Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

10.08.2023 в 18:15:59

Denleon написал: На потолке такого не происходит (расширения/сужения osb)?

Я даже больше скажу - и на полу расширения тоже не происходит, и зазоры между листами тоже не нужны. У точняю - если материал закреплён к полу - расширения не происходит. (например, паркет на клей, или фанера на саморезах). если материал не закреплён (например, ламинат) - расширение происходит.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

10.08.2023 в 18:25:24

Denleon написал: Почему грешу на саморезы? Листы прикручены черными саморезами. А, по опыту, когда крепил фанеру на черновой пол черными саморезами, то пол при ходьбе, иногда издавал щелчки один в один похожие на те, что слышу на потолке. Заменил саморезы на полу на желтые, и проблема ушла.

Думаю, что, действительно, щелкать может лопнувший черный саморез. нужно его найти и обезвредить.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109480

10.08.2023 в 18:31:07

Грэй написал:

Denleon написал: На потолке такого не происходит (расширения/сужения osb)?

Я даже больше скажу - и на полу расширения тоже не происходит, и зазоры между листами тоже не нужны. У точняю - если материал закреплён к полу - расширения не происходит. (например, паркет на клей, или фанера на саморезах). если материал не закреплён (например, ламинат) - расширение происходит.

Грэй, происходит, но намного меньше, т.к. сдерживает основание.

Щелчки могут быть и от трения дерева по дереву. Пока нагрузка меньше силы трения - растет сила, как только превышает - срывается с места махом - вот и щелчок.

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

11.08.2023 в 08:45:13

Щелчки могут быть и от трения дерева по дереву.

Вот, об этом я тоже думал. Вчера прошелся по потолку, и руками надавливал на стык листов. Происходили как раз те самые хрусты и щелчки. Либо трение листов между собой и/или подвижки в саморезах. Решил сделать зазор 3мм между листами. Чтобы не снимать все листы ради этого, хочу разметить линию вдоль листа, и пройтись реноватором.

Ну, и черные саморезы заменю на желтые. Они не имеют свойства щелкать.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

11.08.2023 в 15:34:52

Denleon написал: Решил сделать зазор 3мм между листами

У меня к вам просьба. сделайте. пожалуйста, зазоры, но не трогайте пока саморезы, а понаблюдайте некоторое время Если щелчки не исчезнут - значит, Виноваты черные саморезы, или что- то другое. Если сделать сразу все действия, то невозможно будет понять, в чём была причина. А нам важно знать эту причину. Пожалуйста. :help

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

13.08.2023 в 21:15:36

Грэй, хорошо. Еще хочу посоветоваться со знатоками. Я убрал со стороны чердака весь утеплитель с советских времен (бумага, шлак, минвата). Дабы отревизировать лаги и доски на предмет гнили. Все оказалось хорошо. Далее, планирую стелить минвату 150мм первым слоем и 50мм вторым (такие толщины у меня в наличии). Второй слой стелить буду со смещением, для перекрытия стыков первого слоя. Но, перед этим хочу решить вот какой вопрос. Лаги сделаны из спаренных досок 200х50мм. Доски, почему-то, сбиты не вплотную, а с зазором 1-2см.

Через этот зазор, естественно, уходит тепло. Как лучше поступить? Прочистить этот зазор от мусора и пропенить, или, законопатить той же минватой?

И еще вопрос. Может, покажется глупым. Но мне, педанту, покоя не дает)) Потолок подшит со стороны комнаты osb не вплотную к доскам, а с зазором примерно в 5см (на доп бруски). Не знаю зачем, это делал пред.хозяин. Когда я убирал бумагу и шлак, часть его естественно просыпалась между досок на osb лист. В комнату ничего не просыпалось, конечно. Но вот то, что на OSB лежит шлак меня терзает. Я понимаю, что он вроде и не мешает там никому. Но, в тоже время, надирает меня снять аккуратно листы и убрать шлак :net:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109480

13.08.2023 в 23:24:05

Потолок подшит со стороны комнаты osb не вплотную к доскам, а с зазором примерно в 5см (на доп бруски). Не знаю зачем, это делал пред.хозяин

Возможно бруски разной толщины и он выравнивал потолок

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

14.08.2023 в 10:32:37

BV, была такая же мысль, т.к. со стороны чердака видно, что, расстояние между досками обрешетки и osb в разных местах разное. А что посоветуете по зазору между лаг?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

14.08.2023 в 15:40:47

запенить, или законопатить льном.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

14.08.2023 в 15:41:27

Denleon написал: А что посоветуете по зазору между лаг?

запенить, или законопатить льном.

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

18.08.2023 в 18:16:51

Грэй, пропеню) Еще идиотский вопрос (в посте выше), стОит снять osb листы, чтобы убрать с них шлак?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

19.08.2023 в 17:24:06

Denleon написал: Еще идиотский вопрос

Denleon написал: стОит снять osb листы, чтобы убрать с них шлак?

Вам обязательно стОит снять, для начала один лист, чтобы убрать с него шлак. Потом поставьте его на место. Если вам понравится эта работа, можете снимать по одному листу и дальше. Пока не надоест. ..... одним идиотским вопросом станет меньше.)))

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

05.09.2023 в 12:53:34

Грэй написал:

Denleon написал: Решил сделать зазор 3мм между листами

У меня к вам просьба. сделайте. пожалуйста, зазоры, но не трогайте пока саморезы, а понаблюдайте некоторое время Если щелчки не исчезнут - значит, Виноваты черные саморезы, или что- то другое. Если сделать сразу все действия, то невозможно будет понять, в чём была причина. А нам важно знать эту причину. Пожалуйста. :help

Грэй, к сожалению, не было времени сделать сначала одно (например, зазор между листами), понаблюдать, а потом, делать второе (поменять саморезы). Я сделал и зазоры между листами, и заменил черные саморезы на оцинкованные.

И, уже больше недели на потолке полная ТИШИНА, никаких щелчков! Подозреваю, что главную роль тут сиграл сделанный зазор. Т.к. когда я снимал лист, он продолжал висеть на потолке даже, когда я выкрутил все саморезы. Пришлось буквально выковыривать его стамеской в качестве рычага. Настолько сильно его расперло. Теперь, я для себя понял, что зазоры нужны. И на полу, выровненном фанерой, и на потолке, подшитом osb.

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

14.09.2023 в 21:31:36

Еще такой вопрос. Высота лаг 200мм. Минвату планирую уложить слоем 250мм. Т.е. она будет выше лаг на 50мм. Это норм? Если нужно будет пройти по лаге, это можно будет сделать, т.к. ее ширина 10см (2 доски по 50мм).

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

15.09.2023 в 04:40:30

Здравствуйте.

Denleon написал: Высота лаг 200мм. Минвату планирую уложить слоем 250мм. Т.е. она будет выше лаг на 50мм. Это норм

Это ненормально. Минвата должна лежать примерно на уровне лаг, или чуть ниже, чтобы не мешать укладке покрытия пола. Но если ваша минвата малой плотности. То вы вы можете сжать(прижать) её на месте. (Например, обрешёткой, или ещё как- нибудь). От небольшого сжатия вата ходлоднее не станет. Прижимать вату фанерой не советую - поверхность фанеры от этого получится волнистой, неровной. Лучше прижимать обрешеткой - брусками , набитыми поперёк лаг, а потом фанеру. между лагами и бруском нужно постелить пароизоляцию.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу