Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10
#7132840

От застройщика досталась не теплоизолированная разводка в стяжке. Трубы (20 мм) торчат из пола на расстоянии сантиметра от стены. Ни плитку положить, ни нормальное примыкание ванны не сделать.

Хочу подвести трубы к ванне и умывальнику в стене. При этом старую разводку убирать не хочу, поскольку трубы еще идут в санузел и кухню (тоже торчат и пола).
На одну трубу я поставил заглушку, немного укоротив ее, так, чтобы он была не выше уровня стяжки (сверху будет уложена плитка).

А вот что делать со второй трубой не знаю. Она выходит из стяжки уголком 45 град. и лежит на трубе ХВС. Как надежно заглушить ее, чтобы она была в уровень со стяжкой или хотя-бы была не выше плиточного клея (~3мм). У кого нибудь есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

Вот так все выглядело:

что-то типа надо

Освобождать трубу из стяжки в обе стороны побольше.
Отгибать.
Отрезать уголок.
Высверливать точный Д под заглушку.
Паять.
Геморрой.

Либо освобождать...
Вырезать кусок с тройником.
Впаивать или прямой кусок, или проще П-образный.
Также геморрой.

Но чудес не бывает.

Если будет торчать выше плитки, но где-то под ванной или умывальником - может и фиг с ней?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Набросайте проект новой разводки (не обращая внимания на старую, как будто бы ее и нет). Чет есть подозрение, что трассы пройдут скрыто и проблем с их прокладыванием не будет. Вы что, забыли главное правило новостроя? Электрика и сантехника меняются безусловно.

user_nik написал:
На одну трубу я поставил заглушку,

И на этот уголок тоже поставьте. Раздолбить, отогнуть и отрезать сколько нужно. На оставшуюся часть уголка поставить заглушку. Там или 25, или 32 ППшка... Измерьте.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

Мишутк, С прокладыванием трассы проблем нет, она пойдет в стене. Из стены будут торчать только водорозетки. Трассу уже начал штробить

Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

user_nik написал:
Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

Похоронить без заглушки, а штробу продлить до следующих потребителей.
При острой необходимости спуститься к старым трубам уже после разветления и тогда так же глушить не придётся.
Ну а если всё ещё хочется глушить, то вскрывать больше пола и там появится свобода как для заглушить, так и вырезать тройники вовсе и собрать всё через муфты прямой трубой.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

dv_sudya, В интернете я видел такие, но в магазинах нет.

user_nik написал:
dv_sudya, В интернете я видел такие, но в магазинах нет.

user_nik, а в интернете покупать что мешает?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

проблемы какие то странные , вырежьте трубу , напаяйте заглушку прямо поверх

user_nik написал:
Мишутк, С прокладыванием трассы проблем нет, она пойдет в стене. Из стены будут торчать только водорозетки. Трассу уже начал штробить

Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

user_nik, стена не будет штукатуриться?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

user_nik написал:
Мишутк, С прокладыванием трассы проблем нет, она пойдет в стене. Из стены будут торчать только водорозетки. Трассу уже начал штробить

Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

user_nik, зачем глушить старую? Снимается все от застройщика от входных кранов. Что торчит - обрезается. К входным кранам цепляете свою начинку сантехшкафа.

Постарайтесь комплексно подойти к задаче. У вас уже по штробам два перехлеста труб. Толщину перехлеста осознаете?

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

ser000 написал:

user_nik написал:
Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

Похоронить без заглушки, а штробу продлить до следующих потребителей.
При острой необходимости спуститься к старым трубам уже после разветления и тогда так же глушить не придётся.
Ну а если всё ещё хочется глушить, то вскрывать больше пола и там появится свобода как для заглушить, так и вырезать тройники вовсе и собрать всё через муфты прямой трубой.

ser000,
Я хотел так сделать, но между туалетом и кухней идет канализационный стояк и вентшахты. Со стороны туалета стена железобетонная, а со стороны кухни кирпичная (оштукатуренная). Трубы ГВС и ХВС скорее всего проходят рядом с канализационной, вернее под ней. Это туалет и справа стена на кухню. Прийдется все вокруг канализационной трубы выбивать.

Вода идет не с этого стояка, а из коморки возле лифта, там-же и счетчики и на воду и на тепло. Много воды прийдется сливать пока пойдет тёпленькая. До шарового крана в квартире метров 15.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

dmitrovski написал:

user_nik написал:
Мишутк, С прокладыванием трассы проблем нет, она пойдет в стене. Из стены будут торчать только водорозетки. Трассу уже начал штробить

Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

user_nik, стена не будет штукатуриться?

dmitrovski,
Стена будет штукатуриться.

user_nik написал:
Это туалет и справа стена на кухню. Прийдется все вокруг канализационной трубы выбивать.

прямой тройник на горшок надо менять на косой

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

Мишутк написал:

user_nik написал:
Мишутк, С прокладыванием трассы проблем нет, она пойдет в стене. Из стены будут торчать только водорозетки. Трассу уже начал штробить

Проблема, как надежно заглушить и спрятать старую разводку.

user_nik, зачем глушить старую? Снимается все от застройщика от входных кранов. Что торчит - обрезается. К входным кранам цепляете свою начинку сантехшкафа.

Постарайтесь комплексно подойти к задаче. У вас уже по штробам два перехлеста труб. Толщину перехлеста осознаете?

Мишутк,
К сожалению без перехлестов не обойтись. Я взял 2 коротких обвода. Я бы убрал все от застройщика, то из туалета в кухню нужно пройти две стены, между которыми канализация. Боюсь зацепить, или нужно хорошо разбивать стену, чтобы был обзор.

user_nik написал:
без перехлестов не обойтись. Я взял 2 коротких обвода.

Главное не ошибиться с какой стороны должна быть горячая вода, особенно, если планируется душевой смеситель с термостатом.

user_nik написал:
Я бы убрал все от застройщика, то из туалета в кухню нужно пройти две стены, между которыми канализация. Боюсь зацепить

Глаза бояться - руки делают. А что канализация без доступа? Толщина стены не известна? Если включить голову, то проблем быть не должно.

user_nik, Стена будет штукатуриться, так оштукатурьте сначала, а потом делайте штробы и отверстия под подрозетники!

user_nik написал:
из туалета в кухню нужно пройти две стены, между которыми канализация. Боюсь зацепить, или нужно хорошо разбивать стену, чтобы был обзор.

без планировки тяжело понять

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

user_nik, эндоскоп вам поможет. Самый простой с алишки. В хозяйстве раз в год точно пригождается. Лишним не будет.

Если сейчас поменять трубы местами (верхнюю и нижнюю), то перехлест будет только под умывальником. И возможно в соседнем помещении будет легче трубы перехлестнуть, если это потребуется.

Мишутк написал:
эндоскоп вам поможет.

если в ПП трубу для воды - до первого поворота

А насчет трассы от застроя - могли запросто запаять до куриной жопки. И если ее не менять - или проверять по расходу воды на полную, или лотерея.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

ser000 написал:

user_nik написал:
без перехлестов не обойтись. Я взял 2 коротких обвода.

Главное не ошибиться с какой стороны должна быть горячая вода, особенно, если планируется душевой смеситель с термостатом.

user_nik написал:
Я бы убрал все от застройщика, то из туалета в кухню нужно пройти две стены, между которыми канализация. Боюсь зацепить

Глаза бояться - руки делают. А что канализация без доступа? Толщина стены не известна? Если включить голову, то проблем быть не должно.

ser000,
Вроде все по стандарту, холодная - справа, горячая - слева.
Общая толщина стены 60 см. Я со стороны кухни ставил розетки, так там простенок в пол кирпича. Со стороны туалета несущая железобетонная стена, я думаю, толщиной сантиметров 20. Но там где входит канализационная труба, была закладная, а теперь квадрат замазанный раствором. Понятно, что глаза бояться, а руки делают.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

Мишутк написал:
user_nik, эндоскоп вам поможет. Самый простой с алишки. В хозяйстве раз в год точно пригождается. Лишним не будет.

Если сейчас поменять трубы местами (верхнюю и нижнюю), то перехлест будет только под умывальником. И возможно в соседнем помещении будет легче трубы перехлестнуть, если это потребуется.

Мишутк,
Народ советует вообще убрать трассу от застройщика. Если так, то нет смысла трубы менять местами. Сейчас получилось два перехлеста в ванной, а если поменять их местами, то будет один в ванной и один на кухне.

Регистрация: 21.11.2022 Краснодар Сообщений: 10

BV, А насчет трассы от застроя - могли запросто запаять до куриной жопки. И если ее не менять - или проверять по расходу воды на полную, или лотерея. BV,
Я смотрел срезанные трубы, пайка хорошая, видно, что паял человек с большим опытом. Заужений я не увидел. Поэтому есть надежда, что вся трасса спаяна хорошо.

user_nik написал:
паял человек с большим опытом

у меня как-то такой монтажник запаял так, что даже воздух не проходил!

user_nik написал:
Вроде все по стандарту, холодная - справа, горячая - слева.

Так для перфекционистов горячая ещё и сверху, а у вас выходит снизу под холодной трубой.
И как заметили выше:

Мишутк написал:
Если сейчас поменять трубы местами (верхнюю и нижнюю), то перехлест будет только под умывальником.