Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132637

Здравствуйте. Я житель 10-этажного МКД, живу на 9-ом и 10-ом этаже. В период отопления, в течении восьми лет, по несколько раз в день спускаю воздух из системы отопления, через несколько часов опять воздушится и батареи греть перестают. Воздух на обоих этажах на двух стояках.
Подскажите пожалуйста, это нормально? От куда в теплоносителе столько воздуха?

djl. написал:
это нормально?

нет

djl. написал:
От куда в теплоносителе столько воздуха?

экстрасенсы в отпуске

djl. написал:
течении восьми лет, по несколько раз в день

и за это время вы еще не засыпали жалобами на УК: ЖИ, префектуру, и администрацию президента?
Ну хотя бы последние 7лет, год скинем на "а может само рассосется"

Если это не нормально, то как обычно в МКД происходит запуск отопления на верхних этажах? Один раз спустили воздух и всё? Дальше всё работает? Или какое-то время нужно каждый день спускать?

djl. написал:
Один раз спустили воздух и всё?

-может мы канечно что то не так делаем, но у нас вообще спускать ничего не надо

BV, пишу жалобы постоянно. То насос в подвале поставят, то ещё один, то уберут оба, в прошлом году по моей просьбе, на вводе в МКД, на шламоотделитель поставили сепаратор воздуха. Но ничего не меняется. Соседям вварили в радиаторы сепараторы воздуха. У меня немного сложнее, поменяны радиаторы на обычные биметаллические, пару лет назад на 10-ом поставил spirotop-ы, но весь воздух не отводят, приходится прокачивать. Но наверное не должно быть столько воздуха?
Теплоноситель подаётся с бойлерной, от куда подача идёт на много пятиэтажек и наш дом. Как я понимаю воздух может подсасываться только из области разряжения, то есть до насоса в бойлерной? Или он в таком количестве может выделяться из теплоносителя (воды)?

djl. написал:
то как обычно в МКД происходит запуск отопления на верхних этажах? Один раз спустили воздух и всё? Дальше всё работает? Или какое-то время нужно каждый день спускать?

еще неделю, максимум две выбулькивается заблудившийся воздух...
Первую неделю санты бегают почаще, вторую - уже реже.
Некоторые не сразу спускают воздух в своих радиаторах.
И за эти 2недели, может чуть больше, растворяются в воде остатки воздуха, которые в принципе не могут уйти из колен и горбов.
В идеально собранной системе, с правильными уклонами - максимум день, два бульки и все.

Если воздух весь отопительный сезон - где-то подсос воздуха, возможно перед насосом или в насосе, или кипение/кавитация в насосе из-за недостаточного давления перед насосом. Недостаток давления - засор фильтров, прикрыта задвижка, закис клапан ... неправильно спроектированы диаметры - мильён причин - дистанционно, опять же к экстрасенсам - они такие, они могут

Главное вы мне сказали. Я думал что выделение воздуха из теплоносителя на протяжении всего отопительного сезона это нормально, думал что система удаления воздуха неправильно сделана (дом сдан с многочисленным нарушениями проектной документации). Буду бороться дальше. Спасибо большое.

djl. написал:
BV, пишу жалобы постоянно. То насос в подвале поставят, то ещё один, то уберут оба, в прошлом году по моей просьбе, на вводе в МКД, на шламоотделитель поставили сепаратор воздуха. Но ничего не меняется. Соседям вварили в радиаторы сепараторы воздуха.

Глобальная причина - инженеров в ЖКХ почти не осталось - вместо них гл. инженеры функционеры, ни хера не понимающие. Доходит до того, что им приходится долго и нудно объяснять "как оно вообще устроено и работает" - это практика наших дней.

djl. написал:
Соседям вварили в радиаторы сепараторы воздуха.

Вместо диагноза - "пейте анальгин" Ох, как это знакомо

djl. написал:
Но наверное не должно быть столько воздуха?

Ну а сами-то как думаете?

djl. написал:
Теплоноситель подаётся с бойлерной, от куда подача идёт на много пятиэтажек и наш дом. Как я понимаю воздух может подсасываться только из области разряжения, то есть до насоса в бойлерной?

... и в самом насосе тоже, через уплотнитель вала. И если есть цирк насосы в доме - они тоже под подозрением.

djl. написал:
Или он в таком количестве может выделяться из теплоносителя (воды)?

на насосе, если кавитация - см выше...

И не на насосе, а например, на задвижке при кавитации - теоретически тоже.

djl. написал:
Главное вы мне сказали. Я думал что выделение воздуха из теплоносителя на протяжении всего отопительного сезона это нормально, думал что система удаления воздуха неправильно сделана (дом сдан с многочисленным нарушениями проектной документации). Буду бороться дальше. Спасибо большое.

djl., Вся жизнь - борьба
Если там есть только те кто могут:

djl. написал:
вварили в радиаторы сепараторы воздуха.

то надеяться не на что.
Ну не притащат они инженера из другого района, и не наймут фирму, где такие есть.
При сильных пинках будут изображать имитацию бурной деятельности и вваривать "анальгин"

Бывает примерно так:
//www.mastergrad.com/forums/ishu-mastera/t42776-blagodarnosti-masteram-foruma/?p=7040635#post7040635

Хеппи энд.

Мы каждый год проводим гидропневматическую промывку отопления
В систему подается жидкость и воздух порциями, вместо теплоносителя
Никакого завоздушивания не происходит, хотя воздуха в системе пополам с водой.
У вас явно с системой накосячили.

BV, у нас двухтрубная система, но из автоматики нет ничего, даже терморегуляторов на радиатарах. Ни насосов, ни балансировочной аппаратуры на стояках и секциях. У меня есть проект дома, где всё это присутствует. Ну с тем что работать нормально это не будет, я уже смирился и температура у меня будет намного ниже, чем у жителей нижних этажей. Но надоело постоянно с ведром бегать, хочется чтоб хоть как-то грело.

djl. написал:
даже терморегуляторов на радиатарах

вы о термоГОЛОВКАХ или термоКЛАПАНАХ?

djl. написал:
у нас двухтрубная система, но из автоматики нет ничего, даже терморегуляторов на радиатарах. Ни насосов, ни балансировочной аппаратуры на стояках и секциях. У меня есть проект дома, где всё это присутствует.

Соболезную.
Следующая стадия гибели системы отопления - война насосиков.
Потом - продажа квартиры летом...

Есть секции выше вашей... ?
Кто застройщик?

Ни термоголовок ни клапанов, нет ничего, радиаторы- просто труба с рёбрами. Я живу на верхних этажах, выше меня ни кого нет. У застройщика это единственный дом. Дом находится в Дмитровском районе МО.

djl., а секций - подьездов сколько?
Есть еще мерзнущие/булькающие/недовольные соратники?

djl. написал:
в Дмитровском районе МО.

печаль удваивается... непрошибаемо.

djl. написал:
Но надоело постоянно с ведром бегать,

теплый, или хотя бы холодный чердак есть?
Можно передать ваш геморрой на плечи УК

djl. написал:
на вводе в МКД, на шламоотделитель поставили сепаратор воздуха.

фото как именно...

djl. написал:
Соседям вварили в радиаторы сепараторы воздуха.

фото...

djl. написал:
пару лет назад на 10-ом поставил spirotop-ы, но весь воздух не отводят,

фото

djl. написал:
Теплоноситель подаётся с бойлерной, от куда подача идёт на много пятиэтажек и наш дом.

расстояние от бойлерной

Чертеж теплового узла дома - фрагмент...?
И реальность - там элеватор, или ?
Температура подающего, обратного стояка в кв? И в подвале, если знаете.

djl. написал:
хочется чтоб хоть как-то грело

можно попробовать улучшить это дело, но нет гарантий что если даже получится, то не изменится позже...
С температурой - сложнее - с воздухом бороться проще и намного...
Отбалансировать стояки и по секциям не так сложно - если ук не будет палки в колеса пихать... А если сотрудничать - так вообще.

Подъезда два. Чердака нет. Сейчас задача разобраться хотя бы с завоздушиванием. Когда воздуха нет, то батареи тёплые.
Со стороны УК контакт нормальный, но с ТП (бойлерной) ни у кого общения не получается. Со слов представителей УК оборудование на ТП всё старое. Что интересно, то что бывают периоды, когда давление до 10-го вобще не доходит, то есть открываешь кран на радиаторе, а от туда ни чего не течёт, а на 9-ом течёт. Так же бывают периоды, что воздух пропадает. Что-то они там делают, но контактов с ними нет, как и желания с их стороны что-то изменить.

djl. написал:
но с ТП (бойлерной) ни у кого общения не получается.

Постарайтесь затра...ть местную администрацию так, чтобы стулья горели. Тогда они затр...т теплосети.
В прокуратуру тоже не стесняйтесь

djl. написал:
когда давление до 10-го вобще не доходит, то есть открываешь кран на радиаторе, а от туда ни чего не течёт, а на 9-ом течёт.

тогда неудивительно - насосы запросто могут сосать воздух через неплотности...
Давление на последнем этаже, в самой высокой точке СО должно быть + 10 метров водяного столба минимум. То есть у вас в подвале 4 бара, а на 10м этаже - 1 бар.

В доме должен быть тепловычислитель - на нем можно посмотреть объемы теплоносителя и температуры, и манометры должны быть рядом.
Смотрите что на манометрах в подвале...

Еще - если магистрали сильно дырявые и текут где-то там в землю... то нужна постоянная подпитка водой.
Вода должна быть подготовлена - обессолена, добавлен ингибитор и удален воздух.
Возможно в котельной плевали на все это, и тупо подпитывают из трубы ХВС.
Тогда растворенный воздух будет выделяться при нагреве, и далее, по пути, когда давление будет становиться ниже.

В котельной готовят из холодной воды горячую, для ГВС?
Если да, а наверняка да - то дырявый теплообменник - или утечка теплоносителя, или наоборот приток воды (с растворенным воздухом) в теплоноситель.

Теплоноситель должен быть без воздуха (кислорода), иначе скорость коррозии очень высока, и ваши трубы и радиаторы быстро пойдут свищами, если уже не пошли...
Со стороны УК имеет смысл судиться с сетями/котельной и по этой причине...

Нужно сделать анализ теплоносителя - нужна лаборатория...

djl., когда система отопления заполняется водой, эта вода обычно забирается из водопровода и содержит растворённый воздух. Это отдельные молекулы газов, составляющих воздух, замешанные между молекулами воды. При нагреве молекулы газов собираются в пузыри, которые мы видим в кипящей воде. Обычно растворённый воздух почти полностью выходит из системы отопления за первые три месяца отопительного сезона. Присутствие растворённого воздуха в системе отопления обеспечивает быстрое окисление неоцинкованных, стальных труб системы отопления. Смело можете на это упирать в своих жалобах. Углеродистая сталь без защитного покрытия используется в отоплении из условия, что кислорода в теплоносителе нет. Некоторое количество воздуха может попадать в отопление диффузией через поверхность воды открытых расширительных баков, что могут оставаться в работе в домах старой постройки. Возможна диффузия кислорода через трубы из полиэтилена. Газом, что выпускаете из отопления, может оказаться водород от алюминиевых радиаторов, нужно лишь собрать газ в пакетик и поджечь для проверки.

cineman написал:
Некоторое количество воздуха может попадать в отопление диффузией через поверхность воды открытых расширительных баков, что могут оставаться в работе в домах старой постройки.

Серьёзно?
Этож как точно надо настроить отдельный насос на котельной которая питает старые 5ти этажки, чтобы не сделать фонтан из расширительного бака? С учетом изменяющегося гидравлического сопротивления дома - кто-то краники прикрутит на батареях, когда жарко.
При этом та же котельная питает 10ти этажный дом в котором своих циркуляционных насосов нет.

djl. написал:
но из автоматики нет ничего, даже терморегуляторов на радиаторах. Ни насосов, ни балансировочной аппаратуры на стояках и секциях.

djl. написал:
Теплоноситель подаётся с бойлерной, откуда подача идёт на много пятиэтажек и наш дом.

djl. написал:
Чердака нет.

djl. написал:
то есть открываешь кран на радиаторе, а от туда ни чего не течёт, а на 9-ом течёт.

В системе с верхней подачей воздух если есть, то проталкивается теплоносителем.
Если у вас нижняя подача то воздух из верхней точке никуда не уйдёт.

Поскольку в систему в которой несколько домов постоянно необходимо подкачивать теплоноситель, то воздух из него будет выделятся в самой верхней точке системы.

Скопление воздуха можно избежать путем создания избыточного давления, а для подпитки использовать деаэрированную воду.

Похоже у вас нет ни того ни другово.

BV,Что происходит на бойлерной (это не котельная) тайна за семью печатями. Утечки думаю вполне реальны, как и восполнение теплоносителя неподготовленной водой.
Aтос, Подача нижняя, то что воздуху деваться не куда и надо его спускать это понятно, но делать это ежедневно задолбало. Про подъезд, где стоят краны Маевского и говорить нечего, там по-моему за всё время с постройки радиаторы не работали.

djl. написал:
,Что происходит на бойлерной (это не котельная) тайна за семью печатями.

думайте как туда подобраться.... цель - манометры перед насосами

Ну а далее без фото гадать не продуктивно