Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

08.06.2023 в 14:11:48

Добрый день!

Давно рассматриваю вопрос облагораживания балкона и выделения рабочего места для себя любимого. Рассмотрел различные темы, которые поднимались в т.ч. и на данном ресурсе. Понятно, что требуется сделать пирог от 50-80 мм пенополистирола и пенофола. Обшивать деревом или пластиком (панели) желания нет. (В т.ч. заниматься штукатурными и малярными процессами). Для себя решил, что хочу сделать обшивку из 2-х слоев ГСП "Сапфир" и дальше финишная отделка. Решение крепления подвесов (или направляющих профилей) для внешней стены (кладка газоблоков) в виде анкеров BeFast. Возник вопрос по креплению обрешетки к потолку. Какие варианты я увидел:

  • подвес крепится к перекрытию, дальше сквозные отверстия в утеплителе и т.д. (что напрягает: прорези в утеплителе подгон, вырезание кусочков(островков) потом их запенивание {нужное подчеркнуть})
  • обрешетку крепят к перекрытию, между ними прокладывают утеплитель и т.д. (проще, чем пред. вариант, но получается есть разрыв в слое утепления) Допустима ли следующая конструкция (схематично):

, где подложка - квадраты ОСП (100х100)

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10438

09.06.2023 в 23:02:39

Sergi4 написал: Добрый день!

Давно рассматриваю вопрос облагораживания балкона и выделения рабочего места для себя любимого. Рассмотрел различные темы, которые поднимались в т.ч. и на данном ресурсе. Понятно, что требуется сделать пирог от 50-80 мм пенополистирола и пенофола. Обшивать деревом или пластиком (панели) желания нет. (В т.ч. заниматься штукатурными и малярными процессами). Для себя решил, что хочу сделать обшивку из 2-х слоев ГСП "Сапфир" и дальше финишная отделка. Решение крепления подвесов (или направляющих профилей) для внешней стены (кладка газоблоков) в виде анкеров BeFast. Возник вопрос по креплению обрешетки к потолку. Какие варианты я увидел:

  • подвес крепится к перекрытию, дальше сквозные отверстия в утеплителе и т.д. (что напрягает: прорези в утеплителе подгон, вырезание кусочков(островков) потом их запенивание {нужное подчеркнуть})
  • обрешетку крепят к перекрытию, между ними прокладывают утеплитель и т.д. (проще, чем пред. вариант, но получается есть разрыв в слое утепления) Допустима ли следующая конструкция (схематично):

, где подложка - квадраты ОСП (100х100)

Sergi4, Если хотите сделать глупость, то вас никто от этого не отговорит.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

10.06.2023 в 06:39:09

nadegniy написал: Если хотите сделать глупость, то вас никто от этого не отговорит.

Квинтэссенция ответа на "пенофол" и гипс на лоджии.

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

10.06.2023 в 08:12:09

nadegniy, Спасибо за ответ, хоть и весьма краткий, и непонятный. Не могли бы пояснить?

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

10.06.2023 в 08:19:18

strider1978, а в чем может быть засада при использовании влагостойкий материалов?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

10.06.2023 в 14:38:13

Sergi4 написал: в чем может быть засада

Просто поверьте опыту, Вы за этим сюда и пришли.

0
Аватар пользователя
ДмитМ

Местный

Регистрация: 17.01.2023

Уфа

Сообщений: 114

10.06.2023 в 18:50:47

Sergi4 написал: облагораживания

К слову)) Помнится, я, когда узаконивал часть пристроя, то сделал видимость, что теперь это - "теплое" помещение. Ну, печку электрическую поставил, утеплил чуток и облагородил. Так и написал в исковом заявлении в суд об узаконении. В итоге, судья так и написал в решении: "истец облагородил жилое помещение, ..." )) Так что теперь у меня пристрой реально облагорожен и тому есть веские доказательства - это зафиксировано аж в решении суда.

0
Аватар пользователя
ДмитМ

Местный

Регистрация: 17.01.2023

Уфа

Сообщений: 114

10.06.2023 в 18:54:19

Sergi4 написал: а в чем может быть засада при использовании влагостойкий материалов?

Наверное, ни в чем.

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

10.06.2023 в 21:54:00

ДмитМ, собственно у меня вопрос был в методе крепления, в итоге вместо разумных доводов (или корректировок {это же форум Мастеров}) получил философию в стиле статусов VK (помнится был ролик у комиков про табличку и методе ее крепления). В любом случае, Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся на вопрос!

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

11.06.2023 в 07:49:22

Sergi4 написал: вместо разумных доводов

Где-то тут есть тема про лоджию: "Сделал всё по своему и не жалею". Про анкера и вату.

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

11.06.2023 в 12:14:19

strider1978, ))) видел! и обратил внимание, как набросились на человека всей толпой и начали учить его любить Родину! Вместо того, чтобы подсказать ему где могут быть недочеты и как это можно исправить. (нарываюсь на повторение темы....) Так же я посмотрел тему с Ольгой Лисой и "русским пирогом", где отчаявшийся человек пытался найти истину и самостоятельно разобраться что и как делать, чтобы контролировать наемных сотрудников, однако вместо этого была басня Крылова. (обратите внимание, что после она так и не стала показывать результат, т.к. нашелся бы "добрый" человек и облил бы все помоями, т.к. проделанная работа идет в разрез с его верой)

Прежде чем сюда написать и начать задавать вопросы, я ознакомился с различными вариантами, которые представлены в нете, в т.ч. и на данном ресурсе: ссылка ссылка

и мои мысли и вопросы нигде не противоречат тому, что там обсуждается. (обратите внимание, какое количество видеообзоров в ете по теме ГКЛВ и лоджий и что-то я не видел, чтобы с такой же периодичностью попадались ролики с контраргументами)

Хотя нет, кто-то скажет, что это было много лет тому назад и теперь все надо делать иначе - Согласен, вот по этой причине я и пришел на форум с вопросами.

Для замены влагостойкого ГКЛВ есть и другие материалы - таже ДСП (квик дек кажется). (сейчас же налетят экологи из Мск, которые будут говорить про химию, физику и прочее. Я живу около ж\д путей, работаю в 20 метрах от ПАРОВОЗНОГО депо, где каждый день под парами стоят 2-3 100 летних коптилок, нужно ли мне бояться тяжелых вещ-в?))))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

11.06.2023 в 16:38:38

Эппс по технологии мокрого фасада. Изучайте

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

11.06.2023 в 17:54:57

BV, Спасибо за подсказку (уже дело!). К сожалению данный вариант мне не подходит по ряду причин:

  • отсутствие опыта по работе с малярно-штукатурными работами (приобретается, но не быстро);
  • особенности самой лоджии (она имеет Г-образную форму), где общая стена с соседским балконом - 3.5 метра с минимальной высотой 2.7 метра из алюминиевого профиля и листов шифера или типа того (ничего не прикрепишь). Т.о. здесь нужно возводить еще ону стену (из других веток форума увидел, что нужно учитывать нагрузки на плиты и прочее. блок 600x200x75 весит 6.4 кг, на стену их нужно 78 штук, что добавит минимум 500 кг веса на перекрытие) + Вчера снял почти всю плитку с пола, которая была "наклеена" (если так можно сказать) при строительстве дома, т.к. он вся хрустела, "дышала". Я обнаружил (простукиванием), что в некоторых местах плита пола, как барабан звучит (пустоты или иное). Получается, что из 3-х стен, где можно использовать вариант "мокрого фасада" остается только 2 (одна шириной метр и вторая стена с окном). стенка под окном и маленькая стена выложены из газобетонных блоков 600х250х100, что очень сильно смущает по прочности.Не хочу к ним привязываться. оставшиеся стены - теплый контур квартиры, который (как я понимаю) не требует утепления. Здесь можно заморочиться с темой штукатурки, но будет ли выигрыш? (когда нужно и провода протянуть и розетки поставить)
  • потолок - тут 2 варианта или натяжной (непонятно, как себя поведет зимой), или подвесной, т.к. споты и проводку нужно же куда-то девать.
  • пол: перепад на 3.5 метра составляет 100 мм (максимальный уклон достигается на последнем метре к краю балкона + подъем на 50-100 мм утепления. Но тут надо учесть итоговую высоту помещения после финишной отделки.
  • по длинной стене (3.5м) и короткой метровой стене будут подвешены полки для книг.

!Тему пожарной безопасности я видел и понимаю, однако мои соседи утеплили свои балкон обычным 100 пенопластом, т.о. про горючесть и "лондонские свечки" можно не говорить. Никто не сможет заставить соседей переделать свой балкон.

Резюмируя вышесказанное - нужна легкая, но прочная конструкция. Вот почему пойти вариантом с лагами, обрешеткой и прочими "неправильными" штуками, на мой взгляд, самое то. (вот теперь точно нарвусь на повтор темы с "шпильками и ватой" :) )

Но я могу ошибаться, из-за отсутствия строительного опыта. (вот почему сюда пришел)

0
Аватар пользователя
Lodjmaster

Местный

Регистрация: 08.08.2012

Москва

Сообщений: 287

12.06.2023 в 09:44:31

Sergi4, Здравствуйте!Хорошо что вы демонтировали старую плитку,если есть старая стяжка на плите ее тоже желательно снять .Стену из пеноблоков возводить необязательно , можно из строганного бруса50х70 мм собрать каркас с шагом 40 см пристрелить каркас будущей перегородки к полу и потолку через бобышки на дюбель гвозди , чтобы остался монтажный зазор между потолком и каркасом в 10 мм , его потом нужно будет пропенить.каркас внутри утеплить пеноплексом 50 мм ,затем зашить листами osb и сверху наклеить листы пеноплекса в 20 мм толщиной , поверх пеноплекса можно будет прикрутить листы гквл или тот же лист OSB и затем наклеить на него ламинат(если нет желания штукатурить и шпаклевать стены) на потолок можно смонтировать пластиковые панели,уровень пола нужно будет выровнять наливным полом и затем на ровный пол смонтировать пеноплекс 50 -200 мм в зависимости от того на какой уровень вы хотите его поднять (для теплоизоляции достаточно 50 мм , остальные мм конструктивные),балконный блок в панельных домах утеплять не надо , достаточно его просто прошпаклевать и покрасить.Загляните ко мне в мой профиль , поищите фотографии ,там много по устройству обрешетки потолка , стен.Если будут еще какие то конкретные вопросы звоните подскажу, поищем варианты.8(977)596-80-75,Игорь По поводу обустройства пола порядок действий таков,выравнивание уровня пола наливными полами ,дать хорошо просохнуть , пристрелить дюбелями изоляционными к полу листы пеноплекса минимум 50 мм, на пеноплекс клеится фанера 15-18 мм (черновой пол).в качестве чистового пола можно стелить что угодно - ламинат ,доску половую ,паркетную доску,террасную,пробковый ламинат

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

12.06.2023 в 13:55:26

Lodjmaster, Спасибо, очень толково! Очень жалко, что услышал идею с каркасом только сейчас. Я поспешил и уже заклеил 50-ой общую стену (см фото)

Брус прикрепил пока только в 2 х местах, т.к. хотел (уже говорил выше) использовать технология кнауфа. Однако можно будет убрать металл и,поставив стойки, сделать каркас, воткнуть ещё утеплителя, проложить проводку и на этом с этой стеной закончить.

Однако данный вариант можно будет использовать на маленькой стене и под подоконником, привязавшись к соседним уже готовым стенкам. (Финишная отделка будет кварц винил.) Вчера ещё раз изучал тему правильного утепления балкона, без мостиков холода и с ЦПС смесями. Там говорится о покраске, однако как поведет себя приклеенный кварцвинил? (Это наподумать...) Спасибо за контактный телефон, в любом случае я хотел обращаться к мастерам, т.к. не все работы могу сделать самостоятельно. Если возведение, утепление стен, электрика все ок, то с полом и предположительно) зашивка плитами - точно сам не осилю. (Не Шива)

Сейчас (по залитому слою пола) проверил перепады. Получилось, что от точки 0, до края плиты идёт перепад 70 мм. Если убирать перепад смесью, то Грубые подсчёты мне дают ~290 кг (За основу брал ветонит). Есть ли смысл выводить в 0 это все, если можно проложить ЭППС и дальше стяжка в минимальнодопустимом слое с усилением? Смущает:

  • пирог в 70 мм толщиной (быстро не зальешь)
  • сколько времени он будет сохнуть. Т.е. тут не наливной пол а нормальный ЦПС или Кнауф убо.(видел обучающий ролик у производителя).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу