Sidisa
Sidisa
Новичок

Регистрация: 28.04.2024

Москва

Сообщений: 55

29.04.2024 в 10:26:31

Radio написал:

Sidisa написал: вы видите длину проводов, которые идут к накладной розетке? Они короткие

Так эти сопельки вообще надо повыдирать и выкинуть. Или просто обрезать под корень и похоронить. Эта проводка сделана чисто формально, чтобы просто сдать дом. Дальше каждый сам себе делает новую, согласно своему дизайн-проекту.

Я бы спокойно сделал новую проводку по потолку, хорошим кабелем, вывел бы все в нужное мне место, поставил бы нужный мне щит там, где хочется, и спокойно забыл бы, как это выглядело раньше :popcorn

Radio, для меня это не вариант, нужно исходить из того что есть.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21882

29.04.2024 в 10:28:54

Sidisa написал: Так советуют в этой теме.

Вероятно потому, что вы внятно не озвучили свое желание сделать скрытую проводку. Люди решили, что вам надо открытую, потому что вы штрабить боитесь. :confused: Я вот тоже вас совсем не понял.

Сделать скрытую коробку в стене проще простого, не сложнее розетки. Надо просто засверлить отверстие чуть ниже.

Sidisa написал: для меня это не вариант, нужно исходить из того что есть.

Почему? По факту у вас ничего и нету. И вы еще сознательно усложняете себе задачи.

Кроме того, именно на этом этапе и нужно озаботиться проводкой и другими инженерными сетями. Потом, когда сделаете ремонт, будет уже поздно. Придется жить с тем геморроем, который сами себе насоздавали.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21882

29.04.2024 в 10:29:29

Sidisa написал: для меня это не вариант, нужно исходить из того что есть.

Почему?

0
Sidisa
Sidisa
Новичок

Регистрация: 28.04.2024

Москва

Сообщений: 55

29.04.2024 в 11:00:32

Radio написал: Почему? По факту у вас ничего и нету. И вы еще сознательно усложняете себе задачи.

Бюджет не позволяет. Приходится делать самому и моих знаний недостаточно в данной ситуации.

Нет, не делают. В единичных случаях, от полной безысходности, когда ничего другого не остается. И то, как минимум заливая коробку компаундом. Решение нельзя назвать приемлемым, это хуже штрабы.

Объясните, пожалуйста, почему вы считаете соединение с помощью гильз в стяжке неприемлемым?

0
E_Z
E_Z
Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 833

29.04.2024 в 11:42:20

Sidisa написал:

E_Z написал: Sidisa, проведите кабель в плинтусе. Соединение сделайте в накладной распредкоробке. Если за дверью, заметно не будет.

Дверь в открытом состоянии загораживает розетку. Часто она закрыта. Накладная коробка не улучшит внешний вид, зачем тогда вообще делать розетки внутренними..

Sidisa, из ваших сообщений до этого совсем не следовало, что вы хотите внутренние розетки. В первом сообщении прямо сказано, что розетки внешние и надо перенести одну розетку. Ок. Сделайте соединение в стене. Если гильзами с клеевой термоусадкой, даже внутренняя коробка не нужна. Высверлите небольшое углубление и сделайте в нем соединения, потом замажете. Или, как вариант, исходную рзетку оставьте на месте (внешнюю, внутреннюю - по желанию). Если дверь бывает закрыта, значит и доступ к розетке будет. И в ней сделайте ответвление на дополнительную. Почему не устраивает вариант с прокладкой кабеля в плинтусе, если не хотите штрабить, я так и не понял.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135624

29.04.2024 в 13:32:18

Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21882

29.04.2024 в 15:06:59

Sidisa написал: Бюджет не позволяет.

Расширьте бюджет. Сэкономьте на других позициях ремонта, купите обойки подешевле, двери, плинтусы, шпингалеты. При случае их потом можно будет поменять без особых проблем, в отличие от проводки. На мебели в конце концов можно отлично сэкономить, если подойти к ее выбору с умом.

Инженерка критична в плане безопасности и комфорта, и экономить на ней — это максимальная глупость, которую можно совершить в процессе ремонта.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21882

29.04.2024 в 15:11:51

E_Z написал: Почему не устраивает вариант с прокладкой кабеля в плинтусе, если не хотите штрабить, я так и не понял.

Потому что это лютая дичь, всё равно не исключающая штрабления. Нужно из щита как-то войти в плинтус. Нужно подниматься от плинтуса к розетке, от плинтуса к выключателю и к светильнику. При этом емкость плинтуса крайне ограничена, и все желаемые линии в нём все равно не поместятся. Надо также понимать, что штрабят и закладывают в штрабу кабель на черновом этапе, а плинтус устанавливают лишь на чистовом. Как это совместить с одним и тем же кабелем — не вполне понятно. Практических реализаций подобной скрыто-открытой проводки, которые можно было бы назвать приличными, я до сих пор не видел. В основном они существуют в фантазиях форумного онанимуса.

0
E_Z
E_Z
Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 833

29.04.2024 в 16:35:56

Radio, вы критикуете, будто я предлагал делать ВСЮ проводку в плинтусах. На самом же деле мое предложение касается переноса ОДНОЙ розетки на полметра в сторону, о чем собственно ТС и спрашивал исходно. В системе представлений о мире ТС вертикально штрабить можно, горизонтально нельзя. Разумна ли эта система в данной части, выходит за рамки данного обсуждения. У плинтуса внизу есть пространство, в котором спокойно помещается один кабель 2,5х3, причем кабель можно просто проложить по стыку стены и пола и после накрыть плинтусом. Разумно ли так делать - см. выше. Как-то давно я сам лично так делал в похожей ситуации. Сейчас бы сделел иначе, но факт в том, что это вполне реально.

0
Sidisa
Sidisa
Новичок

Регистрация: 28.04.2024

Москва

Сообщений: 55

29.04.2024 в 16:36:49

BV написал: Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

BV, Бывают разные ситуации, иногда приходится находить нестандартные решения.

0
Sidisa
Sidisa
Новичок

Регистрация: 28.04.2024

Москва

Сообщений: 55

29.04.2024 в 16:43:48

Подскажите, пожалуйста, насколько плох такой вариант, сделать гильзование на полу, на гильзы посадить термотрубку с клеем, поверх ее, где уже не гильза, а провод, сделать еще одну термотрубку с клеем меньшего диаметра. После того, как стяжка высохнет. Вынуть демпферную ленту в местах, где входит и выходит проводка и хорошо промазать полимерной гидроизоляцией, типа Боларс HydroFlex, чтобы исключить попадание воды, в случае потопа в соединение? Понимаю, что крайний вариант, но все-таки...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу