Аватар пользователя
meetzamba

Местный

Регистрация: 19.06.2018

Москва

Сообщений: 203

08.04.2024 в 16:53:04

Запеньте дыры где видно соседей, потом сверху часть пены сантиметров на 4-5 убрать, и закидать не жидким цементным раствором. Это даст изоляцию акустического шума. Далее, если очень гуляют высоты, насыпать песка или ЦПС для выравнивания, сверху положить слой специальных базальтовых плит для пола (шумоизоляция) - они высокой плотности, не как для стен. По ним можно ходить, если не прыгать - не проминаешь. На них плёнку прочную (чтобы не протекла стяжка - это мостики шума), и поверх можно залить обычную стяжку, или полусухую чтобы побыстрее. Если мастера не криворукие - ровности за глаза хватит под паркетную доску или кварцвинил. У себя сейчас так сделал, получается не только ударная шумоизоляция, но и воздушная. ГЛАВНОЕ! Стяжка должна быть не меньше 6см, иначе веса не хватает, и она становится гулкой, типа барабана. Ну и весьма желательно её заармировать сеткой. Если толщина будет большая - хватит и фиброволокна в растворе. Ну или ежели вышло местами 4-5см - сверху поставьте кучу шкафов и пианино - эффект веса тот же. Слои, которые у вас были с постройки дома, это вероятно оргалит, приклеенный мастикой. Раньше он повсеместно использовался для шумоизоляции, теперь есть варианты намного эффективней. Раз у вас все это на полу уже было, вы сможете всё сделать по уму, не потеряв высоту квартиры.

Грей вам правильную ссылку кинул в посте выше, ищите такие плиты. Я брал дорогие из-за ограничения по потолку, 2,8см помоему. Потолще были даже дешевле. ЭППС - это не шумоизоляция, а утеплитель. Его кладут на холодный пол, а у вас там соседи и теплое помещение

0
Аватар пользователя
meetzamba

Местный

Регистрация: 19.06.2018

Москва

Сообщений: 203

08.04.2024 в 17:03:48

В московских панельках, дыры не только в пустоту бывают, но и к соседям, потому что строили очень тяп ляп. Это абсолютно рядовая ситуация. И дыры эти надо заделывать строительным раствором, как указано в документации на дом. У меня в стыках плит в одной квартире были тряпки с фабрики, обрезки, в другой - тупо сено (не пакля, сено!). Видать чето не довезли на стройку, а строить надо. 81 год. У подруги кирпичный дом из 70-х, элитная по тем временам башня. Под паркетом обнаружился АСФАЛЬТ. Я не поверил демонтажнику, когда он сказал что перфоратор вязнет, приехал - и правда, асфальт! А под ним - песок. Примерно как у вас конструктив дома я полагаю. Вот так вот и строили, великое советское качество. Но в целом - крепко, хоть и по дендрофекальным технологиям. Даже о шумоизоляции не забывали, не то что современные горе строители

0
Аватар пользователя
Vasili

Местный

Регистрация: 20.01.2011

Москва

Сообщений: 1194

08.04.2024 в 23:39:29

Maxim56750 написал:

Грэй написал: заделать дыры, выровнять песком, как предложил БВ, постелить рулонную или плитную шумоизоляцию, и делать стяжку. Плёнка при этом способе не нужна.

Такое подойдёт для шумоизоляции или нет? https://leroymerlin.ru/product/ekstrudirovannyy-penopolistirol-xps-penopleh-fundament-50-mm-585x1185-mm-069-m-82243877/ и такая ещё - https://leroymerlin.ru/product/ekstrudirovannyy-penopolistirol-xps-penopleh-komfort-30-mm-585x1185-mm-069-m-82243874/

там в комментариях пишут, что такой пеноплекс проваливается когда ходишь по нему или пальцем нажмёшь. он точно подойдёт для стяжки? не промнётся ли он там под ней? а то вдруг она треснет.

Maxim56750, есть вот такой вариант: Роквул Флор Баттс 25х600х1000 мм 4,8 кв.м, я его использовал для пола по лагам, для стяжки возможно тоже подойдет, плотность у него 115 кг/м3: https://moscow.petrovich.ru/product/106952/

0
Аватар пользователя
meetzamba

Местный

Регистрация: 19.06.2018

Москва

Сообщений: 203

09.04.2024 в 12:52:35

Vasili, именно по такой плите у меня стяжка. Лежит, не лопается, всё нормально. Роквул Флор Баттс 25х600х1000 мм

0
Аватар пользователя
Vasili

Местный

Регистрация: 20.01.2011

Москва

Сообщений: 1194

09.04.2024 в 21:47:11

meetzamba написал: Vasili, именно по такой плите у меня стяжка. Лежит, не лопается, всё нормально. Роквул Флор Баттс 25х600х1000 мм

meetzamba, какая была минимальная толщина стяжки?

0
Аватар пользователя
meetzamba

Местный

Регистрация: 19.06.2018

Москва

Сообщений: 203

10.04.2024 в 12:07:46

Vasili написал:

meetzamba написал: Vasili, именно по такой плите у меня стяжка. Лежит, не лопается, всё нормально. Роквул Флор Баттс 25х600х1000 мм

meetzamba, какая была минимальная толщина стяжки?

Vasili, есть пара косячных мест, где похоже ближе к 4см, а в целом 5 и больше. К прочности вопросов нет, внутри сетка и армирующее волокно замешано, раствор хороший мастер намешал. Но вот к работе системы в паре мест вопросы - работает как барабан из-за малого веса. Когда ставишь рядом мебель или что-то тяжелое - тогда уже как нужно. Не просто так в технологических картах пишут что минимально 6см. Это не к прочности, а к массе для эффекта поглощения звука

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

10.04.2024 в 13:10:43

Для звукоизоляции и если пихать сетку - лучше от 8 см - если нагрузка позволит

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

10.04.2024 в 16:49:40

Столкнулся с аналогичной ситуацией. Демонтировал старые внутренние перегородки из гипсовых пазовых плит длиной 80 см, и в одном месте в плите перекрытия есть дыры, а может быть одна большая дыра или заводской дефект. Внутри тела плиты перекрытия кое где лежат половинки кирпичей, есть очень плотная бумага (или мешки от цемента?). На первых трёх фотографиях плита перекрытия, на четвёртой самая глубокая дыра, а на последних двух то, что находится под стяжкой (опускал камеру внутрь большой дыры). Новые перегородки решил возводить из керамзитобетонных блоков длиной 40 см. Ширина старых гипсовых плит была 8 см, ширина керамзитобетонного блока 10 см, а вот по длине керамзитобетонные блоки в 2 раза короче, т. е. один из блоков может опираться и давить соответственно на то место, где дыра. Подскажите, пожалуйста:

  1. Как лучше заделать дыры в плите перекрытия в моём случае для надёжного монтажа перегородки?
  2. Как я понимаю, всё, что находится внутри тела плиты перекрытия - кирпичи, камни, большие куски (плюхи) раствора нельзя ни в коем случае трогать и удалять, т. к. они могут закрывать сквозные дыры в плите перекрытия? Соответственно, есть шанс сделать дыру в потолке у соседа. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.04.2024 в 17:45:02

DrPilman, если паркет не собираетесь убирать, тогда я бы сделал так. дыру заполнить любым густым цементно песчаным раствором можно из магазина, можно самомесным. заполнить до самого верха паркета. Затем постелить полосу какого нибудь вспененного материала для шумоизоляции, толщиной 5....10 мм и шириноы 10 мм, по ширине блока. Или чуть шире, с учетеом будущей штукатурки, потом лишнее обрежете. На этот демпфер ставить перегородку -- Первый ряд блоков прямо насухо, или можно на выравнивающий слой ЦПс, если пол неровный. перегородка получится не связанная с нижним основанием, но это нормально, так ставят перегородки, и даже несущие стены так делают. Перегородка будет перевязана с другими стенами, это главное.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

10.04.2024 в 20:10:16

Грэй, спасибо! Извините, не написал в первом сообщении - паркет буду убирать, он совсем плохого качества. И стяжку тоже, скорее всего, придётся убирать. Она очень неоднородная. В некоторых местах она не разбивается зубилом и молотком, а рядом поляны приличного размера, которые представляют из себя детскую песочницу - беру пылесос и полностью высасываю им всю стяжку до шумоизоляции, т. е. там просто песок покрытый битумной мастикой. Думаю, что такую стяжку я не смогу ремонтировать путём площадной замены - убирая и перезаливая разваливающиеся и трухлявые участки и оставляя крепкие и твёрдые. И, как всегда, стяжка неровная.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.04.2024 в 20:16:29

тогда проще - заделаете дыры густым раствором, а потом сверху сделаете стяжку.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

10.04.2024 в 20:37:32

Грэй написал: тогда проще - заделаете дыры густым раствором, а потом сверху сделаете стяжку.

Грэй, Вы не сторонник кардинальных решений - снести, удалить, разбить и сделать заново. Вы всегда советуете по максимальному сохранять исходный объект (стяжка, перегородка, штукатурка и т. д.). Но, судя по Вашему ответу и рекомендациям, мою стяжку однозначно под выброс? Т. е. кусками (площадями) стяжку не ремонтируют? А тем более под моей стяжкой в качестве шумоизолятора лежит рулонная стекловата. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.04.2024 в 21:55:43

DrPilman написал: Т. е. кусками (площадями) стяжку не ремонтируют?

ремонтируют. Здесь надо понять площадь ремонта и потом принять решение Если площадь ремонта меньше 20% то можно ремонтировать Если больше этой цифры, то , скорей всего, проще всё сломать и сделать заново.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

10.04.2024 в 22:36:52

DrPilman, вы сначала демонтаж стяжки сделайте, и потом уже фото.

0
Аватар пользователя
Maxim56750

Местный

Регистрация: 04.04.2024

Абсекон

Сообщений: 60

10.04.2024 в 23:51:19

Сегодня сходили и увидели очередной сюрприз на плитах перекрытия в одной из комнат. Выглядит, как будто части плиты просто нет. Фото - здесь. Строители сказали, что там были навалены кирпичи, тряпки и т.п. Где ровный край на фото - там, сказали, проходит несущая балка. Как с этим быть, как это вообще ремонтировать? Строители пропылесосят и достанут оттуда мелкие камушки, а кирпичи сказали не будут доставать, потому что зачем если всё равно потом обратно чем-то таким эту часть забивать. Говорят, старая стяжка прямо поверх всего этого была. Во всю длину комнаты эта странная дыра и балка идёт, а начинается оно после сразу входа в комнату из коридора. Что тут делать? Как в этом месте что-то выравнивать? На днях они пропылесосят и будет лучше видно, что же всё-таки там. В других комнатах такого вроде не видно.

В коридоре из-под стены, идущей в соседнюю квартиру торчат длинные деревянные доски, и стена как бы на ней стоит (на последнем фото по ссылке). Строители сказали, что она была прямо в стяжке, и они её не трогают. Хотелось бы понять, что это? Я так понимаю, оно потом так и должно остаться в новой стяжке?

По вопросам стяжки завтра уже отвечу всем, кто тут отписался.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу