Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129866

cineman написал:
Если речь о герметизации от протечек растекайки

нет

cineman написал:
Сами не лили ещё.

тогда и не связывайтесь

cineman написал:
ЭППУ

или все же ЭППС? Если да - не звукоизоляция. Посмотрите в сторону ДВП/ДСП малой плотности и поверх ОСП.

cineman написал:
шмурыгания стульев по плитке будут слышны нижнему соседу

откажитесь от плитки в сторону кварцвинила.

И да - в вашем доме изначально не было звукизоляции, и класс дома по звукоизоляции - низший.
С чего вы решили сделать соседу такой богатый подарок?
Или он оплачивает этот банкет?

cineman написал:
подровнять поверхность ЭППС до горизонтальной с помощью рубанка.

ЭППС режут на клин до укладки нагретой нихромовой проволокой.

cineman написал:
Смущает в этом варианте, что разная толщина слоя ЭППС будет иметь разную упругость и разную усадку.

возьмете плотный типа фундамент и не будет он никак проминаться.

cineman написал:
можно наклеить ЭППС 20 мм на линолеум

вот тут шляпа - замучаетесь линолеум отчищать, чтобы пеноклей не отскочил.
Да и если вы решите таки ЭППС, несмотря что звукоизоляция из него никакая, то уж явно проще содрать линолеум, чем его отчищать.

Вы ж вроде разбираетесь в акустике - почитайте СП Защита от шума и СП Полы.
Для звукоизоляции в полах важны:

  1. модуль упругости шумоизолятора под нагрузкой.
  2. вес и упругость того, что будет поверх

И в итоге - резонансная частота этого пирога.

BV написал:
тогда и не связывайтесь

Сам не хочу, да!

BV написал:
или все же ЭППС? Если да - не звукоизоляция. Посмотрите в сторону ДВП/ДСП малой плотности и поверх ОСП.

Всё же ЭППС. Упругость имеется, которая с массой двух слоёв ГВЛ создаёт акустический фильтр НЧ второго порядка. ДВП/ДСП может подавлять волны в самом себе, но фронт волны, идущей вертикально, передаст без особых потерь. Потери в ЭППС небольшие. Но мои звуки будут отражаться ко мне, а звуки гитариста, живущего этажом ниже, к нему. Не слышать его - моя давняя мечта. Остаётся задача запломбировать возможные отверстия в перекрытии. Гитарист несколько раз устраивал небольшие пожары.

BV написал:
ЭППС режут на клин до укладки нагретой нихромовой проволокой.

Осталось создать кривизну пола в единой плоскости, чтобы этот метод мне помог. Я успел смонтировать две стены в ванной в технике утепления фасадов и в процессе нашёл способ выравнивания основания из ЭППС под штукатурку. Бумажный мешок пылесоса стружка ЭППС от рубанка быстро покрывает тонким непродуваемым слоем. Я вставил внутрь пылесоса обычный мусорный мешок из тканного полипропилена, зеленый самый дешевый. Он заполнился стружкой до предела, а расход воздуха оставался удовлетворительным до самого конца. Одно огорчает в этом плане, что придётся чередовать листы 20 и 30 мм, но, со слоем растекайки, общая толщина пирога была бы такой же.

BV написал:
вот тут шляпа - замучаетесь линолеум отчищать, чтобы пеноклей не отскочил.

Чашка с проволочной щёткой на УШМ создаст достаточную цеплячесть линолеума.

BV написал:
возьмете плотный типа фундамент и не будет он никак проминаться.

Где его берут?

BV написал:
И в итоге - резонансная частота этого пирога.

Точечный удар по полу и почти плоская волна, что прилетает снизу, не одно и тоже. Энергия моего удара по полу будет отдана кольцевой волне вдоль покрытия, как от камня, брошенного в воду. И для гашения этой волны хочется склеить листы между собой с помощью битумной мастики. Или, даже слой гидростеклоизола положить между листами. Но как долго это будет вонять? После моих работ со звукоизоляцией стояка в квартире пропала моль.

cineman написал:
Всё же ЭППС. Упругость имеется, которая с массой двух слоёв ГВЛ создаёт акустический фильтр НЧ второго порядка. ДВП/ДСП может подавлять волны в самом себе, но фронт волны, идущей вертикально, передаст без особых потерь. Потери в ЭППС небольшие. Но мои звуки будут отражаться ко мне, а звуки гитариста, живущего этажом ниже, к нему. Не слышать его - моя давняя мечта

Эта вот пародия на звукоизоляцию из г и палок, простите из ЭППС и ГВЛ и гитарист - да даже не смешно.
По хорошему - плотные плиты 20мм типа шумостоп С2 на слой песка и стяжка от 6см. Или просто слой песка.

cineman написал:
Гитарист несколько раз устраивал небольшие пожары.

ЭППС прекрасно горит

cineman написал:
BV написал:
вот тут шляпа - замучаетесь линолеум отчищать, чтобы пеноклей не отскочил.

Чашка с проволочной щёткой на УШМ создаст достаточную цеплячесть линолеума.

Боже, зачем этот опасный онанизм, если можно просто содрать и выбросить.
А если песок - то ничего вообще делать не надо - дыры заткнуть чтоб не утек и все.

cineman написал:
BV написал:
возьмете плотный типа фундамент и не будет он никак проминаться.

Где его берут?

Ищут. Кто где. Да и поменьше плотностью пойдет - наверху листы распределят нагрузку.
Только вот не нужен он совсем тут.

cineman написал:
с помощью битумной мастики.

Ну мне остается только молча улыбаться...

cineman написал:
После моих работ со звукоизоляцией стояка в квартире пропала моль.

следующим этапом пропадет все живое, включая людей

Впрочем, немного зная вас по форуму, понимаю, что разубеждать бесполезно.
Удачи.

BV написал:
понимаю, что разубеждать бесполезно.

Мне попадался на другом ресурсе ретивый молодец из Технониколь. Его тоже смешило упоминание битумной мастики, т.к. в ПДФках по звукоизоляции он не встречал упоминаний. Советы ваши малоценные. Одно предложение подгонять ЭППС под неровности пола с помощь струны чего стоит. Мой линолеум наклеен на мастику типа густого 88-го клея. Это даже металлической щёткой не вычистить из бетона. Очистка будет очень трудной. Но вам оно виднее.

cineman, всё таки налить наливайку прямо на линолеум мне видится более уместным, чем танцы с обстругиванием ЭППС.
(я сечас не беру в расчет акустические параметры - это вы там сами.......)
Главное чтобы наливайка не потрескалась за то короткое время, которое будет укладываться ГВЛ на неё.
А потом уже не страшно.
Я бы попробовал на небольшом участке - налить лужицу, походить по ней, прыгнуть пару раз. Потом если что, убрать будет нетрудно - адгезия к линолеуму несильная будет.

cineman написал:
Мне попадался на другом ресурсе ретивый молодец из Технониколь. Его тоже смешило упоминание битумной мастики, т.к. в ПДФках по звукоизоляции он не встречал упоминаний.

Вонючая. Работать неудобно. Усадка. Есть материалы и получше. Но главное - смысла в ней ноль на торцах листов.

cineman написал:
Одно предложение подгонять ЭППС под неровности пола с помощь струны чего стоит.

Вы наверное не поняли, ну да ладно - Вам видней

cineman написал:
Мой линолеум наклеен на мастику типа густого 88-го клея. Это даже металлической щёткой не вычистить из бетона.

Процитируйте, где я вам предлагал отчищать клей. Тем более металлической щеткой - это исключительно Ваша дурная идея, очевидно продолжение такой же идеи поработать этой щеткой по линолеуму.
Делайте как вам виднее. Не вижу смысла предлагать Вам какие-либо варианты, все будет не то

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
адгезия к линолеуму несильная будет.

ну как сказать ....
если линоль не загрязнен жиром , то вполне себе будет адгезия
а если взять плитклей ...

fhntv написал:

Грэй написал:
адгезия к линолеуму несильная будет.

ну как сказать ....
если линоль не загрязнен жиром , то вполне себе будет адгезия
а если взять плитклей ...

fhntv, не, не .... без бетонконтакта из хозмага тут никак не обойтись!
Иначе фронт звуковой волны от гитариста будет неправильно отражаться

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
без бетонконтакта из хозмага тут никак не обойтись!

да ! и сверху песком просыпать для усиления эффекта

BV написал:
фронт звуковой волны от гитариста

дешевле с гитаристом разобраться

По поводу адгезии.
ЭППС перед нанесением пеноклея всего лишь подвергается нанесению неглубоких коверн с помощью крупнозубой ручной пилы, но не обезжиривается. Тоже и перед нанесением штукатурного слоя. В обоих случаях адгезия достаточная. Мне пришлось срезать часть штукатурки со слоем ЭППС (планы изменились). Снять удалось лишь подрезанием пеноклея между несущей стеной и слоем ЭППС. Потому для пола та же обработка линолеума будет достаточна. Вот срез стенового слоя.

BV написал:
Его тоже смешило упоминание битумной мастики, т.к. в ПДФках по звукоизоляции он не встречал упоминаний.

Вонючая. Работать неудобно. Усадка. Есть материалы и получше. Но главное - смысла в ней ноль на торцах листов.

Не знаю, о каких материалах речь. Я встречал лишь автомобильную виброизоляцию на основе всё того же битума и чудо-мембраны с завиральными характеристиками от производителей-выскочек. Мембраны мне точно не подойдут. задумка в том, чтобы склеить два листа жестким слоем клея, который помимо всего будет иметь большие внутренние потери. Автомобильная шумка, помимо высокой цены, содержит примеси пластификаторов, которые должны защитить битумный слой от растрескивания при низких температурах. Эти примеси снижают внутренние потери битума. Это причина рассматривать чистый битум. Кровельные мастики тоже содержат какие то добавки, делающие некоторые мастики незасыхаемыми. Я только наблюдал со стороны нанесение разогретого битума на фундамент. Не уверен, что успею нанести ровный слой между листами 1,25х1,25 до охлаждения битума. Потому рассматриваю укладку листа стеклогидроизола на битумный праймер поверх первого листа ГВЛ. Не стоит удивляться стеклогидроизолу. Это тож самое, что продают с надписью "Шуманет" в три раза дороже.

Нравится битум - гуглите БИСКИ.
Про вонь спросите тех, кто на нее в СССР паркет клеил и линолеум.

Если вам нравится битум - зачем знать про другие материалы?
И польза двойная от вони - ни моли, ни тараканы не выживут. Да и комары наверное не будут залетать.
Дёшево, очень сердито и ещё куча плюсов

Это тож самое, что продают с надписью "Шуманет" в три раза дороже.

Почти то же самое, но не тоже

BV написал:
Если вам нравится битум - зачем знать про другие материалы?

Мне не нравится битум, совсем. Помимо битума высокие потери обнаружились у бутиловых смесей для герметизации. Но к моему случаю бутиловые материалы не подходят. Всё остальное, что встречал в рекламе, есть в разной степени акустический Гербалайф. Если автомобильная вибра до сих пор производится на основе битума, вряд ли я найду эффективный вибропоглотитель на основе другого материала.

BV написал:
гуглите БИСКИ.

Все результаты поиска БИСКИ совсем не относятся к теме. Я смутно помню битумную мастику для укладки паркета.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
Мне не нравится битум

воспринимайте его как вяжущее , не как битум

Но к моему случаю бутиловые материалы не подходят

От них моль не дохнет?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Кончится тем, что тс, задав вопрос жизни и смерти, не получив нужного ответа; рассадит детский сад по своим местам, и расскажет, как надо было нужно советовать и что надо было на самом деле делать.
Пыс: ради чего все это,собственно, и затевалось, на мой скромный взгляд.

stad написал:
Пыс: ради чего все это,собственно, и затевалось, на мой скромный взгляд.

Я спрашивал о наливании саморастекайки, т.к. ни разу с ней дела не имел. Меня убедили и дальше не иметь с ней дела.
И я не просил комментариев от инженеров человеческих душ.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

А. Ну простите. Просто я по натуре охотник, и не смог спокойно пройти мимо древия, по которому затейливо вьется множество мысей.

BV написал:
Но к моему случаю бутиловые материалы не подходят

От них моль не дохнет

Не пробовал, но сам материал жирный от невысыхающего связующего и может проступать жирными пятнами сквозь отделку. Кстати, я обнаружил, что стык пола и уличной стены под линолеумом проклеен Герленом. От чего линолеум можно задрать вдоль уличной стены, вместо клея он удерживается плинтусом. В остальных местах линолеум отрывается мелкими кусками.

fhntv написал:
воспринимайте его как вяжущее , не как битум

Когда работал на стройке, меня заставили ассистировать водителю машины-гудронатора, что привозил битум для гидроизоляции цоколя. К запаху гудрона не смог привыкнуть за неделю. Моль в квартире столкнулась с запахом битума, а ещё и с запахом растворителя кровельной мастики

Я надеялся услышать отзывы об укладке ГВЛ на ЭППС. Я наблюдал пол, уложенный на мелкий керамзит по технологии КНАУФ. Звукоизоляция великолепная, но в самых проходимых местах керамзит утоптался за несколько лет, и плиты "Суперпол" ощутимо прогибаются под ногами в утоптанных местах. Вторая причина не хотеть керамзит или базальтовую плиту в трудностях просушивания после протечки. Потому рассматриваю ЭППС, отзывов об эксплуатации такого пирога найти не смог.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
отзывы об укладке ГВЛ на ЭППС

укладывайте, лучший отзыв - личный опыт ...
вполне себе пирог , почему нет ?
правда эппс достаточно звонкий
так что думаю в плане шумоизола идея так себе

Не пробовал, но сам материал жирный от невысыхающего связующего и может проступать жирными пятнами сквозь отделку.

В миллионах штукатурных откосов не проступает, где на раму и черновой откос наклеены ленты герлен, но выж особенный - у вас проступит.

Кстати, я обнаружил, что стык пола и уличной стены под линолеумом проклеен Герленом. От чего линолеум можно задрать вдоль уличной стены, вместо клея он удерживается плинтусом.

Кстати почитайте о разновидностях ленты герлен, и где у них могут находится клеящие поверхности.

Я наблюдал пол, уложенный на мелкий керамзит по технологии КНАУФ. Звукоизоляция великолепная

А по обычному песку была бы намного лучше. Но его за дорого не продашь, Sandstopnoise не назовешь и весит он по больше.
Хотя сейчас люди падкие на громкие названия - продают же гофрокартон с песком и хорошо на этом имеют.
Надо все же попробовать продавать специальный "Аккустический песок - непревзойденный природный материал, тщательно отсортированный для Вас нашими заботливыми руками, где каждая частичка будет охранять Ваш покой"

Если работали на стройке - знаете, по какому материалу укладывали стяжки до эпохи панельной революции.

И наверное наслышаны, как люди, переехавшие из старых домов охреневали от панельной "звукоизоляции" в сравнении со старорежимной мусоро-песочно-стяжечной.

И к слову задача вывоза строймусора тогда имела меньшие масштабы, чем сейчас

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
по обычному песку была бы намного лучше

дык керамзит с песком
керамзит для легкость обьема, песок для изоляции пустот

Есть вполне нормальные материалы для межслойки гвлв, но автор отметает априори как Аккустический Гербалайф.
И смысл что то советовать, если автор знает все?

fhntv написал:
дык керамзит с песком

Не рекомендуется смешивать сыпучие материалы разного калибра и тем более, разной массы - они при эксплуатации разделятся
и будет усадка.

Грэй написал:

fhntv написал:
дык керамзит с песком

нельзя смешивать сыпучие материалы разного калибра и тем более, разной массы - они при эксплуатации разделятся
и будет усадка.

Грэй, если разделятся - то наоборот вспухнут

BV написал:
Грэй, если разделятся - то наоборот вспухнут

одинаково неприятно )

Короче - или норм з.изоляция с тяжёлым обычным песком или хуже, но лёгкая с перлитовым или керамзитом

BV написал:
В миллионах штукатурных откосов не проступает, где на раму и черновой откос наклеены ленты герлен, но выж особенный - у вас проступит.

У меня уже проступило давно сквозь обои, когда украденным со стройки Герленом (срок давности истёк трижды) я заклеил трещину между угловыми стеновыми панелями. В 88-м году ещё не было Герлена на фольге, только на флизелине и на вощёной бумаге. Моя задача склеить два листа ГВЛ по всей площади. Бутилы и не склеят и стоить на эту площадь будут дорого.

BV написал:
Кстати почитайте о разновидностях ленты герлен, и где у них могут находится клеящие поверхности.

Когда зачёт по Герленам сдавать?

BV написал:
Я наблюдал пол, уложенный на мелкий керамзит по технологии КНАУФ. Звукоизоляция великолепная

А по обычному песку была бы намного лучше.

Пробовали?

BV написал:
Если работали на стройке - знаете, по какому материалу укладывали стяжки до эпохи панельной революции.

Я старый, но не настолько.

BV написал:
И к слову задача вывоза строймусора тогда имела меньшие масштабы, чем сейчас

Тогда производство строительного мусора только начиналось. Это и сейчас практикуется. Один чел на фейсбуке рекламировал готовые кабины санузлов из ГКЛ, которые производит их фабрика. Одно утешает, ломать те кабины будет проще, чем мою. Так отливок они делать не станут.

BV написал:
Есть вполне нормальные материалы для межслойки гвлв, но автор отметает априори как Аккустический Гербалайф.
И смысл что то советовать, если автор знает все?

А попробуйте.