Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#7052146

Начертил вот такую схему вентиляции на базе Breezart 550 Lux SB [D]. Сам вентилятор будет размещён в гардеробной под потолком, там можно опуск делать плюс-минус сколько угодно.

Хочу организовать вдобавок канальное увлажнение (Carel) [A] и VAV-систему. Соответсвенно, для этого нужна смесительная камера для пара [C] и распределительная камера 550 DIST [b] для организации контроля воздушных потоков. Так как для всего этого добра место есть только в кладовке (размер 2.2х1.5), то пришлось вот так загнуть воздуховоды.

Есть вопросы.

  1. Будет ли такая система нормально функционировать? Длина смесительной камеры 1м примерно. Карел для линейных распределителей рекомендует 1-1.5м, а у меня здесь скорее всего форсунки будут. Нет ли проблем с тем, что много загибов?
  2. Можно ли в случае форсунок обойтись без смесительной камеры и подавать пар в распределительную камеру напрямую?
  3. Нет ли распределительных камер подлиннее, чтобы растянуть ее по всей длине кладовки и использовать и для смешивания пара тоже? Так сказать, два в одном.
  4. Я правильно понимаю, что клапан на входящей трубе у Breezart 550 Lux я могу вынести на балкон? Хватит ли длины провода?
  5. В описании установки написано, что клапан без возвратной пружины. Получается, нужно обратный клапан ещё ставить?
  6. Куда лучше поставить шумоглушитель? На участке DC?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

PingGuoRen написал:
Будет ли такая система нормально функционировать?

Считаю что 99,9% это схема для того кто любит создавать трудности и потом их с энтузиазизмом побеждать.
Прекрасно понятно что "хочется" все это иметь, при этом использовать минимум пространства и чтобы все это работало.

По порядку

PingGuoRen написал:
VAV-систему

Квартира, площадь примерно от 60 до 80 квадрат. Две зоны в квартире .
Вопрос : Что и для чего собираетесь регулировать в этих двух зонах ?? Когда прекрасно все понятно что большинство приточного воздуха должно быть в спальной зоне и удаление отработанного воздуха - из санузлов, кладовых и кухни

Второй вопрос :
Установка Breezart 550Lux SB если правильно угадал площадь квартиры обеспечит минимум 2-х кратный воздухообмен, а то и 2.5 крат.
У Вас в квартире будут проживать 8-10 человек ??? Или это просто Ваше желание создать такой воздухообмен ???
Тогда другой вопрос в дополнение к этому - А причину такого воздухообмену можно узнать ???

Третий вопрос :

У Вас вообще дверей не намечается ??? В том числе и в санузлах ???. Это к тому что щели под дверями такой объем воздуха просто так (без присвиста) не пропустят. И желательно сделать механическое удаление воздуха прямиком на улицу. Каналы ВЕ так же могут не справиться.

Это что касается ВАВ-ы

А далее еще веселее.
Как в присказке, только наоборот - "Добавить ложку меда в бочку дегтя ...."

Что у Вас получается с увлажнением.

Сразу предупреждаю, опыт небольшой с канальным увлажнением, но его хватило на то чтобы оно и через двадцать лет оскомину вызывало.

Первый вопрос, скорее всего - "мысли в слух ..." вместе с вопросом

Вам наверное уже посчитали какой производительности должен быть увлажнитель и сколько воздуха должно быть которые перенесут эту влагу по квартире?
Ну и скорее всего что и производительность ПУ выбрана из этих соображений.
Не удивлюсь если и предложение по стоимости уже у Вас на руках. НО не это главное.
Главное другое.
Опять таки 99.9 в десятом порядке % Вам ни слова не сказали как себя будет вести увлажнитель если будете менять скорость вращения вентилятора на ПУ.
А менять эту скорость будете на 100%, т.к. зимой греть такое количество воздуха сильно накладно из-за цены на э/э . Да и не только это. Просто зимой такое количество воздуха не потребуется.
А значит, что и количество влаги растворенной в этом мЕньшем количестве воздуха будет меньше. А на выходе в помещениях получите не то что хотелось бы за такие деньги.
А еще Вам не сказали что будет если увлажнитель ухнет в камеру смешения больше влаги чем объем воздуха. Типа автоматика увлажнителя по инерции тормознула. Такое может быть.
А получиться что конденсат попрет рекой а не каплями.
К этому добавьте что камера смешения длиной метр, ДО камеры и ПОСЛЕ камеры у Вас боковое присоединение, т.е. поток в камере не равномерный а "черт знает что и сбоку бантик ...", т.е. в этом потоке будут и "мертвые" зоны где воздух никогда в жизни с влагой не перемешается. Т.е. и сама камера еще потечет.
Ну и "вишенка на торте ..." ... Распределительная коробка, которая доделает то что не получилось ранее.

Даже при небольшом опыте и камере смешения в 2.5 метра (как советовал производители из Германии и Швеции и такие делали), при не регулируемых расходах воздуха (только, если не ошибаюсь, на 2-х была регулировка) все равно умудрялись получить конденсат. И он был из-за небольшого искривления камеры смешения в ее окончании. Устранили и все прошло.

И последнее.
Далее на вопросы смысла нет отвечать т.к. все уже ответил.

Процентов на 80 уверен что то что нарисовано у Вас в кладовой реально в нее не влезет

Все остальное читайте в подписи ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Ким написал:

PingGuoRen написал:
Будет ли такая система нормально функционировать?

Считаю что 99,9% это схема для того кто любит создавать трудности и потом их с энтузиазизмом побеждать.
Прекрасно понятно что "хочется" все это иметь, при этом использовать минимум пространства и чтобы все это работало.

По порядку

PingGuoRen написал:
VAV-систему

Квартира, площадь примерно от 60 до 80 квадрат. Две зоны в квартире .
Вопрос : Что и для чего собираетесь регулировать в этих двух зонах ?? Когда прекрасно все понятно что большинство приточного воздуха должно быть в спальной зоне и удаление отработанного воздуха - из санузлов, кладовых и кухни

Второй вопрос :
Установка Breezart 550Lux SB если правильно угадал площадь квартиры обеспечит минимум 2-х кратный воздухообмен, а то и 2.5 крат.
У Вас в квартире будут проживать 8-10 человек ??? Или это просто Ваше желание создать такой воздухообмен ???
Тогда другой вопрос в дополнение к этому - А причину такого воздухообмену можно узнать ???

Третий вопрос :

У Вас вообще дверей не намечается ??? В том числе и в санузлах ???. Это к тому что щели под дверями такой объем воздуха просто так (без присвиста) не пропустят. И желательно сделать механическое удаление воздуха прямиком на улицу. Каналы ВЕ так же могут не справиться.

Это что касается ВАВ-ы

А далее еще веселее.
Как в присказке, только наоборот - "Добавить ложку меда в бочку дегтя ...."

Что у Вас получается с увлажнением.

Сразу предупреждаю, опыт небольшой с канальным увлажнением, но его хватило на то чтобы оно и через двадцать лет оскомину вызывало.

Первый вопрос, скорее всего - "мысли в слух ..." вместе с вопросом

Вам наверное уже посчитали какой производительности должен быть увлажнитель и сколько воздуха должно быть которые перенесут эту влагу по квартире?
Ну и скорее всего что и производительность ПУ выбрана из этих соображений.
Не удивлюсь если и предложение по стоимости уже у Вас на руках. НО не это главное.
Главное другое.
Опять таки 99.9 в десятом порядке % Вам ни слова не сказали как себя будет вести увлажнитель если будете менять скорость вращения вентилятора на ПУ.
А менять эту скорость будете на 100%, т.к. зимой греть такое количество воздуха сильно накладно из-за цены на э/э . Да и не только это. Просто зимой такое количество воздуха не потребуется.
А значит, что и количество влаги растворенной в этом мЕньшем количестве воздуха будет меньше. А на выходе в помещениях получите не то что хотелось бы за такие деньги.
А еще Вам не сказали что будет если увлажнитель ухнет в камеру смешения больше влаги чем объем воздуха. Типа автоматика увлажнителя по инерции тормознула. Такое может быть.
А получиться что конденсат попрет рекой а не каплями.
К этому добавьте что камера смешения длиной метр, ДО камеры и ПОСЛЕ камеры у Вас боковое присоединение, т.е. поток в камере не равномерный а "черт знает что и сбоку бантик ...", т.е. в этом потоке будут и "мертвые" зоны где воздух никогда в жизни с влагой не перемешается. Т.е. и сама камера еще потечет.
Ну и "вишенка на торте ..." ... Распределительная коробка, которая доделает то что не получилось ранее.

Даже при небольшом опыте и камере смешения в 2.5 метра (как советовал производители из Германии и Швеции и такие делали), при не регулируемых расходах воздуха (только, если не ошибаюсь, на 2-х была регулировка) все равно умудрялись получить конденсат. И он был из-за небольшого искривления камеры смешения в ее окончании. Устранили и все прошло.

И последнее.
Далее на вопросы смысла нет отвечать т.к. все уже ответил.

Процентов на 80 уверен что то что нарисовано у Вас в кладовой реально в нее не влезет

Все остальное читайте в подписи ...

Ким, спасибо за развёрнутый ответ.

В сторону 550 смотрю от безысходности. В модели на 350 нельзя 2 фильтра впихнуть и нет поддержки VAV.
Реальный воздухообмен будет скорее соответствовать модели на 350.

VAV хочу, чтобы регулировать трату на обогрев, очевидно же.
На кухне вытяжки особо не получится - вентканал будет занят вытяжкой от плиты. И там часто будет много народу - это кухня-гостиная, поэтому там свой приток со своей регуляцией. Спальни тоже по-отдельности хочу, т.к. одна детская.

Альтернативный вариант - это ПВУ и вообще про VAV не париться, рекуператор что-нибудь сэкономит.

Что касается увлажнения, то Breezart утверждает, что их техника умеет управлять увлажнителем Carel. Без увлажнения никак не могу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

PingGuoRen написал:
VAV хочу, чтобы регулировать трату на обогрев, очевидно же.

"Начинка выделки не стОит ..." . Хотя, если есть лишние деньги и если "хочется" - почему бы не делать ...

Если исходить из 350-й установки то воздуха мало для того чтобы увлажнить квартиру. Не хватит

PingGuoRen написал:
На кухне вытяжки особо не получится - вентканал будет занят вытяжкой от плиты.

Ко всей куче косяков еще один.
Как говорится, "одним больше, одним меньше - не большая разница ...."
Получается что важнее зонт а не то чтобы в зоне кухни работала вытяжная вентиляция . Тем более в зоне кухни народ собираться будет

PingGuoRen написал:
Альтернативный вариант - это ПВУ и вообще про VAV не париться, рекуператор что-нибудь сэкономит.

Ничего не сэкономит. Там свои заморочки

PingGuoRen написал:
Что касается увлажнения, то Breezart утверждает, что их техника умеет управлять увлажнителем Carel. Без увлажнения никак не могу

Красиво написали !!!

Вам что важнее ?? То что Бризарт умеет управлять Карелом или то чтобы этот Карел выполнял то что ему "на роду написано ???
Или же все таки важнее наличие увлажнителя а не его работа ???

Перечитайте еще раз то что сами же написали ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Ким, ну вот я ещё пару схем набросал... Здесь влезаю в часть прихожей, которая будет занижена сильнее, чем всё остальное.
Это терпимо, так как все перехлёсты воздуховодов в этом заниженном на 25-см пространстве происходят.
Одна схема с VAV, другая с ПВУ. С точки зрения увлажнения так лучше получается? Мне, по-сути, главное, чтобы не конденсировалась влага в воздуховодах...

С учётом вытяжки воздуха на кухне вроде вариант с ПВУ выглядит лучше, так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

PingGuoRen написал:
Это терпимо, так как все перехлёсты воздуховодов в этом заниженном на 25-см пространстве происходят.

Не получиться.
Камера смешения по высоте не менее чем 270 мм. А реально 300.
Это так, между прочим.

Повторяться не хочу, перечитайте то что выше написал. Все то же самое. Разница только в нарисованном.
Ну и можно еще добавить. Но смысла нет, т.к. и написанного хватает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Ким, 270 будет внутри кладовки, а далее переход на высоту 200.

Я правильно понимаю, что вы категорически против увлажнителя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

PingGuoRen написал:
270 будет внутри кладовки, а далее переход на высоту 200.

Можно сделать и 150мм, но есть одна бяка. Если скорость понизить за счет сечения (у Вас от установки отходит определенное сечение, далее чтобы поставить парораспределитель (иглу) или форсунку Необходимо расширить воздуховод для того чтобы была возможность поставить эту иглу размер паровой камеры получается 300х300 мм и автоматически скорость воздуха уменьшается.
А вот после этого расширения камеры уменьшить камеру возможно, но уже скорость воздуха повысить не получиться. Немного не правильно. Если и получиться то не намного.
И это реально получается. Проверено. И что твориться на переходе с одного сечения на другое - непонятно и непредсказуемо.
И получается такое что расширив воздуховод заужать его без ухудшения работы не получается

PingGuoRen написал:
Я правильно понимаю, что вы категорически против увлажнителя?

Неправильно.
К оборудованию ( с Карелом не сталкивался, да и отличается от от шведа или немца только производителем ну и схемой в установке) никаких претензий не имею. Пока установка работает небольшой период времени - работает прекрасно (особенно если управление 0-10В а не старт/стоп)
А уже через месяц-два - понимаешь за что заплатил такое деньги и сколько надо постоянно вкладывать во время эксплуатации.
Основная причина - это качество воды. И это только один пунктик со знаком минус.
Перед тем как делать увлажнение сделайте анализ воду ( не говорите про осмос и какой он хороший. Вот его и сдайте на анализ) И сравните требования от производителя и то что получите.
С этого надо начинать.
В моем случае - поздно про это поняли.

Это мое мнение и его не навязываю

Могу тоже поделиться своим опытом. Квартира-новостройка, 100 квадратов. Тоже смотрел на VAV и увлажнитель. Мне повезло с проектировщиком, который от много меня отговорил Прежде всего - от увлажнителя. Необходимость тянуть трубы, тратить лишние 3-4 кВт на обеспечение кипения, делать в потолке люки для обслуживания всего этого - показалось мне too much, и мы отказались.

По VAV я и сам колебался. Я всегда был сторонник того, что хорошо работает то, что сделано просто. VAV-системы это лишние точки отказа (а значит - опять вопрос люков обслуживания), высокая цена, которая перекрывает призрачную экономию на электричестве.

В итоге, конфигурация такая. Приточка - Колибри-500 EC. Вытяжка - BCM-700, кажется. Работает в паре с приточкой. В каждой комнате - датчики CO2. Воздуховоды по 160 мм. Управление осуществляет ПЛК со специальной программой. Логика такова. При повышении уровня CO2 в любом из помещений, включается приточка. Скорее всего, на минимальных скоростях (расчетно 2-3 м/с). Воздух с улицы будет подгреваться минимально (градусов до 12-15), иф подаваться во все помещения сразу. Это позволит не только понизить CO2, но и проветрить все помещения сразу. Падение температуры в помещении будет компенсировано через повышение температуры радиаторов в комнате.

Ожидания таковы, что сквозняков чувствоваться не будет, и колебаний температуры в комнатах также чувствоваться не будет.

Stan_!, А как же 60000 обещанных циклов открытия\закрытия , например у Белимо?

Согласен. В квартирах VAV - это блаж. Тем более у нас в стране с нашими тарифами.
Хотя если очень хочется - то можно.
(Рамка для розетки за 55euro с алмазами тоже хорошее вложение(шутка))

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал:
Stan_!, А как же 60000 обещанных циклов открытия\закрытия , например у Белимо?

Согласен. В квартирах VAV - это блаж. Тем более у нас в стране с нашими тарифами.
Хотя если очень хочется - то можно.
(Рамка для розетки за 55euro с алмазами тоже хорошее вложение(шутка))

Sdik_S, никто не отменял закон подлости. Заслонка сломается именно после чистовой отделки, и именно там, где она замурована самым неудобным образом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Stan_! написал:
Заслонка сломается именно после чистовой отделки, и именно там, где она замурована самым неудобным образом

Если важнее "красота в квартире" а не то как будет работать то на что потрачена куча денег непонятно зачем - тогда все правильно и надо все замуровывать и прятать так чтобы потом было ЧТО сломать когда придется ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Ким, да, там управление 0-10В на вентмашине.

Что касается конденсата, то видимо придётся сделать камеру смешения под небольшим наклоном и там слив сделать в нижней части.

Касаемо воды - у меня магистральные фильтры на кухне, а сам увлажнитель я хочу не на электродах, а на ТЭНах.

Кстати, так как у нас в доме закрытая система ГВС (и вода почище, чем в старом жилом фонде), то у меня закралась идея подавать в увлажнитель сразу горячую (60 градусов вроде у нас, иногда ниже) воду. Есть ли здесь какие ньюансы? Понятно, что как минимум гибкую подводку нужно специальную... Но вроде в остальном выглядит как достойный лайфхак. Или я что-то упускаю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

PingGuoRen написал:
Что касается конденсата, то видимо придётся сделать камеру смешения под небольшим наклоном и там слив сделать в нижней части.

Вы совершенно не слышите что Вам пишу. Дело не в том что придется уклон делать. Его все равно придется делать в любом случае (и уклон и слив) если не хотите потолки попортить.
Приходится повторяться опять. Вся беда в том каким образом Вы хотите все это собрать. И все равно какой это будет увлажнитель - электродный или тэновый, главное - паровой.

PingGuoRen написал:
Касаемо воды - у меня магистральные фильтры на кухне,

Блин, круто как ...
Из 7-ми увлажнителей (паровых) самое длительное время проработали три месяца.
Очистка в сравнении с Вашей - ниже плинтуса ..
Представьте, частный дом в котором своя скважина глубиной больше ста метров и оборудование для очистки и обработки воды занимало площадь чуть больше чем 30 квадратных метров.
Что там было и работало - не скажу, но всего было очень много.
Но и все равно куда все это в сравнении с магистральным фильтром.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

если еще не поздно, выкиньте вы эту приточную коробку из головы... Самостоятельно можно собрать приточку с вентилятором и какими угодно фильтрами, обвязать автоматами как вам хочется и самое главное....это всё будет дешевле и намного проще обслуживать в дальнейшем. Вы вот знаете сколько стоит фирменный фильтр в вашей коробке, а какая-нибудь схема управления внутри ? А типовой канальный фильтр тонкой очистки стоит 250 рублей. И так далее и т.п., схема навернется в приточке, вам ее только производитель сможет поменять, а так взяли автомат и сами поменяли. Любой монтажник с опытом или проектировщик вам может сделать за разумные деньги проект под любые ваши хотелки, или самостоятельно можете попробовать, потратив какое-то время на обучение

Согласен с Ким, увлажнение только отдельно от приточки делать, покупаете 3-4 увлажнителя и ходите с ведрами каждый вечер...что поделать, никто еще не умер. Иначе рискуете такой себе геморрой обеспечить...повышенная влажность в квартире намного опаснее для здоровья (плесень и грибки привет) и для всего ремонта, мебели и бытовой техники.