Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6937320

После прочистки раковины слива-перелива и вытаскивания оттуда кучи грязи, вода из умывальника стала утекать быстро, но с громким хлюпающим звуком.
Что за черт? Опять засорить его, что ли?

засор или контруклон дальше

Т-34, ещё гофра так умеет влиять.

Mazayac, в каком смысле? Где сейчас не гофра? Как она влияет на чмоканье?

Т-34 написал:
Mazayac, в каком смысле? Где сейчас не гофра? Как она влияет на чмоканье?

Т-34,

  • в смысле провисов с контруклонами - считай как второй сифон
  • в нормально выполненной сантехнике
  • с ней - бывает, см п 1

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

отрегулируйте сифон

fhntv написал:
отрегулируйте сифон

fhntv, как?

BV,
Ну и что? Второй сифон, да хоть двадцать второй - как они влияют на звук при сливе? Больше сифонов - меньше скорость потока, наоборот должно меньше шуметь.
Щас образованный народ подтянется, начнется про число Рейнольдса, реологию течения в трубах, кориолисово закручивание потока вправо или влево...
Пока они не пришли, как бы шевельнуть гофру, чтоб не журчало?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пониже опустить трубу

fhntv написал:
пониже опустить трубу

fhntv,
Что вы имеете в виду? Какую трубу? Слив с сифоном намертво привинчен к мойке, из него выходит гофра в стояк. Какую трубу вы рекомендуете опустить? Гофру провесить ниже уровня слива в стояк? Ну, будет там еще один висячий сифон с застойной водой, помимо всего прочего, как это помешает воде громко журчать на выходе из мойки? в складках гофры быстрее скопится грязь, и через месяц нулевая скорость стока остановит журчание?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Т-34 написал:
Какую трубу?

труба которая крепится к мойке и входит в сифон - регулируется по высоте погружения в сифон
ваша булькание есть подсос воздуха через гидрозатвор при движении столба воды вниз
избежать можно опустив приемную трубу вниз в сильфон тем самым увеличить высоту срыва гидрозатвора сильфона
ферштейн ?

Т-34 написал:
Mazayac, в каком смысле? Где сейчас не гофра? Как она влияет на чмоканье?

Т-34, в прямом смысле. Если после сифона стоит тонкая гофра - при залповом сливе её сечение заполняется полностью и под конец получаем сифонный эффект с высасыванием гидрозатвора из сифона с хрюканьем и чмоканьем.

"Где сейчас не гофра?" - этот поток мыслей поясните развёрнуто.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Удивляюсь...
Mazayac, Вы же "не умеете" давать советы автору, вспомните его последнее сообщение https://mastergrad.com/forums/t305145-podskazhite-nadezhnyy-smesitel-dlya-kuhonnoy-moyki-s-odnim-rychagom-sboku-v-byudzhete-okolo-2000-rubley/
Тем более, сейчас организовался подходящий консультант. Они просто созданы друг для друга.

Mazayac написал:

Т-34 написал:
Mazayac, в каком смысле? Где сейчас не гофра? Как она влияет на чмоканье?

Т-34, в прямом смысле. Если после сифона стоит тонкая гофра - при залповом сливе её сечение заполняется полностью и под конец получаем сифонный эффект с высасыванием гидрозатвора из сифона с хрюканьем и чмоканьем.

"Где сейчас не гофра?" - этот поток мыслей поясните развёрнуто.

Mazayac,
Где сейчас не гофра это восклицание на ваш ответ: гофра может влиять. Так сейчас везде гофра, чего в других мойках не сипит, да и у меня раньше все тихо было. Чем гофра-то виновата?
Про залповый слив понятно, если бы он был, этакий залповый слив. Но речь идет об умывальнике - если вам угодно, рукомойнике, где вода отнюдь не под большим напором из крана течет. Я бы понял, если бы заткнуть слив, чаша умывальника наполнилась доверху, и я бы вытащил пробку.
Но такого никогда не бывает.
Касательно высоты трубки в сифоне - попробую подвигать. Хотя трубка из мойки имеет фиксированную длину, по ней ползает вверх-вниз груша сифона, из которого сбоку выходит отводок на сливную гофру. Боковой отводок тоже зафиксирован на месте в груше, расстояние до дна сифона не меняется. Выше будет трубка мойки, или ниже - как это влияет на обьем воды в сифоне - ферштейн нихт.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Т-34 написал:
Боковой отводок тоже зафиксирован на месте в груше, расстояние до дна сифона не меняется.

меняется
можно вообще в дно почти упереть
задросселировать поток напрочь

fhntv написал:
можно вообще в дно почти упереть

Чтобы точно был засор? А чуть выше - другая труба и подьем выше никак не влияет на глубину затвора.
Будете в магазине - гляньте живьем.
Т-34, Вы задали вопрос.
Вам ответили по сути, а в ответ остапа понесло

Т-34 написал:
....
Пока они не пришли, как бы шевельнуть гофру, чтоб не журчало?

Если Вы все знаете

Т-34 написал:
Второй сифон, да хоть двадцать второй - как они влияют на звук при сливе? Больше сифонов - меньше скорость потока, наоборот должно меньше шуметь.

что же Вам мешает пошевелить гофру как надо?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
гляньте живьем


там давление мизер, есть разница пробить буль на 2 см водного затвора или 5 см ?
разница есть
опускание влияет на глубину выхода из трубы - сиречь "глубину затвора" в этом случае

Inter, я не в силах запомнить всех безнадёжных посетителей этого форума, а игнор - листа движок не предоставляет. Некоторые правда очень часто о себе напоминают - с такими проще.

fhntv написал:
ам давление мизер, есть разница пробить буль на 2 см водного затвора или 5 см ?
разница есть
опускание влияет на глубину выхода из трубы - сиречь "глубину затвора" в этом случае

Вы думаете?
Обязательно попробую стакан сифона подвигать по трубке.

fhntv написал:

BV написал:
гляньте живьем


там давление мизер, есть разница пробить буль на 2 см водного затвора или 5 см ?
разница есть
опускание влияет на глубину выхода из трубы - сиречь "глубину затвора" в этом случае

fhntv, обычно 5, если затолкать "по самые..." будет 7 и закрытый сифон.
Еще у приличных производителей инструкция есть - что так не надо делать, либо это не возможно сделать из-за короткой трубки выпуска в комплекте.

Да и бульки - не в этом причина... Попытки лечить следствие

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Попытки лечить следствие

это понятно, вопрос в том что причину не по силам автору " выявить" пусть попробует следствие
не обязательно закрывать сифон, можно оставить приемлемый диапазон

fhntv написал:

BV написал:
Попытки лечить следствие

это понятно, вопрос в том что причину не по силам автору " выявить" пусть попробует следствие
не обязательно закрывать сифон, можно оставить приемлемый диапазон

fhntv, по мне - идиотизм заужать внутри сифона.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
по мне - идиотизм

по мне без разницы чем дросселировать поток
конечно оптимал - исправить положение гофры или накатить пластик
однако у меня пластик 50 и после прочистки бывает тоже самое первое время до легкого засора

fhntv написал:

BV написал:
по мне - идиотизм

по мне без разницы чем дросселировать поток
конечно оптимал - исправить положение гофры или накатить пластик
однако у меня пластик 50 и после прочистки бывает тоже самое первое время до легкого засора

fhntv,
Еще раз....
Канализация проектируется так, чтобы стоки во время слива не заполняли полностью сечение трубы и воздух проходил в направлении противоположном сливу - то есть вентилируемой.
Если это не так - происходит ЧРЕЗМЕРНОЕ разряжение (большее, чем высота водяного столба в сифоне), которое и высасывает сифоны.
Заполнение сечения полностью может происходить из-за:

  • контруклонов
  • засоров
  • чрезмерно крутых поворотов
  • неправильно спроектированных участков, когда расходы воды превышают возможности сечения трубы

Лечить высасывание засорами, либо дросселированием сифона - идиотизм

Mazayac написал:
я не в силах запомнить всех безнадёжных посетителей этого форума,

Mazayac,
Да! Вот и я в недоумении - откуда вы все тут набираетесь?

Т-34, нет, гофра конечно ни при чём, это всё нержавеющий смеситель виноват, на воду вредно влияет.

Но самое главное - ни в коем случае не собирать грамотно канализацию, не проверять контруклоны и не убирать гофру. Это для слабаков. Надо поставить сотню экспериментов, шевеля гофрой, изгибая гофру, сжимая гофру мускулистой рукой, двигая сифон вверх-вниз, возвращая в сифон засор наконец!
На.би физику, не дай себя обмануть колдунам-учёным!
BV тоже не доверяй, он в сговоре со мной.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mazayac написал:
колдунам-учёным!

сравнительно недавно узнавшим почему несжимаемая вода может пульсировать в закрытой магистрали ...
товарищи ученые - доценты с кандидатами (с)

BV написал:
Еще раз....

спору нет лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, но вдруг так случилось что нет места для полноценки, или еще что то ? еще раз у меня гладкая канашка 50 - точно так же себя ведет до определенного дросселя

fhntv написал:
BV написал:
Еще раз....

спору нет лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, но вдруг так случилось что нет места для полноценки, или еще что то ? еще раз у меня гладкая канашка 50 - точно так же себя ведет до определенного дросселя

И что, что гладкая? Теплое, мягкое - да какая разница!

Если с канашкой от унитаза будут проблемы - тоже поставите дроссель? И кефирная диета?

Mazayac написал:
BV тоже не доверяй, он в сговоре со мной.

Подтверждаю, и жму руку....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
тоже поставите дроссель?

чем больше диаметр - тем меньше проблем