Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7138051

На кухню воздуховод стальной 150 на 100 по наружному диаметру.

Я в свое время советовался с профессионалами, по подключению вытяжки, они советовали мне убрать его и поставить 55 на 110. но я хотел чтобы была естественная вентиляция тоже, хотя они говорили что это только в квартирах где газ.
хотя вот профессионалы утверждают что можно менять на 50 на 100

а если "очень мощная вытяжка" то 60 на204

хотя вообще не понятно у меня очень мощная или не очень.

Короче демонтировать не стал.
Но щас хотел провести 100 круглую трубу на вытяжку, поскольку площадь ее сечения в 1,3 раза больше, чем 55 на 110.
125 в любом случае не лезет
Но тут возникла проблема.
Само колено на 90 градусов в эту стальную трубу влезает,

но вот решетка у нее выступ диаметр более 100, и он мешает смонтировать так как я задумал.

У меня вопрос, можно ли отпилить этот выступ, или еще как проще смонтировать? не хотелось все менять на 55 на 110.

Maikee,
Профессионалы,которые советовали убрать эту трубу и поставить меньшую-идиоты.
Ролики с ютуба-тоже идиотские,потому что канал 204 на 60мм,вовсе не панацея от всех болезней и обклеивать его теплоизоляцией-абсолютно не нужно,так делают,когда используют разноцветные,обрезанные трубы,разных производителей,сверху наклеили красивую фольгу-и все супер!
Сначала прибором,под названием анемометр,проверьте как вытягивает ваша вытяжка.Потом определитесь с моделью вытяжки и наплевать,что там написано про ее производительность,узнайте какой там стоит мотор-вентилятор,по нему узнаете реальную производительность,потому-что сейчас многие завышают характеристики вытяжек,а вот потом уже можно говорить о сечении будущего канала вытяжки.(грубо говоря-канал нормальный).
Отпилить этот выступ-легко!(только зачем?)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Maikee написал:
профессионалы утверждают что можно менять на 50 на 100
....... }

КАТРАН немного поспешил с выводом.
А Вы - видно из той категории людей которые слышат то что им выгодно а не то что говорят.
Посмотрел ролик и человек так прямым текстом говорит что ". меняют металл на пластик 100х50, ставят ВЕНТИЛЯТОР, приклеивают воздуховод к потолку ..." и т.д.
Там где Вы пишите про вентилятор ни слова ...
Делайте так как Вы решили и получите пшик. В лучшем случае, дай бог, чуть-чуть поимеете вытяжной ыоздух.

Но и все равно, не согласен с "мастером" про сечение воздуховода и замены металла на пластмассу.
Снимая металл Вы нарушаете проект портите собственность УК.
Ладно бы в лучшую сторону.
Далее.

{{post:7138051,если "очень мощная вытяжка" то 60 на204

Опять хреново случаете ролик.
А там предлагается опять таки пластмассовый воздуховод но сечением 250х55.
Как бы шире чем написали и как бы больше воздуха должен пропустить.

НО эти мастера совершенно забыли что присоединять напрямую к стояку многоквартирного дома категорически запрещено.
ПО разным причинам.
Опять Вы попадете "на собственность УК"
А самое главное что Вы будете составлять кроссворд по запахам "кто что есть на ужин ... "по Вашему стояку.
Т.е. все ароматы стояка будут у Вас в квартире.
А так же забыли написать что если присоединять с сателлиту вентиляции кухни то этот сателлит загудит еще хуже ими упомянутого воздуховода. Он сечением всего или 100мм или 125мм И возникает вопрос = "А на хрена козе баян ..." когда все равно придется выбрасывать воздух в меньшее сечение и получать "рев на взлете истребителя ...". Ну или "пылесос на потолке..." или неработающий зонт. Выбирайте то что Вам ближе.

Почему-то все эти ролики работают в одну сторону - того кто их снимает.
А дальше - "трава не расти ..."

Все что дальше написали - последствия додуманного Вами варианта из роликов.

Не интересно ...

КАТРАН написал:
Отпилить этот выступ-легко!(только зачем?)

Хороший вопрос.
Наверное заняться нечем

Если так руки чешутся сломать этот воздуховод то уж в стене можно сделать перевертыш и воздуховод поставить не "стоя" а "Лежа".
Можно уменьшить сечение по высоте, но тогда увеличить по ширине так чтобы площадь сечения осталась такой же.

Так же можно сделать воздуховоды короткими кусками но из металл а не .... (не хочу ругаться) и без фланцев чтобы сильно не занижать потолок (50 мм на фланцах).
НО МЕТАЛЛ. Да дороже и прилично.
Не хотите платить - не трогайте то что и так чаще хреново работает а Вы ему демодернизацию решили сделать ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, как подсоединить вытяжку к воздуховоду?

КАТРАН, чтобы подключить вытяжку к вентиляции. я что один такой? странные вопросы. все соседи подключили. многие использовали 55 на 110. я выбрал 100 сечение круг. отсюда проблема.
какой есть тогда способ подключения?

я может непонятно объяснил. я не собираюсь щас эту трубу 100 на 150 демонтировать. я собираюсь к выходу 100 на 150 подключить вытяжку трубой с сечением 100 круг. все норм. колено лезет, но эта решетка не 100 а 103. я не могу поставить решетку где место для естественной вентиляции. есть способ подключить круглую трубу 100 или мне придется брать как у всех 55 на 110?

"НО эти мастера совершенно забыли что присоединять напрямую к стояку многоквартирного дома категорически запрещено."
Ким, а вот это щас ваще не понял. а куда подсоединять? в окно трубу вывести? какой выход то?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Maikee написал:
подключить вытяжку к вентиляции. я что один такой? странные вопросы. все соседи подключили. многие использовали 55 на 110. я выбрал 100 сечение круг. отсюда проблема.

Не зря умный народ издавна и высказывания и анекдоты по этому поводу придумали.
В том числе обкатанную - "Если сосед вешаться будет то и Вы за компанию ???..."
Это принцип "отары" - "куда одна овца идет туда и все остальные пруться ..."
И самое главное, будут переть так что по-барабану на упавших/слабых/мелких и т.д.
Так и с зонтами.
Вы видели где нибудь чтобы кто-то написал что присоединив зонт к вытяжке кухни вентиляция в ней ухудшилась и что зонт не работает так как надо ???
Не видели и не увидите, т.к. никому не хочется быть .... (не знаю как мягко сказать)

НИ один проект многоэтажных домов не предусматривает присоединение зонтов к основному стояку вентиляции. Тем более через сателлит.
Присоедините - и зонт работать нормально не будет и вытяжки из верхней зоны нормальной не будет .
Это то что получить реально.

Maikee написал:
как подсоединить вытяжку к воздуховоду?

Что же касается - "у соседа так сделано ..."
Вам никто не запрещает сделать так же ... Это Ваше право.

Закон "отары .." в действии ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вы профессионал? так я и не спорю. так скажите как и куда присоединить трубу от вытяжки правильно? в окно? в стену балкона? я не понимаю...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Maikee написал:
Ким, вы профессионал? так я и не спорю. так скажите как и куда присоединить трубу от вытяжки правильно? в окно? в стену балкона? я не понимаю...

Maikee, вы в этой теме уже сообщали схему вентиляции дома? Т.е. как организован стояк с вентканалами? Это индивидуальные каналы или общий канал с сателлитами? Выход на крышу или в чердачное пространство? Только после этого профессионалы вам начнут конструктивно отвечать.

Ответ в общем случае - любая искуственная вентиляция (вытяжная) должа иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома. Это первое. Второе, при выключенной вытяжной вентиляции добавленной к ЕВ от проекта работа ЕВ не должна быть нарушена, т.е. сечение и расположение вытяжного отверстия ЕВ не должно быть сильно изменено - это уже можно обеспечить внутри квартиры своими силами.

Если хотите делать "как у соседей", то вопросы задавайте не тут, а соседям. Не, тут тоже найдутся кто расскажет как заговнякать, но жить-то вам. У меня в детстве на кухне от соседей воняло, так мама без всяких интернетов (не было их тогда) просто заклеила обоями канал ЕВ, так и жили. Охренеть как жили, с газовой плитой, не задумывались.

Мишутк, вы себе сделали? если да, то как? в окно? ну правда не понятно. тем более где мне и другим брать рабочие чертежи и схемы вентиляции? вы из где брали?
по поводу "

Мишутк написал:
тут тоже найдутся кто расскажет как заговнякать

ну они хоть что то пишут так как считают. чем лучше писать примерно "это все неправильно и дерьмо, а как правильно я не знаю, или знаю но не скажу никогда"
практически во всех квартирах есть в Москве подключенная вытяжка. щас я узнаю, что к стояку ее не подключают. куда подключать надо- это вопрос не имеющий ответа?

Мишутк, " любая искуственная вентиляция (вытяжная) должа иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома"
я правильно понимаю, что эта вентиляция по стене дома как то проходит?
и вы видели где такую?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Maikee написал:
Мишутк, вы себе сделали? если да, то как? в окно? ну правда не понятно. тем более где мне и другим брать рабочие чертежи и схемы вентиляции? вы из где брали?
по поводу "

Мишутк написал:
тут тоже найдутся кто расскажет как заговнякать

ну они хоть что то пишут так как считают. чем лучше писать примерно "это все неправильно и дерьмо, а как правильно я не знаю, или знаю но не скажу никогда"
практически во всех квартирах есть в Москве подключенная вытяжка. щас я узнаю, что к стояку ее не подключают. куда подключать надо- это вопрос не имеющий ответа?

Maikee, у меня независимые от соседей каналы на крышу. Также независимые каналы кухни и санузла. Вытяжка кухни воткнута в вытяжной канал кухни. Без заужения сечения максимально близко у выходного канала тройник через который подключена вытяжка, один вход тройника с жестким клапаном в полностью открытом нормальном положении. Вытяжка при включении его запирает своим давлением. Я осознаю, что при работе вытяжки из верхних слоев помещения отток прекращается. Это выше уровня головы, вытяжка работает недолго, окна по-любому приходится открывать, плита электрическая. Без открытых окон клапан ЕВ даже не запирается подпором из вытяжки. Но без открытых окон и ЕВ особо не работает. Тех щелевых приточных клапанов, что стоят курам на смех по проекту в окнах, хватает только не копить затхлость в квартире, когда в ней никого нет долгое время.

Вытяжка подключена на аварийный случай, когда незапланированно происходит пережег на сковородке. Ибо в такой схеме выключенная вытяжка практически не создает своим подключением препятствий для работы ЕВ в отличие от выключенного вытяжного вентилятора вместо обычной решетки. Можно было бы аварийно вентилировать кухню вентилятором - но в выключенном состоянии он сильно заужает канал ЕВ. Городить тройник для вентилятора как для вытяжки по сравнению с моей схемой менее продуктивно. Поэтому так.

Куда подключать? На рециркуляцию для ловли жирной пыли внутренними фильтрами оставив нормально работающую ЕВ. И перестать готовить дома всякое г*вно от которого глаза щипет - это невкусно, вредно, и многочасовые испарения над кастрюлями и сковородками - пережиток прошлого. Здоровая пища требующая долгого испаряющего способа приготовления прекрасно готовится в мультиварках и духовках не орошая квартиру запахами с которыми не справится работающая ЕВ.

Мишутк написал:
Также независимые каналы кухни и санузла

у меня также.

Мишутк написал:
Вытяжка кухни воткнута в вытяжной канал кухни.

как???
вы же писали
" любая искусственная вентиляция (вытяжная) должна иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома"

Maikee,
Очень много слов,но абсолютно не понятно,что Вам нужно ,.просьба сказать еще раз,без ваших домыслов как это делать,скажите что хотите.Я на заказ могу сделать переходник с любого размера на любой размер,в леруа я редко хожу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Maikee написал:
любая искусственная вентиляция (вытяжная) должна иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома"
я правильно понимаю, что эта вентиляция по стене дома как то проходит?

Все правильно пишите, канал должен быть отдельный.
Что касается многоэтажных домов то как писал выше - за больше чем ....-дцать лет видел в живую всего лишь один дом в котором был предусмотрен такой канал в самом проекте.
Все остальные которые штампуются - каналы ВЕ только для вентиляции из верхней зоны кухни и только НИКАКИХ ЗОНТОВ.

Мишутк написал:
уда подключать? На рециркуляцию для ловли жирной пыли внутренними фильтрами оставив нормально работающую ЕВ. И перестать готовить дома всякое г*вно от которого глаза щипет .....

Не надо так критично.
ДА, установки дорогие в которых куча фильтров;
ДА, для этих фильтров необходимо место где их разместить
ДА, все это хозяйство обслуживать надо.

НО в любом случае при нормальном подборе фильтров никаких запахов и жировой пыли нет.
И зонт на рециркуляции работает так как он должен работать а не создает видимость работы

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Maikee написал:

Мишутк написал:
Также независимые каналы кухни и санузла

у меня также.

Мишутк написал:
Вытяжка кухни воткнута в вытяжной канал кухни.

как???
вы же писали
" любая искусственная вентиляция (вытяжная) должна иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома"

Maikee, никакого противоречия. Мой вентканал на кухне в обычном состоянии работает как ЕВ без препятствий, а при включении вытяжки вход ЕВ в него запирается и вытяжка единолично дует в него.
Принцип такой, если со слов не понятно:

Ким написал:

Все правильно пишите, канал должен быть отдельный.
Что касается многоэтажных домов то как писал выше - за больше чем ....-дцать лет видел в живую всего лишь один дом в котором был предусмотрен такой канал в самом проекте.

Ким, я правильно понимаю, что практически у всех жителей Москвы щас все подключено с нарушением?
или же надо подключать именно так как Мишутк у себя подключил тройником? и это будет отдельный канал?

Мишутк написал:

Maikee написал:

Мишутк написал:
Также независимые каналы кухни и санузла

у меня также.

Мишутк написал:
Вытяжка кухни воткнута в вытяжной канал кухни.

как???
вы же писали
" любая искусственная вентиляция (вытяжная) должна иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома"

Maikee, никакого противоречия. Мой вентканал на кухне в обычном состоянии работает как ЕВ без препятствий, а при включении вытяжки вход ЕВ в него запирается и вытяжка единолично дует в него.
Принцип такой, если со слов не понятно:

Мишутк, как подключено я понял. но нет ли здесь противоречия между как сами делаете и как мне советовали? или у вас щас так
" любая искусственная вентиляция (вытяжная) должна иметь независимый от соседей выход снаружи контура дома"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Maikee написал:
или же надо подключать именно так как Мишутк у себя подключил тройником? и это будет отдельный канал?

Maikee, отдельный канал - это характеристика дома. Никак не зависящая от способа подключения вашего оборудования в квартире. Это либо дано вам по проекту дома от застройщика, либо не дано. Разберитесь с тем как устроена вентшахта в вашем доме. До этого любые советы вам бессмысленны.

КАТРАН написал:
Maikee,
Очень много слов,но абсолютно не понятно,что Вам нужно ,.просьба сказать еще раз,без ваших домыслов как это делать,скажите что хотите.Я на заказ могу сделать переходник с любого размера на любой размер,в леруа я редко хожу.

КАТРАН, мне нужно подключить кухонную вытяжку к воздуховоду плоскому как на фото 100 на 150. это возможно ?

" Это выше уровня головы, вытяжка работает недолго, окна по-любому приходится открывать, плита электрическая. Без открытых окон клапан ЕВ даже не запирается подпором из вытяжки. Но без открытых окон и ЕВ особо не работает."
Мишутк, я правильно понимаю, что мне нужно подключить вытяжку тройником, и тогда буде все ок? а чтоб все это работало каждый раз потом нужно при включении вытяжки открывать окно?

Мишутк написал:

Maikee написал:
или же надо подключать именно так как Мишутк у себя подключил тройником? и это будет отдельный канал?

Maikee, отдельный канал - это характеристика дома. Никак не зависящая от способа подключения вашего оборудования в квартире. Это либо дано вам по проекту дома от застройщика, либо не дано. Разберитесь с тем как устроена вентшахта в вашем доме. До этого любые советы вам бессмысленны.

Мишутк, вы как разбирались в устройстве вентшахты? лично ее обследовали? что мне щас конкретно делать? и какой смысл разбираться если вы подключили свою вытяжку не в отдельный канал, а мне советуете искать то чего заведомо нет ни у кого. для чего вы это делаете? опять троллинг?

Maikee написал:

КАТРАН написал:
Maikee,
Очень много слов,но абсолютно не понятно,что Вам нужно ,.просьба сказать еще раз,без ваших домыслов как это делать,скажите что хотите.Я на заказ могу сделать переходник с любого размера на любой размер,в леруа я редко хожу.

КАТРАН, мне нужно подключить кухонную вытяжку к воздуховоду плоскому как на фото 100 на 150. это возможно ?

Maikee,
"Это легко,заказывайте у меня переходник из оцинкованного железа толщиной 0,55 мм переходник с размера 100 на 150 на Ваш размер,я его сделаю за 2-3 дня.

КАТРАН написал:

Maikee написал:

КАТРАН написал:
Maikee,
Очень много слов,но абсолютно не понятно,что Вам нужно ,.просьба сказать еще раз,без ваших домыслов как это делать,скажите что хотите.Я на заказ могу сделать переходник с любого размера на любой размер,в леруа я редко хожу.

КАТРАН, мне нужно подключить кухонную вытяжку к воздуховоду плоскому как на фото 100 на 150. это возможно ?

Maikee,
"Это легко,заказывайте у меня переходник из оцинкованного железа толщиной 0,55 мм переходник с размера 100 на 150 на Ваш размер,я его сделаю за 2-3 дня.

КАТРАН, так нельзя же подключать к стояку общему, здесь пишут? или можно если переходник их оцинкованного железа? а нельзя из пвх

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Maikee написал:
Мишутк, вы как разбирались в устройстве вентшахты? лично ее обследовали?

Maikee, лично ее обследовал.

Мишутк написал:

Maikee написал:
Мишутк, вы как разбирались в устройстве вентшахты? лично ее обследовали?

Maikee, лично ее обследовал.

Мишутк, скажете как? что щас конкретно делать?

Maikee написал:
Я в свое время советовался с профессионалами, по подключению вытяжки, они советовали мне убрать его и поставить 55 на 110

такие профи были в любом ауле, теперь ремонты делают

Maikee написал:
хотя они говорили что это только в квартирах где газ.

Maikee написал:
Но щас хотел провести 100 круглую трубу на вытяжку,

Maikee написал:
я что один такой?

не, еще SergeyE есть Но он уже не такой буйный, как раньше ...

Maikee написал:
или мне придется брать как у всех 55 на 110?

Как у всех идиотов?

Ким написал:
Вы видели где нибудь чтобы кто-то написал что присоединив зонт к вытяжке кухни вентиляция в ней ухудшилась и что зонт не работает так как надо ???
Не видели и не увидите, т.к. никому не хочется быть .... (не знаю как мягко сказать)

Не, другое... они вообще не понимают как работает вентиляция. А связать проблемы с таким подключением зонта? Да Вы шутите...

Maikee написал:
тем более где мне и другим брать рабочие чертежи и схемы вентиляции?

Может в Мерлене есть?

Мишутк, короч, я понял так. на форуме настоящий профи может писать про отдельные каналы , но как стоит прийти к заказчику, скажет "ща подключим плоским 55 на 110 и никаких проблем" и пойдет на форум троллить дальше.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Maikee написал:

Мишутк написал:

Maikee написал:
Мишутк, вы как разбирались в устройстве вентшахты? лично ее обследовали?

Maikee, лично ее обследовал.

Мишутк, скажете как? что щас конкретно делать?

Maikee, не скажу. Я не строитель и не специалист по вентиляциям. Для сферического дома в вакуме я никаких рекомендаций и советов дать не могу. От вас ни типа дома, ни его этажности, ни замеров по габаритам по вентшахам... Тем более я не умею получать выписки по документации в вашем городе у вашего застройщика в вашей УК.

Если у вас нет фонарика и эндоскопа, то могу дать вам косвенные признаки которые вам помогут определить канал у вас личный или сателлит. Первое - разделите общее внешнее сечение вентшахты на полное сечение вашего канала (с учетом перегородок), если в штуках получается меньше или равно этажам, есть надежда на индивидуальность. Второе - сателлиты на каждом этаже (м.б. через этаж) располагаются в одном и том же месте - с краю шахты. Ствол идет по центру. Индивидуальные каналы в каждой квартире начинаются строго по своей оси. Общая этажность дома - если более 5, то надежды на индивидуальность можете закопать поглубже.
Условия необходимые но не достаточные для факта индивидуальности. Открыв в интернете несколько картинок со схемами разных типов вентшахт вы бы и сами догадались как внешне определить свой тип.

Могу дать совет, как выжить в суровых реалиях. Все 10-20 соседей по вашему стояку заморачиваться на тему корректной установки вытяжек не будут. Часть воткнет самостоятельно как хочет, у части даже вопросов не возникнет - им воткнут наемные работники которым лишь бы денег срубить за "дорого-богато". Вы по-любому в проигрыше нюхать чужие кухни. Поэтому обратный клапан вам по-любому необходим. Ну а будете ли вы дуть в общий канал своей вытяжкой, когда и так половина соседей так делает - дело вашей совести.

Соорудить переходник с любой трубы на любую - вопрос умения пользоваться листом жести и ножницами по металлу. Скручивается саморезами и заматывается скотчем и герметиком.