Al73
Al73
Новичок

Регистрация: 20.12.2023

Омск

Сообщений: 7

20.12.2023 в 19:18:42

Добрый день уважаемые форумчане. Собираюсь делать коллекторную разводку в квартире сшитым полиэтиленом REHAU. От стояка выполнены отводы на 1/2 . Вопрос в выборе сечения трубы:

  1. От стояка до коллектора 20 или 25мм?
  2. От коллектора до потребителей 16 или 20мм?
0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

20.12.2023 в 22:41:41

Al73 написал: От стояка до коллектора 20 или 25мм?

25 перебор.

Al73 написал: От коллектора до потребителей 16 или 20мм?

На всех потребителей кроме ванны или душа 16 достаточно с избытком. И на ванну с душем 16 достаточно как правило. Но здесь больше = лучше.

0
Al73
Al73
Новичок

Регистрация: 20.12.2023

Омск

Сообщений: 7

21.12.2023 в 11:26:56

АлекСАН_dr,
Вы имеете условный проход 16 мм на потребители ?

0
Al73
Al73
Новичок

Регистрация: 20.12.2023

Омск

Сообщений: 7

21.12.2023 в 11:33:45

Просто при наружном диаметре 20мм труба Rehau stabil имеет условный проход 14.2 мм ,в то время как 25 уже условный проход 17.6.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

21.12.2023 в 12:56:27

Al73 написал: Просто при наружном диаметре 20мм труба Rehau stabil имеет условный проход 14.2 мм ,в то время как 25 уже условный проход 17.6.

Al73, этот проход будет ещё условнее, если не озвучить длины труб.

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13611

21.12.2023 в 13:04:17

cineman,

если не озвучить длины труб.

От ввода до коллектора - ровно километр, пора бы уже знать такому опытному мастеру.

0

Narrenfreiheit

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

21.12.2023 в 13:33:29

MADONNA написал: cineman,

если не озвучить длины труб.

От ввода до коллектора - ровно километр, пора бы уже знать такому опытному мастеру.

MADONNA, скучно идиотничать в своей теме?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13611

21.12.2023 в 13:41:09

cineman, по своей некомпетентности сказать нечего? Какое расстояние от квартирного вводного вентиля 1/2 до распределительного коллектора? И кто здесь ммм - странный человек?

0

Narrenfreiheit

Al73
Al73
Новичок

Регистрация: 20.12.2023

Омск

Сообщений: 7

21.12.2023 в 14:15:40

MADONNA,от ввода 1/2 до коллектора 2,5 метра

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13611

21.12.2023 в 14:56:16

Al73, Это не важно - сопротивление трубы 25 или 20 на порядок меньше при таких расстояниях, чем сопротивление вводного узла (не столько кран - сколько отвод с резьбой) Если принять во внимание, каким методом приваривают к стояку эту деталь - то возможно и вопросы исчезнут.

А вот по трубам от коллектора к точкам разбора - поддержу коллегу АлекСАН_dr, - 16мм хватит везде, но если низкое давление в стояке - то на душ лучше 20 кинуть.

0

Narrenfreiheit

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

21.12.2023 в 15:53:21

MADONNA написал: cineman, по своей некомпетентности сказать нечего? Какое расстояние от квартирного вводного вентиля 1/2 до распределительного коллектора? И кто здесь ммм - странный человек?

MADONNA, по моей некомпетентности в Аллых парусах имел от стояка до квартиры 25 метров дюймовой трубы. И это клиенту повезло. Самая удаленная квартира на этаже сливала 66 метров остывшей трубы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу