Временная теплотрасса из дома в дом, прогреваем второй, негазифицированный дом для продолжения внутренней отделки. Газовый котёл первого дома накануне весны способен обеспечивать теплом сразу два дома. Для утепления теплотрассы используем скорлупу из фасадного пенополистирола ППС16ф. Эта скорлупа будет использоваться нами повторно для прокладки постоянной подземной теплотрассы из основного дома в гостевой дом.
Теплоизоляцию в подземной теплотрассе нужно суметь изолировать от поступления влаги. Запихнуть эту длинную начинку в полиэтиленовую гофру большого диаметра непросто в кустарных условиях. Это главная проблема, отбивающая желание этим заниматься. Защитить торцы теплотрассы проще. Готовые термоусадочные колпачки продаются.
cineman написал:
Теплоизоляцию в подземной теплотрассе нужно суметь изолировать от поступления влаги. Запихнуть эту длинную начинку в полиэтиленовую гофру большого диаметра непросто в кустарных условиях. Это главная проблема, отбивающая желание этим заниматься. Защитить торцы теплотрассы проще. Готовые термоусадочные колпачки продаются.
cineman, Какие проблемы??? Предстоит под землёй трассу отопления туда и обратно, также трассу горячей и холодной воды.
В стародавние времена самой дешёвой теплотрассой были Microflex. Да ещё и самыми гибкими. Потому EcoFlex гнал в профильных изданиях заказуху против Майкрофлекса.
Вода не может собираться в теплой зоне, микроскопического перепада температуры достаточно, что бы капельная влага исчезла из утеплителя. Разумеется, если труба в изоляции не плавает в воде.
Смысла заморачиваться над утеплением и тем более покупать готовую утепленную трубу нет.
Трасса временная, теплопотери незначительные, издержки по оплате теплопотерь на фоне затрат на строительство ничтожны.
И при наличии таких трасс точно не стоит на постоянную работу делать тот колхозный онанизм на видео.. с кучей полостей..
BV, Стоимость огромная, проще скорлупа из ППС16ф
nadegniy, в стоимости домика - исчезнет.
Ключевой вопрос - чья ответственность - колхоз под подпись заказчика, или вашу?
Очевидно же, что скорлупа явно не по размеру и раздавит ее как яичную скорлупу.
Еще есть интересные животные - кроты. Удивляюсь какие булыжники они иногда из земли выпихивают :eek:
Ну трусы поверх штанов тоже идея не очень)
Если нужна теплотрасса большого диаметра, можно в её поисках нарваться на изделие с использованием гофрированной нержавейки Касафлекс. Надёжность этого материала невысокая, связываться не стоит. Госзаказ мягко отходит от него в пользу труб из армированного сеткой Пекса.
Я не случайно начал с рассказа о трубе Майкрофлекс. Она настолько гибкая за счёт заполнителя, что 40 метров трубы 2х25х2,3 удалось засунуть в салон ВАЗ2104. А ту трубу, что по ссылке находится, невозможно свернуть в бухту диаметром менее 3-х метров. Для её перевозки обычно заказывают "стекольную" Газель с стойкой для перевозки окон.