Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

15.10.2023 в 17:25:51

Stan_!, спасибо за информацию. Посмотрел данные по смеси. Они просто отличные. Даже слишком хорошие. Больше напоминает рекламный буклет, учитывая такой широкий диапазон нанесения:

Наносится в диапазоне толщин "от нуля" до 50 мм.

Особенно вот это впечатлило, т.к излишек воды плохо для цементных смесей

Хорошо регулируется добавлением воды.

И еще, нет конкретики в требованиях к основанию.

Перед использованием ремонтной смеси 940 Europlan Quick основание должно быть подготовлено должным образом. Основание должно быть прочным на сжатие и разрыв, чистым, длительное время сухим, очищенным от жира и грязи, свободным от трещин и пыли, без уменьшающих сцепление слоев согласно требованиям СНиП 3.04.01-87 или национальным нормам и правилам страны применения. Недостаточно пригодные основания необходимо доработать. В противном случае, все недостатки письменно зафиксировать. С учетом характеристик и типа основания нанести на него одну из систем грунтования Forbo, соблюдая при этом указания в технической информации и наши рекомендации.

"Прочность" в данном случае в цифрах должна выражаться. Если оно, основание, будет не достаточно, будет отслоение форбо от поверхности.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

15.10.2023 в 17:38:36

master.msk написал: Они просто отличные. Даже слишком хорошие.

Про Eurocol я слышал и раньше (от укладчика стяжки), что почти уникальные смеси для разных нужд.

master.msk написал: нет конкретики в требованиях к основанию.

Наверное потому, что в полевых условиях сложно определить параметры стяжки. По большому счету - она не должна пылить и быть рыхлой. У меня вроде оба условия выполняются. Мастер волоком таскает стол с кучей инструмента на нем - даже царапин не видно. Укладчики, кто приезжали - сказали, что их состояние устраивает полностью. Поэтому, надеюсь, проблем не будет. Вот фото - делали стяжку летом прошлого года. Не накрывали. Выглядит хорошо, трещин нет, ходим, носим козлы, столы и стремянки, пыли мало.

Ну и плюс - у меня есть с чем сравнить. В одном санузле, после заливки стяжки складывали на пленку блоки кондиционеров. То есть она сохла неправильно, и вот там она пылит. Это прямо чувствуется :) В комнатах такого нет :)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

15.10.2023 в 18:05:55

Stan_!, полусухие стяжки бывают разные. Качество различается в том числе и от того, насколько хорошо уплотнена смесь. То, что не пылит, это хорошо, но не показатель прочности на сжатие, можно легко обеспылить, основной параметр - прочность на сжатие. А в пэдэфке к форбе никаких цифр не указано по поводу прочности основания. Т.е это лазейка для продавцов, маркетинговый ход. "Отказ от ответственности" в случае отслоения. В идеале, я бы не отдавал подготовку основания укладчикам пола. Лучше выровнять самостоятельно до их требований, выдержать паузу, хотя бы неделю, до укладки.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

15.10.2023 в 18:14:16

master.msk написал: Лучше выровнять самостоятельно до их требований, выдержать паузу, хотя бы неделю, до укладки

Ну....... я тут исхожу из двух моментов. 1. Верю документации. Сказано 24 часа, значит - действительно через 24 часа можно укладывать. Могу объяснить, почему верю, но можно просто принять это за мою данность :) 2. На укладку пола есть договор с гарантией. Бумаг, что стяжка плохая - нет :) Укладчики заинтересованы в том, чтобы гарантия не наступила.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

15.10.2023 в 18:28:56

Stan_!, возможно так все и будет. Доска толстенькая, будет себе лежать, чтобы там под ней ни происходило с основанием. Кстати, а какова толщина доски? Она у вас по всей квартире, включая кухню? Как стыкуется с плиткой, если она есть?

,p.s

Укладчики заинтересованы в том, чтобы гарантия не наступила.

А укладчики - это одно лицо с продавцами доски? Если так, то укладка - не осовное. Основной доход - продажа доски. А ответственность - на укладчиках, в рамках их стоимости. Я бы так сделал на их месте:)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

15.10.2023 в 22:40:10

master.msk написал: Кстати, а какова толщина доски?

15 мм. Доска - Greenline Deluxe 139 лацио. Толщина шпона - 3,5 мм.

master.msk написал: Она у вас по всей квартире, включая кухню?

Да, по всей, кроме санузлов. Знаю, что считается, что на кухне и в зоне прихожей должна быть плитка, но у меня в текущей квартире лежит доска - массив березы и в коридоре и на кухне единым полотоном. Уже более 10 лет, и я страшно этим доволен. Поэтому сразу сказал дизайнеру, что по всей квартире хочу. Вот схема.

master.msk написал: А укладчики - это одно лицо с продавцами доски?

Немного разные. Есть два договора с разными юрлицами. В первом - покупка досок, и всех материалов для укладки. Во втором - работа. Поэтому де-юре Вы правы, и логически я Вам возразить не смогу. Но я обычно выбираю медийно активные компании :) Например. - кухни проектирует одна из наверное, пяти компаний с высокой медийностью. Полы - наверное в top10 компаний. Это тоже некая защита, если ты умеешь работать в медийном поле :) Увы, но здесь мы из зоны де-юре переходим в зону "по понятиям". И увы, в России - это наверное, надежнее и спокойнее, чем "де-юре". Поэтому я спокоен :) но большее давайте не развивать :)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

18.10.2023 в 19:00:49

Ура! Положили пол. Ну точнее, как положили - в одну из комнат. В уголочек. 103 кв. м.

И химию привезли - как я писал вышк, немецкую, компании Berger.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.10.2023 в 20:30:34

Например. - кухни проектирует одна из наверное, пяти компаний с высокой медийностью. Полы - наверное в top10 компаний. Это тоже некая защита, если ты умеешь работать в медийном поле

Конечно, некая гарантия, зачем им портить репутацию. Но это разное, сами пишите, проект и поставка материалов и оборудования - монтаж и установка.

Как бы в трех измерениях можно смотреть: красиво, качественно, правильно. Внешний вид - дело вкуса. Хорошие материалы - вопрос цены. Единственное, что можно обсуждать - насколько правильно.

Спасибо вам, что пишите о ходе работ. У меня вопросы не праздные, что касается стжки и доски.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

21.10.2023 в 17:04:32

Распаковал одну упаковку инженерной доски и приложил пару досок к углу комнаты. Ощущения интересные. Вс-таки пол очень зависит от света. В салоне пол казался светло-коричневым. Здесь, в квартире, на естественном свете он почти черный, а под целевыми светильниками - темно-коричневый с отливом в красный :) Но в целом - круто. мне даже больше он в квартире нравится, чем в магазине. Я всегда мечтал о темном, почти черном. И в салоне почти распрощался с мечтой. Но сегодня безумно рад.

Также выкинул накопившийся строительный мусор, и занялся розеткой в полу. Напомню, что когда делали стяжку, в этом месте оставили пространство, незасыпанное смесью стяжки. Точнее - его засыпали, но не уплотняли вибратором. То есть то, что насыпалось - должно было быть ряхлым. Щаззззз. Минут 10 выбивал зубилом. Разбив, вытащил кусками и дошел до шумоизоляции. Примерил закладную под розетки. Монолитится она будет в ремонтную смесь Eurocol 940.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

21.10.2023 в 18:13:10

Забыл еще написать, что обсуждали с мастером примыкание чистого реза досок к теневому плинтусу. Вариантов было два - через пробковый компенсатор или герметиком. Первое отпало - мне не понравилось. Колхозно смотрится. Остался герметик. И нужно понять, какого цвета? В цвет досок или черный в цвет плинтуса?

Решили делать черный в цвет плинтуса, чтобы не городить разные цвета (плинтус - герметик - доски пола). Но в трех местах будем использовать коричневый герметик: на стыке пола с порогом входной двери, вокруг напольной розетки, в месте стыка с плиткой в ванной.

Герметик будем использовать вот такой:

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

24.10.2023 в 12:17:52

Итак, монтажники пола день побыли на объекте, и уже есть ряд хороших и плохих моментов.

  • Стяжка очень прочная, черепашка ее еле берет. Хвалят.
  • Полагают, что последовательность работ нарушена. Сначала кладут пол, потом ставят на них плинтуса. Сейчас видят два недостатка: а) в некоторых местах (у окон) стяжка чуть приподнялась. Стачивать черепашкой нереально, решили класть так, но если присмотреться, то заметна будет непараллельность плинтусов и пола, и б) шов с герметиком всегда некрасив. Они говорят, что правильный путь - это класть пол в начале ремонта, затем на него ставить плинтус, и потом уже делать стены и малярные работы. Мне такой подход кажется возможным, но неудобным по двум причинам: а) тогда нельзя управлять высотой монтажа плинтуса и вывести его в один уровень с щелью под дверью, и б) пол убьют в процессе ремонта. В общем, обсуждаем.

Тем не менее, на объект доставили Eurocol 940.

Пол шлифуют вот такой черепашкой.

Пол разметили - пометили ямы и бугры под стачивание. На одной из фото - видны следы работы черепашки.

Ну и пару злых слов в адрес герметика SoundGuard. Однозначно в черный список. Высох и превратился в камень. :( Вот его остатки, отвалившиеся в ходе шлифовки краев стяжки.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

25.10.2023 в 21:49:34

Stan_!, не могу представить пол к плинтусу. Плинтус к полу надо, неизбезжная щель - в цвет плитуса. Правильно они говорят: базовую малярку до пола, потом пол, плинтус, если он теневой и финишную малярку. В такой последовательности. Вы спросите, они так вообще делали, как вы хотите? Может они просто стесняются отказаться, пусть лучше сразу скажут. :) Чтобы не пришлось потом поверх световой плинтус прибивать гвоздями и красить морилкой)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

26.10.2023 в 07:21:42

master.msk написал: они так вообще делали, как вы хотите

Нет, не делали, но продолжаем. У этого производителя порядок действий именно такой. Монтаж плинтусов, малярка, затем - монтаж напольного покрытия.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

26.10.2023 в 08:24:16

Stan_!, надеюсь у вас все получится. Вот это место интересно было бы посмотреть, не понял что это за плинтус в плинтусе

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

27.10.2023 в 07:57:42

master.msk написал: Вот это место интересно было бы посмотреть, не понял что это за плинтус в плинтусе

Там написано "герметик или плинтус". Это опция. У меня будет герметик.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу