Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

26.03.2021 в 21:27:29

Кошка мур написал: Где я буду искать нового конструктора и как определять его адекватность и професионализм?

Ссылочку давал. Еще - Глеб Грин, его фирма. А там уж сами смотрите. Экспертиза стоит в разы дешевле кривых, воплощенных в материалы решений. И делается не так долго. Это не новый проект - это вылов косяков из того что есть.

Кошка мур написал: Смотрела-читала про мостки холода. Не поняла. Дверь у меня будет пенопласт с каким то покрытием. Другие- смесь дерева, опилок и стекла.

:killyourselfbywall: С такими знаниями - нанимайте специалиста. И он Вам за Ваши деньги будет объяснять - что, зачем и почему. Например, Вы не знаете английский -- нанимаете преподавателя :)

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.03.2021 в 08:00:38

BV написал:

Кошка мур написал: Где я буду искать нового конструктора и как определять его адекватность и професионализм?

Ссылочку давал. Еще - Глеб Грин, его фирма. А там уж сами смотрите. Экспертиза стоит в разы дешевле кривых, воплощенных в материалы решений. И делается не так долго. Это не новый проект - это вылов косяков из того что есть.

Кошка мур написал: Смотрела-читала про мостки холода. Не поняла. Дверь у меня будет пенопласт с каким то покрытием. Другие- смесь дерева, опилок и стекла.

:killyourselfbywall: С такими знаниями - нанимайте специалиста. И он Вам за Ваши деньги будет объяснять - что, зачем и почему. Например, Вы не знаете английский -- нанимаете преподавателя :)

BV, в конструктора еще с превеликим удовольствием покидаются тухлыми яйцами строители:) Так что еще один "контроль". Я не в том смысле, что последние однозначно будут правы, а то, что можно будет вопрос обсуждать.

Конструктор -нормальный человек в плане общения ( в отличие от многих других - где идет бескомпромисное общение). И мы можем обсудить вопросы. Что бы опять не занесло в сторону.. надо немного ориентироваться.

То, что косяки будут... так их строители добавят, в этом уверена на 100%. И вот там контроль будет более тотальным. И строительный надзор.

По дверям: придут ухари с фабрики по пр-ву дверей и установят их в то, что настроили:) А потом уж надо будет смотреть, что бы утепление было правильно установлено и исполнено.

В проекте есть еще слабые места- это материал для фундамента. Исполнение фундамента колонн. Жб балка поддерживанющая одну плиту перекрытия (вот там мосток холода как раз образуется) и несущие балки навеса. Все решаемо.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.03.2021 в 08:19:10

И все таки я не как не могу найти хоть какой то инфо по обустройству стыка крыльца и пола у входной двери.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

27.03.2021 в 18:41:31

Кошка мур написал: в конструктора еще с превеликим удовольствием покидаются тухлыми яйцами строители

Знания слабоваты.... Сопромат, строительная теплотехника...

Осматриваю с заказчиком коттедж. Ошибок - море.... Денег в ошибки вбухано - миллионы... Поднимаемся на мансардный этаж... Зазор между стеной и примыкающей кровлей - ладонь, и видно звезды. Пишу в листе замечаний и говорю "неправильное примыкание, пароизоляция не заведена на стену и тд..." Рядом рабочий слушает.... Потом выдает: " Вы не правы - дом должен ДЫШАТЬ" Спрашиваю его " Кто по образованию?" "Микробиолог" :applause: Занавес!

Кошка мур написал: По дверям: придут ухари с фабрики по пр-ву дверей и установят их в то, что настроили

А ну... если так .... аминь :) Еще раз - дверь выбирается вместе с архитектором, или хотя бы ее тип. И сечение установки, и узлы рисует архитектор. Но Вам ближе вариант "на отвали".

Кошка мур написал: И все таки я не как не могу найти хоть какой то инфо по обустройству стыка крыльца и пола у входной двери.

Для начала посмотрите конструкцию двери, что такое "терморазрыв" и где он в коробке, потом стыкуйте с утеплителем. В идеале терморазрыв коробки двери должен быть примерно посередине наружнего утепления дома. Гугл, яндекс - рисунки....

PS Самые дорогие ошибки - ошибки конструкторской части. Дорогие из дорогих - ошибки в фундаменте. И судя по вашим картинкам - они там есть, и ...детские

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

27.03.2021 в 18:45:35

Кошка мур написал: Конструктор -нормальный человек в плане общения

Язык компенсирует знания и качество работы. Бывает :)

Лучше бы он был плохим в общении, но проекты бы были такие, что обсуждать нечего - бери и делай.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.03.2021 в 21:38:36

BV написал:

Кошка мур написал: Конструктор -нормальный человек в плане общения

Язык компенсирует знания и качество работы. Бывает :)

Лучше бы он был плохим в общении, но проекты бы были такие, что обсуждать нечего - бери и делай.

BV, Вы ошибаетесь. Обратная связь очень важна и ответы на вопросы. Некоторые ( и достаточно большая часть) и вовсе диктует. Типо есть задание, вот по нему что вышло. Так что если готов слушать заказчика и обсуждать - это великое дело.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.03.2021 в 21:45:09

" "терморазрыв" и где он в коробке, " Я не про коробку! К черту коробку -Там ясность есть. Вопрос в ПОРОГЕ перед входом в дом! Под ногами 150мм пенопласта будет ( утеплитель фундамента) ПЕРЕД дверью. Перед коробкой! Я о том, куда ногами наступают!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

27.03.2021 в 22:02:53

Кошка мур написал: " "терморазрыв" и где он в коробке, " Я не про коробку! К черту коробку -Там ясность есть. Вопрос в ПОРОГЕ перед входом в дом! Под ногами 150мм пенопласта будет ( утеплитель фундамента) ПЕРЕД дверью. Перед коробкой! Я о том, куда ногами наступают!

Кошка мур, я прекрасно Вас понял, на 250%.:) Если Вы подумаете, то от 150 останется меньше, или ничего не останется, и не будет промерзания по коробке двери.
PS Это типовая ошибка при установке наружных дверей

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.03.2021 в 22:24:20

BV написал:

Кошка мур написал: " "терморазрыв" и где он в коробке, " Я не про коробку! К черту коробку -Там ясность есть. Вопрос в ПОРОГЕ перед входом в дом! Под ногами 150мм пенопласта будет ( утеплитель фундамента) ПЕРЕД дверью. Перед коробкой! Я о том, куда ногами наступают!

Кошка мур, я прекрасно Вас понял, на 250%.:) Если Вы подумаете, то от 150 останется меньше, или ничего не останется, и не будет промерзания по коробке двери.
PS Это типовая ошибка при установке наружных дверей

BV, в доме где живу, при выходе на балкон та же ситуация. 150мм пенопласта. Сверху лежала... жестянка ( как под окнами). Между бетонной панелью балкона и рамой двери балкона (конструкция там отдельная тема)- утепление дома. При укладывании плитки просто положила плитку до рамы балконной двери и засиликонила. Странно, но держится уж 10 лет. В самую холодную зиму внизу этой двери промерзание ( было несколько раз, когда морозы за 20) было не таким сильным, как у соседнего окна в пол.

Никаких дверей с терморазрывом я у нас не нашла. Думаю их и нет. Это нормальная ситуация, всякие новшества к нам приходят не скоро.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

29.03.2021 в 14:39:46

Ответы от конструктора получила по всем пунктам. Жду теперь документально оформленные изменения.

В т.ч. и по площадке перед домом. Причину, почему он сделал одну заливку объяснил тем, что строители недовольны, когда более сложная конструкция, требующая опалубки с двух сторон и т.д. А тут сделали общую, закинули бетон и все готово. Видимо сказался многолетний преесинг строителей на конструктора. так что вместо 7 кубов бетона будет только 2,5. И вес значительно сокращается.

А вот по мостку холода у входной двери, где под ногами пенопласт оказывается, мне сказано что нет единого и хорошего решения. Как ни извращайся, а мосток холода будет. Как правило закрывают или отделочными материалами или заливают бетоном и т.д.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

29.03.2021 в 15:02:23

Кошка мур написал: Как ни извращайся, а мосток холода будет.

Весь вопрос в том, мостище или маленькие отдельные мостики. Спросите конструктора, как делают терморазрыв, когда отливают перекрытия лоджий, вместе с перекрытиями квартир

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

29.03.2021 в 19:13:05

BV написал:

Кошка мур написал: Как ни извращайся, а мосток холода будет.

Весь вопрос в том, мостище или маленькие отдельные мостики. Спросите конструктора, как делают терморазрыв, когда отливают перекрытия лоджий, вместе с перекрытиями квартир

BV, он сказал, что в частных домах из блоков такие решения как правило не применяются. Это в домах из стела и бетона. И ни один из вариантов не работает на отлично. Я посмотрела по терморазрыв, по вашей рекомендации. Не нашла на российских сайтах кроме рекламы реальных показателей. Коэффициэнт теплопередачи U. На финских сайтах с традиционными дверями, где мало говорится о конструкциях двери подразделяются по этой самой теплопередачи. На российских - только реклама ( может как то иначе указывают- я не говорю однозначно, что этого нет), а найти показатели - сложная задача. Еще на финском сайте по этим самым дверям было указано, что все это туфта. Опять же не говорю, что так и есть, но есть такое мнение. И почему тогда массово в финке такие двери не изготавливают?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

30.03.2021 в 20:08:17

Кошка мур написал: BV, он сказал, что в частных домах из блоков такие решения как правило не применяются. Это в домах из стела и бетона.

его казнят, если он нарушит свои правила? :killyourselfbywall: И пример был самого принципа, так сказать "теплового контура" и установки дверей в нем. И у Вас не лоджия, и мощных конструкций, держащих плиту лоджии - не нужно.

Кошка мур написал: И ни один из вариантов не работает на отлично.

Кроме бла-бла-бла - что в его понятиях - на отлично? И может быть Вам хватит "на хорошо", в сравнении с промерзающей по коробке, или по порогу двери? То есть - исключить промерзание, а небольшие мостики холода (подпорки, и выносные пластины), хрен с ними - к промерзанию не приведут и решаемо.

Кошка мур написал: Я посмотрела по терморазрыв,

речь про двери с металлической рамой и терморазрывом в коробке и двери. (с деревянными проще, тк дерево все же не сталь, но там другие проблемки. Да и не верно установленная деревянная будет промерзать вокруг рамы) Про коэффициенты не встречал, но по нашим зимам - правильно установленные не промерзают по коробке. Можете погуглить про оконные конструкции "теплый Ал профиль", там же - есть и балконные двери например, возможно и входные, ну ... например у Шуко. Компания серьезная, и возможно Вам даст цифры. Только вот не совсем понимаю, зачем они Вам? А приблизительно оценить качество и конструкцию двери - можно по разрезу. У нас в магазинах в продаже спокойно стоят образцы дверей - как с терморазрывом, так и без. Цена на двери с терморазрывом начинается от 35тыр. Поищите наших производителей и их эскизы "правильной" установки в утепленный снаружи дом. Может где и есть грамотный технолог, который не забыл это нарисовать.

PS Странный у Вас архитектор, Вы ему задачу ставите, а он отбалтывается - почему это нельзя сделать, вместо того, чтобы найти - как это сделать. Все - через стимулирующий "пендель". Бред какой-то - дверь не может "поставить" :killyourselfbywall:

Кошка мур написал: . Как ни извращайся, а мосток холода будет.

вот этот ответ - ну я даже не знаю, что сказать. Придется Вам самой искать, как правильно ставить двери без промерзания.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

30.03.2021 в 21:12:18

BV написал:

Кошка мур написал: BV, он сказал, что в частных домах из блоков такие решения как правило не применяются. Это в домах из стела и бетона.

его казнят, если он нарушит свои правила? :killyourselfbywall: И пример был самого принципа, так сказать "теплового контура" и установки дверей в нем. И у Вас не лоджия, и мощных конструкций, держащих плиту лоджии - не нужно.

Кошка мур написал: И ни один из вариантов не работает на отлично.

Кроме бла-бла-бла - что в его понятиях - на отлично? И может быть Вам хватит "на хорошо", в сравнении с промерзающей по коробке, или по порогу двери? То есть - исключить промерзание, а небольшие мостики холода (подпорки, и выносные пластины), хрен с ними - к промерзанию не приведут и решаемо.

Кошка мур написал: Я посмотрела по терморазрыв,

речь про двери с металлической рамой и терморазрывом в коробке и двери. (с деревянными проще, тк дерево все же не сталь, но там другие проблемки. Да и не верно установленная деревянная будет промерзать вокруг рамы) Про коэффициенты не встречал, но по нашим зимам - правильно установленные не промерзают по коробке. Можете погуглить про оконные конструкции "теплый Ал профиль", там же - есть и балконные двери например, возможно и входные, ну ... например у Шуко. Компания серьезная, и возможно Вам даст цифры. Только вот не совсем понимаю, зачем они Вам? А приблизительно оценить качество и конструкцию двери - можно по разрезу. У нас в магазинах в продаже спокойно стоят образцы дверей - как с терморазрывом, так и без. Цена на двери с терморазрывом начинается от 35тыр. Поищите наших производителей и их эскизы "правильной" установки в утепленный снаружи дом. Может где и есть грамотный технолог, который не забыл это нарисовать.

PS Странный у Вас архитектор, Вы ему задачу ставите, а он отбалтывается - почему это нельзя сделать, вместо того, чтобы найти - как это сделать. Все - через стимулирующий "пендель". Бред какой-то - дверь не может "поставить" :killyourselfbywall:

Кошка мур написал: . Как ни извращайся, а мосток холода будет.

вот этот ответ - ну я даже не знаю, что сказать. Придется Вам самой искать, как правильно ставить двери без промерзания.

BV, нельзя получить разрешение на строительство без энергопаспорта. Там описаны в т.ч. и теплопотери и через входную дверь в т.ч. Указано 24.4 w/k. Поэтому мне было любопытно. Если интересно, как идет расчет- указана и программа IDA Indoor Climate and Energy 4.8

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

30.03.2021 в 21:59:49

Кошка мур, Понятно. Разумно.

Кошка мур написал: Там описаны в т.ч. и теплопотери и через входную дверь в т.ч.

Тогда я вообще не понимаю вот этого ответа:

Кошка мур написал: А вот по мостку холода у входной двери, где под ногами пенопласт оказывается, мне сказано что нет единого и хорошего решения. Как ни извращайся, а мосток холода будет.

Не перечитывал, но речь шла о промерзании по порогу. Получается, архитектор не желает выполнять Ваши требования?

Кошка мур написал: указана и программа IDA Indoor Climate and Energy 4.8

У нас, насколько я знаю... http://ru.sankom.net/programs/audytor-ozc http://ru.sankom.net/programs/audytor-energo

но официально - для многоквартирных, для частных - никто не требует

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу