... этот бред даже комментировать смысла нет

BV написал:
Inter написал:
Ведь общую регулировку никто не крутил.

не всегда ее надо крутить

тогда где-то убудет, в данном случае

BV написал:
перестанут открывать окна, откроют форточку на проветривание и скажут спасибо

я уже утрировал ситуацию, но спасибо точно не скажут, будет сильно по другому ИМХО

BV написал:

Inter написал:
Что выбирает обслуживающая организация-заморачиваться, тратить деньги и в результате слушать ругань от "старожилов" или, легким прикосновением к ручкам шаровых кранов,

уже не шаровых, а вентилей

нет ещё вентилей, ТС только просит их установить, а те уже орут, что им "похолодало" от его экспериментов

BV написал:
Если имеется перетоп

да откуда ему там взяться, я и написал

Inter написал:
не тот случай

BV написал:
Еще раз коротко - если всего бояться и ничего не делать - ничего и не получится

само сомой, но надо реально оценивать предполагаемый результат телодвижений, а то можно потратить силы, время деньги... и остаться "у разбитого корыта"

BV написал:
Я предлагаю простой способ прикинуть как живет система, и грубо попробовать отбалансировать.

Попробовать, конечно, надо... это же ничего не стоит. Пирометр будет оправданным приобретением для дальнейшего...можно

BV написал:
и без пирометра

Но гарантированного результата ТС может добиться у себя в квартире, тем более там есть горячий стояк, который после его квартиры сразу уходит в обратку, а не греет ещё 4 ОП.

Inter написал:
само сомой, но надо реально оценивать предполагаемый результат телодвижений, а то можно потратить силы, время деньги... и остаться "у разбитого корыта"

Вот я и предлагаю начать с "бесплатного"

Кроме того, автор даже не потрудился предоставить фото своих батарей,
но уже замахнулся делать эжектор в подвале

Ребята на выходные уехал из города помогать родственникам в селе с ремонтом, в понедельник все сфотографирую и сброшу обязательно.
Я вообще не ожидал и мне очень приятно что так много людей хотят помочь и советуют реальные вещи. Я такого ещё не видел от реально, перепробовал бы все что вы пишите но реально времени хватает на малое.

Из планов, в понедельник это во первых хочу подключить на проблемный стояк манометры непосредственно на подачу и обратку в подвале перед входом в первую квартиру и посмотрим какую разницу давлений будет показывать.

Слушайте а вообще блин если ничего не выйдет нельзя просто взять и обратку которую я стравливал в канализацию снова приоткрыть немного и воткнуть тонким шлангом в какуюто линию обратки вообще с другого лежака и все? Батареи же тогда реально были кипяток когда я ее травил маленьким шлангом с еле приокрытым краником? Просто вопрос в том не будет ли опять другая обратка выдавливать мою обратно как сейчас ?

Игорь Ушаков написал:
Из планов, в понедельник это во первых хочу подключить на проблемный стояк манометры непосредственно на подачу и обратку в подвале перед входом в первую квартиру и посмотрим какую разницу давлений будет показывать.

глупо и бесполезно

Игорь Ушаков написал:
Слушайте а вообще блин если ничего не выйдет нельзя просто взять и обратку которую я стравливал в канализацию снова приоткрыть немного и воткнуть тонким шлангом в какуюто линию обратки вообще с другого лежака и все? Батареи же тогда реально были кипяток когда я ее травил маленьким шлангом с еле приокрытым краником? Просто вопрос в том не будет ли опять другая обратка выдавливать мою обратно как сейчас ?

Втыкайте. Как надоесть хренью заниматься - дайте знать.

BV написал:

Игорь Ушаков написал:
Из планов, в понедельник это во первых хочу подключить на проблемный стояк манометры непосредственно на подачу и обратку в подвале перед входом в первую квартиру и посмотрим какую разницу давлений будет показывать.

глупо и бесполезно

Игорь Ушаков написал:
Слушайте а вообще блин если ничего не выйдет нельзя просто взять и обратку которую я стравливал в канализацию снова приоткрыть немного и воткнуть тонким шлангом в какуюто линию обратки вообще с другого лежака и все? Батареи же тогда реально были кипяток когда я ее травил маленьким шлангом с еле приокрытым краником? Просто вопрос в том не будет ли опять другая обратка выдавливать мою обратно как сейчас ?

Втыкайте. Как надоесть хренью заниматься - дайте знать.

BV, > глупо и бесполезно

Ну извините что я у меня такие обстоятельства и я не технарь по образованию.

Ну блин просто поймите я не смогу регулировать обратки на других стояках, копаться и лазить по чужим квартирам. Просто у меня сомнение что все трубы на стояках поменяны в подвале у всех, а ситуация эта началась не пару лет назад а с 1992 года когда сдали дом(

Ещё раз извините если я туплю и пишу что-то не так или безграмотно

Игорь Ушаков написал:
я не смогу регулировать обратки на других стояках, копаться и лазить по чужим квартирам.

тогда можно закрыть эту тему.
Дезовские сантехники думают точно также, поэтому система и работает криво с рождения.
Мне тут далее не интересно, потому как все другие действия бесполезны.
Удачи.

Aтос,
У вас же получается, что на чердаке вверху на стояке воронка, в которую свободно льется вода из подачи Радость
То есть разрыв потока.

это вы так подумали

Aтос написал:

Aтос,
У вас же получается, что на чердаке вверху на стояке воронка, в которую свободно льется вода из подачи Радость
То есть разрыв потока.

это вы так подумали

Aтос, Если ничего больше на ум не приходит - то это тоже сойдет за аргумент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Мне тут далее не интересно, потому как все другие действия бесполезны.

+1