Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7161712

Преамбула:
Сломался нож в кухонном комбайне, нержавейка - но очень тонкая, попытка даже приблизиться к ножу аргоном - потерпела фиаско.
Решила - соорудить контактную сварку.
Посмотрела что в интернете - не вдохновило.
Итак, вдохновясь советами одного местного умельца - приступила

Купила красивую педаль, и недорогую, всего 500, начала с магазина музыкальных инструментов - там аналогичные по 15000.
Потом зачистила старый трансформатор от микроволновки, в смысле от вторичной обмотки.
И распетрушила кабель 4х6 ПВС, дабы превратить его начинку в мягкую шину.

С термоусадкой сформировала вторичную обмотку (аж 25мм2)

Потом пару слоев так:

И вот так.
На фото сеточка от раковины - проварила чтоб не выскакивала из кольца-обоймы.

А вот и нож от куттера

Электрод - огрызок вольфрамового от ТИГа, держатель - пришлось потратиться на текстолитовую болванку.

Параметры впечатляют - ток в первичной 220 = 15А!!
Время сварки - доли секунды.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MADONNA, я не настоящий сварщик. Это равносильно подключению вашего электрода к инвертерному сварочнику на минимальном токе?

Мишутк написал:
MADONNA, я не настоящий сварщик. Это равносильно подключению вашего электрода к инвертерному сварочнику на минимальном токе?

Мишутк, нет.

Мишутк,
Вообще совсем другое.
В отличие от остальных сварок - в контактной сварке разогрев происходит не с наружи, а из зоны контакта слоев, пластин.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV, MADONNA, да, спасибо, я уже погрузился в тему. Я ж сказал, не настоящий я сварщик. Тут уметь надо.

Странные показания ваттметра на холостом ходу:
Ток 5,3А
Мощность 97 ватт
Напряжение 212 вольт

Напряжение на вторичной обмотке - 3,9 вольт

Да, это я.

MADONNA, сколько витков вторичная?

Уверены, что педалью можете "доли секунды"? На более тонких металлах (полоса для 18650) может и имеет смысл сделать задатчик длительности импульса, если допиливать устройство до более совершенного.
Хотя и сейчас по виду все отлично.

MADONNA написал:
Странные показания ваттметра на холостом ходу:
Ток 5,3А
Мощность 97 ватт
Напряжение 212 вольт

Напряжение на вторичной обмотке - 3,9 вольт

если есть электронный счетчик, лучше им измерить потери на ХХ.

Электрод - огрызок вольфрамового от ТИГ

Зачем вольфрам?

Ну и возможно имеет смысл сделать сечение вторичной побольше...

BV, 4 витка
Вольфрам - валялся без дела, хорошо держит нажим при разогреве, не мнется. Выкинуть такой сладенький кусочек рука не поднималась, а куда еще его использовать?
Как и двухметровый остаток ПВС, все в дело!

Да, это я.

BV,

Ну и возможно имеет смысл сделать сечение вторичной побольше...

Там окно такого сечения, что даже 25 квадратов непросто запихнуть было. Конечно, можно было купить медную полосу, разобрать магнитопровод и еще много чего - вопрос только -Зачем?
Для тонких листов и для сетки - этого более чем достаточно, для более толстых элементов ТИГ полюбому предпочтительнее, по прочности и предсказуемости.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV, 4 витка
Вольфрам - валялся без дела, хорошо держит нажим при разогреве, не мнется. Выкинуть такой сладенький кусочек рука не поднималась, а куда еще его использовать?
Как и двухметровый остаток ПВС, все в дело!

MADONNA, у меди - сопротивление меньше, именно по этой причине.

Там окно такого сечения, что даже 25 квадратов непросто запихнуть было.

Может быть будет лучше сделать 2 витка, увеличив сечение в 2 раза. Меньше будут потери в трансе - больше энергии в место сварки.

Впрочем, как и говорил - и так неплохо.

Ну а ТИГ хорош, но это другое.

BV,

Вот так держатель устроен - в трубку 10х1 входит косичка и залита твердым припоем, в нем сверление и туго вставлен огрызок вольфрама 2,4мм
Вольфрам на 5-10й точке заметно разогревается, если тыкать непрерывно.
Потери может быть и есть - но на работе не сказывается (пока)

Да, это я.

MADONNA,
На таких токах даже малые контактные сопротивления приводят к нагреву - их надо избегать

в нем сверление и туго вставлен

Вот тут

И сам тонкий вольфрамовый стержень.

Лучше возьмите медное жало от паяльника более 3х мм и заточите конусом. К нему припаяйте хоть мягким, хоть твердым косичку.

Также... 2й конец косички притянут саморезом. Лучше - припаяйте.

BV, нет, второй конец превращается в шину без разрыва, а саморезом к площадке притянут второй вывод вторичной, и он пропаян.
Тонкий вольфрамовый стержень при необходимости можно «одеть» в медную толстостенную трубу - втулку, для уменьшения сопротивления и более плотную локализацию тепловыделения на кончике стержня.
Сам стержень заточила полусферой и после сотни сварных точек полусфера все еще сохраняет форму и поверхность.
Вольфрам, ё-моё.
(По китайски Ё-моё - переводится как «да или нет» - ну или типа того, разговорный, если кто не в курсе)

Да, это я.

MADONNA, массой на которую деталь кладете - что служит? Вот и проследите путь тока и тепловизором посмотрите.

Эти одевания - лишнее контактное сопротивление. Тепло должно выделяться в месте соприкосновения деталей.

Впрочем, вдаваться в долгие дискуссии не буду - есть желание - задумаетесь, почему везде применяют медные стержни, и тоководы делают максимально короткими и толстыми.

Закон Ома, что такое падение напряжения - знаете.

BV,

делают максимально короткими и толстыми.

Это все понятно, есть понятие достаточности - для определенных целей.
Я не планирую собирать кузова автомобилей, и вообще собрала аппарат для ремонта ножа куттера, а заодно (может быть когда нибудь) сварки акков 1865 и кухонной утвари из тонкостенной нержавейки.
Сейчас брожу по дому в поисках что бы еще приварить.
Это как эпоксидка - каждый раз разведешь больше чем надо и потом думаешь, что бы еще склеить.

Да, это я.

Для акков нужно 2 "жала" и более короткий импульс

BV, Ток на вторичке клещами попробовата замерить - у меня пределы 40 и 400 - на 400 зашкаливает (((
То есть что-то явно большее.

Да, это я.