Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6973859

Добрый день всем !
Есть Панельный дом Серия II-49 Д
В описании написано:
....Ж/б плоские панели перекрытия толщиной 140 мм, опирающиеся по контуру размером на комнату.
(хотя сам померил в месте выхода труб воды и канализации и получилось 120мм максимум)
Размер плит 2700 х 6000 и 3300 х 6000, плиты полнотелые и перекрывают комнаты по периметру.
Снял линолеум по всей квартире, под ним голая плита.
Перепад по уровню пола в квартире до 50-60мм. Самая высокая точка - коридор ( там будет плитка ) далее пол равномерно опускается в кухню ( там тоже плитка ) и в комнаты.
Хотелось бы выровнять пол ( пока не знаю как )
Можно ли делать по этим перекрытиям стяжку толщиной 60-70 мм ?
В одном месте читаю что нагрузка в жилых домах 150 кг/м2, в другом что плита перекрытия держит до 600-800 кг/м2
До сих пор не нашел допустимую нагрузку для полнотелых плит 120-140мм

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

делайте стяжку , поставив маяки от 0 до 60 мм , как идкт уклон. материал- наливной пол.например 4000 ветонит и 5000 или 6000.

C2h5-OH,
Согласно описанию на ветонит4000 расход смеси на 1м2 = 1.6кг при толщине 1мм, что при толщине стяжки 60мм составит 96кг/м2
Допустима ли такая нагрузка на плиты в данной серии домов ?

p.s. У ветонит5000,6000 расход уже 1.8кг/м2/1мм что при стяжке 60мм составит 108 кг/м2

conrad66, и не забудьте сделать шумоизоляцию там где будет плитка

dmitrovski написал:
и не забудьте сделать шумоизоляцию

+100500 причём везде. Невзирая на вид чистового покрытия!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Это не самое главное...
Вопрос был про нагрузку для плит с опиранием по контуру (на комнату )

conrad66 написал:
ИгорьPurnesh,
Это не самое главное...
Вопрос был про нагрузку для плит с опиранием по контуру (на комнату )

conrad66, Ну, как сказать...
Если всё-таки будете делать ЗИ, то это минимальный слой стяжки 50мм! А там, выравнивая в горизонт и более можно получить, а это соответственно и вес другой!..
С вашей плитой (даже 120мм против заявленных 150) я думаю соседи и гораздо бОльшую нагрузку дали!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

conrad66 написал:
ИгорьPurnesh,
Это не самое главное...
Вопрос был про нагрузку для плит с опиранием по контуру (на комнату )

conrad66, Ну, как сказать...
Если всё-таки будете делать ЗИ, то это минимальный слой стяжки 50мм! А там, выравнивая в горизонт и более можно получить, а это соответственно и вес другой!..
С вашей плитой (даже 120мм против заявленных 150) я думаю соседи и гораздо бОльшую нагрузку дали!

ИгорьPurnesh,
ЗИ спорный вопрос... и я спорить не буду о ее необходимости, скорее она нужна конечно.
Но вот если "заводом изготовителем" т.е. застройщиком в 1977 году она не была предусмотрена и во всем доме ее нет ни кого, то ЗИ я буду заморачиваться в последнюю очередь.

conrad66, если переживаете на счет веса, то делайте облегченную стяюку

conrad66, у меня есть полный проект этого дома. Плита 140мм по периметру комнат.
Нагрузка зачем понадобилась? Там если лить 50мм+ШИ, то люстру бодать придется.
Поэтому делают там наливным полом 2-3см, максимально стремясь прийти к горизонту.

sanya1965, Потолки сейчас 2.55м
ШИ делать не буду. ( почему ответил выше )
Нагрузка понадобилась что бы спать спокойно если залью 5-6см стяжки
{{post:6974108,Поэтому делают там наливным полом 2-3см, максимально стремясь прийти к горизонту.}}
Всю поверхность льют не соблюдая горизонт или частичная заливка ?
Если не сложно подскажите ....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

conrad66 написал:
ШИ делать не буду.

+1, а то будет очередная тема почему всё поломалось.

conrad66, при 5см цпс спать будете неспокойно.
Наливайку льют с учётом чтобы электрику закрыла, и максимально сгладить перепады.
Сделайте план обмера уровней полов по лазеру, выложите. Объясню конкретнее.

sanya1965 написал:
Сделайте план обмера уровней полов по лазеру, выложите. Объясню конкретнее.

Понял, спасибо. Электрика по потолку идет (сделали ).
План обмера сделаю на следующей неделе, выложу.
p.s.
Сантех кабина вводит в заблуждение ))))
Кабина 1600х2100 (примерно) на бетонном поддоне со стенками и потолком из литого гипса на арматурной сетке.
Вес сантех. кабины, как я понял из интернета, колеблется от 2.5 до 3.6 тонн
Площадь такой кабины примерно 3м2
Получается что нагрузка на плиту 1000кг/м2
И это не считая чугунной ванны и налитой в нее воды...
Кабина стоит на плите 2700х6000, плита такая же как и плиты по всей квартире.
Как такое возможно ?

conrad66, если электрика по потолку, то смысла нет. По подложке кладете ламинат как есть. Иначе будет менее 250см.
Критическая точка нагрузки на плиту -пересечение диагоналей. Расчет идёт по ней. Ванна всегда с краю, по защемленной консоли. Кто изучал сопромат, тому достаточно.

sanya1965, Сопромат был в далеких 80-х в институте, что то помню ))
Но план обмера все равно сделаю, выложу....

sanya1965,
Не дает мне покоя ваша фраза что при толщине в 50мм стяжки я буду плохо спать. )))
Еще на момент начала ремонта, после демонтажа, мастер пробил лазером уровень пола чисто ознакомительно и мне запомнились перепады максимум в 5см в одном месте у балкона, в коридоре у входной двери "0", по остальным помещениям 2-3 см.
Я понимаю что не буду лить везде 5 см стяжки или наливного пола.
Пока я жду своего мастера что бы детально обмерить уровни по лазеру...
Если вас не затруднит дайте пожалуйста более развернутый ответ, мне чисто для академических знаний не обращая пока внимания на высоту потолка и финансовую составляющую наливного пола, что не так с полами в домах серия II-49 Д ?
Почему во всем доме ленолиум прям на бетонной плите ? Это ради экономии в те времена или плиты перекрытия не выдерживают нагрузку в виде стяжки ?
Я вычитал что в доме Ж/б плоские панели перекрытия толщиной 140 мм, опирающиеся по контуру размером на комнату.
Но насколько это плохо или хорошо по сравнению с пустотными плитами с опиранием на две стороны я понять пока не могу.
По вашему опыту, сколько максимум лили наливной пол в домах этой серии ?
Заранее спасибо за ответ !

conrad66 написал:
Я понимаю что не буду лить везде 5 см стяжки или наливного пола.

ну и остановитесь на этом и не переживайте.

conrad66 написал:
Я вычитал что в доме Ж/б плоские панели перекрытия толщиной 140 мм, опирающиеся по контуру размером на комнату.
Но насколько это плохо или хорошо по сравнению с пустотными плитами с опиранием на две стороны я понять пока не могу.

Это намного лучше плит, не в плане нагрузки, а в целом.

conrad66, тогда в 1972 плиту лили не как напряжённый железобетон, а как отливка по арматуре. Она монолитная не пустотная, в итоге весит больше, а несёт меньше. Всего с учётом всех коэффициентов 1200кг/м2, но это с вибрацией, землетрясениями, сдвигом, неравномерностью и т.д. Короче при этой нагрузке будете уже у соседей снизу....
Сопромат... Как известно, студент может не знать по двум причинам -либо ещё не проходил, либо уже сдал... Хых...
Потому и стяжки там нет, цпс тонко не нальешь, а наливаек и лёгких листовых материалов а СССР тогда не было... Вы не поверите, но и ламината тоже не было... Потому и линолеум с войлоком... Хотя тогда были и этому рады безмерно.... И ту квартиру мои родители покупали, что казалось дикостью в СССР, где ее "давали" бесплатно...

sanya1965 написал:
и лёгких листовых материалов а СССР тогда не было...

вполне себе были ДСП плиты низкой плотности.
И "два слоя оргалита на битум" очень даже были

sanya1965 написал:
тогда в 1972 плиту лили не как напряжённый железобетон, а как отливка по арматуре.

Откуда Вы это черпаете ЭТО ?

Посмотрите документ 1964года.

Там как раз про перекрытия, в том числе - сплошные...

И вот на странице 3 третий снизу абзац...
Написано буквально следующее:

Все настилы и плиты перекрытия запроектированы из предварительно напряженного железобетона /бетон марок "200" и "300" рабочая арматура из стали А-IУ марки 30хГ2С/ со стержневой арматурой, напрягаемой электротермическим методом.

... и далее про величину напряжения и тд...

sanya1965, BV,
Огромное спасибо за пояснения.
Более менее стало понятно.
В госте по ссылке выше говорится про плиты 220мм толщиной. Про плиты 140мм я там не нашел.

conrad66 написал:
В госте по ссылке выше говорится про плиты 220мм толщиной. Про плиты 140мм я там не нашел.

Ссылка приведена в первую очередь для того, чтобы показать, что и в 1964 году производились плиты (не только пустотные) с предварительно напряженной арматурой.
Если есть желание - попробуйте поискать аналогичный документ на ваши плиты.

А том документе, что был выше есть и нагрузки, правда не для того, чего Вам нужно, но кое-какие предположения сделать можно

BV, Я нашел там ГОСТ датируемый только 2004г на полнотелые плиты 140мм
По нему контрольная нагрузка при испытании на жесткость 320 кг/м2, на прочность 690 кг/м2 без учета собственной массы.
Мое предположение, что если я для выравнивания поверхности использую что то типа ветонита 4000, 4100 с расходом 1.6кг на м2 при 1мм толщины и локально, местами ( всего в одном участке у стены ) налью до 4-5см а в основной в плоскости будет 0-3см.... то видимо я могу спать спокойно )))

BV, в 1934г при строительстве метро делали напряжённый жб. Но из него не строили жилые дома.
Оргалит по битуму применяли на первых и последних этажах для монтажа штучного паркета по проекту, и причина была не в ШИ.
В то время Г.И.Крейтан написал две самые главные книги про ШИ для жилых зданий (есть в сети), и там нет ни одного тонкослойного варианта.

sanya1965 написал:
Но из него не строили жилые дома.

в 1964 уже строили. Ссылка выше.
Прочитайте название на 1й странице

sanya1965 написал:
Оргалит по битуму применяли на первых и последних этажах для монтажа штучного паркета по проекту,

не только на первых и последних - на всех.
Также на оргалит с битумом укладывался линолеум.

sanya1965 написал:
В то время Г.И.Крейтан написал две самые главные книги про ШИ для жилых зданий (есть в сети), и там нет ни одного тонкослойного варианта.

хорошая книга, но тем не менее ДСП плита низкой плотности применялась

sanya1965, BV,

Сделал обмер уровней.
Прокомментируете ?

conrad66, все гораздо лучше чем обычно. Я б налил 2,5см, с максимальным выравниванием, т.е. от нуля до 2,5. Ну будет перепад в максимуме 1,5см на 4-6м, но это ниачем.
Ещё вопрос по высоте стыковки финишей (ламинат/плитка/кварцвинил или что там ещё). Они как бы разные по толщине.....
Тогда 255-2(потолок)-2,5-1,5=249см.
Если лить в уровень, будет 247, это недопустимо и глупо.

BV написал:

ДСП плита низкой плотности применялась

BV, а-а-а, это фенол разбавленный опилками? Да, такие были.... Но люди жили в них недолго... В сети видел отчёт...

sanya1965,
Ламинат и плитка практически одинаковая толщина, нивелируется толщиной прокладки у ламината.
249см это вы посчитали чистовую высоту после укладки всех покрытий и сделанного потолка, я правильно посчитал ?
Я тоже подумывал лить с занижением нулевого уровня....
p.s.
247 см. ( при литье в уровень ) недопустимо потому что низко или потому что много залито ?

sanya1965 написал:
BV, а-а-а, это фенол разбавленный опилками?

был в ДСП плитах высокой плотности