Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7064722

Добрый день. История такая. Купили дом. 100 кв.м теплый пол + радиаторы. Стоял насос на теплые полы. Котел термика грата. Первый год пользовались только теплыми полами (во всех комнатах работали к системе не лезли) по незнанию расход баллонов был бешеный. 3 баллона по 40л на 4 дня. Радиаторы при этом не грели вообще первые были чуть теплые а в гостинной кухне вообще холодные. В этом году решили разобраться с радиаторами. Приехал мастер сказал что строители дома воздушный клапан на котле оставили открытым и в итоге вся система завоздушена. Мы слили всю воду выгнали воздух и он посоветовал поставить еще один насос уже после полов чтобы хватало до 2 дальних радиаторов. расход газа упал до 3 баллонов на 9-10 дней (только кафель на кухне и туалет работают теплые полы), радиаторы все (6 штук)) но у нас теплый регион поэтому термостат (его тоже мне посоветовали я купил)
не так часто включает котел. Купил и поставил еще один такой же насос как советал мастер. При установке насоса скорее всего загнали кучу воздуха в систему. так как просто отключили котел и впаяли мне этот насос. Теперь у меня батареи ведут себя странно. Греются неравномерно. Верх кипяток низ прохладный. Насосы работают. 70 градусов на котле. но когда открываешь кран маевского температура явно на 70 на ощупь. Почитал про стравливание воздуха начал стравливать с каждой батареи. Идет вода равномерно и шипит (котел не отключал) - в интернете написано должен быть только воздух а как польется вода то закрывать кран но у меня вода сразу. так с каждой батареи постравливал и позаливал воды в котел. Ничего не перекрывал. Вроде стало чуть лучше. но все равно не то чего я хотел бы добиться.
У меня вопросы подскажите кто знает. 1) Нормальный ли расход газа в моем доме. (мастер сказал что очень большой) 2) Как правильно развоздушить батареи. (что где надо перекрыть...какова моя последовательность действий). 3) Как быстро должен нагреваться теплый доп (у меня в зале за 3 часа еще ногам не тепло, кафель с теплым полом прогревается за час полтора..(нагревается). Большое спасибо всем кто откликнется и ответит. На самом деле мало информации кто то может из знакомых дать по этому поводу. И миллион вопросов у меня.

Александр_Честнов,
Без подробнейшей схемы системы что-то обсуждать - ну примерно также как вести светскую беседу о погоде на планете Нептун.

Александр_Честнов написал:
1) Нормальный ли расход газа в моем доме. (мастер сказал что очень большой)

Без теплорасчета - теплопотерь дома - разговор ниочем, но если мастер местный - то плюс минус километр - наверное знает.

Александр_Честнов написал:
2) Как правильно развоздушить батареи. (что где надо перекрыть...какова моя последовательность действий).

Без схемы - идите к гадалкам... они точно посоветуют.

Александр_Честнов написал:
3) Как быстро должен нагреваться теплый доп (у меня в зале за 3 часа еще ногам не тепло, кафель с теплым полом прогревается за час полтора..(нагревается).

Неизвестны - толщина стяжки, теплоизоляция под ней, скорость циркуляции, количество теплоносителя - ничего неизвестно. К гадалкам опять же...
Но в среднем по больнице - толстая стяжка прогревается совсем не быстро

BV, И где я могу эту схему взять. Теплопотери посчитать или толщину стяжки знать. В любом случае спасибо. Мастер на форуме отопления посоветовал обратиться к гадалке. Профессионализм так и прет.

Покупать кота в мешке - дом без чертежей с системой отопления без проекта, и даже без схемы - это покупать чье-то рукожопство - сделанное на отвали.
Ну теперь будет опыт по разгребанию...

Александр_Честнов написал:
И миллион вопросов у меня.

Их надо было задавать до покупки - продавцу.

Александр_Честнов,
Вы в какой области проффесионал?
Ну или хотя бы в автомобилях немного разбираетесь?

BV, В той области которой я занимаюсь ваш подход неприемлем как таковой. Если я не могу предложить решение проблемы из за недостатка данных я не стану ввязываться в разговор целью которого является указать клиенту о его некомпетентности, а просто проигнорирую ситуацию или задам вопросы которые расставят точки над и. Минимум то что вы делаете не красит вас как специалиста. Думаю если у вас будет болеть голова а приедет врач и начнет спрашивать вас какое у вас давление внутричерепное и каков приток крови в процентном соотношении и потом будет рассказывать что вам надо к гадалке сходить потому что вы не поинтересовались этим ранее а он профессионал который без этого не может помочь, вашей голове это никак не поможет. А потом еще и про автомобили захочет поинтересоваться.

Александр_Честнов, если коротко - по такому количеству информации которое Вы предоставили - остается только гадать.
Я думал, что это в состоянии понять любой здравомыслящий человек, неважно в какой профессиональной области он работает.
Доктора Вы нанимаете - платите деньги за визит, тут - вы еще никого не наняли. Свободное волеизъявление - нравится Вам это или нет.

Александр_Честнов написал:
Мастер на форуме отопления посоветовал обратиться к гадалке.

Обратитесь к местному проектировщику - инженеру - теплотехнику.
Обследование дома. Теплорасчет. (или временно перейти на элетроотопление и измерить реальные теплопотери в квт х час с учетом температуры улицы и ветра, с замерами м3 в час по вентиляции)
Составление схемы по тому что имеется.
Заочно - практически невозможно. Либо крайне долго-нудно и с ошибками.

Александр_Честнов,
Вам реально нужен адекватный мастер, живущий поблизости от Вас. Через форум такие вопросы не решить.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, нельзя сказать как правильно стравить воздух из системы? Вроде бы ничего сложного объяснить. При чем тут здравый мастер я уже 3 заплатил. 2 вообще ничего не сделали только деньги взяли и 2 часа распинались а как дошло до дела никто ничего не знает. а) надо выключить котел или нет. б) какие краны надо перекрыть и где. в) Сколько раз повторить процедуру (и надо ли ее вообще повторять). г) на каком давлении это делать в котле или это неважно. д) как понять что результат достигнут.

Я вообще не понимаю если мастер не способен ответить на такие вопросы что это за мастер. При чем тут толщина стяжки или еще чего то.

Александр_Честнов написал:
ZooZoo, нельзя сказать как правильно стравить воздух из системы? Вроде бы ничего сложного объяснить. При чем тут здравый мастер я уже 3 заплатил. 2 вообще ничего не сделали только деньги взяли и 2 часа распинались а как дошло до дела никто ничего не знает. а) надо выключить котел или нет. б) какие краны надо перекрыть и где. в) Сколько раз повторить процедуру (и надо ли ее вообще повторять). г) на каком давлении это делать в котле или это неважно. д) как понять что результат достигнут.

Я вообще не понимаю если мастер не способен ответить на такие вопросы что это за мастер. При чем тут толщина стяжки или еще чего то.

Александр_Честнов, а зачем? Если его нет

Александр_Честнов написал:
Теперь у меня батареи ведут себя странно. Греются неравномерно. Верх кипяток низ прохладный.

Александр_Честнов написал:
Почитал про стравливание воздуха начал стравливать с каждой батареи. Идет вода равномерно и шипит (котел не отключал) - в интернете написано должен быть только воздух а как польется вода то закрывать кран но у меня вода сразу. так с каждой батареи постравливал и позаливал воды в котел.

Еще раз - без полного понимания, что там накуролесили и нарукожопили - танцы с бубнами не помогут.

Система работает неэкономично, криво и косо если ее собирают по личным "заблуждениям монтажников, взятых с потолка", без проекта в котором должен быть гидравлический и тепловой расчет на основании теплопотерь дома.
Почему "рукожопы"? - да по фото видно дикое количество лишних углов, поворотов, и муфт, в которых каждый стык могли запаять до просвета "куриная жопка".

Вот Вы пишете

Александр_Честнов написал:
Мастер на форуме отопления посоветовал обратиться к гадалке. Профессионализм так и прет.

А Вы хоть чуть потрудились воспринять текст, написанный до слов о гадалке? Или гордость не позволяет?

Еще раз - ищите в первую очередь инженера, который понимает как оно работает, и для которого "гидравлика" - не теоретеическая наука, а "сейчас прикину по расходам", не монтажника самоучку - спаяю дешево "на отвали".

Александр_Честнов написал:
а) надо выключить котел или нет. б) какие краны надо перекрыть и где. в) Сколько раз повторить процедуру (и надо ли ее вообще повторять). г) на каком давлении это делать в котле или это неважно. д) как понять что результат достигнут.

а- нет
б- никакие (с теплыми полами иначе - все перекрыть, кроме одной ветки, и так далее по каждой ветке, при перекрытых других)
в- повторять до того как воздух перестанет выходить кругом бегая по всем радиаторам и воздухоотводчикам на коллекторах ТП, далее через неделю, если нет - остановиться, если да - еще через неделю (неделя - примерно, может через день-два - не суть)
г- на рабочем, не менее 1 бар
д- по отсутствию выхода воздуха (если есть горбы в системе - никак, пока не растворится и не выйдет после котла, или в котле)

Александр_Честнов написал:
При чем тут здравый мастер я уже 3 заплатил. 2 вообще ничего не сделали только деньги взяли и 2 часа распинались а как дошло до дела никто ничего не знает.

Платите - Вы там, а бесплатных советов требуете здесь.
Вам не кажется это несколько несправедливым?

Александр_Честнов написал:
При чем тут толщина стяжки или еще чего то.

при Вашем вопросе о скорости нагрева теплых полов - см Выше и не надо путать ответы на один вопрос, с ответами на другой!
Понятие "теплоемкость" проходят в курсе физики средней школы.
И не Вам оценивать мои компетенции.

Александр_Честнов написал:
нельзя сказать как правильно стравить воздух из системы? Вроде бы ничего сложного объяснить

так проблема однозначно не в том, чтобы воздух стравить
Вам нужен именно хороший специалист, чтобы все привести в порядок
зы. после этого напишите сюда, если не сложно, что было и что стало

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Судя по комментариям мне надо привести в порядок систему. фото я приложил. Сколько может стоить такая работа чтобы навести порядок в системе. перепаять как надо сделать разводки и т д . В какую сумму выльется?

Александр_Честнов написал:
расход газа в моем доме. (мастер сказал что очень большой)

Александр_Честнов, если газ в котле горит, а не вылетает в дымовую трубу, не сгорая, то значит, его энергия идёт на отопление Вашего дома.

Торанага написал:

Александр_Честнов написал:
расход газа в моем доме. (мастер сказал что очень большой)

Александр_Честнов, если газ в котле горит, а не вылетает в дымовую трубу, не сгорая, то значит, его энергия идёт на отопление Вашего дома.

это несомненно очень ценное замечание, только весь вопрос в том - что на разных режимах у котла разный КПД и соответственно расход газа.
Так вот основная задача грамотного проектировщика не слепить систему, чтобы газ горел в трубу и что-то как-то грело (как, лепят ее дикие монтажники) а спроектировать все так, включая и подбор самого котла, чтобы система позволила котлу работать в режиме с максимальным КПД обеспечивая и потребности в тепле и в горячей воде.
Так вот мне кажется, что основной вопрос ТС был именно что сделать, чтобы повысить КПД котла.
Но никак не получится это сделать гадая по скудным описаниям и одному фото.

Александр_Честнов написал:
Судя по комментариям мне надо привести в порядок систему. фото я приложил.

Да. Но если под порядком понимается не только причесать трубы у котла, то фото мало.
Да и не ставит нормальный доктор диагнозы по фото (разве что скажет, что например, пациент - бледный и явно ноги кривые), не обследовав пациента - анализы, температура, послушать, пощупать....

Александр_Честнов написал:
Сколько может стоить такая работа

В разных регионах - разная. Внутри региона - разная.
Для ориентировки - проект системы отопления с нуля, если есть чертежи дома в КАДе и теплорасчет - примерно 25тр

Александр_Честнов написал:
навести порядок в системе. перепаять как надо сделать разводки и т д

Сначала делают схему и дефектную ведомость. По ней - проект с расчетом гидравлики и мощностей ОП - как должно быть. И только потом что отрезать и что пришить. Это если не на отвали что-то подкрутить.
Почему-то ТС никак не может это понять.
Еще - нормальных спецов-инженеров катастрофически мало. Монтажников что-то где-то припаять (срубить бабла по быстрому) - полно. И подтверждение тому уже есть от ТС, но наверное еще недостаточно проникся.... что искать спеца - совсем не простая задача.

BV, я правильно понимаю что если я заказываю за 25к эту услугу то приходит человек с тепловизором и говорит почему у меня в доме холодно. рисует после этого чертеж и в тех местах где есть косяки мы принимаем решение что делать может где то окна не такие может в стенах щели...потом мы проектируем нормальную систему отопления, устраняем все проблемы, паяем ставим насосы и т д, я отдаю к примеру 100к и забываю про проблемы с системой отопления надолго и получаю заявленную экономию, нормально работающий котел и отсутствие головной боли. Или же я просто заплачу за не пойми что. мне дадут на руки бумажку с которой я не пойми что должен делать и потом я должен буду сверху искать мастера умеющего это все прочитать (не факт что умеющего), а потом еще по итогу не получу результата никакого. И буду вынужден каждый отопительный сезон с этим мучаться. Наверное ТС как раз важно это от инженера. Вы как инженер можете дать гарантии что ваша работа даст результат 100 процентов или же нет?

Александр_Честнов написал:
, я правильно понимаю что если я заказываю за 25к эту услугу то приходит человек с тепловизором и говорит почему у меня в доме холодно.

Совсем неправильно.
25к (везде по разному) приблизительная цена проекта отопления домика в котором нет отопления вовсе и делаем с нуля. И есть ВСЕ входные данные для этого проекта. И проектировщику никуда ехать не надо - и даже можно дистанционно.

Обследование - и составление схемы того, что имеем в системе отопления - отдельная история. Как договоритесь. Можете и сами зарисовать - составить схему. Только вот точно и с фото. И - снять замеры температуры - комнат, батарей верх/низ, подводящих отводящих и тд. Для этого нужно только старание, аккуратность и ВРЕМЯ.
По указаниям того же инженера проектировщика, например.

И да - тепловизор - это инструмент всего лишь - главное какие мозги его используют. А для обследования именно отопления достаточно и простого пирометра, или контактного термометра.

Александр_Честнов написал:
человек с тепловизором и говорит почему у меня в доме холодно.

Но такое исследование может понять где, грубо говоря дыры в "шубе" вашего дома - пропуски утепления, дыры со сквозняками и тд. Лучше - тепловизором с аэродверью - показывает НАМНОГО лучше. Ну и заодно сделает вам термограммы батарей - по ним будет видно например, если подключены наоборот - снизу вверх, но это так... дополнение.

Александр_Честнов написал:
и в тех местах где есть косяки мы принимаем решение что делать может где то окна не такие может в стенах щели...

Да. Получите термограммы и описание возможных проблем. Потом - уже строителям думать - как лечить.
Короче - чел с тепловизором - одно, инженер по СО - другое (хотя и у него может быть тепловизор), строители-утеплители, оконщики - третье.

Александр_Честнов написал:
.потом мы проектируем нормальную систему отопления, устраняем все проблемы, паяем ставим насосы и т д, я отдаю к примеру 100к и забываю про проблемы с системой отопления надолго и получаю заявленную экономию, нормально работающий котел и отсутствие головной боли.

С учетом Вышенаписанного мной - да, если найдете грамотного проектировщика, и монтажника, который без косяков соберет спроектированное.

Александр_Честнов написал:
Или же я просто заплачу за не пойми что.

Зависит от Вашей способности искать правильных спецов и потраченного на это время и энергии, и глубины ЛИЧНО вашего ВНИКАНИЯ в тему - иначе никак, если только не повезет.
Но так везде - например нормального стоматолога найти ничуть не меньшая проблема.

Александр_Честнов написал:
мне дадут на руки бумажку с которой я не пойми что должен делать и потом я должен буду сверху искать мастера умеющего это все прочитать (не факт что умеющего),

Вы вот зачем мне это пишете? Просто задумайтесь...

Александр_Честнов написал:
Или же я просто заплачу за не пойми что. мне дадут на руки бумажку с которой я не пойми что должен делать и потом я должен буду сверху искать мастера умеющего это все прочитать (не факт что умеющего), а потом еще по итогу не получу результата никакого. И буду вынужден каждый отопительный сезон с этим мучаться.

Простите, но это напоминает "плачь Ярославны".
Понятно, что неквалифицированных - хоть опой жуй, но что теперь - сидеть на опе и плакать, вместо того, чтобы искать правильных людей?

Александр_Честнов написал:
Вы как инженер можете дать гарантии что ваша работа даст результат 100 процентов или же нет?

Если я берусь за работу - если уверен - то даю 100, если понимаю, что мало данных и не все просто - четко рассказываю заказчику как обстоят дела, почему так, что можно сделать, и к чему приведет то или иное решение.
И заказчик решает - работать со мной или нет, либо принимает решение решать задачу одним способом или другим.
Если я не спец в какой-то области (я не проектирую отопление, но обязан в нем неплохо разбираться, пусть не до нюансов, но все же) - то постараюсь найти спеца, если заказчик со мной работает по другим вопросам.
С Вами я работать точно не буду - психологически не смогу.
PS Все вышесказанное - естественно мое личное мнение, и на истину в последней инстанции не претендует.

BV написал:
на разных режимах у котла разный КПД и соответственно расход газа.

BV, меня бы сильно удивило то, что мастер хотел сказать: "На мой взгляд, расход газа завышен на целых 5%".
...А больше-то просто быть не может, специалисты об этом знают.

BV написал:
Да и не ставит нормальный доктор диагнозы по фото (разве что скажет, что например, пациент - бледный и явно ноги кривые)

BV, это не совсем так. "Диагноз с первого взгляда" - обычная часть работы врача.

Торанага написал:
BV, меня бы сильно удивило то, что мастер хотел сказать: "Расход газа завышен на целых 5%".

меня-бы тоже, да и на 30% -тоже. Теплопотери дома - на глаз - не реально.

Торанага написал:
BV, это не совсем так. "Диагноз с первого взгляда" - обычная часть работы врача.

Добавьте еще по фото

Александр_Честнов написал:
Сколько может стоить такая работа чтобы навести порядок в системе. перепаять как надо сделать разводки и т д . В какую сумму выльется?

да фиг его знает , все решается исключительно на месте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.