у одного (с бетононасосом с хоботом на семь метров) оплата за десять кубов шестьдесят тысяч, а у другого (без насоса) - шесть-восемьсот - правдоподобно-ли?
Очевидно, "шесть-восемьсот" это стоимость одного куба.
готовой смеси и гравия?
Что за готовая смесь? Любая готовая смесь наверняка окажется на большом объёме дорого - за счёт фасовки.
Чтобы самостоятельно бетонировать, надо покупать машину - песка, машину - щебня, машинку поменьше - цемента, бетономешалку (или в аренду брать), лопаты, носилки и тачки. Плюс доставка всего перечисленного - в сумме может быть существенной суммой. Итого, сумма наверняка будет сравнима со стоимостью готового бетона.
Единственный резон мешать смесь самостоятельно - это если не умеете подготовить опалубку под единовременную заливку, и у вас нет помощников. Пять кубов это не шутка.
метр глубина
Стоит подумать, где взять вибратор. Лопаткой проштыковать метр вы не сможете.
шесть метров траншея, двадцать сантиметров ширина, метр глубина - то 640,2*1=~5(м3), с запасом - 10.
Шесть длина, умножить на 0,2 ширина, умножить на 1 высота = 1,2 куба. Или вы считаете на квадратный периметр, каждая сторона по кубу с небольшим?
Под "запас" надо заранее заготовить опалубку. Даже если она не пригодится и запас уйдёт на основную цель.