Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125249

Mazayac написал:

MADONNA написал:
Модели без принудительного сброса лучше вообще не рассматривать при зимней эксплуатации.

А куда зимой воду сбрасывать за пределами септика?

Mazayac, в ту же самую канаву, куда и летом. При средних температурах около -10 и слое снега в полметра ничего не перемерзает даже без греющего кабеля. Но у меня уклон приличный. Если бы грунт позволил, сделал бы дренажный колодец.

MADONNA написал:
на родительскую дачу ты ездишь или бухнуть с друзьями, или с телкой, тайком от жены.

MADONNA, ну тут виден твой обширный личный опыт, даже возразить нечего.

bc----,
я сильна не только в этом, ты ведь по остальным вопросам пытаешься трепыхаться и возражать только потому, что не видишь, насколько смешон и жалок.
Я поэтому тебя и спросила заранее, насколько ты готов к порке.

Да, это я.

bc---- написал:
в ту же самую канаву, куда и летом. При средних температурах около -10 и слое снега в полметра ничего не перемерзает даже без греющего кабеля.

Спасибо. Опыта просто нет никакого. У Вас самотёком или принудительно?

MADONNA написал:
bc----,
я сильна не только в этом, ты ведь по остальным вопросам пытаешься трепыхаться и возражать только потому, что не видишь, насколько смешон и жалок.
Я поэтому тебя и спросила заранее, насколько ты готов к порке.

MADONNA, Еще раз, о чем можно спорить с человеком, который якобы проектирует септики, но при этом не знает, что аэро очистное сооружение вентилируется... Ну зато в поездках с телкой на дачу ты спец, тут снимаю шляпу.

Mazayac написал:

bc---- написал:
в ту же самую канаву, куда и летом. При средних температурах около -10 и слое снега в полметра ничего не перемерзает даже без греющего кабеля.

Спасибо. Опыта просто нет никакого. У Вас самотёком или принудительно?

Mazayac, у меня самотеком, просто потому что рельеф позволяет. Но туда при необходимости совершенно спокойно ставится еще один дренажный насос и организуется принудительный слив. Опыт зимнего проживания примерно 2 месяца. Я, конечно, не великий проектировщик септиков, который одновременно специалист по телкам, у меня все проще. Если канализация нормально работает, ничего не перемерзло, и в районе септика и слива нет посторонних запахов, значит, система работает нормально.

MADONNA написал:
Два насоса - обязательно.

Имеются в виду дренажные, на выброс очищенных стоков?

Mazayac,

Имеются в виду дренажные, на выброс очищенных стоков?

Да, можно поставить один, но обычно так делают в коробочных решениях с целью снижения себестоимости.
Дело в том, что насос рано или поздно выйдет из строя, и если есть второй - то ЛОС продолжит работать и даст время на спокойную замену, а если выйдет из строя единственный - то во-первых придется аврально решать замену, а во вторых - у тех же Топасов и прочих криворуких маркетологов в верхней части электрическое оборудование, компрессоры - и все окажется залито стоками и выедено из строя.
Два насоса, однозначно.

Да, это я.

Mazayac написал:

MADONNA написал:
Два насоса - обязательно.

Имеются в виду дренажные, на выброс очищенных стоков?

Mazayac, если у владельца руки не совсем из задницы растут, это бессмысленное усложнение и удорожание конструкции. Поменять сгоревший насос - это работа на полчаса с перекурами. Если предполагается его менять только силами стороннего специалиста, согласен, смысл ставить два насоса есть. Но только в варианте, чтобы эксплуатировался один из них, а второй при необходимости включался из щитка.

Здесь написано подробно, но далеко не все….

Я обычно такую пургу не читаю, но местным фанатам евролосов будет полезно.

Сливная труба - на 50 см ниже уровня грунта. Это какие же уклоны должны быть, что бы сброс самотеком происходил?
Про насос тоже там написано - аэрация никакая.
Про потребление электричества не сказано.
Те, кто повизгивают от восторга от евролосов - либо засланные казачки из того самого евролоса, или просто очень недавно им пользуются.
Емкость 2 куба! Это просто смешно.
Вот поэтому надо строить самим, сложного там нет ничего.
Выложить кирпичом подземную емкость кубов на 6-8 (2х2х2 метра) и по деньгам и по ресурсу и по качеству очистки и по всесезонности и по надежности - не сравнить.

Да, это я.

MADONNA написал:
Здесь написано подробно, но далеко не все….

Я обычно такую пургу не читаю, но местным фанатам евролосов будет полезно.

Сливная труба - на 50 см ниже уровня грунта. Это какие же уклоны должны быть, что бы сброс самотеком происходил?
Про насос тоже там написано - аэрация никакая.
Про потребление электричества не сказано.
Те, кто повизгивают от восторга от евролосов - либо засланные казачки из того самого евролоса, или просто очень недавно им пользуются.
Емкость 2 куба! Это просто смешно.
Вот поэтому надо строить самим, сложного там нет ничего.
Выложить кирпичом подземную емкость кубов на 6-8 (2х2х2 метра) и по деньгам и по ресурсу и по качеству очистки и по всесезонности и по надежности - не сравнить.

MADONNA, у меня уклон примерно 70 см на 20 метров. Для самотека хватает за глаза. Если уклона нет, разумеется, нужен принудительный сброс. Насчет аэрации для особо одаренных повторю, при работающем насосе никаких посторонних запахов нет. Когда насос сломался - были. Значит, аэрация достаточная. Она помимо распыления обеспечивается еще воздухопроницаемой закладкой. Более того, насос работает не постоянно. 15 минут раз в час. Мощность, если я правильно помню, 200-250 Вт. 6 часов работы в сутки получается. Вполне терпимо. Если нет лишних запахов и вода течет прозрачная - что еще от септика надо?
Насчет емкости ты меня в очередной раз удивила. Ни разу не слышала, что септики бывают разной емкости? Плати, м тебе хоть 10- кубовый поставят. Ну да, наверное, крутому специалисту по проектированию и телкам такие мелочи знать не обязательно, как и то, что аэро установки потому и аэро, что имеют доступ воздуха.

bc----,

меня уклон примерно 70 см на 20 метров.

Не у тебя, а у родителей, не уклон, а перепад -500 сразу, это какие-же арыки должны быть на местности что бы отводить говностоки!

аэро установки потому и аэро, что имеют доступ воздуха.>

Так ты ничего и не понял ((((
Аэротенк не потому что есть доступ, доступ воздуха есть к любому септику.
аэротенк потому, что происходит активная аэрация, как правило компрессором.

помню, 200-250 Вт. 6 часов работы в сутки

А должно 24 часа в сутки, с перерывом в фазе осветления и перекачки.
Поэтому и пишут, что не может такое устройство эфективно чистить.
Чистит, но не так как могло бы

Да, это я.

Посторонних запахов нет, вода стекает прозрачная, лично мне этого достаточно. А что перепад высот, а не уклон - это, конечно, в корне меняет дело. Я ж говорю, по сути вопроса сказать нечего, начались докапывания «до запятых».

И напомни, кто там заливал, что эффективная аэрация невозможна из-за ограниченного запаса воздуха под крышкой?

bc---- написал:
Посторонних запахов нет, вода стекает прозрачная, лично мне этого достаточно. ?

Тебе по-любому достаточно, потому что большего и не светит, а то что есть- ты и не решал и не зарабатывал на это.
Я тебя почему все время к вопросу собственности и затрат возвращаю;
Для тех, кто зарабатывает и тратит деньги, а не гуляет на родительских дачах - важно насколько затраты соответствуют полученному, капитальному, замечу, сооружению.
В плане оптимизации затрат и достаточности.
Тут люди по большей части взрослые, как ты сюда попал - непонятно, и зачем засираешь конфу - тоже не ясно.
Ты с маниакальным упорством пишешь, что тебе этого достаточно. Но это вообще никого не волнует, что тебе достаточно.
Есть нормативы, есть технические условия, ситуация - состоящая из сотни факторов.
Именно это предмет обсуждения.
Я тебе цифры привела - на один килограмм с.в. Стоков нужно примерно 5 кубометров воздуха, прокаченного через воду или смешанного с стоками для растворения кислорода в сточной воде.

Да, это я.

Евролос я покупал на свои деньги на свою дачу, хватит уже пургу нести. Хотя, для тебя это естественное состояние.

Получается просто сбрасывать воду после Евролос Био в канаву нельзя, нужна почвенная фильтрация - сооружение полей фильтрации из щебня.
Для меня такой вариант не подходит, просто нет дополнительного места на участке.
15 минут в час разбрызгивание сточной воды насосом это не полноценная аэрация. У того же Топаса, Астры, Биодеки, Волгаря воздух дует постоянно и там все-таки полноценный компрессор и аэрационная мембрана. Короче говоря, в плане очистки, а точнее что ее в Евролос как таковой нет, это я разобрался. Про завышенные характеристики на сайте тоже можно смело делить заявленные значения на 2-3.
Сегодня буду звонить им на горячую линию задам эти вопросы. Расскажу потом.

Ильдаp,
Забавно, что на сайте уних самый древний сертификат (лабораторные заключения)идаиированы маем 2022, а документов раньше 2020 вообще не нашла
Сам бренд, утверждают, с 2014 года, но когда это стало производством и массовым выпуском?

Да, это я.

Ильдаp,

нужна почвенная фильтрация

Щебень не будет дешевле чем нормальный ЛОС. Но он будет заиливаться.
В нем по-сути происходит доокисление того, что не разложилось в ЛОСе.

На самом деле все проще
Поведаю одну историю:
У меня подружка, она как бы немного зарабатывает и поэтому выбор лоса на дачу для нее не был поблемой - ведро в фанерной будке и компостная куча.
Я засмеяла ее до полусмерти и она таки последовала моему совету, и устроила канализацию, вот смета:
Копать труба заложить закопать - 2000
Два бетонных кольца 2000+ доставка 1000
Крышка, люк 2000
Копать ставит закопать 4000
Компрессор 3000
Насос 2000
Таймер и какие-то релюшки 3000
Трубки, шланги, провода 2000
Работает 6-8 лет уже точно не помню, в доме постоянно проживает 1-2 человека, на выходные приезжает еще 2-3
Циклов работы два - аэрация часов 20, потом пауза 3 часа и потом включается насос и верхний слой сливает в канаву, примерно на метр глубины от общего обема.
Первый год она вообще ничего не делала, на второй или на третий просто опустила насос до дна и откачала ил на компостную кучу.
Я не спрашивала, насос меняла или нет, может быть все тот же работает, фиг знает. Но наверно так долго они не живут.
Ни запаха, ну мутной воды, всех затрат на 25 тыс, сейчас может быть чуть больше будет. 2 дня работы.
Но это бетонные кольца, компрессор и полноценный полуторакубовый аэротэнк.
Туалет, душ, кухня.
Используется круглый год.
При откачке остаток воды в сливном шланге просто стекает обратно в емкость ЛОСа за счет контруклона.

Да, это я.

Ильдаp написал:
Сегодня буду звонить им на горячую линию задам эти вопросы.

Понятно и без звонка, что в ответах всё у них будет шоколадно.

MADONNA написал:
Если надо - могу посоветовать специалиста по проектированию и созданию индивидуальной ЛОС под конкретные задачи.

Повторю свой запрос: мне надо, советуйте.

Давайте тут на форуме обсудим задачу, пока уровень моей компетенции позволяет, все же Вы в НН, а он в Москве, если для Вас это не срочно-критично - то на большую часть вопросов мы разработаем решения, которые наверняка послужат другим людям.

Телефон специалиста я потом в личку отправлю.

Итак, сформулируйте задачу: сколько человек, режим пользования, наличие уклонов и возможность поверхностного сброса, грунт, и источник воды (колодец,скважина, водопровод)

Да, это я.

MADONNA, не готов сейчас предоставить всю информацию. Направление понятно - геологию участка надо делать (рассчитывал прикупить ещё и соседний, откладывал изыскания).
ПМЖ, 12 соток, 3 - 4 человека, скважина.

MADONNA написал:
Ильдаp,

нужна почвенная фильтрация

Щебень не будет дешевле чем нормальный ЛОС. Но он будет заиливаться.
В нем по-сути происходит доокисление того, что не разложилось в ЛОСе.

На самом деле все проще
Поведаю одну историю:
У меня подружка, она как бы немного зарабатывает и поэтому выбор лоса на дачу для нее не был поблемой - ведро в фанерной будке и компостная куча.
Я засмеяла ее до полусмерти и она таки последовала моему совету, и устроила канализацию, вот смета:
Копать труба заложить закопать - 2000
Два бетонных кольца 2000+ доставка 1000
Крышка, люк 2000
Копать ставит закопать 4000
Компрессор 3000
Насос 2000
Таймер и какие-то релюшки 3000
Трубки, шланги, провода 2000
Работает 6-8 лет уже точно не помню, в доме постоянно проживает 1-2 человека, на выходные приезжает еще 2-3
Циклов работы два - аэрация часов 20, потом пауза 3 часа и потом включается насос и верхний слой сливает в канаву, примерно на метр глубины от общего обема.
Первый год она вообще ничего не делала, на второй или на третий просто опустила насос до дна и откачала ил на компостную кучу.
Я не спрашивала, насос меняла или нет, может быть все тот же работает, фиг знает. Но наверно так долго они не живут.
Ни запаха, ну мутной воды, всех затрат на 25 тыс, сейчас может быть чуть больше будет. 2 дня работы.
Но это бетонные кольца, компрессор и полноценный полуторакубовый аэротэнк.
Туалет, душ, кухня.
Используется круглый год.
При откачке остаток воды в сливном шланге просто стекает обратно в емкость ЛОСа за счет контруклона.

MADONNA, а, ну то есть, если речь о твоей подружке, то фактор отсутствия запаха и мутной воды становится достаточным. Но только для подружки. А кто-то совсем недавно вопил, что прозрачная вода и отсутствие запаха вообще ничего не значат. Забыл, кто именно, может, напомнишь?

Mazayac написал:
MADONNA, не готов сейчас предоставить всю информацию. Направление понятно - геологию участка надо делать (рассчитывал прикупить ещё и соседний, откладывал изыскания).
ПМЖ, 12 соток, 3 - 4 человека, скважина.

Mazayac, тут все просто. У меня яма на усастке, так весной в ней вода пару месяцев стоит почти по уровню земли. Очевидно, что в таких условиях делать дренажный колодец - так себе идея.

Mazayac,
Площадь участка не имеет значения, а вот возможность сброса - да.
Локацию можете дать? Я посмотрю что там с уклонами и грунтом.
Название населенного пункта и кадастровый номер

Да, это я.

MADONNA написал:
Давайте тут на форуме обсудим задачу, пока уровень моей компетенции позволяет, все же Вы в НН, а он в Москве, если для Вас это не срочно-критично - то на большую часть вопросов мы разработаем решения, которые наверняка послужат другим людям.

Телефон специалиста я потом в личку отправлю.

Итак, сформулируйте задачу: сколько человек, режим пользования, наличие уклонов и возможность поверхностного сброса, грунт, и источник воды (колодец,скважина, водопровод)

MADONNA, а вот тут прям интересно стало, без шуток. Как влияет на выбор септика источник воды? При прочих равных какая разница между скважиной, колодцем и трубопроводом?

Mazayac, 3-4 человека это примерно 1 куб в сутки по нормативу, фактически меньше. Но будем считать куб, пусть будет небольшой запас.
Залповый сброс примем за 300 литров. Хватит? Если речь идет про емкость ванны, то две ванны за один сброс.
Отопление дома как предполагается?
И рекуперацию тепла - будем предусматривать? Все-таки тонна теплой воды в сутки - жалко тепло выливать в канаву.

Да, это я.

bc----,

Как влияет на выбор септика источник воды?

Температура, состав воды и уязвимость источника.

Состав воды, сам понимаешь, определяет объем сброса воды промывки с системы водоподготовки.

Да, это я.

MADONNA написал:
bc----,

Как влияет на выбор септика источник воды?

Температура, состав воды и уязвимость источника.

Состав воды, сам понимаешь, определяет объем сброса воды промывки с системы водоподготовки.

MADONNA, температура воды примерно одинаковая, около 10С. Состав воды на входе разный, но не настолько, чтобы бактерии это заметили. Но какое отношение это имеет к сбросу? Про объем сброса вопросов нет, но это в коробочных решениях учитывается.

MADONNA, отопление - газовый котёл, тёплые полы + радиаторы. Ванн не будет, только две душевые, три инсталляции в эконом-режиме (6 литров).
Рекуперацию канализации даже не представляю, что это будет за зверь.
Кадастр 52:20:1100065:75
Гляну ещё водосчётчики в нынешней квартире. Расходую ну очень мало.