secret-room18, вы его рассматриваете, как гаситель гу, не нужно этого делать. Как компенсатор повышения давления, т.е где угодно после редуктора он может выполнять
01.07.2024 в 17:46:35
secret-room18, вы его рассматриваете, как гаситель гу, не нужно этого делать. Как компенсатор повышения давления, т.е где угодно после редуктора он может выполнять
01.07.2024 в 21:26:40
master.msk, т.е. снимаю обратные клапана и гаситель гу не нужен? Достаточно так сказать функции "компенсатор давления"? Правильно понимаю?
01.07.2024 в 21:27:54
Мишутк, а как без гибких? что-то не совсем понимаю - есть же гибкие на смесители, стиралка гибким шлангом забирает или я что-то не так понимаю?
01.07.2024 в 22:00:28
secret-room18, где "гидроудар"? Каковы его предполагаемые значения? Ну, например, если на рд 3 бар , и вы резко закроете смеситель, станет 4. С обратными клапанами или без, не важно. Надо ли бороться с такими "гидроударами"? Но, есть увеличение давления вследствие подогрева воды в закрытом объеме. Значения давления могут быть сильно выше, но зависит от t поступающей воды. Частично это повышение компенсируется гибкими подводками. Плюс можно дополнить, так называемым, гасителем гидроудара. В совокупности должно быть нормально с давлением. Но, если вы поставите обратный клапан до редуктора давления, у вас образуется еще один замкнутый объем между рд и ок. Т.к рд не пропускает в обратную сторону давление, выше того, которое на нем установлено, при условии, что давление, которое на нем установлено, выше того, которое до рд. А оно, выше, естественно.
01.07.2024 в 22:56:26
Можно гаситель поставить поближе к стиралке, посудомойке - меньше шланги дергаться будут.
01.07.2024 в 23:06:40
Мишутк,
исключите гибкие подводки из своей системы.
Далеко не все машинки имеют клапаны на шлангах. Ну и двойные - ну не знаю - докупать? Если шланги обычные не дешман - служат годами. Внутри бачка инсталляции тоже шланг. Не все унитазы можно подключить жесткой. Душкабины - тоже гибкая. К смесителям типа грое - дорогое удовольствие, и ключ нужен для замены. Да и зачем хорошие подводки менять? Жесткие тоже могут потечь на лайках, если не той системы. Кроме того, все эти подводки смягчают удары. Имхо, лопаются обычно дешманские подводки, с тонкими гайками или хреновой оплеткой. Или гайку закручивает с усилием.
01.07.2024 в 23:30:16
secret-room18 написал: а как без гибких?
Без дрянных гибких. Если учесть, что в Вашей схеме есть защита от протечки, об отказе от гибких подводок можете не задумываться.
Следование моим советам вредит кошельку
02.07.2024 в 13:37:49
secret-room18, не стоит спрашивать совета у тех, кто не верит в гидроудар и в необходимость установки обратного клапан. По вашей схеме просится установка трёх компенсаторов. Два у кранов подключения стиралки и посудомойки, если кран посудомойки является ответвлением выхода для кухонного смесителя. Там же, под кухонной мойкой стоит поставить третий компенсатор на горячую воду, который будет смягчать гидроудар при закрывании смесителя кухонной мойки, но уже по горячей воде. Если будете использовать полипропилен, то можно отказаться от компенсаторов на холодной воде, за счёт увеличения диаметров трубы. Если сделать тоже увеличение диаметров с горячей, увеличится время её ожидания.
02.07.2024 в 14:02:02
Если будете использовать полипропилен, то можно отказаться от компенсаторов на холодной воде, за счёт увеличения диаметров трубы.
Вы разделите, у себя в голове, это "удар" или "увеличение давления".
По вашей схеме просится установка трёх компенсаторов.
Если вы считаете опасным повышение до 4-5 при закрытии, надо ставить на каждую водорозетку, чтобы защититься. При этом, тот смеситель, в водорозетку которого будет установлен гаситель, не будет защищен от этого повышения. Будет гаситься удар, исходящий от него к остальным потребителям и гибким подводкам. Вы же не можете установить гаситель гу между смесителем и его гибкой подводкой?
Если у вас например, стандартно 8 водорозеток, надо установить 8 шт гасителей. Таким образом, будет гаситься все, что исходит от резких закрытий однорычажных смесителей, арматуры унитаза и клапана стиральной машины. P.s Кроме воздействия от их выключения на на их же гибкие подводки. Далее считайте сами, на редукторе 3, при открытии падает до 2х и повышается до при закрытии, до 4х. Примерно так. Другое дело, если у вас нет рд. У вас первый этаж, давление 8. При закрытии легко может доходить до значений выше рабочих ваших гибких подводок. Даже без учета увеличения от нагрева. И никакой "неармированый полипропилен" вам не поможет.
02.07.2024 в 22:32:12
master.msk, попробуйте понять то, что вы здесь написали. Если посмотреть на американский опыт, то они иногда впаивают компенсаторы и на каждый потребитель, пряча его под отделку. Их действия мне понятны. Сумбур в вашей голове - нет. Но не стану с вами спорить.
03.07.2024 в 10:26:55
cineman, гаситель ударов на горячей - необходимость сомнительна. Обычно люди не закрывают смеситель ударом руки.
А вот пилотные клапаны - другое дело. И.... частично функцию гашения ударов выполняют гибкие подводки.
secret-room18, сила удара зависит от скорости. Если на отводы приборов поставить много оборотные (не шаровые) краники - и ограничить скорость - то будет не сколько удар, а просто скачек давления.
Настоящий гидро удар - на длинных линиях с высокой скоростью - например, при кратковременном пропадании напряжения на насосе. Или резком закрытии крана. На даче на полив есть старая ветка из стальной трубы ду15 метров 25. Давление 1.5бар. Вот там долбит, если шаровый резко закрыть - как молотком по трубе.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу