Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988912

Здравствуйте,

В панельном доме, зачищал и заново заделывал все вертикальные швы. Всего это коснулось 14 швов.
Но один оказался проблемным, он самый большой. Все швы заполнял пеной и штукатурил цементным Юнис мультисостав 3-в-1. На больших швах прокладывал еще тонкую металлическую сетку.

Все работы выполнялись при отоплении. После заделки немного потрескались только швы контактирующие с "мягкой" внешней стеной. Сейчас отопление выключили и все швы ведут себя хорошо, кроме одного.
Угловой кухонный. За ним была щель примерно в ширину 5-7 см, а в глубину до 20-25 см.

Недавно был сильный дождь. И спустя время, я заметил, что данный шов немного изменил цвет, со светло серого, на более темный, как-будто намокла штукатурка. Осмотрел, шов покрылся большим количеством микротрещин (нет трещин больше 0,5мм, они в основном 0,2-0,3 мм). При простукивании он стал "звучать", типа за штукатуркой пустота. Расковырял кусок, пена сухая.

Причина, как я понял, может быть в плохом шве снаружи здания, при дожде внутрь попадает влага. Чтобы их заделать, нужно вызывать альпинистов. Там угол со смещением.

Основное, чего опасаюсь, что этот угол потом закроют гипсовой штукатуркой, а на месте встанет кухонный пенал, т.е. доступа к углу не будет, а он покроется плесенью.

Что делать?
Переделывать шов? Заполнить его XSP потом оштукатурить заново Церезитом СТ85.
Обязательно вызывать альпинистов? (Чего бы сейчас не очень хотелось).
Или оставить как есть и ничего страшного в этом нет?

Фото для понимая прилагаю.

Для полной и точной диагностики одних Ваших наблюдений мало.
Но, скорее всего, что Вы окажетесь правы.
И хочешь/не хочешь, а с наружным стыком надо будет заниматься.

pool написал:
Для полной и точной диагностики одних Ваших наблюдений мало.

Что еще необходимо? Может еще какие-то фото или схемы?
Главный вопрос переделывать ли шов, а то штукатуры скоро приедут?
Можно оставить шов, его закроют штукатуркой. Потом до финишной отделки будет время понаблюдать 2 месяца точно.
Если он будет после дождя на гипсе менять цвет от соседних стен, значит 100% мокнет, и тут только альпинисты.

Recolorant написал:

Что еще необходимо? Может еще какие-то фото или схемы?

Чертежи узла - обязательны. Фото - желательны.
Нужна точная зависимость между событиями.
Как пример - косой дождь 1 час = угол мокнет (или влажность в углу повышается)

Если он будет после дождя на гипсе менять цвет от соседних стен, значит 100% мокнет, и тут только альпинисты.

Вы же и сами всё правильно понимаете.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Какой этаж из скольких ? Проблема с попаданием воды в шов между панелями может (и обычно бывает) не на вашем этаже , а сверху, и даже далеко сверху :-)
кооперируйтесь с соседями или напрягайте УК.

VladM написал:
... Проблема с попаданием воды в шов между панелями может (и обычно бывает) не на вашем этаже , а сверху, и даже далеко сверху :-)
кооперируйтесь с соседями или напрягайте УК.

Очень верное дополнение.

pool написал:
Чертежи узла - обязательны

Схематично выглядит так.

VladM написал:
Какой этаж из скольких ?

10 из 17.

VladM написал:
кооперируйтесь с соседями или напрягайте УК.

Пока не сделаю ремонт - проблематично.

Добавляю фото с лестничной площадки, с кухни на улице и с рулеткой.

По фото с лестницы хорошо видно, что торец плиты мокрый, а фасад сухой.
Т.е. проблема в 99% из-за этого.
По размерам глубина 215 мм, а стенка 180 мм, т.е. там еще зазоры, во всех направлениях.
Из щели (дырки) хорошо так сквозит, т.е. он проветривается, но пахнет влагой.

Пожалуйста, ответьте на главный вопрос - что с швом делать?
Понятное дело, нужно снаружи сделать хорошо, но сейчас проблематично. С УК это вообще проблемно, бездельники.

  1. Оставить шов как есть, антигрибок на угол, и т.к. пустота проветривается будет относительно нормально.
  2. Переделать полностью, есть обрезки XPS 100мм, как раз туда запихать, потом запенить и опять сделать цементную штукатурку.
  3. Что-то другое оптимальное (я не знаю что).

Recolorant написал:
...
Пожалуйста, ответьте на главный вопрос - что с швом делать?...

Конечно, из Вашей схемы видно, что сопряжение фасадных панелей проблемное.
Усложняем задачу.
Нужен точный (уже не схематический) чертёж места сопряжения.
Надо бы рассмотреть этот узел "под микроскопом".

pool написал:
Нужен точный (уже не схематический) чертёж места сопряжения.
Надо бы рассмотреть этот узел "под микроскопом".

Троллинг засчитан.

Recolorant написал:
...
Троллинг засчитан.

Recolorant, счетоводом толлингов подрабатываешь?
По существу что-нибудь скажи. Тогда и голос подавай.

О, сразу не углядел, что Вы и есть топикстартер.
Что Вам не понравилось? То, что не зная всех деталей, невозможно решить проблему?
Хотите, чтобы погадали...

PS
С хамами говорю только на ты.
С ТС на Вы.

pool, извините, если был не прав. Просто откуда я могу взять чертеж мест сопряжения?
Ладно, я понимаю некоторые технические моменты, но узел сопряжения может быть только в проектной документации.
Измерить некоторые моменты нельзя без высотных работ.
Я все же расковырял узел. В ближайшие два дня будут дожди, гляну после них.
P.S. Штатный узел простоял 25 лет, и выковыривать его было перфоратором легко, свой на пене и цементной штукатурке я замучался снимать.
В штатном были тряпки и жгут типа вилатерм.
На выходных добавлю по наблюдениям. Может прикину чертеж.

Recolorant написал:

pool написал:
Чертежи узла - обязательны

Схематично выглядит так.

VladM написал:
Какой этаж из скольких ?

10 из 17.

VladM написал:
кооперируйтесь с соседями или напрягайте УК.

Пока не сделаю ремонт - проблематично.

Добавляю фото с лестничной площадки, с кухни на улице и с рулеткой.

По фото с лестницы хорошо видно, что торец плиты мокрый, а фасад сухой.
Т.е. проблема в 99% из-за этого.
По размерам глубина 215 мм, а стенка 180 мм, т.е. там еще зазоры, во всех направлениях.
Из щели (дырки) хорошо так сквозит, т.е. он проветривается, но пахнет влагой.

Пожалуйста, ответьте на главный вопрос - что с швом делать?
Понятное дело, нужно снаружи сделать хорошо, но сейчас проблематично. С УК это вообще проблемно, бездельники.

  1. Оставить шов как есть, антигрибок на угол, и т.к. пустота проветривается будет относительно нормально.
  2. Переделать полностью, есть обрезки XPS 100мм, как раз туда запихать, потом запенить и опять сделать цементную штукатурку.
  3. Что-то другое оптимальное (я не знаю что).

Recolorant, Фасадная панель сделана полностью из керамзитобетона и с наружней стороны имеет несколько сантиметров защитного бетона, 3х слойные панели с эффективным утиплителем пошли уже только в П-3М. Фасадные панели там сделаны с нахлестом, поэтому влага в квартиру не должна попадать даже при плохо заделанном межпанельном шве. На картинке "штатная" герметизация этого узла в П-3М и этажный план П-3

Стандартная заделка шва между панелями помогает решить все проблемы. Пена не живёт в широких швах, просечно-вытяжная сетка не живёт в цементном растворе тем более если он жёсткий
Вот самое простое и надёжное решение вашей проблемы