Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

05.04.2024 в 15:12:27

Пока ничего интересно, кроме того, что начали побирать краску, и внесли аванс за кухню и мебель.

Но парой моментов ленту освежу.

Первое - опыт. Купил для шлангов слива с бойлера хомуты под отвертку. Это какой-то ад, так и не смог закрутить нормально, отвертка соскальзывает, хомут прокручивается. Плюнул, купил сразу хомуты с воротками. И все пошло гораздо проще. Горячо рекомендую.

Ради интереса собрал шар-светильник в санузле. Очень понравилось. Теперь думаю - какая высота эргономически правильная. Пока не придумал :(

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

06.04.2024 в 17:23:53

Сегодня установили карнизы. Вроде все нормально, я даже подключил моторы и уже посомтрел, как все работает. Работает - хорошо. Шторы ездят, на процент открываются, если каретку руками на 10 см сдвинуть - дальше включается мотор.

Вот как выглядит карниз в нише.

Фото ремня, который является приводом кареток. Фотографирую в руке, для понимания масштаба.

И наконец, карнизы зашиваются узкими полосками гипсокартона. В конце, где наконечники под моторы - там нет места для гипсокартона. Будем там просто заливать пеной (естественно - малорасширяющейся), и затем унифлот.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

06.04.2024 в 21:46:01

Первое - опыт. Купил для шлангов слива с бойлера хомуты под отвертку.

Насчет опыта - это вы правильно заметили. Шланг ваш слипнется к тому времени, когда придется сливать. Армированный надо было покупать.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

08.04.2024 в 00:32:36

А вот сейчас будет DIY. Бессмысленый (для многих), безжалостный и беспощадный. Кто не любит колхоз в стиле "из Г&П" - лучше пропустить. Для завтравки вот фото основы :) Это кусок изоляции от кабеля 3x1,5 мм2 длиной около 10 см.

Казалось бы, что из него можно сделать? Но пока у читателей этого поста пробуждается фантазия, расскажу немного о муках выбора. В ванной по дизайн проекту есть светильник. Его назначение до конца не понятно. Он висит слева от зеркала, и то ли он подсвечивает лицо для макияжа, то ли это чистый декор-романтик. Данный предмет интерьера еще не определился со своей ролью.

Однако с точки зрения услады глаза, мне изначально хотелось этот светильник сделать шаром. Когда я начал смотреть рынок - то видел эстетически не те шары, которые радовали мой глаз. Чтобы спрятать электрику, они были или с черной полусферой сверху, или на проводе, который свисал с потолка - было утолщение, которое портило всю малину.

После реально долгих поисков я нашел шар, который меня полностью устроил. Элегантный, без лишнего визуального шума... Все было так, как я рисовал себе картину в голове. Собственно, вот его фото: Вялый ремонт 5E / 100 м2

Единственная проблема - шар был с разъемом под лампу G9. У меня у всего света есть специфика. Это технология dim-ti-warm, когда в зависимости от уровня яркости меняется цветовая температура с 1900 по 2700 кельвинов. И вот тут - кря. В мире я всего нашел две таких лампочки G9. Одна Osram, вторая Paulman (230 V Standard LED Pin base G9 1 pack 270lm 4W Dim to warm dimmable Clear).

Но стоимость около 2500 руб., ожидание около 6 месяцев. Крутовато для лампочки... Решил купить обычную OSRAM. Купил. Но крайне недоволен. Верхний свет 3100. Подсветка экрана ванны и зеркала - 1900..2700. И тут шар с каким-то своим цветом. В общем - эклетика и пахабщина.

А хочется очень простую логику. Есть верхний общий свет (почистить зубы), и декоративный (шар, экран ванны, тумба, зеркало) для лежания в ванной. И декоративный свет весь должен быть DTW (Dim-to-Warm).

И вот блуждая глазами по команатам, глаз наткнулся на кусок изоляции... И тут, эврика! А что если наклеить на нее кусок ленты Dim-to-Warm? Такой же, которая под экраном ванны? Там минимальная длина 83 мм. Если взять 4 отрезка, наклеить с четырех сторон... Это будет 0,33 м длиной или 4,7 Вт мощности. Как раз - как лампочки G9.

Тут же оседлал верного к... машину, помчался в ближайший магазин и купил самую дешевую лампочку. Дома разобрал ее. Получилось примерно так.

Далее, понял, что диаметр изоляции от кабеля - около 8 мм. А ширина ленты 10 мм. Поэтому стащил у дочки 4 скрепки, на изоляцию натянул толстую термоусадку и прогрел на огне. Получилось примерно вот так.

Помимо увеличения диаметра до 10 мм, за счет скрепок профиль изолции кабеля стал близок к квадрату. Затем, своими кривыми руками, я припоял три куска ленты к остаткам лампочки. Один отрезок длинный, он должен завернуться так, чтобы два светодиода смотрели вниз.

Возникает вопрос - достаточно ли 4-х поверхностей? У этой ленты (RT-A168-10mm 24V Dim-To-Warm (14.4 W/m, IP20, 2835, 5m) (Arlight, Dim-To-Warm) светодиоды с углом излучения 120 градусов. То есть 4 поверхности дают 120 x 4 = 480 градусов.

Итак, припаиваем провода, подлючаем к диммеру, и включаем.

Удивительно, но я ничего не сжег. Следующее действие - снимаем защитную бумагу и наклеиваем ленту на тот самый кусок оболочки кабеля с термоусадкой, формируя тем самым фактически лампочку :)

Обратите внимание, я покрасил клемму красным перманентом, чтобы не путать полярность "лампочки G9". В общем-то все. Вот пару фоток на 50% яркости. Я доволен как слон.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

08.04.2024 в 00:47:53

Еще немного поясню. Вот, я свел воедино несколько дизайнов шаров. В красной рамке то - что мне не нравилось в них. В целом, вот минусы:

  • В них уже встроен светодиод. Закастомизировать такое - почти невозможно.
  • Не круглая форма за счет окончания провода или формы шара. Либо торчит железка, либо сверху шар плоский.
  • Какие-то гильзы из которых выходит провод.
  • Провод не является несущим. Есть троссик, около него провод.
  • Сам шар - из пластика.

В итоге, нашел себе плафон Nowodvorski Cameleon 10268 Snowball 160 IP20 Wh (на рисунке ниже обведен зеленым овалом).

  • Он из стекла
  • В него ставится стандартный разъем (G9 в моем случае). Есть возможность кастома/DIY.
  • Идеальный шар
  • Провод (покупается отдельно) несущий, без каких-либо гильз и утолщений.
  • Ставится либо под шпаклевку, либо вровень с потолком (крепление тоже покупается отдельно).

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

09.04.2024 в 10:42:14

Кроме ниш под карнизы - еще будем переделывать нишу под трехстворчатую откатную дверь. Вот, вчера демонтировали уголки.

Изначальная идея была в том, чтобы спрятать механизмы (рельсы и троссики) в нишу, чтобы дверь как-будто каталось бы "из потолка" (в рамках концепции "всё под шпаклевку). У меня было ожидание, что я смогу найти двери, в которых рельсы прикрутятся в нишу, и в них установится дверь.

Ха! Как бы не так. Почти все двери требуют защелкивающих панелей с боков, которые как перевернутой буквой "Г" формируют эстетичный вид рельсы, оставляя узкую щель для каретки. Плюс - из всех дверей, что я видел, мне больше всего понравились Волховец. У них ременной привод синхронизатора и дверь смотрится гораздо более... цельной что ли? Ну в общем, даже у Union троссиковый привод и смотрится он ужасно.

Итого, у огромному сожалению, вынуждены нишу закрыть :( И крепить рельсы внакладку. Чтобы закрыть нишу, и сохранить закладные, которые прикреплены к потолку (дверь будет около 180 кг), делать будем так.

Поперек ниши каждые 300 мм поставим брус 40 мм. Под него - две направляющие 27х25 мм, которые должны обеспечить стык финишного гипсокартона с потолком слева-справа. В направляющие будет крепиться к брусу фанера 21 мм. Она станет новой основной для крепления рельс. Затем гипсокартон и шпаклевка. Сейчас высота ниши - 82 мм. Пирог будет такой:

  • Брус 45 мм
  • Фанера 21 мм
  • Гипсокартон 12,5 мм
  • Остаток (3-3,5 мм) - шпаклевка

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

09.04.2024 в 17:04:40

Ну собственно, вот как ниша заделывается.

ссылка

Начали проектировать гардеробную в детскую. Вот пару вариантов (но по составу полок/штанг почти финальные)

С гардеробной как обычно не без приключений. Оказывается, они не просто стоят на полу, а крепятся в стену или потолок. И нужны закладные. Мы уже расстроились и подумали, что нужно искать какие-то другие модели. Но я вспомнил, что закладная есть. Я планировал вешать на нее ИТ-шкаф с модемом и роутерами. Но у меня не оставалось фоток этой закладной. Поэтому сверлили дырки в уже отшпаклеванной (но еще не шкуренной) стене, чтобы нащупать границы закладной. И кажется... все получается :)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

13.04.2024 в 17:45:41

Что такое гемморой? А гемморой в ремонте? А такой, который самый тухлый и непонятный? Это выбор цвета стен. То, что в дизайн-проекте, на рендерах сомтрится классно (сливочно-белый), но в реальной краске желтит. Моим домашним желтизна в цветах не нравится. Значит что? Правильно, начинаем долго и нудно подбирать цвет. Для меня это мука, поскольку там решения не инженерные, а утонченно-эмоциональные. Кроме того, я, как настоящий мужчина различаю только 16 цветов, а не 16000 оттенков только белого цвета.

Вот, на фотографии разные варианты цветов. Красным обведен вариант, который был в дизайн-проекте. Но нужен белый с уклоном в голубой или розовый :) В общем, жду, когда во вселенной сойдутся все цвета и звезды.

А мне милее инженерные решения. Продолжаю делать свет, сегодня уже все финально сделал в санузлах. Поскольку все провода одинаковые, что 220, что низковольтные, я стал их обозначать ярлыками, напечатенными на принтере, и затем обжатыми прозрачной термоусадкой с клеем. А чтобы отличить 220 Вольт от низковольтки, и обозначить "плюс" для правильой полярности светодиодов, на белый проводник (фазу) одеваю красную термоусадку.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

13.04.2024 в 17:59:28

Почти сделали скрытые карнизы под шторы. Вот еще раз вся история.

Карнизы закрепленны в свою нишу. Кстати, поскольку головки для крепления моторов, похоже, не родные, а с OEM-производства китайского - они не садятся ровно на профиль, и моторы чуть наклонены друг к другу. Мы с начала думали, наш косяк, но потом собрали профиль на полу, и он уже кривой. Отверстие в торце головки для крепления мотора имеет более хитрую форму, чем просто прямоугольник, как у профиля. В общем - к конструкции есть вопросы.

Зашиваем гипсокартоном.

Где не подлезаем гипсокартоном - там пеним.

Заклеиваем скотчем площадку монтажа мотора, куском пенопласта защищаем щель. И шпаклюем. Интересно, что поскольку все каретки и крючки для штор собираются заранее - нельзя сразу отшпаклевать все. Нужно сначала согнать крючки в центр, и отшпаклевать края, а потом - разогнать крючки к бокам, и доделать середину.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

20.04.2024 в 19:19:35

Закончили слом и перестройку ниш в гостинной, спальне, кухне. Вот как выглядит теперь ниша для карнизов на кухне. Одно фото - сдвоенное. На нем с левой стороны "как было", с той самой псевдо-балкой, которая должна была спрятать от глаз внешний пластиковый карниз, который я планировал ставить ранее.

А это фото ниже - такой-же карниз в спальне. Там все-равно "окна-в-окна" с соседями, поэтому скорее всего, занавески будут закрыты большую часть времени. Не стали делать двойной карниз, сделали один.

Наши руки - не для скуки. Нашел еще одну работу, которую нужно переделать :) Когда делали подсветку в гардеробной ребенка, то еще не было понятно - где будет заказ самой гардеробной. Поэтому провод подсветки выводили "абы как", где было удобнее. Сегодня замерщик предложил провод спрятать сразу в стойке гардеробной, для этого провод нужно перенести. Поэтому еще одна работа - две штробы, в которые мы немного по другому перепроложим кабель освещения. Вот, на фото ниже показаны будущие трассы синим цветом.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

20.04.2024 в 19:31:41

Ниша для подвесной двери. Тоже в формате было-стало.

Гостиная - было-стало.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

25.04.2024 в 16:41:16

Купил краску. Бренд - San-Marco. Марка - Maggiore (Маджоре). Матовая, механически стойкая.

После всяких выкрасов решили просто брать белую базу. Она показалась самой клевой. Общая площадь потолков и стен - 350 метров. На это взяли 7 банок (70 литров). Этого хватит на 2 слоя. Еще около 4 метров в гардеробной будет покрашено серым цветом, для этого взяли 2 литрушки.

Еще взяли 4 банки грунтовки.

В общем - осталось доделать один карниз, и вывести по другому в гардеробной провода. После этого - большая уборка и вывоз всего лишнего на помойку. И после этого покраска.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

25.04.2024 в 19:42:52

Неодинаковые промежутки в вентиляции, печаль/страдания. Как теперь это забыть/развидеть...

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

25.04.2024 в 22:21:59

master.msk написал: Неодинаковые промежутки в вентиляции, печаль/страдания. Как теперь это забыть/развидеть...

Да, у меня тоже от этого боль :( Но по другому не получилось, ограничение по высоте и невозможность вентеляционщиков сделать технически адаптеры так, как хотелось бы.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

26.04.2024 в 13:25:27

Stan_!, хм, заказные адаптеры можно же какие угодно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу