Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#7060321

Доброго времени суток!
В ванной отделка от застройщика...теплый пол и плитка. Требуется засверлить отверстия под крепление экрана ванны. Засверлить нужно 30мм под дюбеля. Вот отсюда и вопрос ,какова вероятность,что кабель теплого пол проложен на таком расстоянии?
Заранее благодарен!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вероятность очень высока , предельно
скорее всего он под плиткой
а это 1.5 см

rusnikos, просвети пирометром при включенном ТП.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

fhntv, 1.5cm? Так мало? Думал хоть 3 будет((( то есть получается плитка лежит сразу на ТП(

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

sanya1965, нет пирометра( тогда уж проще наверное тепловизором,но его тоже нет(

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

rusnikos написал:
Засверлить нужно 30мм под дюбеля

Достаточно лунки в плитке. Можно ноги экрана вообще приклеить к плитке. Или привязаться к ногам ванны.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

strider1978, вот я как раз так и думал,высверлить плитку ,обрезать дюбеля по минимуму,ну и клей/герметик...судя по вашему ответу вполне действенный способ)))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Много раз использовал детектор проводки для определения положения кабеля под плиткой или в стяжке. К экрану или если его нет жилам кабеля подключал инжектор. Точность достаточная для свершения.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

AKI, пробовал,под питанием не видит...детектор самый простой

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

AKI написал:
Много раз использовал детектор проводки для определения положения кабеля под плиткой или в стяжке.

За неимением подобного девайса-использовал половую тряпку

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Сырую газету в один слой?

rusnikos, есть вариант монтажная самоклеющаяся площадка. Или брать под саморез (они есть, но вспотеешь искать), или под хомут. Тогда вставляется кусок пластика в отверстие хомута, и на саморез.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

sanya1965, Я лучше на клей))) тем более,судя по опыту приклеивания порожка,держит очень хорошо)

rusnikos,
Клейте или площадки с шпилькой резьбой или профиль (не знаю конструкцию экрана) на MS полимер - будет насмерть.
Если только от сдвига - на полупрозрачный 3М двухсторонний скотч - у него красная защитная пленка клеющего слоя.
На такой отлично ставятся направляющие профили для ГКЛ перегородок на гранитный пол.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

BV, там не экран,там экранчик))) остальное место под створки раздвижные оставил)) МС полимер...его я как раз и имел ввиду) есть такой )

rusnikos написал:
BV, там не экран,там экранчик))) остальное место под створки раздвижные оставил)) МС полимер...его я как раз и имел ввиду) есть такой )

rusnikos, делайте клеевой шов не нулевой толщины, чтобы если что - потом можно было прорезать ножем, струной

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rusnikos написал:
пробовал,под питанием не видит...детектор самый простой

вот такой (недорогой) видит:

Inter написал:
За неимением подобного девайса-использовал половую тряпку

на плитке еще куда ни шло, а на стяжке впитается быстрее и ничего не разберешь

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

По плитке, конечно. И ни «куда ни шло», а лучше не придумаешь.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
а лучше не придумаешь.

при перегоревшем или поврежденном кабеле тряпка - бесполезна. Даже на плитке

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

AKI, Вы о чём?

rusnikos написал:
В ванной отделка от застройщика...теплый пол и плитка. Требуется засверлить отверстия под крепление экрана ванны.

Определить кабель в стяжке по тряпке? Тут тепловизор с высоким разрешением 160х120 при долгой работе кабеля в стяжке ничего не увидит, потому что стяжка равномерно распределяет тепло. Так стяжка в 3 см уже нивелирует тепловую зебру от кабеля с шагом 12 см, если смотреть кабель по тепловизору, то это первые 5-10 мин, потом просто большое тепловое пятно, кабель в стяжке по электромагнитному тестеру маловероятно, слишком сильно стяжка, как заземление подавляет сигнал, с нагревательным матом все намного проще, он под поверхностью напольного покрытия

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Mr.Wolf написал:
Определить кабель в стяжке по тряпке?

Границу-то можно увидеть. По идее под ванной ТП быть не должно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Mr.Wolf написал:
Определить кабель в стяжке по тряпке?

Это как?

strider1978 написал:
По идее под ванной ТП быть не должно

люди по фото сверлят попадая на кабель, а если не известно, как легла рука "художника" то и подавно

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter, о том, что тряпка подходящая для конкретного случая не универсальна, как и тепловизор или детектор.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mr.Wolf написал:
кабель в стяжке по электромагнитному тестеру маловероятно, слишком сильно стяжка, как заземление подавляет сигнал,

по сигналу самого кабеля (наводка от напряжения сети) действительно трудно, но если использовать инжектор, все становится куда лучше. Разумеется на сухой стяжке.

AKI написал:
если использовать инжектор, все становится куда лучше

Я понимаю, что есть генератор и есть приемник с электро магнитным датчиком, что такое инжектор? Притом, что точность таких систем очень низкая, из-за того, что вектор ЭМ индукции на кабеле меняет свое круговое направление, крутится через промежутки на кабеле, на петлях, по направлению кабеля, когда туда и обратно, а датчик в одном положении.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mr.Wolf написал:
что такое инжектор?

это и есть генератор (слева):

С частотой в несколько килогерц, модулированный меандр. Инжектор (генератор) подключается к экрану кабеля или (если кабель без экрана) к жилам. Направление вектора электромагнитной индукции для данного типа детектора - не принципиально. Ибо положение кабеля в стяжке определяется по уровню сигнала на слух, движением детектора над кабелем.

Разумеется, с петлями кабеля возни чуть больше - сначала приходится прорисовывать прямые участки.
В целом методика схожа с определением арматуры металл-детекторами.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Inter, на полу плитка,под ней теплый пол)

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Всем спасибо за подсказки и советы...в итоге высверлил около 16мм+(судя по саморезу) обрезал дюбеля под размер,и клей герметик. Саморезы вкрутились до упора,не провернулись,держится отлично!!) Я доволен!)))

Mr.Wolf написал:
кабель в стяжке по электромагнитному тестеру маловероятно, слишком сильно стяжка, как заземление подавляет сигнал,

Если нет сетки, то до 5-6 см все хорошо видно обычным детектором проводки, но надо на экран подавать фазу.
Если петли близко - то соседние петли действительно начинают мешать.

AKI написал:
В целом методика схожа с определением арматуры металл-детекторами.

Кстати, металлодетектором иногда получается увидеть медь кабеля - это доппроверка.

Предпочитаю проверять несколькими разными способами....

rusnikos написал:
Всем спасибо за подсказки и советы...в итоге высверлил около 16мм+(судя по саморезу) обрезал дюбеля под размер,и клей герметик. Саморезы вкрутились до упора,не провернулись,держится отлично!!) Я доволен!)))

rusnikos,
Хоть бы фото скинули...
Мне непонятно зачем вообще потребовалось сверлить, если можно было просто приклеить без сверления?

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

BV, завтра сфотографирую и скину...там пока только начало,я только под ванной кусок закрепил) завтра положеу на всю длину) я там не живу ещё,езжу каждый день,делаю)
Засверлил для надёжности) клей это всетаки клей ...клеил на Соудал фикс олл (вроде так называется)

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

BV, Выше скинул. В итоге клей герметик ,засверлил 20мм,6 буром. , Дюбеля 6х30 обрезал под размер отверстия...19 саморезы клопы (без бура) вошли отлично! Не провернулись, держат хорошо! На длинном профиле 9 отверстий,на одном коротком 3 штуки...на другом 2 шт. ...как то так!
Я не профи,так что прошу тапками не закидывать особо) под ванной сделал только края под плитку,потом буду делать створки раздвижные)))

rusnikos, сверление было СОВЕРШЕННО лишним.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

BV, ну я решил сделать по полной))))) главное ,что пол греет,ошибок не выдает) больше проблем с его засверливанием было...сверло по плитке его не берет,пришлось чуть помучиться,чтоб хотя бы пройти глянец(или как там это называется) а дальше тупо перфоратором...чуть сколол конечно,но в пределах профиля)

rusnikos написал:
больше проблем с его засверливанием было...сверло по плитке его не берет,пришлось чуть помучиться,чтоб хотя бы пройти глянец(или как там это называется) а дальше тупо перфоратором...чуть сколол конечно,но в пределах профиля)

совершенно бесполезная и глупая работа Причем на грани фола - 20мм легко можно было угодить в кабель...

На будущее - если есть остатки профиля - приклейте где-нибудь для теста сантиметров 20 на Ваш Соудал - и потом, через неделю попробуйте оторвать

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

BV, ну я рассудил так,что плитка 0.8 см...клей 0.5..итого 13мм...плюс стяжка над кабелем теплого пола....наврятли она 7мм толщиной...
В итоге то все норм же)))) я уже отрывал приклеенный наличник на этот клей. Да,он держит отменно. Но теперь зато я полностью уверен в том,что все будет держаться хорошо и не только на клею)))
В любом случае спасибо вам за оценку и комментарии!!! Это всегда нужно и важно!
ЗЫ.кстати я в родительской квартире на этот герметик унитаз приклеил...даже не шелохнется

rusnikos написал:
ну я рассудил так,что плитка 0.8 см...клей 0.5..итого 13мм...плюс стяжка над кабелем теплого пола....наврятли она 7мм толщиной...

Вы можете рассуждать сколько угодно, а кабель может быть слое клея прямо под плиткой. Так строителям проще.
Вам просто повезло. Свечку поставьте

rusnikos написал:
что все будет держаться хорошо и не только на клею)))

от этих дюбелей на 20мм - толку ноль целых хрен десятых - это просто глупо

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

BV, ну не знаю насколько ноль,они держал,не проворачиваются,саморезы норм закрутились до упора встали...ну я ещё и под дюбеля клея бахнул,на всякий пожарный)))
Да свечку поставлю когда ремонт доделаю...та ещё эппопея...много чего пришлось впервые делать)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Если че с теплым полом теперь, застройщик легко соскочит - дырок насверлили. Сами с гарантии сняли.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Мишутк, если докажет,что я его повредил,то конечно. Но судя по соседям там гарантия "вилами по воде писана" .Сдохнет,да и х с ним...мне он в принципе нафиг не нужен...все равно разогревается часа 3