Аватар пользователя
orcanoid57

Местный

Регистрация: 01.05.2019

Москва

Сообщений: 16

18.07.2023 в 22:25:44

Добрый день, господа! Купил квартиру в кирпичном доме 1981г, делаю капитальный ремонт. Возник вопрос по полу. В квартире был паркет, прибитый гвоздями прямо к стяжке 5-8см. Соответсвенно, пол кривой от строителей. Было решено убрать паркет и старую стяжку (благо, она на подложке и снимается очень легко). В данный момент убираем стяжку, под ней вроде бы непохие, ровные плиты. Хотел выровнять наливным полом, положить ГВЛ и линолеум. Но возникли сомнения и вопросы в правильности выбора при прочтении данного форума. Например, в одной теме не рекомендовали класть линолеум поверх ГВЛ-"промнется". Прошу помощи в выборе оптимальных материалов: 1) ГВЛ 10мм + ГВЛ 10мм 2) ГВЛ 20мм кнауф "суперпол" 3) гвл 10мм + фанера 10мм? 4) фанера + фанера. 5) ? Или отказаться от линолеума и постелить ламинат поверх ГВЛ? (не сильно хотелось)

Квартира будет, вероятно, некоторое время сдаваться в аренду. Поэтому есть сомнения насчет ГВЛ - не убьют ли? В дальнейшем, в квартире буду жить я. Мой опыт укладки пола ограничивается ДСП на лагах и линолеумом прямо на бетон. Буду рад любому опытному совету. Заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.07.2023 в 22:30:17

Достаточно наливного с прочностью не менее 20 МПа (линолеум, ножки мебели, стулья на колесиках )

0
Аватар пользователя
orcanoid57

Местный

Регистрация: 01.05.2019

Москва

Сообщений: 16

18.07.2023 в 22:39:21

BV, Спасибо за участие в вопросе. Вы имеете ввиду - вообще без ГВЛ, сразу линолеум на наливной пол? Не станет ли он от этого шумнее и холоднее?

0
Аватар пользователя
Hitgher

Местный

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

19.07.2023 в 04:58:41

orcanoid57, А не смущает что жильцы ниже этажами проклянут вас за грохот у них при укладке покрытия на голую бетонную плиту им прямо на голову?

0
Аватар пользователя
orcanoid57

Местный

Регистрация: 01.05.2019

Москва

Сообщений: 16

19.07.2023 в 14:38:00

Hitgher, я пришел сюда за советом, о чем и пишу в первом сообщении. ваше мнение? до этого был паркет поверх стяжки прямо на голову.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.07.2023 в 18:22:09

orcanoid57, лучший вариант - линолеум прямо на наливной пол.

orcanoid57 написал: Не станет ли он от этого шумнее и холоднее?

холоднее не станет, шумнее- конечно да, потому что пол будет тоньше на (примерно) 20 мм чем пол с 20-ю миллиметрами фанеры или ГВЛ. Возможно. для шумоизоляции, и стоило бы добавить 20 мм чего- нибудь, но этот материал тогда дожен быть либо эффективным шумоизолятором, либо просто недорогим и эффективным решением. Если первое, то это - толстый старенький линолеум, или ковролин(типа), положенный под ваш будущий линолеум. А лучше - под наливной пол или под стяжку. Если второе - то просто сделайте наливной пол на 20 мм толще. Это будет лучше, чем городить 20 мм фанеры или ГВЛ. п.с неплохо должно получиться, если положить 5 мм упругую подложку, затем 20 мм фанеры(или ГВЛ), а потом уже линолеум. Вот такой пирог будет хорош в плане шумоизоляции.

0
Аватар пользователя
Developer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

20.07.2023 в 00:09:31

orcanoid57

В квартире был паркет, прибитый гвоздями прямо к стяжке 5-8см.

К стяжке прибить обычными гвоздями что-либо невозможно, включая к советским асфальтовым стяжкам. Там на слой битумный клей (не "холодную" мастику) обычно приклеен, так называемый, оргалит в один или два слоя, к которому уже что-то могло быть прибито.

В данный момент убираем стяжку, под ней вроде бы непохие, ровные плиты.

Даже если они были бы неровными это не так сложно, как определиться с устройством и сделать черновой пол, например, стяжку или по сути каркасный из листов ГВЛ, "Суперпол" КНАУФ... Странно, что BV не сказал вам, что сначала нужно определиться с проектными требованиями, а не выбирать из объективно дерьмовых "решений" 1-5.

Квартира будет, вероятно, некоторое время сдаваться в аренду. Поэтому есть сомнения

Так вероятно или точно? То есть сделав ремонт, вы хотите сдавать подороже и уже подсчитали, что затраты на ремонт точно окупятся? Потому, что можно сдавать со старым советским изношенным паркетом - и выбор нанимателей будет больше. Удачи!

0
Аватар пользователя
orcanoid57

Местный

Регистрация: 01.05.2019

Москва

Сообщений: 16

20.07.2023 в 03:16:56

Developer, добрый день, уважаемый Developer.

Вместо того, чтобы налить три абзаца воды, вы могли бы подсказать хорошее решение. Очевидно, что я не являюсь специалистом в данном вопросе и пришел за советом. Как именно крепился паркет - по сути вопроса не важно, его больше нет. Вместо "обласкивания" моих решений - прошу дать грамотное, если оно у вас есть. Экономическая оценка целесообразности ремонта тоже не относится к данной теме.

0
Аватар пользователя
orcanoid57

Местный

Регистрация: 01.05.2019

Москва

Сообщений: 16

20.07.2023 в 03:39:25

Грэй, добрый день! Спасибо живое участие. Линолеум поверх линолеума, боюсь, будет плохим решением с точки зрения ровности поверхности и т.п. У меня нет цели сделать максимально дешево. Но есть цель цена-качество. _ Получается, есть всего пара вариантов:

  • шумно прямо на наливной пол,
  • тихо и тепло на что-то вроде пенополистирола или минеральной подложки + фанера или стяжка. быть может, есть хороший вариант, который я упустил?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

20.07.2023 в 13:32:35

orcanoid57 написал: есть хороший вариант, который я упустил?

да он есть, типовые напольные покрытия в панельках - это линолеум по плитам и отлично и тепло и никто не жаловался на шумность по итогу я бы после демонтажа всего что демонтировано проверил уровень и с наливным бы вообще не связывался по маякам разравнял слоем в ноль и прямо по этой тонкой стяжке постелил бы линоль с подложкой ( толстый , не тонкий коммерс) и фсе мудрежь с фанерой и пенопластом аукнется скрипами и шумами при ходьбе грамотно их предотвратить - отдельный феншуй...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

20.07.2023 в 14:12:19

  • шуманет 100 / технониколь 3-4мм
  • стяжка полусухая сделанная с качественным уплотнением "тела" и конечно с вертолетом - 50-90мм
  • финишный ровнитель от 20мпа 5-7мм (в идеале, если есть кресла на колесиках)
  • линолеум на клей фиксацию

Есть вариант упрочнения поверхности и без наливного, но мало кто делает и стяжечники могут отказаться, хотя это просто

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

20.07.2023 в 16:10:00

orcanoid57 написал: быть может, есть хороший вариант, который я упустил?

может быть, если вы назовёте планируемую толщину "наливного пола". Возможно, можно будет отказаться от него, и вместо него будет куча вариантов.

0
Аватар пользователя
Developer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

21.07.2023 в 01:24:29

orcanoid57

Очевидно, что я не являюсь специалистом в данном вопросе и пришел за советом.

Зачем тогда вы изначально предлагали какие-то "решения" 1-5?

Как именно крепился паркет - по сути вопроса не важно, его больше нет.

Тогда зачем вы о нём вообще рассказывали?! Известно, что в этих домах с асфальтовыми стяжками - многопустотные плиты перекрытий.

Получается, есть всего пара вариантов:

  • шумно прямо на наливной пол,

Практический совет, которого все здесь почему-то стесняются: сходите к соседям снизу и спросите у них: слышат ли они вас, когда вы разговариваете громко, ходите в тех же тапках, двигаете стулья, как вы их обычно двигаете и раздражает ли их это... У так называемых линолеумов есть вспененная подложка и не кладите ковролин под линолеум, как советует это:

Грэй: Если первое, то это - толстый старенький линолеум, или ковролин(типа), положенный под ваш будущий линолеум. А лучше - под наливной пол или под стяжку.

И не грунтуйте пыльные основания! :mad:

Вместо "обласкивания" моих решений - прошу дать грамотное, если оно у вас есть.

Нет ваших требований, включая бюджет - нет и решений. И это не требование:

Линолеум поверх линолеума, боюсь, будет плохим решением с точки зрения ровности поверхности и т.п.

Ваша тема создаёт посещения, а это выгодно владельцам уважаемого Мастерграда. Поэтому, пожалуйста, продолжайте! :applause:

Экономическая оценка целесообразности ремонта тоже не относится к данной теме.

Ещё как относится:

У меня нет цели сделать максимально дешево. Но есть цель цена-качество.

Странно, что BV выше не упомянул вариант с облегченной цементной стяжкой КНАУФ УБО ( http://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/knauf-ubo.html ) и по ней самонивелирующимся цементным ровнителем (слой 3+ мм, т.к на слоях меньше 3 мм они плохо растекаются и не делайте слишком толстый слой - бессмысленный перерасход). Я просто не использую дебильный неграмотный термин "наливной пол" для цементных смесей, предназначенных для выравнивания полов...

BV

стяжка полусухая сделанная с качественным уплотнением "тела" и конечно с вертолетом - 50-90мм

Я и не знал, что ты поддерживаешь эту антинаучную лажу ("полусухие стяжки") да ещё с затиранием вертолётами! :mad:

0
Аватар пользователя
orcanoid57

Местный

Регистрация: 01.05.2019

Москва

Сообщений: 16

21.07.2023 в 12:44:13

Developer написал: Нет ваших требований, включая бюджет - нет и решений. И это не требование:

Хочу получить ровный, прочный, долговечный пол во всей квартире. Который выдержит ножки шкафов и не прогнется. Который не сгниет на кухне, не начнет издавать звуков и не будет требовать обслуживание ближайшие 10 лет. Бюджет особо не ограничен, но я человек простой и мне не нужны изыски за три цены. По высоте нет требований, т.к. пол снимается до плиты по всей площади и "подгонять" его не надо. Чем ниже - тем лучше (только исходя из высоты потолков).

Соседи - не определяющий фактор, но сильно портить им жизнь тоже не хочу. Как звучит пол с одним линолеумом снизу - не представляю, никогда не приходилось слышать. Спросить соседей не могу, т.к. у меня его еще нет. Опять-таки, если спрашивать соседей о шуме в контексте ремонта - могут появиться фантомные звуки в ушах соседей в дальнейшем.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

21.07.2023 в 23:52:57

Developer, Еще раз прошу не тыкать.

По УБО не 3мм, а 3 см. Корочка в 3мм никаких точечных нагрузок не выдержит - и даже не помня техдок это очевидно, любому кто делал эту стяжку.

А так УБО вполне годное решение, и по высоте слоев вполне проходит. Только мало кто умеют ее делать.

По "антинаучной лаже" есть и протоколы испытаний и большой опыт.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу