Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34
#7069104

Всех приветствую и заранее прошу прощения. Понимаю, что подобных тем полно, но в каждой ситуации свои нюансы, исчерпывающего ответа так не нашел.

В хрущевке (468 серия, если это важно) на 3 этаже делал кап. ремонт. Заменил чугун на биметалл Royal Thermo. В зале и спальне, где трубы диаметром 20 мм, радиаторы греют замечательно. В кухне, где диаметр стояка 15 мм, прогревается только верх (все секции), а низ остается комнатной температуры. И то верх прогревается лишь в период, когда на улице -15 по цельсию и ниже (т.е. тогда и топят сильнее, соответственно). Воздух спускал, не помогло. В кухне довольно прохладно. Важная (надеюсь) деталь: изначально на кухне не было перемычки, ее добавили сантехники из ЖЭУ, когда меняли батареи. Перемычка того же диаметра, что и стояк. Не могу понять, верхнее или нижнее подключение, но предполагаю, что нижнее. Такое ощущение, что снизу вода "отказывается заходить в радиатор" и уходит через перемычку, а через выход сверху каким-то образом прогревает верх радиатора. Читал всякое на форумах. Самая распространенная мысль: у биметалла что-то там не очень хорошо с сопротивлением и внутр. диаметров отверстий, через которые должна проходить вода, поэтому лучше брать алюминий, раз уж избавился от чугуна. Разумная ли мысль? Я не сантехник, поэтому изложение корявое.

Работы по замене батарей выполнялись, конечно, местными сантехником и слесарем из ЖЭУ по устной договоренности, поэтому теперь "мастер" всячески увиливает и отказывается искать причину. Помогите найти решение.

P.S. Не знаю, важная ли это деталь, но несколько раз замечал, что стояк на кухне не грел (и на улице было тепло по сибирским меркам), и тогда же не грела труба отопления в сан. узле. Может ли последняя выполнять роль "обратки"?

mrk.shb написал:
но предполагаю, что нижнее. Такое ощущение, что снизу вода "отказывается заходить в радиатор" и уходит через перемычку,

тогда и надо было делать по другой схеме.

mrk.shb написал:
исчерпывающего ответа так не нашел.

плохо искали - есть тема "Как правильно подключить биметаллический радиатор" - там и есть ответ.

mrk.shb написал:
P.S. Не знаю, важная ли это деталь, но несколько раз замечал, что стояк на кухне не грел (и на улице было тепло по сибирским меркам), и тогда же не грела труба отопления в сан. узле. Может ли последняя выполнять роль "обратки"?

спросите это или у медиумов-гадалок, либо у работников Вашего ДЕЗа

mrk.shb написал:
В кухне, где диаметр стояка 15 мм,

а что там за холодильником - толстый стояк?
Если ДЭЗ сделал переход на 15, то это тоже косяк, но менее значимый, чем неправильная схема для нижней подачи

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

BV, послушайте, изначально я, как и многие не профессионалы, положился на сантехника из местного ЖЭУ и был уверен, что он знает, как и что нужно делать. да, это оказалось ошибкой, но здесь половина вопрошающих оказались в подобной ситуации, и они просят совета у людей, которым есть, что предложить в уже сложившейся ситуации. p.s. нет, за холодильником не толстый стояк, просто в кадр попало соединение двух труб 15 мм, и на этом кусочке, конечно, диаметр больше.

mrk.shb написал:
и они просят совета у людей, которым есть, что предложить в уже сложившейся ситуации.

Послушайте!!!!!
Я написал Вам тему, в которой все это разжевано раз так 250.
Что не устраивает? Что Вам отдельно в 251 раз не разжевывают? А должны?

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

BV, вы мне ничего не должны, всего доброго.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

mrk.shb написал:
не знаю, важная ли это деталь, но несколько раз замечал, что стояк на кухне не грел (и на улице было тепло по сибирским меркам), и тогда же не грела труба отопления в сан. узле. Может ли последняя выполнять роль "обратки"?

Видимо один из соседей тоже "положился" и ему влупили кран на байпас. Или вообще последний не стали делать.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

mrk.shb, спокойствие, только спокойствие
Разберетесь по-тихоньку, поможем... и BV, в том числе тоже подскажет ещё.

mrk.shb написал:
исчерпывающего ответа так не нашел

Тут совет был верный-есть профильная тема, там достаточно почитать первую страничку, перейти по ссылкам на сайт автора, посмотреть его ролики. Всё разжевано до мельчайших подробностей, для различных ситуаций-вплоть до подробных подсказок как самостоятельно заменить радиатор, что покупать.
Может сразу и не сумеете овладеть пониманием полной картины, но общее представление появится (а оно требуется-раз уж пришлось вникать в проблему) и тогда сможете задавать предметные вопросы, предоставлять для ответов на них правильную информацию. Пока с этим напряг...
Ладно, лирическое отступление закончилось, тронемся по-маленьку.

mrk.shb написал:
В зале и спальне, где трубы диаметром 20 мм, радиаторы греют замечательно.

прикрепите фото-с подключением к стоякам-это ведь не трудно?

mrk.shb написал:
В кухне, где диаметр стояка 15 мм

Я вижу, что стояк сверху имеет больший диаметр, потом идет переход на Ду15, изгиб в сторону радиатора, байпас Ду15 (а куда меньше то?), изгиб вниз, дальше-не вижу... есть где-то внизу переход на больший диаметр? может даже у соседей снизу...
Или это варили так-не встык, а через гильзу из трубы Ду25? А в кадр попал только низ гильзы.

mrk.shb написал:
прогревается только верх (все секции), а низ остается комнатной температуры

это нормальная работа БМ радиатора

mrk.shb написал:
верх прогревается лишь в период, когда на улице -15 по цельсию и ниже (т.е. тогда и топят сильнее, соответственно)

вот это уже ненормально и есть повод порассуждать о двух моментах:

  1. Измерение температуры радиатора рукой-это практически "ниочем"-надо применять приборы (тепловизор, пирометр, контактный термометр). А также, следует сравнить температуру стока и отводов к радиатору после байпаса-верхнего и нижнего (подальше от байпаса).
  2. Если в двух комнатах БМ радиаторы

mrk.shb написал:
радиаторы греют замечательно

значит там верхняя подача теплоносителя... но тогда в других помещениях-нижняя... и это всё объясняет-ведь в вашей хрущевке нет транзитных стояков?

mrk.shb написал:
Важная (надеюсь) деталь: изначально на кухне не было перемычки, ее добавили сантехники из ЖЭУ, когда меняли батареи. Перемычка того же диаметра, что и стояк.

Да, важная. Правильно сделали-только с теми радиаторами, что стояли изначально, или с конвекторами-допускается подключение без байпаса. Но тогда и без отсечных кранов.

mrk.shb написал:
Такое ощущение, что снизу вода "отказывается заходить в радиатор" и уходит через перемычку, а через выход сверху каким-то образом прогревает верх радиатора.

через ближайшие пару каналов теплоноситель тоже проходит, теплопередача у алюминия высокая, тепло передается по всему радиатору... но только вот его количество ограничено возможностями того потока, который проскочил по первым двум секциям... да ещё в противостоянии с естественной циркуляцией

mrk.shb написал:
Читал всякое на форумах.

такую чушь там пишут-на этихвашихфорумах

mrk.shb написал:
у биметалла что-то там не очень хорошо с сопротивлением и внутр. диаметров отверстий

да, каналы узкие (в разных, по-разному), и ваш выбор не был самым удачным... но проблема в другом

mrk.shb написал:
лучше брать алюминий

да нельзя алюминий в систему центрального отопления-это печально заканчивается (порой)

mrk.shb написал:
Разумная ли мысль?

от недалеких

mrk.shb написал:
Работы по замене батарей выполнялись, конечно, местными сантехником и слесарем из ЖЭУ по устной договоренности, поэтому теперь "мастер" всячески увиливает и отказывается искать причину.

Он просто не разбирается в этом вопросе. Единственное, что он сделал неправильно-это заузил стояк (если это так на самом деле). Зато работает сталью, а не ППР... ну пусть не подрезал лен-это мелочь, хуже-если пасту не использовал для паковки кранов. В общем, не ссорьтесь с ним, а когда разберетесь в вопросе-снова заплатите ему, пусть переделает по вашей схеме. Это будет НИЗ-НИЗ, думается.

mrk.shb написал:
несколько раз замечал, что стояк на кухне не грел (и на улице было тепло по сибирским меркам), и тогда же не грела труба отопления в сан. узле. Может ли последняя выполнять роль "обратки"?

рисуйте план расположения комнат и обозначения стояков на нем, фото этого стояка и того, что к нему подключено... без этого ответ BV совершенно обоснованный, обиды тут неуместны.

mrk.shb написал:
за холодильником не толстый стояк, просто в кадр попало соединение двух труб 15 мм, и на этом кусочке, конечно, диаметр больше

Я не могу разобрать этот набор слов... давайте сначала научимся называть вещи своими именами-чтобы было понятно-о чем речь.
Стальные трубы обозначаются по условному диаметру внутреннего отверстия. Про тонкую трубу-я могу сказать "полдюймовка"-когда знаю- мой собеседник, что называется в теме. А так, это стальная труба Ду15, на ней нарезается наружная резьба 1/2". Следующая идет труба Ду20 (резьба 3/4"), далее Ду25,...
Надеюсь информация была полезна и поможет решить проблему.

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Inter, спасибо за ответ. Я действительно не владею терминологией. Пытался объяснить, что стояк в кухне не заужен: по всей длине это труба Ду15 мм. Добавляю фото стояка с другого ракурса. Так же прикреплю фото подключения радиатора в зале (в спальне сделано точно так же).

Буду изучать то, что вы написали. Просто сложно разобраться в таком объеме материала без подсказки.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

mrk.shb написал:
стояк в кухне не заужен: по всей длине это труба Ду15 мм. Добавляю фото стояка с другого ракурса.

Да, действительно... просто фото прошлый раз было неправильно сделано.

mrk.shb написал:
фото подключения радиатора в зале (в спальне сделано точно так же)

Вот тут возникает вопрос-размеры переделки какие были?
Отрезали чугуняку, нарезали резьбы, вкрутили краны и вварили байпас?
Или обрезали стояк, гнули трубы, приваривали их через гильзы к стояку? Похоже на это...
Где фото стока в санузле? Точно других стояков в квартире больше нет-хотя бы просто труб, без подключенных к ним ОП?

mrk.shb написал:
Буду изучать

изучайте... и в первую очередь какой-то из измерительных приборов раздобудьте (купите)

Inter написал:
mrk.shb написал:
за холодильником не толстый стояк, просто в кадр попало соединение двух труб 15 мм, и на этом кусочке, конечно, диаметр больше

Я не могу разобрать этот набор слов...

сварили через гильзу

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, Теперь то это понятно, даже фото правильное появилось. Но тогда я решил понять-как оно на самом деле?

Inter написал:
Или это варили так-не встык, а через гильзу из трубы Ду25? А в кадр попал только низ гильзы.

Видели качество изгиба в зале? И притянутый стояк..

Стояки несоосны.
Гнули автогеном.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Стояки несоосны.

это понятно, но разве это повод притягивать верхнюю часть стояка

BV написал:
Гнули автогеном.

тут неоднозначно-возможно матрица на трубогибе плохая

Inter написал:
тут неоднозначно-возможно матрица на трубогибе плохая

100% - автоген

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Левая труба гнулась автогеном-с вероятностью 99%. Внешний вид однозначно будет отличаться из-за краски, но всё равно видно-загиб не такой, как на фото ТС.
Правая труба загнута на плохом гидравлическом трубогибе. Изгиб очень похож на тот, что на фото в зале. Трубы только не Ду20, а Ду15.

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Inter, в зале и спальне переделок не было, кроме того, что срезали чугун и поставили американки. перемычки уже были, и эта красота в зале, которую обсуждаете, тоже была. в кухне загибы уже были. срезали чугун, нарастили трубу, чтобы сместить радиатор к середине окна, поставили перемычку и американки. труб больше нет, кроме стояка в ванной. Его показать не могу, т.к. при капремонте заморочился и заменил все стояки в санузле на территории своей квартиры и с заходом к соседке (т.е. с заменой в т.ч. участка в плите перекрытия). все это зашил коробом, полотенцесушитель выводить не стал, сделав выбор в пользу электрического (плюс теплый пол). Стояк отопления просто проходит через меня, диаметр трубы тот же, что и в кухне.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

mrk.shb написал:
заменил все стояки в санузле на территории своей квартиры и с заходом к соседке (т.е. с заменой в т.ч. участка в плите перекрытия)

сталью?

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Inter, да, кроме канализационной трубы. там хороший полипропилен. не мой выбор, сантехники местные так делают.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Молодцы!

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Inter, для чистоты эксперимента снял сегодня биметалл и подключил алюминиевый радиатор с тем же кол-вом секций. Результат прежний: прогревается только верх. Вернее сначала, когда открываешь краны, низ прогревается, но потом постепенно остывает, а верх остается горячим.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

mrk.shb, по поводу того, что следует делать-я своё мнение озвучил.

Inter написал:
в первую очередь какой-то из измерительных приборов раздобудьте (купите)

Inter написал:
тепловизор, пирометр, контактный термометр

Inter написал:
следует сравнить температуру стока и отводов к радиатору после байпаса-верхнего и нижнего (подальше от байпаса)

А про алюминиевые радиаторы в системах центрального отопления поищите информацию самостоятельно. Думается, зрелище взрывающихся летом (с отлётом осколков) и затапливающих квартиры зимой (из-за отвалившихся технологических заглушек), произведет впечатление.

mrk.shb написал:
Inter, для чистоты эксперимента снял сегодня биметалл и подключил алюминиевый радиатор с тем же кол-вом секций. Результат прежний: прогревается только верх. Вернее сначала, когда открываешь краны, низ прогревается, но потом постепенно остывает, а верх остается горячим.

mrk.shb, 1е две секции горячие?

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

BV, да, первая секция прогревается прекрасно, вторая чуть хуже, далее почти не греется.

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Возвращаюсь в тему с началом нового отопительного сезона. Зимой так ничего и не исправил, мирился с тем, что есть.
Ситуация прежняя: верх прогрет прекрасно, снизу первая секция тоже прогревается хорошо, дальние просто комнатной температуры.
Началась осень, решил начать с самого безобидного метода: поставить удлинитель потока.
По-прежнему не известно, нижняя подача или верхняя, только обратил внимание на то, что как-то связаны между собой стояк на кухне и стояк полотенцесушителя в санузле. Трубы одинакового диаметра. И если холодный один из двух стояков, то не греет и второй. Соответственно, как только включают один, постепенно нагревается и другой. Если я правильно употребляю термины, то какой-то из стояков, возможно, является "обраткой".

Итак, что было сделано.
Сначала установил удлинитель потока на длину трёх секций (из шести) сверху, ситуация никак не изменилась. Перенес удлинитель вниз, и получилось вот что: верх по-прежнему прогревается прекрасно, а снизу хорошо полностью хорошо стала прогреваться только четвертая секция (как раз там, где заканчивается удлинитель потока). Получается, что принцип остался прежнем, просто произошло смещение на три секции вперёд.

Что в этой ситуации можно сделать и что может быть все же причиной того, что вода не хочет идти по другим секциям? Внутренний диаметр в биметалле? Ставить назад чугун?

mrk.shb, ситуация абсолютно типична для нижней подачи теплоносителя в бимрадиатор.
Решение тоже известно давным-давно:
Ставить чугун МС140 или менять схему подключения на низ-низ или обратную диагональ (когда верхний участок стояка подключается в низ радиатора, а нижний - в верх с правой стороны).

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Mazayac, понял Вас, спасибо! Порекомендуете производителя? Просто я в этом дилетант, а чугунные радиаторы, как пониманию, не многие делают сегодня. Но менять нужно, да.

И ещё вопрос: дело принципиально в нижней подаче или в каких-то дополнительных технических аспектах? Просто ещё в двух комнатах, где стояки 3/4, биметалл греет прекрасно. Просто любопытно.

mrk.shb, проблема исключительно в нижней подаче.
МС140 просто ищите, их так мало, что не до выбора производителя. Современный чугун не годится - каналы узкие

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Mazayac, простите, ещё один вопрос. Дошли, наконец, руки до замены) В кухне изначально стояло 4 секции чугуна. Затем, как выше писал, заменил на 6 секций биметалла, где греет только верх. Сейчас нашел, где купить чугун. Можно ли установить большее кол-во секций? Штук 6, например? Потому что кухню соединил с залом, бывает прохладно.

mrk.shb, ставьте 6 секций, вполне допустимо.

Регистрация: 27.01.2022 Новосибирск Сообщений: 34

Отпишусь, по как решил проблему. В последний момент отказался от идеи ставить назад чугун. Во-первых, вместе с покраской это выходило накладно. Во-вторых, и это более весомый фактор, всё-таки глубина мс-140 оказалась критичной в моей ситуации, на кухне мало места, и чугунный радиатор мешался бы между холодильником и столом.

Решился оставить биметалл и полипропиленом сделать диагональное подключение. Да, понимаю, что это в какой-то мере колхоз, но пришлось остановиться на этом варианте.

Итог: верхняя подача заставила радиатор работать, теперь в совмещённой комнате по-настоящему тепло. Т.е. глобально проблема решена. Но идеала достичь не удалось: все равно остаётся ощутимая разница температур между верхом и низом, между подачей и обраткой. Теперь воде как будто сложно "выходить" через обратку в стояк, и как будто циркуляция замедляется. Разница температур не критична, потому что радиатор при этом даёт достаточное тепло, но в других комнатах такие же радиаторы при верхней подаче прогреты почти равномерно. Разница температур между подачей и обраткой почти отсутствует. У кого-нибудь есть предположения, почему на кухне так?

P.s. ну и фото итогового варианта для наглядности. Может, кому пригодится.