Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

25.05.2023 в 21:43:42

Иркут написал: Как я понимаю, если придётся подрезать наличник по всей его длинне, то это колхоз и срез будет бросаться в глаза?

Всё верно понимаете.

И какой ширины купленные наличники? Сколько от коробки (дверного проёма) до рамки выключателя? Если не хватает нескольких мм, то можно механизмом выключателя сыграть вправо.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

25.05.2023 в 22:40:25

Иркут написал: квартира жилая и будет много пыли

Можно минимизировать проникновение пыли в жилую зону - закрыть дверь, скотчем заклеить все щели в проёме, и пилить на минимальных оборотах болгарки. Если плитка керамическая, то даже Дримель с этим сможет справится...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

25.05.2023 в 23:15:07

Если второй человек под диск болгарки будет лить тонкую струйку воды, то пыли не будет совсем. Я так своему дисковому плиткорезу поставил на точку реза форсунку от садового опрыскивателя. Накачал баллон, включил курок, и пилю. Штатное купание диска в лотке в подметки такому орошению не годилось. К болгарке тоже на кронштейне можно такое сделать. Только аккуратнее с электроинструментом и водой, болгарка для этого не приспособлена.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

28.05.2023 в 22:00:03

ИгорьPurnesh написал:

Иркут написал: Как я понимаю, если придётся подрезать наличник по всей его длинне, то это колхоз и срез будет бросаться в глаза?

Всё верно понимаете.

И какой ширины купленные наличники? Сколько от коробки (дверного проёма) до рамки выключателя? Если не хватает нескольких мм, то можно механизмом выключателя сыграть вправо.

ИгорьPurnesh, по моим расчетам, наличник будет заходить на рамку выключателя на 1-2 см. Вот думаю, а если рамку выключателя подрезать? Если всё таки решу поменять наличники, можно ли купить узкие, от каких-либо других дверей, которые будут в наличии, просто подобрать схожие по цвету? Так как наличники от профильдорс только на заказ.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

28.05.2023 в 22:01:49

Можно ли двери хранить стоя (вертикально), просто прислонив к стене?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

28.05.2023 в 23:10:36

Иркут написал: Вот думаю, а если рамку выключателя подрезать?

Уж лучше, тогда в наличнике вырезать паз. Спиливаете рамку, оголяете контактную группу...

Иркут написал: Если всё таки решу поменять наличники, можно ли купить узкие

Конечно можете выбрать любую ширину, а можете даже в качестве наличника использовать дюрополимерные молдинги. Тоже неплохой вариант. Их и красить можно в любой цвет.

Мне кажется, сейчас думать об этом несколько рановато... Пусть установят дверь, там и посмотрите.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

28.05.2023 в 23:11:56

Иркут написал: Можно ли двери хранить стоя (вертикально), просто прислонив к стене?

Иркут, Насколько долго? 1-2 дня - ничего страшного. месяц-два - могут изогнуться и потерять плоскость...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

29.05.2023 в 11:43:02

Иркут, если предполагается длительное хранение, то поставьте как можно вертикальнее пачкой, к стене уприте без зазоров, в противоположную стенку уприте распоркой, чтобы не упали. Ну или подоприте чем-нибудь. Вертикальное положение двери - ее штатное положение. Наклон и упор на один угол нежелательны.

На длинную сторону на ребро тоже можно. Или плашмя пачкой на пол, при условии идеально ровного пола.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

31.05.2023 в 22:04:17

ИгорьPurnesh написал:

Иркут написал: Можно ли двери хранить стоя (вертикально), просто прислонив к стене?

Иркут, Насколько долго? 1-2 дня - ничего страшного. месяц-два - могут изогнуться и потерять плоскость...

ИгорьPurnesh, да, думаю придётся хранить около двух месяцев. Так как у одного полотна, есть производственный брак, я написал притензию, завод согласился заменить полотно, ожидание доставки от месяца.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

31.05.2023 в 22:08:26

Мишутк написал: Иркут, если предполагается длительное хранение, то поставьте как можно вертикальнее пачкой, к стене уприте без зазоров, в противоположную стенку уприте распоркой, чтобы не упали. Ну или подоприте чем-нибудь. Вертикальное положение двери - ее штатное положение. Наклон и упор на один угол нежелательны.

На длинную сторону на ребро тоже можно. Или плашмя пачкой на пол, при условии идеально ровного пола.

Мишутк, спасибо за ответ, так и сделаю, установлю строго вертикально и подопру распорками. Да и в инструкции, разрешается вертикальное хранение

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

31.05.2023 в 22:12:51

ИгорьPurnesh написал:

Иркут написал: Вот думаю, а если рамку выключателя подрезать?

Уж лучше, тогда в наличнике вырезать паз. Спиливаете рамку, оголяете контактную группу...

Иркут написал: Если всё таки решу поменять наличники, можно ли купить узкие

Конечно можете выбрать любую ширину, а можете даже в качестве наличника использовать дюрополимерные молдинги. Тоже неплохой вариант. Их и красить можно в любой цвет.

Мне кажется, сейчас думать об этом несколько рановато... Пусть установят дверь, там и посмотрите.

ИгорьPurnesh, подскажите, можно ли установить другие более узкие наличники от других дверей,(подходящие по цвету) так как наличники Профильдорс только под заказ?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

31.05.2023 в 22:29:40

Иркут написал: можно ли установить другие более узкие наличники от других дверей,(подходящие по цвету)

По цвету наверняка будет сложно подобрать, потому-что у каждого производителя свой оттенок, но в принципе, в установке наличников от другого производителя никаких проблем не должно быть (для мастера с руками).

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

31.05.2023 в 22:32:13

Иркут написал: На данном дверном проёме, есть ещё одна проблема, но уже с внешней стороны ванной комнаты, выключатель стоит близко к дверному проёму, по моим расчётам, наличник ляжет поверх рамки выключателя. Что можно сделать в данной ситуации, переносить выключатель не вариант?

Иркут, убрать механизм выключателя, высверлить новое отверстие правее через кондуктор, не зацепить провода. Вмазать подрозетник в новое место. Если не хватит старых проводов, нарастить. Боитесь сверлить коронкой, очертите тонким буром по периметру отверстия и выбейте лопаткой.

Если устроит монтаж дальше, ставьте в ГК стену, к новому месту нарощеные провода в штробе и далее через стойку профиля под листом.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

01.06.2023 в 04:21:29

Мишутк, хотел обойтись без переустановки подрозетника, но видимо придётся переносить подрозетник. Но думаю, буду решать это после установки двери, чтобы уже было видно наглядно, на какое расстояние, нужно передвинуть подрозетник.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

01.06.2023 в 09:17:46

Иркут написал: Но думаю, буду решать это после установки двери, чтобы уже было видно наглядно,

+1

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу