secret-room18
secret-room18
Новичок

Регистрация: 01.07.2024

Пермь

Сообщений: 7

01.07.2024 в 08:11:11

Делаю ремонт в квартире, мастер предлагает сделать на тройниковой системе (без коллектора), в целом, мне он и не нужен, т. к. не будет ванной/душа. Но встает вопрос установки компенсатора гидроудара. Вообще планирую такую схему: Входной запорный кран -> Нептун -> Грязевик -> Редуктор давления -> Счетчик -> Обратный клапан -> Фильтр тонкой очистки (магистральный фильтр). Дальше труба на потребители (2 смесителя, стиралка, инсталяция, посудомойка). Куда в этой схеме впихнуть компенсатор гидроудара ума не приложу. Подскажите пожалуйста, знающие люди. Заранее благодарю!

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

01.07.2024 в 08:47:21

secret-room18, после обратного клапана. Но не в качестве "защиты от гидроудара", а в качестве компенсатора повышения. P s Если вам нужен обратный клапан после счетчиков, надо еще один компенсатор, между ок и рд. По той же причине, зачем они вообще нужны. И в той же логике. Зачем вам обратные клапаны? Потому что "недорого, легко поставить и все ставят"?

https://mastergrad.com/forums/t313406-vyalyy-remont-5e-100-m2/#post7236221

0
secret-room18
secret-room18
Новичок

Регистрация: 01.07.2024

Пермь

Сообщений: 7

01.07.2024 в 10:15:30

master.msk, приветствую. Вообще не потому что "все ставят", а пытаюсь сделать как правильно. Насколько я понимаю обратный клапан должен быть сразу после счетчика, т.к. не дает идти водному потоку назад.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

01.07.2024 в 10:28:20

secret-room18, где у вас источники гидроудара - туда и должны ставится компенсаторы в идеале. Как компенсатор нагрева ХВС - в любом месте, с учетом ОК.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

01.07.2024 в 11:40:19

secret-room18 написал: Дальше труба на потребители (2 смесителя, стиралка, инсталяция, посудомойка).

Если написано так как и будет идти по схеме подключение, то ставите тройничок после 2 смесителей и в него компенсатор. Все резко перекрывающие воду приборы останутся за ним. Конечно, в пределах объема труб квартиры это слабый гидроудар, но раз хочется, то логично туда.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

01.07.2024 в 13:13:07

secret-room18, обратный клапан после счетчика может быть "должен" эксплуатирующей вас организации, т.е УК, в качестве "защиты от вас". Чтобы вы не скручивали счетчик и не устроили подмес по стояку, не правильно подключив термостат или водонагреватель. Вам он там ни разу не нужен. Он, может быть нужен там, где возможен переток гвс/хвс, в непосредственной близости, т.е после ответвлений к конкретному потребителю. И наличие ок после счетчиков эту необходимость не исключает. Т.е еще по одному ок надо на каждый такой потребитель, через который возможен переток.

0
secret-room18
secret-room18
Новичок

Регистрация: 01.07.2024

Пермь

Сообщений: 7

01.07.2024 в 14:18:11

Мишутк, вот примерно такая схема разводки воды получается https://post-images.org/photo-page.php?photo=GVxJ7AjU

0
secret-room18
secret-room18
Новичок

Регистрация: 01.07.2024

Пермь

Сообщений: 7

01.07.2024 в 14:24:38

master.msk, понял, спасибо. Ну по обратному клапану вопроса нет, без него скорее всего счетчик не опломбируют тогда. Но вот про компенсатор гидроудара остается открытым. Ставить на каждый потребитель накладно получается

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

01.07.2024 в 14:42:31

Ну по обратному клапану вопроса нет, без него скорее всего счетчик не опломбируют тогда

Скорее всего опломбируют, т.к всегда пломбируют. Откуда вы взяли, что "не опломбируют"? Возможно, в рекламных роликах в соцсетях установку обратных клапанов после счетчиков авторы этих роликов преподносят как мега полезную и обязательную. Но это не так. Сама "работа" по их установке несущественная, поэтому "надуваются щеки" по этому поводу. Место и наличие компенсатора, в качестве *расширительного бака", обусловлено, в том числе, и наличием или отсутствием обратного клапана после счетчика. С обратником, придется по два ставить, т.к между редуктором и ок образуется запертый объем. Из за этого рд выходят из строя, обратное давление на мембрану плохо для мембранного рд. Собственно и сам компенсатор полезен, прежде всего, чтобы защитить рд. А вы хотите отсечь его каким то выдуманным обратным клапаном.

0
secret-room18
secret-room18
Новичок

Регистрация: 01.07.2024

Пермь

Сообщений: 7

01.07.2024 в 14:55:56

master.msk, дело не про ролики, я пытаюсь разобраться нужно ли вообще. Допустим оставляем только грязевик->нептун->редуктор->счетчик. Тогда компенсатор гидроудара получается воткнуть сразу после счетчика?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

01.07.2024 в 16:28:34

secret-room18 написал: Мишутк, вот примерно такая схема разводки воды получается https://post-images.org/photo-page.php?photo=GVxJ7AjU

secret-room18, исключите гибкие подводки из своей системы. При наличии честных аквастопов у машинок на этом все. Если таковых нет, то двойные шланги на подводку к машинкам. Гаситель гидроудара в любое место системы - в объемах кваритиры его местоположение вообще не влияет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу