Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7101862

Minivan написал:
Провод заземления уже введен в дом(остался от предыдущего дома)

Проверять надо - прибором.

Minivan написал:
Я мыслю

Вы сначала определитесь - схема ТТ или TNCS

Minivan написал:
Про генератор ничего сказать не могу,

Фаз то хоть сколько?

Minivan написал:
В целом, как Вам моя схема,

требует доработки

Еще прочитайте, что такое УЗИПП

И да...

Федя222 написал:
самым лучшим решением будет пригласить специалиста.

BV написал:
Вы сначала определитесь - схема ТТ или TNCS

Я в них буксую. Земля которая заведена будет в щит, сядет на свою шину, и к этой шине будут подключаться провода заземления от розеточных линий. Ноль от ВА пойдет на вводное УЗО и оттуда на групповые а от групповых уже на линии. Получается ТТ?

BV написал:
Фаз то хоть сколько?

не смотрел еще, сегодня постараюсь глянуть.

BV написал:
требует доработки

вот и советуюсь.

BV написал:
И да.

к сожалению нет. Обязан я сделать.

Minivan написал:
Я в них буксую. Земля которая заведена будет в щит, сядет на свою шину, и к этой шине будут подключаться провода заземления от розеточных линий. Ноль от ВА пойдет на вводное УЗО и оттуда на групповые а от групповых уже на линии. Получается ТТ?

ничего не получается - как решите, так и получится.
Поизучайте вопрос - на форуме много УЖЕ понаписано.

Minivan написал:
не смотрел еще,

...

BV написал:
Minivan написал:
Провод заземления уже введен в дом(остался от предыдущего дома)

Проверять надо - прибором.

.... может и новое придется...

...
...

BV написал:
может и новое придется...

понимаю. Там старый фундамент где то 10х10, трубы в землю и обварено все швеллером. Понимаю что это не показатель, но заказывать проверку денег нет, их даже на сборку щита нет, не говоря уже о вызове спеца для монтажа, баба одна вывозит все это.

Minivan написал:
трубы в землю

вероятность 99% - отличное заземление.

Minivan написал:
но заказывать проверку денег нет

не дорого, если поискать... и может другой заказ будет где-то недалеко. Есть и самоколхозные методы.

Minivan написал:
денег нет, их даже на сборку щита нет,

главное чтобы не пришлось их изыскивать позже на разгребание последствий

BV написал:
главное чтобы не пришлось их изыскивать позже на разгребание последствий

Понимаю, поэтому и завел тему с вопросами, в надежде на проф.помощь в виде подсказок как собрать хороший щит, но без излишеств.

Minivan написал:
Понимаю, поэтому и завел тему с вопросами, в надежде на проф.помощь в виде подсказок как собрать хороший щит, но без излишеств.

есть немалое количество мелочей, нюансов... которые Вам в голову не придет спросить, а нам расписывать оевидные вещи и в голову не придет.
А так-то первое правило электрики - надежные контактные соединения, а ненадежные - любимая тема пожарных дознавателей.

Minivan написал:
как собрать хороший щит, но без излишеств.

Да любой щит будет работать, если собран без грубых ошибок, а все навороты - лишь степени удобства, которыми ползуются крайне редко или никогда.
Огромное количество квартир живут с одним единственным УЗО, и парой-тройкой автоматов.... и когда приходишь - спрашиваешь "где Ваши автоматы в общем щите?" ... они просто не знают

Регистрация: 06.07.2022 Новосибирск Сообщений: 2

Добрый день, подскажите пожалуйста, ни где не могу найти информацию.

По весне купили частный дом у застройщика (не крупная компания, обычный ИП, но в посёлке у него несколько улиц с однотипными домами), и тут выяснилось что фактически дом не заземлён (земля просто висит в воздухе, кабель свёрнут в щитке на столбе). И такая история у всех домов. Сеть трёхфазная, 380 вольт. В доме все кабели с заземлением, включаяя свет, в щитке есть общая шина, заземляющий провод вводного кабеля к ней подключен.

Есть ли какие-то нормативные акты, которые требуют наличия заземления в таком случае? Естественно, мы при любых раскладах будем заземление делать. Вопрос именно в том, что можно ли обязать застройщика его выполнить? т.к. дом предлагается под ключ, с разведением всех электрокомуникаций, но в договоре нет чётко прописанного пунката про заземление.

Linung, гуглите "повторное заземление TNCS"
А молниезащита есть?

И дайте фото щитов.

Регистрация: 06.07.2022 Новосибирск Сообщений: 2

BV, Большое спасибо, изучу.

Молниезащиты нет, к щитку на столбе подходит 4хжильный кабель. По столбу так же никакого заземления нет.

Linung написал:
, и тут выяснилось что фактически дом не заземлён (земля просто висит в воздухе, кабель свёрнут в щитке на столбе).

то, что сейчас на фото - опасно. Любой прибор пробивший на корпус вынесет потенциал на все остальные корпуса.

Linung написал:
Есть ли какие-то нормативные акты, которые требуют наличия заземления в таком случае?

Да, их полно - ПУЭ, ГОСТЫ ....

Linung написал:
Естественно, мы при любых раскладах будем заземление делать.

Сейчас Вы вольны выбрать - или ТТ, или TNCS.
Но рекомендуется обычно второе.
Если делать TNCS, то достаточно в щите учета орехом (самый простой способ) подключить желто-зеленый к входящей нейтрали со столба.
На участке - очень желательно сделать повторное (свое) заземление.
Убедиться что счетчик не умеет, или не запрограммирован считать по нулю - иначе может считать ток уравнивания в заземлении.

Linung написал:
По столбу так же никакого заземления нет.

посмотрите наверх с биноклем - возможно там ноль подключен к арматуре.
Если нет, то повторное заземление обязано быть на столбе с абонентским ответвлением по правилам.
Направление поиска показал, а документы - сами найдете.

Добавить в щите учета УЗИПП (гугл) - лишним не будет.