Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2462743

chio написал :
ну а так пойдет унифлот или все таки лучше найти ГВ?

Я бы стал искать ГВ И производитель именно и только его рекомендует и цена ниже.

Viktor__s написал :
И производитель именно и только его рекомендует и цена ниже

вот это и смущает, поэтому пока не заделывал стыки,буду искать, наверно зря купил мешок... куда его теперь...

chio написал :
вот это и смущает, поэтому пока не заделывал стыки,буду искать, наверно зря купил мешок... куда его теперь...

Дык Леруа берет назад товар (вроде там что-то по срокам), который не пригодился

Viktor__s точно я и забыл про это... благодарю

На днях лично видел за 884 рубля мешок унифлота в леруа

Viktor__s написал :
Дилер берет не то,что выгодно

в леруа и оби нет ГВ значит берет что выгодно...

Viktor__s написал :
На днях лично видел за 884 рубля мешок унифлота в леруа

ну вот

chio написал :
в леруа и оби нет ГВ значит берет что выгодно...

Они разные (дилеры). Сетевые магазины вообще гммм... монстры... и условия им никто не ставить особо не может, а на рынке (на полках,на виду у покупателя) быть всем хочется - вот и получается то,что получается. Поэтому сетевые - это скорей исключение из правил.
См. список дилеров,отбрасывайте сетевые магазины и звоните. 100% будет то,что вам нужно.

такой вопрос возник на пол из сухой засыпки (под засыпку уложен армированный политилен) планируется укладка ламината.
Имеет ли смысл класть еще один слой пленки под подложку ламината?

"4. Есть ли смысл использовать листы ГВЛ, в плане экономии по сравнению с суперполом КНАУФ(вроде так наз.), + и - их укладки."

А вы сами будете класть?
С ЭП проще, особенно если одному укладывать.

sergeykn
под ламитнат полиэтилен не кладите.

Всем добрый день. А вот появился такой вопрос:
Если в комнате присутствуют батареи, которые идут из самого пола в потолок (две тонкие трубы, зимой горячие, летом холодные - не представляю зачем они там). Не помешают ли они прокладыванию стяжки Кнауф? И каким образом можно положить лист ГВЛ там - вырезать "дырки" и укладывать, а потом запенить?

MSilence написал :
И каким образом можно положить лист ГВЛ там - вырезать "дырки" и укладывать, а потом запенить?

ага, точно так.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Всем дня доброго! читал с самого начала эту тему и еще множество похожих про сухие стяжки.

У меня квартира 28кв.метров жилое помещение. Сломал все межкомнатные перегородки, демонтировал лаги, вобщем остался только унитаз, ванная и голый кривой пол.

Само основание состоит из полой плиты с дырами.Перепады минимум 8см (замеряли с нивелиром)

В моем случае подходит либо полусухая стяжка либо сухая стяжка, по этому рассматриваю как вариант кнауф суперпол.

Многие вопросы отпали, еще новые появлялись, отпадали, появлялись, отпадали и осталось всего несколько:

1..Как я понимаю Суперпол - это обычные ГВЛ листы малого формата которые скреплены клеем? если размер ЭП 20х500х1500м, а размеры обычного ГВЛ листа 12,5х1200х2500, то для сравнения их площади нужно взять 4шт ЭП и 2шт ГВЛ, получается разница 100р + 0.5мм толщины. Почему полноформатные листы ГВЛ не используют для пола? Можно чемто разрезать ГВЛ лист очень и очень ровно?)

2.Как я понимаю верной проем нужно както особо обработать, подскажите пожалуйста, как лучше это сделать?

3.Нужно ли все таки покрывать листы сверху гидроизоляцией для того чтобы влага стекала к несущим стенам и не попадала в швы? Нужно ли по швам пройтись герметиком?

  1. Возникла в голове мысль: ведь большинство протечек идет в 99% случаев вдоль стены. Многие люди жаловались на то что соседи их затопили. Как думаете, будет ли решением проблемы делать небольшие опоры их легкого материала для отступа от стены. Т.е. фактически будет небольшое расстояние между стеной и лентой с полиэтиленом. И соответсвтенно вода будет стекать по стене вниз, полиэтилен не будет давать ей попасть на керамзит и вода будет уходить в перекрытие и стекать вниз) Такой вариант имеет место на жизнь?)

элементы пола, это специальный ГВЛ, он толще и имеет "ступеньку" на которую наносится клей и саморезы (собирается как пазлы). если использовать ГВЛ, то необходимо стелить в 2 слоя, т.к. скрепить их между собой нет возможности.
если делать сначало пол, потом перегородки, то, если уроните в одном помещении утюг, то в другом это передастся по полу.
для того, что бы сохранить керамзит сухим, укладывали на пол пленку, с нахлестом как мин 5 см (для надежности можно склеить скотчем). к стене кромочную ленту, пленку делаете с заводом на стены, после выравнивания керамзита, пленку можно подвернуть и накрыть листами ГВЛ. дальше в зависимости от финишнего покрытия, можно стелить сразу или шпатлевать стыки и места крепления саморезов.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
элементы пола, это специальный ГВЛ

чем он специальный?) гвл как гвл, даже на сайте производителя написано что обычный гипсоволоконный лист

gans gr написал :
он толще

учитывая что он сделан из двух листов то каждый дист не толще чем отдельные крупноформатные листы, толщина ЭП 20мм,мин.толщина ГВЛ листа Кнауф 10мм, 2х10мм=20мм, если взять потолще лист 12.5мм то 2х12.5=25мм, что чуть толще чем ЭП.

gans gr написал :
имеет "ступеньку"

это просто взяли два листа одного размера и положили с заступом.

gans gr написал :
если использовать ГВЛ, то необходимо стелить в 2 слоя

так вот эти два листа которые представляю собой ЭП чемто же скрепляют,причем судя по цене чемто, что стоит 25р на 1шт)? вот по этому я и интересуюсь чем их лучше скрепить, если стелить отдельными кусками) Кнауф понятно молодец, взяли старую технологию, немного "апгрейднули ее", сменили название ГВЛ на Суперпол и продают. Кстати плитка ПВХ американских фирм и российской фирмы allure (если не ошибаюсь) сделаны по тому же принципу, собрать легко без клея можешь сам, но если обычная плитка пвх стоит 840-900р\кв.метр то эта стоит 1250р\кв.метр)

gans gr написал :
для того, что бы сохранить керамзит сухим, укладывали на пол пленку, с нахлестом как мин 5 см (для надежности можно склеить скотчем). к стене кромочную ленту, пленку делаете с заводом на стены, после выравнивания керамзита, пленку можно подвернуть и накрыть листами ГВЛ. дальше в зависимости от финишнего покрытия, можно стелить сразу или шпатлевать стыки и места крепления саморезов.

я

я это уже знаю, но спасибо что повторили, повторение-мать учения)

тем не менее остальные вопросы еще открыты!)

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Хотел бы поделиться некоторыми своими наблюдениями по супер-полу КНАУФ. Я делал супер-пол по всей квартире (около 80 кв.м.)

  1. пол получается не очень ровный. Даже если зашпаклевать щели между плитами, то после того как вы положите линолеум, в некоторых местах при солнечном свете будут видны перепады уровня между рядами
  2. плиты кнауфа иногда расслаиваются (расклеиваются) и начинают немного гулять на стыках, я в этом случае скручивал не только паз, но и расклеенную плиту из предыдущего ряда
  3. вы вряд ли сможете найти идеальный керамзит для засыпки. Сырой, крупный и т.д. попадаются очень часто (покупал в 3 захода и все три были не очень)
  4. керамзит усаживается неравномерно - то есть возле стен, где вы не ходите, он оседает не сразу и если вы ставите шкаф к стене, то видно, что пол неровный, нужно регулировать шкаф ножками или подкладывать под него что-нибудь
  5. несколько раз проливал воду на пол (3-4 литра, не больше) - ГВЛ не промокает насквозь если вытереть в осмысленное время (на день не оставлял)
  6. в моем случае еще была куча геммороя с трубами отопления (идут по полу по периметру всей квартиры). я в одном месте, где труба оказалась слишком высоко - отступил немного от стены, закрыл керамзит обычным ГВЛом и залил стяжкой трубу в шубке.
  7. пол очень теплый.
    Лично я в следующей квартире не буду класть себе такой пол.

элементы пола уже достаточно давно, и я не просто на них смотрел, а укладывал . если говорить по составу, то да гипсоволокно, но повторюсь, элемент представляет из себя, как бы сдвинутые листы (с 2-х сторон "полка" сверху, сдвух снизу) за счет этого они и крепятся в один слой. гвл в один слой (не ЭП), продавливается ногой. аллюра, это Форбовская дизайн плитка, она клеится, а вот мармолеум клик, собирается как ламинат. ЭП крепятся только на "полке" клеем (любым не очень густым, что бы хорошо прижать, и не очень жидким, иначе не клеится совсем т.к. гвл впитывает нормально). под линолеум и пвх, чаще всего по ГВЛ заливались, т.к. при приклеивании, практически всегда видны стыки листов, на некоторых объектах шлифовали ГВЛ, но это не благодарный труд, поэтому или заливать или стелить как есть (это мы так говорили заказчикам). есть фото с нескольких магазинов спортмастер, в которых основание делали ЭП.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
есть фото с нескольких магазинов спортмастер, в которых основание делали ЭП.

было бы очень интересно посмотреть)

gans gr, что вы думаете по поводу комментариев ifrond? о прогибаемости,неровности, и труб отопления?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

ifrond написал :
пол получается не очень ровный.

если под ламинат а это более частый вариант как и плитка то вполне ровная поверхность
а если под линолиум то нужно как сказал

gans gr написал :
под линолеум и пвх, чаще всего по ГВЛ заливались, т.к. при приклеивании, практически всегда видны стыки листов,

ifrond написал :
вы вряд ли сможете найти идеальный керамзит для засыпки.

у нас например не проблема фракция 0,5см,раньше да труднее было

ifrond написал :
плиты кнауфа иногда расслаиваются (расклеиваются)

да качество ЭП стало хуже
насчет воды то проливали больше и батареи текли но на поверхности ГВЛ это влияет только если оставить воду на долгое время то верхний лист начнет как бы распушатся(всетаки это бумага с гипсом)и в нем можно ногтем вышкребсти ямку у нас ради эксперемента лежал ЭП год на улице стал он не 2 а 3сми верхний лист превратился в труху нижний лежал на бетоне но стал мягким и ломким
А вообще с приходом на рынок полусухих стяжек(в основном с отоплением в них) уже очень редко используем ГВЛ-полы но например для ремонта вторичного жилья как использовал так и буду пользовать ГВЛ полы так как быстро ,тепло,звукоизоляция,и цена приемлемы для большинства .единственное что укладывать нужно уметь а если так как тут недавно была тема про ГВЛ то лучше вообще ремонт не затевать

на фото стык. перепады были дикие (вроде до 30 см), заказчик не готов был ждать пока все высохнет, и не захотел покупать блокирующую грунтовку. делали сухие полы (как положено, мелкая фракция керамзита, прослойки), ничего не просело, если интересно, это спорт мастер на Каширке, прошло наверное лет 7.
на пролетарке в магазине использовали крупный керамзит, там просело.
за трубами просто, делается пропил, но не вертикальный а под углом (трапеция), и пил сам косой (на встречу друг другу), края потом промазываются клеем, и как пазл укладывается, и отлично стоит эта заплатка. если делать совсем хорошо, то обернуть трубы вспененым мягким материалом, после укладки лишнее срезать, поставить сверху красивые заглушки (типа "розетки" разъемные, бывают из дерева и пластика)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
под линолеум и пвх, чаще всего по ГВЛ заливались

это всмысле делали черновую стяжку?)

как вариант подойдет постелить керамзит, залить его молочком и сверху на него Суперпол?))

отделкин написал :
укладывать нужно уметь

есть какието особенные хитрости для новичка?

gans gr написал :
за трубами просто, делается пропил, но не вертикальный а под углом (трапеция), и пил сам косой (на встречу друг другу), края потом промазываются клеем, и как пазл укладывается, и отлично стоит эта заплатка

а можете это нарисовать если не сложно?)

gans gr написал :
обернуть трубы вспененым мягким материалом

та же лента, которой укладывают стыки стен подойдет?)

керамзитовая засыпка на столько мелкая (правильная) что нет смысла её связывать молочком. лента пойдет.
это паркетная доска, но принцип такой же, на 7 минуте как раз как сделать подрезку по трубам.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
это паркетная доска, но принцип такой же, на 7 минуте как раз как сделать подрезку по трубам.

только вначале хотел спросить зачем он делал дырки в доске а не просто отрезал, потом дошло)) выглядит конечно не айсово, но у меня всег одна труба да еще и на кухне и в углу)) Спасибо за видео, теперь знаю как делать))

gans gr написал :

уже видел это видео) да впринципе мне сама суть ясна и общие принципы тоже, с этим проблем нет) интересовали именно закавыристые моменты как например с отступом ленты и пленки от стены,необходимости укладки еще одного листа ГВЛ поверх собранного ЭП , использования герметика для затирки швов и раствора для гидроизоляции сверху)

зачем сверху эп еще слой гвл? в 2 слоя делают простой гвл, чтобы сделать конструкцию "монолитной". стыки склеивают (чтобы работала как целиковая плита, саморезы нужны для крепления, до момента схватывания клея).
если надо сделать ГИ, не вопрос, делайте. бывают зементные, бывают битумные, акриловые и т.п.
в таких конструкциях ГИ в местах примыкания должна быть гибкой и армированной (кистью наносится ги на стены и пол, в сырую ги укладывается армирующая лента и сверху обмазывается ги, лента полностью укрыта) в таком случае даже при подвижном основании ги не растрескивается, сверху укладвается плика и затирается, в углах лучше герметик, если и растрескается затирка (в углах), ги не даст влаге проникнуть в основание. клей наносится по всей поверхности шпателем, и тогда не дает пустот и соответственно воде некуда бежать. обмазочные ги используют в том числе и как защитные грунтовки (защищают основания, которые боятся влаги например).

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
если надо сделать ГИ, не вопрос, делайте. бывают зементные, бывают битумные, акриловые и т.п.

а какие надежнее и проще наносятся?)

gans gr написал :
в углах лучше герметик

под затиркой или над затиркой?=)

r1sh написал :
а какие надежнее и проще наносятся?)
под затиркой или над затиркой?=)

наносятся одинаково. когда наносил на все площадь цементные, то сначала протягивал зубчатым шпателем, потом валик кунал в емкость с раствором и прокатывал сверху, можно наносить кистью.
к цементным проще клеить (подходят любые клеи), к битумным (кнауф), акриловым (форбо, лугато, киилто) надо эластичные клеи.
если хотите выложу видео как наносится ГИ.

герметик ВМЕСТО затирки.

отделкин написал :
насчет воды то проливали больше и батареи текли но на поверхности ГВЛ это влияет только если оставить воду на долгое время то верхний лист начнет как бы распушатся(всетаки это бумага с гипсом)и в нем можно ногтем вышкребсти ямку у нас ради эксперемента лежал ЭП год на улице стал он не 2 а 3сми верхний лист превратился в труху нижний лежал на бетоне но стал мягким и ломким

Я постелил только что суперпол на лоджию, собираюсь по нему плитку класть. Так этим сообщением вы меня в сомнения вогнали...
Плиточный клей разводится водой, силу набирает за сутки и полностью готов к эксплуатации на 7 сутки. Что будет за это время с ГВЛ? Как от этого защититься?

воды там с гулькин ... нос.
убрать пыль, для удобства можно загрунтовать, стелите плитку, как только затвердеет клей, можно ходить, затирают по рекомендации производителя клея и зависит от размера гребенки, но 1-2 суток обычно достаточно.
плитку по стыку со стеной и парапетом защитить от попадания влаги и все.
люди ГКЛ в ванных делают, и нормально.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
наносятся одинаково. когда наносил на все площадь цементные, то сначала протягивал зубчатым шпателем, потом валик кунал в емкость с раствором и прокатывал сверху, можно наносить кистью.

это получается нужно чтото типа:

?

gans gr написал :
к цементным проще клеить (подходят любые клеи), к битумным (кнауф), акриловым (форбо, лугато, киилто) надо эластичные клеи.
если хотите выложу видео как наносится ГИ.

буду очень признателен, если не сложно!=)

а клеи эластичные сильно отличаются по стоимости от обычного клея?

кнауфовскую ГИ посмотрел, чтото уж совсем нереальная цена 1300р за 7кг при том что расход 2,5кг\1м2....

а такие подойдут?


gans gr написал :
герметик ВМЕСТО затирки.

ну я думаю это перебор) возможно лучше затирку специальную влагооталкивающую выбрать, если цена позволит)


у церезита есть еще CR 166 и лента CL 52.
то что на ссылках ГИ, для кровель, под плитку скорее всего не получится ( не пробовал). клеи чуть дороже (должно буть написано что подходит для сложных оснований), не обязательно такие, если не по всей поверхности наносить.