СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

05.05.2022 в 17:01:33

Maikee написал: на плиту идет трехфазная проводка от застроя 5*4 мм. нужно подключить ВП 4.6 квт+ ДШ 2.8 квт как мне объяснили, нужно 1 фаза-ВП, 2 фаза - ДШ, 3 фаза-изолировать, а ноль и земля общие. так я понял правильно ?

Правильно.

Maikee написал:

то есть нельзя подключить третий провод на ноль и сделать нули отдельные на ВП и ДШ?

В текущей ситуации - нет смысла. Другое дело, если:

  1. Вместо 3П АВ поставить два дифа
  2. Проложить 2 отдельных 3-жильных кабеля. При том, что, опять же, никакой необходимости в этом нет.

Maikee написал: в щитке мастер отключает провод, и вместо розетки для плиты ставим розетку на 16 а и подключаем ее и кабель варочной. то есть клеммниками от нуля и земли разветвление на варочную и ДШ? фазу на ДШ подключаем в розетку, а фазу на ВП клеммником к кабелю ВП.

Можно поставить шнейдеровскую комбинированную розетку RА32-211R-B.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

05.05.2022 в 17:03:55

СтранникXXI, что я не так сказал? В чём чепуха? в том, что я предложил лучший вариант вместо плохого? - Я сразу сказал, что это вариант тоже неправильный.

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

05.05.2022 в 17:11:02

Грэй написал: что я не так сказал? В чём чепуха?

Вот в этом:

Грэй написал: неправильно и плохо.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

05.05.2022 в 19:18:00

СтранникXXI, да, признаЮ, ерунду сморозил. я думал, что у него одна фаза, а у него три, оказывается. И он хочет подключиться к двум фазам от трёх.

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

05.05.2022 в 19:30:06

Грэй написал: да, признаЮ, ерунду сморозил.

"Со всяким бывает" ©

К слову сказать, факт наличия 3-фазного ввода из ТС вытаскивали чуть ли не клещами.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

05.05.2022 в 19:40:56

Maikee написал: так правильно?

Это квартирный щиток? Какие аппараты установлены в этажном щите на линию к Вашему квартирному щиту?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 19:43:42

ВТБ! написал: квартирный

да

ВТБ! написал: Какие аппараты установлены в этажном щите на линию к Вашему квартирному щиту?

доступа нет. а что делать? это решает что если добиться ключа?

0
Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 19:47:05

спасибо всем за ответы. значит буду действовать по плану который предложил СтранникXXI . я правильно понимаю что если не ставить диф то можно оставить этот автомат? у меня никогда дифа не было, током меня било много раз только когда я менял розетки

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

05.05.2022 в 19:53:35

Maikee написал: доступа нет

Достаточно спросить. В этажном щите есть "противопожарное" УЗО на каждую квартиру? Если есть (а это весьма вероятно), то устраивать дополнительную дифф.защиту стационарно подключенных электроприёмников и линий потолочных светильников не обязательно.

А на розетки общего назначения, все линии сан.узлов и лоджий/балконов крайне желательно - номиналом не выше 30мА.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

05.05.2022 в 19:58:41

Maikee написал: у меня никогда дифа не было, током меня било много раз только когда я менял розетки

Поставьте три двухполюсных УЗО - по одному на фазу.

Линии 5х4 это не касается.

P.S. А розеткам СМ и ПММ самое место на третьей фазе этой линии.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 20:02:28

ВТБ! написал:

Maikee написал: доступа нет

Достаточно спросить. В этажном щите есть "противопожарное" УЗО на каждую квартиру? Если есть (а это весьма вероятно), то устраивать дополнительную дифф.защиту стационарно подключенных электроприёмников и линий потолочных светильников не обязательно.

А на розетки общего назначения, все линии сан.узлов и лоджий/балконов крайне желательно - номиналом не выше 30мА.

ВТБ!, там же дифы стоят!, на фото

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу