Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988697

Добрый вечер. Мастера, скажите пожалуйста, если заниматься перфекционизмом, стоит сделать разводку канализации как в варианте 2 (внизу) или не будет от этого никакой пользы? Идея собственно в том, что если вдруг засорчик между стояком и ванной, чтобы в ванну не пошло содержимое раковины. Или это перебор и так вообще никто не делает? Спасибо.

PS. Расстояние от стояка до ванны 2 метра, а от стояка до мойки 3,2 метра. Труба 50мм. Уклон 4 см на метр.

Зависит от количественного состава семьи. Очевидно, что одновременно слить ванну и юзать рукомойник в варианте 1 не получится.

sanya1965 написал:
Зависит от количественного состава семьи.

Ну то есть вариант 2 имеет право на жизнь и так делают? Или это всё-таки экзотика и так делают редко и в очень особых случаях? У меня нет проблем сделать вариант 2 (даже трубы на него закуплены), но у меня закрались сомнения в эффективности и практичности такой разводки. И ещё меня теперь смущает отвод под 45 около стояка для второй линии (которая на кухню). Не знаю в общем. Посоветуйте чего-нить плиз )) А, и в семье три человека. Ванну принимают редко, чаще душ.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Зависит от количественного состава семьи. Очевидно, что одновременно слить ванну и юзать рукомойник в варианте 1 не получится.

sanya1965, Почему не получится? Труба лежака 50 мм, сифон ванны - 40 мм, рукомойника - 32 мм. Труба полностью не заполняется. Последовательное подключение раковины и ванны, по-моему, весьма распространено. Другое дело - ещё и посуду в кухонной мойке помыть - тогда, наверное, да...

david.lewis.nst, нельзя делать уклон 4 см/м. Избыточный уклон так же вреден, как и недостаточный.

Mazayac написал:
нельзя делать уклон 4 см/м. Избыточный уклон так же вреден, как и недостаточный.

Это я знаю, но 3 см на метр везде заявлены как "минимум". Я думаю при длине моих труб, 4 см на метр оправдано и находится в пределах нормы. Это же не под 45 градусов труба, как в соседней ветке. Плюс, я ещё раз посмотрел и у меня на самом деле 3,5-3,7 см на метр, так что я думаю нормально.

Вадим М написал:
Другое дело - ещё и посуду в кухонной мойке помыть - тогда, наверное, да...

Ребята, вы не с того боку заходите. У меня нет задачи сделать вариант #1. У меня задача сделать хорошо. Давайте я по другому вопрос поставлю. У варианта 2 есть какие-нибудь существенные минусы?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

david.lewis.nst, где это везде? На заборах? Зачем вопрос задавать, если не собираетесь прислушиваться к правильным ответам Минус существенный у второго варианта есть, но раз разумные аргументы не воспринимаются-делайте на здоровье.

david.lewis.nst - сделать хорошо - это вариант №1 . Поясню - самым проблемным в плане зарастания жировыми отложениями является кухонный участок, поэтому установка ванны поможет более качественной промывке стенок канализации при повышенном проценте её заполнения. Для кухонной мойки без измельчителя уклон 50мм трубы лучше cделать минимальный - т.е. 2 см на м/пог (согласно Норматива min = 1/D)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

david.lewis.nst, есть рекомендуемый уклон, для безрасчётного случая и пластиковой 50 трубы - 2 см/м. Больше - хуже.

Mazayac написал:
есть рекомендуемый уклон, для безрасчётного случая и пластиковой 50 трубы - 2 см/м. Больше - хуже.

Я вам верю конечно. Сделаем 2 см/м. Но практически на всех картинах, где есть эта инфа в сети, нарисовано и написано "минимум" 3 см/м для трубы 50мм. Я хз, но написно и нарисовано. Но я сделаю 2 см/м, если уж такой расклад. Спасибо за совет.

Technik-san написал:
делать хорошо - это вариант №1 . Поясню - самым проблемным в плане зарастания жировыми отложениями является кухонный участок, поэтому установка ванны поможет более качественной промывке стенок канализации при повышенном проценте её заполнения. Для кухонной мойки без измельчителя уклон 50мм трубы лучше cделать минимальный - т.е. 2 см на м/пог (согласно Норматива min = 1/D)

Отлично, значит так и сделаем. Очень интерсно и логично. Я о таких нюансах нигде не читал и не слышал. Спасибо огромное за подробное объяснение.

Вот чисто ради интереса, нашёл старую страницу из наверное Советского ещё СНиПа или ГОСТа. Говорят, что нормальный уклон 3.5 см/м, а минимальный 2.5см/м. Но возможно чугунные трубы и пластмассовые - не одно и тоже. Но это так, ради забавы ))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Самопромывка в рекомендуемом уклоне - это наилучшее опустошение вылитой кастрюли супа. Когда вылили воду с добавками и все. В квартирах да еще и с последовательным подключением сливов в одну магистраль за порцией грязи всегда сливается еще масса воды на ручки помыть да раковину сполоснуть. Превышение уклона черевато тем, что твердые фракции из слитого обьема не успеют смыться водой из того же слива. И остаются присыхать. Ну совсем не квартирный вариант проблемы. Не опасайтесь превышения уклона. А магистраль пропустит всех сразу, узкие места в сифоне ванной и в решетках раковин.

Ваше опасение, что если засорится, вода в ванную пойдет. А если засорится, вы что, чистить не будете? Или в случае параллельного подключения при засоре перестанете пользоваться засоренной линией? Ну и засоры дома в сливах раковин начинают о себе предупреждать очень заранее. Дождаться полной закупорки квартирного слива не замечая симптомов надо еще умудриться.

Первый вариант лучше. Чем чаще по трубе сливается вода, тем лучше.

david.lewis.nst, для хорошего слива не нужно разделять. Другое дело, что часто удобно разделить трассы на стояке.
Или разделить ванну и унитаз на стояке. Вы наверное видели такие картинки. Но это не связано с необходимостью хорошего стока.
Трубы в кухню, ванну душ 50. Остальное 40.
Уклон делайте 3см/м для 50 диаметра.
2,5 само собой получится. Трубы - не линия на чертеже, без опыта и с любительским инструментом вы 0,5 см даже не заметите, как "потеряете". Даже больше. В зависмости от сложности трассы, поворотов. Тройников.

https://t.me/Santehnik_Moskva

david.lewis.nst, для чугунных труб необходимый уклон был больше из-за заметно меньшей гладкости стенок.

Mazayac написал:
для чугунных труб необходимый уклон был больше из-за заметно меньшей гладкости стенок.

Я так и подумал.

Мишутк написал:
Первый вариант лучше. Чем чаще по трубе сливается вода, тем лучше.

Да, буду делать вариант с одной трубой. И советы здесь все дельные и сам покумекал и тоже полностью согласен.

master.msk написал:
Уклон делайте 3см/м для 50 диаметра. 2,5 само собой получится.

Да, буду делать 3 см/м. Инструмент собственно лазерный уровень, линейка и штанген-циркуль. Думаю справимся.

Спасибо всем за толковые советы!

Товарищи, а заодно, слив-перелив для ванны: McAlpine, Viega, Geberit -- за что бы вы проголосовали? Я почему-то тяготею к Geberit (цвет серый мне нравится). А как в смысле надёжности и работоспособности? Что профессионалы больше уважают?

david.lewis.nst - из озвученных предпочитаю Geberit

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
david.lewis.nst - из озвученных предпочитаю Geberit

Technik-san, Мне тоже чисто внешне он нравится. Только чего-то там с размерами какая-то неразбериха. Реально надо мерить всё? Например есть такой Geberit 150.520.21.1. Вот его размеры (картинка внизу). У меня ванна будет Roca Continental чугунная. Подойдёт? Или реально надо всё замерять?

david.lewis.nst, геберит громоздкий с патрубком, слишком длинный и перелив тоже мешает. Закрывается тросом, это тоже лично мне представляется как недостаток. Но сливается хорошо.
Посмотрите макалпайн mrb12.
Компактный, с хорошей пропускной способностью. Обслуживается легко.

https://t.me/Santehnik_Moskva

david.lewis.nst, на чертеже, как видите, указаны диапазоны, при желании можно сверить с чертежом ванны. Но 99% ванн стандартные, к ним подойдёт.
Геберит - перелив гладкий не гофрированный хорош у него.

master.msk написал:
Посмотрите макалпайн mrb12.

Тоже вполне вариант. Интересно что надёжнее, кнопка или механизм с тросиком? Мне почему-то кажется, что кнопки ломаться должны. Как знаете, бывают то-ли дверцы, то-ли ещё чего-то, на которые нажимаешь и они открываются, но почему-то всё время нажимать надо несколько раз и порезче, а иначе заедает. Но это мелочи. Надо посмотреть, подумать. Спасибо за рекомендации.

Mazayac написал:
Геберит - перелив гладкий не гофрированный хорош у него.

Геберит как-то хайтековско смотрится, мне нравится. Подумаем, короче, завтра. Утро вечера мудреней ))

david.lewis.nst, конечно кнопка
Если сломается - конопка отдельно, сифон отдельно. А с тросом все разбирать как минимум. Если просто застрянет трос.

хайтековско смотрится

Когда лежишь головой прям под ванной, особо не видно, иногда довольно долго приходится

Как раз из за перелива

А нужен он негофрированный?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
А нужен он негофрированный?

Вообще я думаю, что нет. Жёсткая гофра (как у того MRB12) даже лучше, мне так кажется. Хмм, да, чего-то в живую Геберит выглядит как-то и впрямь габаритно (хе-хе, игра слов ). Буду опять думать сейчас....

Ёлы, не думал, что выбор слива-перелива будет такой задачей. Чёта мне сейчас Виега понравилась. Особенно вот такой Viega Simplex 285357, который сейчас можно заказать в одном магазине со скидок за 1,500 рублей. McAlpine тоже хорош, но за 3,500 руб. А Виега всё-таки фирма известная. По медным и латунным фитингам в первую очередь, но всё равно. Немчуки они плохо делать не умеют, вроде как. Не знаю. Может кто-то что-то знает про эти Виеги сливы-переливы? На вид - очень достойно всё.

PS. Короче, заказал Виегу, пока скидка действует. Отзывы об этих сифонах вроде хорошие. Посмотрим.

Кстати, мастера, а когда вы делаете всю сантехнику в квартире или доме, включая разводку труб канализации, вы отвод для ванны делаете именно под конкретный слив-перелив? У них ведь вроде как этот отвод под углом, да ещё и возможно под разным? То есть, если сделать отвод от трубы наобум, потом возможно придётся углами (45, а то и 90) всё соединять. Хмм, пока ванна не стоит, это-ж придётся как-то всё точно замерить. Вы как делаете, если не секрет?

david.lewis.nst, вот так настоящие мастера делают

Кто заботится о том, чтобы Клиенту было вкусно. Быстро и недорого

Viega нажимная тоже оч хорошая

https://t.me/Santehnik_Moskva