Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220
#7011707

Приветствую, мастера. Подскажите, как решить проблему с ламинатом "малой кровью".
Предыстория.
Ламинат Pergo, меньше двух лет в нежилой квартире без мебели и нагрузок. Стал хрустеть https://mastergrad.com/forums/t271376-strannyy-tresk-pri-hodbe-po-laminatu/#post7006294
Юнилин (производитель) молчит, техподдержка у них "нулевая". В магазине не глядя заявили: виновата пробковая подложка, она якобы разрушилась. Доверился этому специалисту, купил новую полистерол 3 мм вместо пробки, стал разбирать.
Сама история.
Вчера разобрал одну из комнат, подложка цела, без изменений. Но 25% замков по короткой стороне в той или иной степени повреждены. По длинной стороне всё цело.
Не знаю как быть поломанными замками. Или новые ламели докупать на замену, или этот уложить как есть, или проклеить все короткие стороны клеем ПВА? Или весь ламинат в мусор?
И что это, блин, за ламинат такой картонный что развалился весь за два года?

Сделал карту сломанных замков и наложил маршруты по которым по ламинату ходили. Сломано даже там (левый верхний угол), где на него ну вообще никогда не наступали.

Ну и фото якобы разрушившейся пробки.

OtherNick, пробковая подложка тут точно не при чём.кто укладывал этот ламинат?я думаю укладчик долбил молотком в торец ламинатины не поднимая её до нужного угла,и замки были сломаны при укладке а не при хождении по нему.а долбил из за того,что первый ряд криво уложил и потом добивкой убирал трещины в стыках.починить,если малой кровью,можно купив спецселекон для стыков и собрать весь ламинат используя его.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
спецселекон

силикон ...

OtherNick написал:
Не знаю как быть поломанными замками

в след. раз укладывать внимательно прочитав инструкцию
а там написано что укладывать киянкой недопустимо, надо собирать ламели в длину полностью
и защелкивать целиком весь собранный хлыст , никак иначе

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

евгений78, спасибо за ответ. Укладывал ламинат я, молотком в торцы не долбил. Вставлял планку под углом, опускал на пол. Собранный ряд легонько простукивал с торца чтобы исчезли щели. Вот длинные ряды, как помню, очень тяжело собирались - не хотели в плоскость становиться.
Вот такой силикон подойдёт?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

OtherNick написал:
Собранный ряд легонько простукивал с торца чтобы исчезли щели

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
Вставлял планку под углом, опускал на пол. Собранный ряд легонько простукивал с торца чтобы исчезли щели. Вот длинные ряды, как помню, очень тяжело собирались - не хотели в плоскость становиться.

Собирали то порядно или поштучно?

fhntv написал:
надо собирать ламели в длину полностью
и защелкивать целиком весь собранный хлыст , никак иначе

Да. Очень важно правильно собрать первые 3-5 рядов. Хотя надо сказать, что это всё равно нереально.

По делу: ламинат на выброс. Сейчас качество всего стремится к нулю. Это лотерея, вам не повезло.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
нереально

реально если делаешь для себя

AndyMirror написал:
По делу: ламинат на выброс

зачем же вы так, есть волшебный "селекон"
специально для таких случаев выпускает промышленность ...
у нас же пол страны горе -укладчиков "легонько простукивают" так что замки отлетают

AndyMirror написал:
качество всего стремится к нулю. Это лотерея, вам не повезло.

дело было не в бобине (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
реально если делаешь для себя

Какая разница, планки кривые и собрать 20 штук в чёткий замок архисложно.

fhntv написал:
есть волшебный "селекон"
специально для таких случаев выпускает промышленность ...

Ага

fhntv написал:
дело было не в бобине

Но силикон то поможет, конечно.

Всё таки вы очень мало работали, поэтому многих моментов просто не догоняете.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Данный ламинат,в следствии конструкции замка uniclick,прекрасно собирается по одной планке,никакими рядами укладывать не надо.Читайте инструкцию по укладке,смотрите видео.Там всё написано и показано.
OtherNick,гель TYTAN не подойдёт,это защита от влаги.Вам же нужен клей типа этого

Это если хотите обойтись "малой кровью"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Аксель написал:
Данный ламинат,в следствии конструкции замка uniclick,прекрасно собирается по одной планке,никакими рядами укладывать не надо.

Да мы так и поняли.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Аксель, там не uniclick, по одной планке невозможно собрать, только ряда́ми. Замки такие же, как и у Quick-Step.

Вот фото этих замков. Сверху - российский (мой), нижний - бельгийский (образец из магазина 2015 года выпуска).

Оставались обрезки, соберу и побью как "бог черепаху". Честное слово, доберусь до квартиры - проведу эксперимент на камеру.

AndyMirror, первые 3 ряда собирал по натянутой нитке. Контроль так себе, т.к. там фрезерованная фаска по краю. Но вроде бы старался выдержать линию. Помню, были подозрения что нет угла 90 градусов у ламели. Сейчас, к сожалению не проверить, поверенный угольник не добыть.
Думаете, что проклейка торцевых замков не поможет?

Я чего сейчас завёлся то. Пришла пора ставить двери и плинтуса. Т.е. сейчас перестелить ламинат ещё можно, доступ есть. Потом уже будет большая печаль.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

OtherNick, перго и квик степ - это пиво из одной бочки.Замок у них самый что ни на есть uniclick.Мною такой ламинат собирается исключительно по одной штуке.Своих видео у меня нет,но можете зайти на ютуб посмотреть демонстрационные ролики квик степ/перго,как ламинат собирается по одной доске или забейте в поисковик "укладка перго сенсейшн",первое же видео товарища по имени Роман Фадеев наглядно демонстрирует одно досковую укладку.
Даже если собирали рядами,собрали ряд,вставили,защёлкнули,при необходимости подбили по длиннойстороне.Откуда такое количество сломанных торцевых замков решительно не понимаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
Думаете, что проклейка торцевых замков не поможет?

Это как кирпичи туалетной бумагой обклеивать. Баловство.

Да и ламинат изделие одноразовое, так что выбрасывайте.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

OtherNick написал:
первые 3 ряда собирал по натянутой нитке

прикольно

AndyMirror написал:
планки кривые

ни разу не видел, кривых рук видел миллионы

AndyMirror написал:
в чёткий замок

четкий поперечный замок заметьте ... это "забивной" замок
потому что продольно еще лупить не додумались

AndyMirror написал:
вы очень мало работали

вполне достаточно чтобы понять что к чему

Аксель написал:
Фадеев наглядно демонстрирует одно досковую укладку

Аксель написал:
Откуда такое количество сломанных торцевых замков решительно не понимаю.

как раз оттуда

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
вполне достаточно чтобы понять что к чему

.

fhntv написал:
ни разу не видел

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Провёл эксперимент. Замки остаются целыми даже если от души лупить молотком.

При укладке сильно бил только самый последний хлыст по длинной стороне через добойник-кочергу, т.к. никак не хотел защёлкиваться. Торцы нежно-нежно простукивал.

Что заметил. Этот обрезок лежал собранный из 2-х половинок в шкафу с 19 года. Перед съёмкой я его разъединил и такое чувство, что половинки были как бы слипшиеся. Разобрался с характерным хрустом и на кромке замка появилась бахрома. Ну не может же в XDF-плите диффузия происходить как в металлах...

А официалы, [мат], молчат. Сперва затребовали бумажное письмо с претензией и благополучно потеряли его после получения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
Ну не может же в XDF-плите диффузия происходить как в металлах..

Почему? Это же ДВП под давлением.

OtherNick написал:
Сперва затребовали бумажное письмо с претензией и благополучно потеряли его после получения.

Это их работа.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

OtherNick написал:
даже если от души лупить молотком.

значит надо сгенерировать новую похожую на реальную версию механического повреждения замков ...
разноплотность защелкивающих частей ? есть ли такие подозрения ?
полтергейст ? торсионные поля ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12173

fhntv написал:
торсионные поля ?

Не иначе как они

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

fhntv, шутки-шутками, но я прислушался к Вашему совету. С субботы рисовал эти "торсионные поля" (на работе так не уставал).
В общем стяжечник [мат] оставил подарок. Я 2 года назад с правилом ползал - не видел этого, хороший мастер тоже не увидел. Промерил лазерным нивелиром и вот такое вот.
Но что интересно, на вершинах горбов и впадин замки не везде поломались. И также на относительно ровных участках (±1 мм перепада) кое-где замки сломаны. Если бы поломки совпали с точками мин/макс, всё бы было понятно: ламинат отличный, кривая стяжка. Но, видимо, что-то ещё сроляло о чём я даже не догадываюсь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

похвально !
вашу тему бы для ознакомления иным заказчикам
которые примеряют на себя ламинат или кварцвинил
не примерив свою стяжку
а там только линолеум ...

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

У меня, походу, сейчас два выхода. Вариант 1. Нести, как предлагали выше, ламинат и подложку на помойку (я ещё успел вместо пробки купить 3мм ППС экструдированный, потратил деньги), покупать линолеум, пару ящиков водки и уходить в запой ибо руки опускаются от всего этого. Вариант 2. Шлифовать бугры, чем-то заделывать ямы, укладывать ламинат по-новой с проклейкой торцевых замков. Первый вариант сложен тем, что не пил алкоголь уже года два, не справлюсь. Вариант 2 тоже сложен: нанять кого-либо не получится, придётся делать всё самому.
Pergo так ничего по своему ламинату за месяц и не ответили. Они наверняка знают о истинной причине проблем с замками. Повторюсь, кривизна стяжки не первопричина: там где должно было сломаться - не сломалось, там где стяжка была ровной - замки треснули.
Вот подскажите мне, чем эти бугры можно сточить? Там сверху слой плиточного клея, под ним тонкий слой рыхлого бетона, прочный бетон в глубине. Абразив P80, P120 пойдёт или нужен алмаз? Болгарка с алмазной чашкой есть, но боюсь новых ям наделать, нет "чувства плоскости" у меня.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вариант 3
перебрать ламинат , живой оставить, побитый тоже , для поделок может сгодится
шлифануть чашкой пол , предварительно промерив где сколько снимать, карандашом по стяжке расчертить карту высот
на подложку уложить НОРМАЛЬНО ламинат без киянки и прочих молотков , руками защелкивая замки ДО КОНЦА
без всяких проклееек и прочей чепухи