Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

21.06.2022 в 21:26:43

s60ru написал: обведено красным - с 88 года на резьбовом соединении в то же место на резьбе новый кусок стали - норм? или прям уж только сварка ?

Всё зависит от состояния резьбы. Но скорей всего просто отрезается и нарезается новая резьба на старой трубе. И количество уголков и переходников при грамотном мастере нисколько не ухудшит надёжности всей сборки, а наоборот позволит ему идеально выставить батарею относительно труб и стены.И просто совет чисто из эстетики, убирайте батарею из под подоконника, в вашем случаи влево. Лично я так сделал во всех комнатах и кухне и зиму эту прошёл нормально ниже 25 не опускалась температура. Правда и радиаторы спец. брал, вертикальные, а не горизонтальные.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

21.06.2022 в 21:32:21

lap070 написал: Лично я так сделал во всех комнатах и кухне и зиму эту прошёл нормально ниже 25 не опускалась температура

Мой пример 20кв.м комната.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

21.06.2022 в 21:36:34

lap070 написал: И просто совет чисто из эстетики, убирайте батарею из под подоконника, в вашем случаи влево. Лично я так сделал во всех комнатах и кухне и зиму эту прошёл нормально ниже 25 не опускалась температура.

по СНИП - для жилых помещений радиатор должен занимать не менее 60% ширины окна, а для детских учреждений - 75%.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

21.06.2022 в 21:50:09

BV написал: должен занимать не менее 60% ширины окна, а для детских учреждений - 75%.

Ну это всего лишь говорит о том, что площадь батареи должна быть таковой, а вовсе не о том где она должна располагаться. Больше скажу к выше написанному ещё и шторами она была прикрыта и вообще её не найти было с первого разу. Так что то что вы цитируете морально устарело уже и совершенно не опирается на современные технологии. Поначалу я выбирал между батареей которая на картинке и двух метровой но очень плоской чисто из эстетических соображений. Но по чисто техническим причинам остановился на этом варианте.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

21.06.2022 в 22:32:32

lap070 написал: Ну это всего лишь говорит о том, что площадь батареи должна быть таковой, а вовсе не о том где она должна располагаться

Это говорит именно о том, что прибор отопления должен располагаться под окном. И не площадь, а длина... :killyourselfbywall: Почему - если интересно найдете сами...

lap070 написал: Так что то что вы цитируете морально устарело уже и совершенно не опирается на современные технологии.

Ознакомтесь с актуальной версией "Тепловая защита зданий" и посмотрите коэффициент теплового сопротивления окон.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

21.06.2022 в 23:00:23

s60ru написал: аккуратно сделали ?

отлично сделали, газом уже давно никто не варит

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

21.06.2022 в 23:47:59

s60ru написал: монолитный биметалл и всё ? так просто ? столько копий сломано, столько топиков создано, столько видео снято ...

s60ru написал: Как себя будет "чувствовать" радиатор с паспортными pH от 8 до 9 с теплоносителем от 6 до 7.9 ? Рифар, кстати, в паспортах своих биметаллических радиаторов не дает ничего про pH теплоносителя.

так же как и ВГП трубы ваших стояков из которых сварены коллекторы Рифар Монолит, то есть ничуть не хуже.

s60ru написал: Олегович, в одном из топиков типа "плохо нагревается биметалл с нижней подачей" человеку дали ссылку на ваш топик Как правильно подключить биметаллический радиатор? мол там всё разжёвано, я посмотрел ваше видео в том топике, почитал несколько первых страниц (оффтоп какой-то начался), но так и не понял

ну тут уж пардоньте, это проще чем арифметика

s60ru написал: есть ли какие-то нюансы подключения именно биметаллических радиаторов нижней подачей

есть один простой нюанс на который кладут и даже не задумываются об этом 99% монтажников страны - обратка должна выходить из нижнего коллектора!!! все остальное вкусовщина и эстетика. Если речь конечно о прогреве радиатора. Еще есть правда нюансы арматуры, термостатов, крепежа, выбора межосевого, вопросы удобства монтажа-демонтажа радиатора для обслуживания и отделки, впрочем я из этого тоже секретов не делаю, кому не понятно либо не в силу осилить 17-ти минутный ролик, тоже ничем больше помочь не могу, разве что не бескорыстно и в рамках МКАД и окрестностях)

s60ru написал: установить направляющую потока

видел бы его еще кто хоть в реале) - не путать с удлинителем потока

s60ru написал: некоторые мастера при замене радиаторов срезают стальные отводы от стояка к радиатору и ставят пластик.

идиотов/халтурщиков хватает

s60ru написал: Кроме колхозного вида - это хорошо/плохо ?

опасно для жизни

s60ru написал: если такое предлагают такое - соглашаться или категорически отказываться ?

гнать в шею

BV написал: гнать таких дебилов в шею

солидарность до слов)

fhntv написал: нам так вчера сделали :) дали гарантию :)

блажен кто верует

BV написал: фиттинги МП сильно заужают сечение, и на однотрубке - это плохо...

был пример когда 3 года мерз весь стояк по 9-ти этажке, пока не переварил обратно на сталь

lap070 написал: Всё зависит от состояния резьбы. Но скорей всего просто отрезается и нарезается новая резьба на старой трубе.

вот вы оптимист)

lap070 написал: Мой пример 20кв.м комната.

кокой кошмар :o

fhntv написал: отлично сделали, газом уже давно никто не варит

возможно в Можайске, а вот внутри МКАДа если сделать полипропиленом то стояк не запустят пока не будет переделано на сталь, и никого не будет интересовать что стояк дома будет мерзнуть. Впрочем это еще надо умудриться как то проскочить по инструменту, чтобы полипропиленщикам стояк слили)

0
Аватар пользователя
s60ru

Местный

Регистрация: 14.06.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

22.06.2022 в 01:10:17

вот так делал штатный сантехник в соседнем доме-ровеснике в прошлом году (дата на фото - сегодня):

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

22.06.2022 в 05:25:33

Олегович написал: lap070 написал: Мой пример 20кв.м комната.

кокой кошмар :o

Что вас напугало, по сравнению с тем что было просто прелесть.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

22.06.2022 в 06:29:03

Олегович, Ролик посмотрел, интересно. Есть вопрос, а чем обусловлено использование сварки, чем резьбовые переходники и уголки вас не устраивают. На моём примере выше практически такая же история, многоэтажка 75года и батарея старая точно такая же, нижняя подача, то есть обратка выходит с верху и по схеме рифар должно плохо греть. Но практика показала что все шесть секций полностью прогреваются (именно по причине возможного не прогрева и брал батарею не больше 6 секций), ну а то что межосевой размер 80см так он не влияет на прогрев секций. Мастер на оставшихся трубах после обрезания нарезал резьбу ну а дальше всё как обычно и кстати неравномерность выхода труб из стены он компенсировал именно за счёт углов резьбовых соединений. Повторюсь прошедшей зимой дискомфорта температурного в комнатах не было, 25С-26С в таких пределах была температура. А вот в вашем случаи из видео несмотря на то что секции высотой 50см но их количество больше 6 такой вариант обратки не прокатывает и вам приходится делать так как вы сделали в ролике. Хотя наверно, вам лучше знать, удлинитель потока исправил бы ситуацию.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

22.06.2022 в 10:16:47

s60ru написал: вот так делал штатный сантехник в соседнем доме-ровеснике

симпатичный, аккуратный идиотизм

lap070 написал: удлинитель потока исправил бы ситуацию.

это "шляпа", и работает дай бог у 10%, и то если сошлись звезды в виде конфигурации радиатора, конфигурации удлиннителя и скорости циркуляции, или после долгих экспериментов с длиной и дырочками. И увы, сильно увеличивает гидравлическое сопротивление - тем самым нарушая работу стояка. Нюансы понимают дай бог 1% сантехников. А вот пробками между секциями можно как-то сохранить красоту и "как-бы обмануть" условие

Олегович написал: обратка должна выходить из нижнего коллектора!!!

, если подачу направить в дальний от стояка конец нижнего коллектора. Но даже на монолите это тоже увеличивает гидравлическое сопротивление, нарушает работу стояка, и тем самым уменьшает температуру всего стояка, хотя, меньше чем удлинитель потока, если пробку ставить не после крайней секции, а после двух крайних.
К сожалению, многие сантехники ни бельмеса не понимают в гидравлике, гравитационной циркуляции, равно как и в других, букварных принципах работы систем отопления.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

29.06.2022 в 01:07:36

lap070 написал: Есть вопрос, а чем обусловлено использование сварки, чем резьбовые переходники и уголки вас не устраивают.

почитайте здесь - преимущества и недостатки разных материалов при монтаже радиатора, лень писать в сотый раз очевидные вещи.

lap070 написал: Но практика показала что все шесть секций полностью прогреваются (именно по причине возможного не прогрева и брал батарею не больше 6 секций), ну а то что межосевой размер 80см так он не влияет на прогрев секций. Мастер на оставшихся трубах после обрезания нарезал резьбу ну а дальше всё как обычно и кстати неравномерность выхода труб из стены он компенсировал именно за счёт углов резьбовых соединений. Повторюсь прошедшей зимой дискомфорта температурного в комнатах не было, 25С-26С в таких пределах была температура. А вот в вашем случаи из видео несмотря на то что секции высотой 50см но их количество больше 6 такой вариант обратки не прокатывает и вам приходится делать так как вы сделали в ролике. Хотя наверно, вам лучше знать, удлинитель потока исправил бы ситуацию.

это ваша частная практика в единичном конкретном случае, я тоже вам приведу пример для понимания : я в 2020м году не монтировал низ-низ а с мая по конец сентября делал только насос бернулли, в целях борьбы за эстетику и универсализацию (чтобы не зависеть от показаний жэковских, у которых последнее время в мск чаще не то что бы образования или опыта нет, а и русский не родной). Летом все было хорошо. Все довольны. Пилю видосы. Гордо выкладываю на ютуб. Наступает отопительный сезон - в наскольких квартирах не греют батареи. Схема оказалась чувствительной к скорости циркуляции, которую невозможно идентифицировать. Не помню сколько квартир 3-5 я переделал, естественно бесплатно, а один радиатор до сих пор не могу. заказчик зашил стояк в стену из ГКЛ и так и не может решить с отделочниками...

И вот оно мне надо так встревать? Или моим заказчикам оно тоже надо, так рисковать? Сделать ремонт, а по осени или мерзнуть или опять газосварка)?

Я выполняю монтаж так и только так (с некоторых пор) что не предполагает негативных вариантов. И вы очень сильно заблуждаетесь что если у вас прокатило с удлинителем или полным прогревом при нижней подаче и боковом подключении то прокатит в 100% случаев. Скажу по секрету, надпись в инструкции Рифара насчет схемы №6 появилась только в 2015 году, это на несколько лет позже обсуждения это вопроса и мной лично и другими участниками темы нижней подачи на форуме. И появилась она не просто так, а для снятия ответственности с производителя.

Ну а если вам нравятся уголки вместо гладкой цельной трубы, это ваше личное дело, мне никому не приходится доказывать эти простые вещи, для тех кто ко мне обращается - это очевидно.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

29.06.2022 в 04:30:30

Олегович написал: И вы очень сильно заблуждаетесь что если у вас прокатило с удлинителем или полным прогревом при нижней подаче и боковом подключении то прокатит в 100% случаев.

Конечно я так не думаю. Всё таки у меня есть кое какое понимание физики вещей и нижняя подача естественно уступает по КПД верхней.

Олегович написал: Ну а если вам нравятся уголки вместо гладкой цельной трубы, это ваше личное дело,

Дело не в том нравится или нет, просто мой мастер не работает со сваркой, причин не знаю. А потом всё это будет за шторой находиться и видно не будет что там сварка или уголки.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

29.06.2022 в 05:04:04

Олегович написал: делал только насос бернулли, в целях борьбы за эстетику и универсализацию

То есть Вы отказались полностью от этой схемы?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

04.07.2022 в 23:33:27

lap070 написал: То есть Вы отказались полностью от этой схемы?

оставил только на крайний случай, например есть такие панельные дома где даже 350е нельзя подключить по низ-низ, очень низкие подоконники.

А так да, отказался.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу