Аватар пользователя
Burrito

Местный

Регистрация: 20.06.2021

Воронеж

Сообщений: 10

17.02.2022 в 20:32:50

#7075020

Всем привет! Облазил различные форумы, смотрел видео, общался со специалистами и осталось двоякое впечатление и ощущение, что проблему всетаки можно решить.

Суть вопроса- последний (девятый) этаж многоквартирного дома. При активном разборе (утро-вечер) соседями воды падает давление в стояке с холодной водой. Моешься значит под водой с комфортной температурой, и бац-кипяток, тут же переключаешь на холодную- а там тоненькая струйка. Изредка бывает, что холодная вообще не идет. Как говорит сантехник, обслуживающий дом, проблема в трубах стояка (полипропилен) с мелким сечением (сороковка вроде, не помню уже). Один раз както был вообще подмес горячей в холодную, ну это мелочь (кто хоть будет пускать сантехника и исправлять косяки с бойлером или бидэ?) и не является причиной низкого давления при разборе.

По телефону большинство сантехников говорили, что повышающий насос после стояка ставить толку нет, однако один сказал- что толк будет. Я в сантехнике и водопроводах не силен от слова совсем.

Вопрос: насос с мокрым ротором поможет? Взять помощнее, тк этаж 9? УК о проблеме знает, говорят тут только стояк менять надо полностью- это все косяки проектирования. Ну а когда менять его будут- вопрос хороший))) проблеме не один десяток лет.

Спасибо за уделенное время, буду рад выслушать мнения опытных пользователей.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

17.02.2022 в 20:41:17

#7075023

Burrito, Что собираетесь качать насосом? Воду, которой нет :confused:

Burrito написал: переключаешь на холодную- а там тоненькая струйка

Burrito написал: бывает, что холодная вообще не идет

0
Аватар пользователя
Burrito

Местный

Регистрация: 20.06.2021

Воронеж

Сообщений: 10

18.02.2022 в 05:49:34

#7075123

Inter, создать разницу давлений, чтоб вода шла ко мне.

Ситуация, когда воды вообще нет, бывает очень редко.

Манометра нет, так бы сказал какое давление при разборе. Но чувствую, что в пределах регламента.

Возможно меня не так поняли, тоненькая струйка- это не макаронина) куда толще))

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.02.2022 в 06:22:55

#7075129

Burrito написал: создать разницу давлений, чтоб вода шла ко мне

Чтобы вода шла-надо, чтобы она тупо имелась. Если её недостаточно в стояке, то она там и не добавится от насоса в квартире. Первоначально, может быть получится отнять сколько то воды у соседей. И то сомнительно, учитывая верхний этаж. Потом вас вычислят и начнут бить. Наверное, ногами даже пинать будут. Или поставят насосы себе. Тогда воды совсем не получите. Будете ночью набирать в ванну, а днем перекроете вводной кран и будете качать насосом из ванны в свою трубу.

0
Аватар пользователя
Burrito

Местный

Регистрация: 20.06.2021

Воронеж

Сообщений: 10

18.02.2022 в 07:05:29

#7075135

Inter, понятно. А какие еще могут быть варианты? Накопительный бойлер может быть? Иметь всегда 30-50 литров воды горячей.

А если смеситель с термостатом? Он быстро реагирует на смену температуры? Я понимаю, что они скорее всего не любят низкое давление и относительно быстро крякнут, но тем не менее.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.02.2022 в 07:42:31

#7075141

Burrito написал: какие еще могут быть варианты?

Дрюкать управляйку, целенаправленно, настойчиво. Все обращения в письменном виде, в двух экземплярах-на втором их отметка о получении. Они обязаны ответить так же письменно в установленные законодательством сроки. Если дело не сдвигается с "мертвой точки"-пишите в Жилинспекцию и прокуратуру жалобу на бездействие УК. Об этом сразу их предупредите устно.

Burrito написал: А если смеситель с термостатом? Он быстро реагирует на смену температуры?

Нормально он реагирует, обжечься не успеете. Только в чём заключается его реакция? Если в системе стало меньше холодной воды, то он уменьшит и количество горячей-чтобы температура на выходе осталась прежней. Т.е. настроили температуру 40⁰С и расход идёт 5 литров горячей и 5 литров холодной. Всего 10 л/мин. Наступает момент, когда расход холодной падает до 2 л/мин (больше просто нет в стояке)-термосмеситель снизит расход горячей тоже до 2 л/мин. В сумме, осталось 4 л/мин теплой.... а если холодная вода пропала вовсе, то и горячую перекроет полностью. Получается-не обжечься термосмеситель поможет, но воду волшебным образом не добудет.

Burrito написал: понимаю, что они скорее всего не любят низкое давление

Не так-они не любят большую разницу давлений. Перепад между ГВС и ХВС по инструкции не более 1 Бара, но лучше иметь одинаковое-так ТС будет отрабатывать корректнее.

Burrito написал: относительно быстро крякнут

Нет.

Burrito написал: Накопительный бойлер может быть? Иметь всегда 30-50 литров воды горячей.

Так у Вас проблема с холодной. Тогда получается её и надо запасать в емкость и подавать в систему ХВС квартиры насосом с давлением равным давлению в ГВС. На время принятия ванны/душа.

0
Аватар пользователя
Burrito

Местный

Регистрация: 20.06.2021

Воронеж

Сообщений: 10

18.02.2022 в 08:26:14

#7075149

Inter, спасибо за развернутый ответ.

Я понимаю, что долбить УК можно. Я даже в инспекцию обращался. В итоге приезжала комиссия во время, когда разбора воды не было, мерили давление- все окей.))) повторюсь, что скорее всего даже при вечернем разборе давление в пределах допустимого диапазона.

Да и желания возюкаться с ними нет, тк в планах банальная смена квартиры (через три-четыре года, что не много и не мало, хочется всеравно даже на это время както уменьшить проблему)

Основная задача ради чего все это- не получить хороший напор холодной воды, а избежать именно ошпаривания горячей.

По поводу термостата- я вот не знаю сколько давление в стояках, поэтому про разницу сказать не могу. Так при большой разнице он выйдет из строя или просто будет хуже отрабатывать?

При этом понятно, что в ванне есть некий ремонт и ради,например, бойлера всё корежить нет желания. А вот именно термостат кажется мелкой кровью. Готов купить хороший и качественный термостат, с этим проблем нет, лишь бы помог избежать ошпариваний.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.02.2022 в 09:13:41

#7075162

Burrito написал: долбить УК можно

Нужно. Целенаправленно, методично. Но только в письменном виде. Не разговаривайте с ними ни о чем, кроме получения отметки о вручении.

Burrito написал: приезжала комиссия во время, когда разбора воды не было, мерили давление

Мерить надо расход-он выражается в литрах/минуту. Снимайте видео-когда расход падает, отправляйте на электронку УК, а в письменном заявлении сообщите им об этом и попросите дать ответ-получили они это видео? посмотрели?

Burrito написал: Да и желания возюкаться с ними нет

Напишите одно заявление, вручите. Потом дело пойдет по накатанной-будете только между делом в имеющийся в компе документ вносить текущие вопросы, распечатывать и вручать.

Burrito написал: не знаю сколько давление в стояках

так узнайте-за 300 рублей и немного телодвижений

Burrito написал: при большой разнице он выйдет из строя или просто будет хуже отрабатывать?

на первую часть этого вопроса я уже ответил, да и на вторую тоже... Ему будет сложнее справляться со своей задачей, увеличится время её исполнения. Чтобы добиться чего-то приемлемого требуется комплексный подход. Начинать надо с измерения давлений в ХВС и ГВС, расхода на входе и на потребителях, фотографий и схем квартирной разводки. Свежайшие рецепты https://mastergrad.com/forums/t313836-zamena-kollektora-i-doustanovka-v-dalneyshem-oborudovaniya/
Водонагреватель, в качестве ёмкости, можно установить в любом месте-в туалете, в кладовке, ... Это я не предлагаю, а развиваю Вашу мысль... Но в принципе, решение рабочее. Бодания с УК могут тянуться долго, результат не гарантирован. А мыться надо уже вчера.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

18.02.2022 в 10:00:08

#7075172

Я понимаю, что долбить УК можно. Я даже в инспекцию обращался. В итоге приезжала комиссия во время, когда разбора воды не было, мерили давление- все окей.))) повторюсь, что скорее всего даже при вечернем разборе давление в пределах допустимого диапазона.

Вам же объяснили: у вас нет воды. Вот и мерить надо не давление, а расход вопрос решается в легкую на уровне УК

0
Аватар пользователя
Burrito

Местный

Регистрация: 20.06.2021

Воронеж

Сообщений: 10

18.02.2022 в 11:01:18

#7075187

Переговоры с УК меня не особо интересуют. Попробую, конечно, еще раз, но все верно- мыться надо уже вчера. Толку то мне от того, что даже если они скажут, что в планах через год менять стояки.

В общем подумаю на счет смесителя с термостатом.

Не совсем понял про «нет воды». Так если в трубе вода есть, но низкое давление, то и течь она будет слабо. При этом горячая передавливает холодную.

Замерить расход можно будет только за короткиц промежуток времени с интерполяцией результата, тк периоды снижения напора холодной воды длятся до 10 секунд. И все это имеет некую периодичность. Ну, например, за минуту раза 2 может быть секунд по 10.

Извините за вероятно тупой вопрос, но я не шарю во всем этом: а может ли на все это как то влиять неправильно подключенный биде или стиралка? Так как периодичность ухудшения напора воды странная: ну типа вряд ли человек этажами ниже включает воду на 10 секунд и выключает, повторяя все это несколько раз. Может смахивает на стиралку?)) вдруг стиралка всю холодную воду высасывает из стояка?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

18.02.2022 в 12:05:34

#7075208

Не совсем понял про «нет воды». Так если в трубе вода есть, но низкое давление

Вы неправильно понимаете что такое давление
В вашем случае падает РАСХОД (или можно сказать ПОДАЧА) то есть "кто-то по дороге отбирает часть воды" из трубы.

Если это не ваша стиралка, биде, унитаз, то решения проблемы в вашей квартире нет.

Можно конечно поставить на вводе в квартиру клапан и гидроаккумулятор Но для этого надо знать давление на вводе в квартиру

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.02.2022 в 12:05:45

#7075209

Burrito написал: если в трубе вода есть, но низкое давление, то и течь она будет слабо

что такое слабо? А сильно-это как? Вам, чтобы помыться, нужна вода-определенное количество литров за определенный промежуток времени (расход-л/мин). А не физическая величина-давление (измеряется в Барах, Паскалях, кг/см², ...). Также применяется понятие напор-это тоже самое давление, только в метрах. Вот зачем Вам эти физические величины в кране? Душ Шарко в любом случае не получите, а при наличии нормального расхода-помоетесь с комфортом. Для примера, берете бочку (ёмкость), сверлите отверстие в днище, прикручиваете туда кран и лейку для верхнего душа, подвешиваете бочку к потолку, набираете в неё теплую воду, встаете под лейку, открываете кран-прекрасно получается помыться, хотя давление на входе в лейку практически равно нулю (образно говоря). Но зато в этом "водопроводе" есть целая бочка воды (например, 100 литров). И если диаметр отверстия в днище бочки, Ду крана, сама конструкция лейки-смогут в сумме обеспечить расход 10 л/мин (это тоже для примера), то будете иметь хороший десятиминутный душ-практически не имея давления. Но это не значит, что давление не имеет никакого значения. Чтобы вода по стояку добралась до верхнего этажа-оно необходимо. Не менее двух Бар должно быть на верхнем на этаже и не должно быть быль заужений на стояке. Тогда, с проектным Ду стояка, получите достаточное количество воды из отвода. Дальше задача не разбазарить имеющийся расход неправильной арматурой и трубами с зауженным Ду в квартирной разводке. Только для комфорта этого недостаточно-давление в стояке должно быть с запасом-Бар пять желательно. И даже тогда термостатические смесители будут хорошим решением, а сейчас-это необходимость. Не надо забывать-когда тратитесь на хорошую дорогую вещь-надо позаботиться об её правильной эксплуатации. ФГО, фильтры тонкой очистки, редукторы давления-всё это не пустые слова. Иначе через какое то время может наступить разочарование из-за потраченных финансов наэтотвашдурацкийтермосмеситель.

Burrito написал: При этом горячая передавливает холодную.

Да, поэтому

Inter написал: требуется комплексный подход

изучайте тему по ссылке-там все рецепты я написал. Будут дополнительные вопросы-спрашивайте... можно там же... тому гражданину, наверное, больше ничем не смогу помочь-устал повторять одно и тоже по три раза-и всё равно понять не может.

Burrito написал: Замерить расход можно будет только за короткиц промежуток времени с интерполяцией результата, тк периоды снижения напора холодной воды длятся до 10 секунд. И все это имеет некую периодичность. Ну, например, за минуту раза 2 может быть секунд по 10.

перекрываете вводной кран ХВС, открываете кран холодной воды на смесителе ванны, открываете секундомер на смартфоне и помещаете его в один кадр со счётчиком холодной воды, устанавливаете напротив видеокамеру/автомобильный регистратор/другой смартфон, включаете запись, одновременно запускаете секундомер и открываете вводной кран. Если не собираетесь заморачиваться, то просто не придумывайте причины-почему это трудно сделать. Наслушался уже. От VLAVIC

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

18.02.2022 в 18:13:51

#7075363

Burrito написал: При активном разборе (утро-вечер) соседями воды падает давление в стояке с холодной водой.

читаете правила предоставления коммунальных услуг и требуете от УК ПИСЬМЕННО привести в порядок водопровод вплоть до установки повысительных насосов в подвале, которые возможно есть в проекте, но которые возможно забыли поставить строители. Или забыли отрегулировать и тд

Burrito написал: УК о проблеме знает, говорят тут только стояк менять надо полностью- это все косяки проектирования.

Запросите проект дома, выложите сюда. УК как правило лукавит, чтобы ничего не делать.

Burrito написал: сороковка вроде

обычно на 9 этажей вполне хватает. А вот если при монтаже заплавили соединения - надо искать их и переделывать

Burrito написал: Как говорит сантехник, обслуживающий дом

сантехники УК много чего говорят, только вот снимать лапшу с ушей замучаешься, если их слушать :)

Burrito написал: Манометра нет,

В магазине можно купить за 250-300 руб

Burrito написал: Возможно меня не так поняли, тоненькая струйка- это не макаронина) куда толще))

Чтобы не тратить попусту

Burrito написал: уделенное время

читателей - сделайте фото.

Burrito написал: мнения опытных пользователей.

могут основываться на конкретных данных, а не "мало, слабая, тоненькая" и тд.

Inter написал: Первоначально, может быть получится отнять сколько то воды у соседей.

засосать из туалетных бачков, подкрашенную голубыми таблетками :D

Inter написал: Дрюкать управляйку,

и перестать слушать бредни сантехников

Burrito написал: . В итоге приезжала комиссия во время, когда разбора воды не было, мерили давление- все окей.)))

По правилам предоставления коммунальных услуг - измерения ТОЛЬКО в часы ПИК - утреннего и вечернего, так что шлите их лесом, если приедут в часы офф-пик.

Burrito написал: Да и желания возюкаться с ними нет,

Уверяю - возюкаться с насосами, накопителями - в разы сложнее.

Burrito написал: Так при большой разнице он выйдет из строя или просто будет хуже отрабатывать?

Если по простому - работать будет, но все время будет меняться толщина струи... от макаронины до пальца.

Burrito написал: Готов купить хороший и качественный термостат,

покупайте

Aтос написал: Вот и мерить надо не давление, а расход

Вы правила предоставления коммунальных услуг читали? Приложение 1. Там ни слова не написано о расходе.

Burrito написал: Толку то мне от того, что даже если они скажут, что в планах через год менять стояки.

Установить насосы - быстрее. А еще бывают разные ситуации - заслонка в подвале не полностью открыта, фильтр засорен листьями и тд...

Burrito написал: ну типа вряд ли человек этажами ниже включает воду на 10 секунд и выключает, повторяя все это несколько раз.

так делают некоторые современные стиралки. И ниже Вас 8!!! этажей - и на каждом есть потребители.

Burrito написал: вдруг стиралка всю холодную воду высасывает из стояка?

хорош бредить! :mad:

Aтос написал: Вы неправильно понимаете что такое давление В вашем случае падает РАСХОД (или можно сказать ПОДАЧА)

Вы хотите сказать, что расход может упасть без снижения давления на водоразборном кране? ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

18.02.2022 в 18:29:23

#7075370

Inter написал: ). А не физическая величина-давление (измеряется в Барах, Паскалях, кг/см², ...). Также применяется понятие напор-это тоже самое давление, только в метрах. Вот зачем Вам эти физические величины в кране?

Да вот за этим: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 года N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора(1): в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

(1) Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

(2) Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.

https://docs.cntd.ru/document/902280037?section=text

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

18.02.2022 в 18:34:26

#7075371

Там ни слова не написано о расходе.

я давал ссылку на снип

Вы хотите сказать,

нет, эта вы хотите услышать

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу