Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 13:25:37

#7244073

vavan написал:

если такой же, только плоский поставить и без гофры, совсем плохо будет, да?

Без гофры - видимо, нужен такой же с индексом "УФ". Чтобы к солнышку была более устойчива внешняя оболочка.

vavan, можно ссылочку на кабель с индексом УФ?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 13:31:09

#7244075

А если такой же, только плоский поставить и без гофры, совсем плохо будет, да? Он хорошо ляжет, проще выгнуть по выступам стены и будет почти незаметный.

А что, круглый не гнется?) Незаметеость кабеля от изгибов очень сильно увеличится :D

Похоже вам не розетку нужно, а поговорить)

Ну и круглую стальную трубу в цвет стены покрасить - нерешаемвя задача )

Китайскую, красивую розетку, на всякий случай, заказал.

Если заказать еще и козырек - можно будет в дождь снег убирать)))

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

01.08.2024 в 13:49:56

#7244078

BV написал: Труба с кабелем в земле с концами на улице

Да хоть в доме.

BV написал: Вода в трубе есть?

Будет, если не заделать герметично с обоих концов.

Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1354

01.08.2024 в 14:09:28

#7244081

inkateh.ru обещают, что в ассортименте такой кабель есть десять метров уж не знаю, продадут ли прохожему с улицы :)

круглый не гнется?

Круглый тоже гнётся. Но в плоский - удобнее вбить гвоздик! :)

Шутка. :popcorn

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 14:19:48

#7244082

vavan написал: inkateh.ru обещают, что в ассортименте такой кабель есть десять метров уж не знаю, продадут ли прохожему с улицы :)

vavan, почитайте вот это https://cable.ru/cable/group-vvgng_description.php?srsltid=AfmBOop1ivcXQXU0X5Ru1dsjdii8nIlj0SS58oCz32Sp45-VSZ5qkEIV

И что такое категория размещения 1 в ГОСТ 15150-69

Возможно ваш УФ - модификация для пустыни и солнца 365 дней в году

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

01.08.2024 в 14:23:45

#7244083

vavan написал: Без гофры - видимо, нужен такой же с индексом "УФ".

Логично. Приведите пожалуйста марки такого кабеля.

Мишутк написал: Простите, а как кабель попадет наружу при внешней прокладке?

У меня осталось старое отверстие от ввода кабеля в дом. Вот и хочу его использовать. Для протяжки в дом СИПа (какой ужас!), пришлось сверлить новое и забивать стальную трубу.

BV написал: Незаметеость кабеля от изгибов очень сильно увеличится

Если есть плоский, какой смысл приобретать круглый? Если крепить по старинке, жестяными скобками, а другого способа пока не предложили, то с плоским это сделать будет проще.

BV написал: Похоже вам не розетку нужно, а поговорить)

Не без этого :) Не хочется изобретать велосипед и переделывать свои ошибки. Нет на это ни средств, ни желания, как раньше. Не самоуверенный, чужой опыт и знания очень ценю.

BV написал: круглую стальную трубу в цвет стены покрасить - нерешаемвя задача

Стальную трубу покрасить можно, она будет смотреться лучше, чем пластиковая гофра, но пока не вижу в ней смысла. Гнуть ее или собирать на уголках и заводить в дом, не вижу смысла. Какой от нее будет прок, если она будет открыта сверху (при вводе кабеля) и снизу (рядом с розеткой), не вкручиваясь в герметичный корпус для установки розетки и так же облучаться под солнцем кабель, только меньшей длины? Если уж и ставить трубу, то только с герметичными соединениями.

BV написал: Если заказать еще и козырек - можно будет в дождь снег убирать

Увы, козырек не подойдет. Оплатил двойную за 600 руб. На мой взгляд, невозможно сделать качественную, герметичную (IP66), из поликарбоната розетку, оплатить доставку и что-то заработать за такие деньги, а значит это будет возможно красивая по дизайну вещь, но недолговечная. Например, советские розетки с пружинками, работают в доме более 50 лет и везде отличный контакт и не меняют своего родного цвета. А современные?

Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1354

01.08.2024 в 14:28:46

#7244084

категория размещения 1

С индексом всё равно должно быть надёжнее. :) Не просто так же его печатают.

Или просто так? :a

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

01.08.2024 в 14:42:31

#7244085

vavan написал: обещают, что в ассортименте такой кабель есть

Кабель ВВГнг(А)-LSм(УФ) могут сделать под заказ, но мы же говорил еще и о доступности покупки "10 метров", не так ли?

vavan написал: Круглый тоже гнётся. Но в плоский - удобнее вбить гвоздик! Шутка

Никакой шутки. Именно так и прокладывал свой первый провод в подвал для освещения, в 6-ом классе. Провод был белый, медный, 2х2.5мм2, с широким промежутком между жилами. Его в магазине сразу за это и приметил. Гвоздиками и прибил, а как иначе, интернета тогда не было. В те годы, своей работой был доволен. Работает и сейчас.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 14:46:57

#7244086

Для протяжки в дом СИПа (какой ужас!), пришлось сверлить новое и забивать стальную трубу.

Сип имеет горючую ПЭ изоляцию и его нельзя заводить в дом. Можно, если по всей длине в негорючей трубе/допоболочке

жестяными скобками, а другого способа пока не предложил

У вас память короткая. А креплений по дереву хватает, и для труб и для кабеля. Но гуглить же лень, правда?)

Труба стальная - еще раз - механическая защита. Вводы для труб в боксы - есть. Стальная тонкая электротехническая труба - тоже есть, как и углы к ней. Но не надо хотеть герметичности как на подводной лодке.

Почитайте расшифровку IP66 и скиньте мне ссылку где там есть "герметично")

Советские с пружинками 50 лет в большинстве - принимают только тонкие штыри, если без доработки. И возможно без заземления. (Но были и с землей и для толстых штырей, и даже с крышкой для улицы из карбоната - только их везде в жилых помещениях не ставили)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.08.2024 в 14:48:26

#7244087

ВТБ! написал: Гофротруба из нержавейки переживёт дом. Если сторона солнечная, тогда есть смысл.

Обычная пвх-труба, устойчивая к уф, переживет этот деревянный дом на солнечной стороне.

DICOM написал: После меня, трава не расти? Пусть другие все с нуля переделывают, как хотят?

После вас еще лет сто прослужит потенциально. Если ей строение позволит. :)

DICOM написал: стена с выступами, прямая туба не ляжет.

Не обязательно огибать все выступы. Труба может прекрасно идти по наиболее выступающим участкам.

DICOM написал: такой же, только плоский поставить и без гофры, совсем плохо будет, да? Он хорошо ляжет, проще выгнуть по выступам стены и будет почти незаметный.

Плоский не зажимается нормально сальником. Более гибкий вариант — кгвв. Но опят же, огибать все выступы — так себе идея.

DICOM написал: Для протяжки в дом СИПа (какой ужас!)

Замечательно, что сип в деревянном доме вас ничуть не смущает :popcorn Непонятно только, чего вы тогда с розеткой так заморачиваетесь, ведь пофигизм должен быть последовательным. :yu:

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 14:52:38

#7244088

После вас еще лет сто прослужит потенциально. Если ей строение позволит.

Вагонка умрет много раньше, чем каркас дома ;)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.08.2024 в 14:55:56

#7244090

BV написал: Вагонка умрет много раньше, чем каркас дома ;)

В моём понимании это всё ниф-нифовские домики, у нас такое существует максимум в виде вспомогательных строений, типа сараев, туалетов, бань. И то, баня, скорее всего, будет кирпичной. Строить такой дом, и потом убиваться, что розетка на стене каких-то условных 20 лет не простоит — где-то далеко за гранью здравого разума.

DICOM написал: Если бы в ТХ писали, что вещь "нормальная", то и проблем бы многих не было. А так, пока опыта нет, сам не попробуешь, не узнаешь. Марка есть "нормальной" гофры?

А вы эти ТХ хотя бы читаете? :cool: Судя по вопросу, и сайты производителей посещаете от слова НИКОГДА. Вот побалуйтесь с фильтрами в каталоге, откроете для себя много нового: https://www.promrukav.ru/

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 14:57:05

#7244091

vavan написал:

категория размещения 1

С индексом всё равно должно быть надёжнее. :) Не просто так же его печатают.

Или просто так? :a

vavan, где полное описание индекса...? И отличие от УХЛ категория 1

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 15:01:04

#7244092

Держу в руках гнездо удлиннителя IP66. Свесить на гибком кабеле из стены - лет 20 прослужит)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.08.2024 в 15:02:43

#7244094

DICOM написал: Если бы в ТХ писали, что вещь "нормальная", то и проблем бы многих не было. А так, пока опыта нет, сам не попробуешь, не узнаешь. Марка есть "нормальной" гофры?

А вы эти ТХ хотя бы читаете? Судя по вопросу, и сайты производителей посещаете от слова НИКОГДА. Вот побалуйтесь с фильтрами, узнаете много нового для себя: https://www.promrukav.ru/

Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1354

01.08.2024 в 15:37:32

#7244098

ниф-нифовские домики

Ну совсем-то ниф-нифовские всё же не признают памятниками культуры.

отличие от УХЛ категория 1

Мне неизвестно. Это на совести производителя. :popcorn

Провод был белый, медный, 2х2.5мм2, с широким промежутком между жилами.

Ну вы же не собираетесь повторять этот опыт с плоским ВВГ. Поэтому и шутка. :popcorn

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

01.08.2024 в 15:39:14

#7244099

BV написал: Сип имеет горючую ПЭ изоляцию и его нельзя заводить в дом.

Эту тему мы уже обсуждали на форуме. Такие были требования МРСК, иначе ящик учета только на столб. Перейти на медь не разрешили. Сейчас руководство сменилось, можно подать в суд...Крови они выпили много. Пришлось пресс покупать обжатия 4-х наконечников...

BV написал: гуглить же лень, правда?

А форум для чего? Не проще дать ссылку на крепления кабеля к дереву, если знаете проверенный крепеж?

BV написал: Труба стальная - еще раз - механическая защита.

Защита понятно, не понимаю для чего она может пригодиться в моем случае? Например, висит СИП на тросе, ГОЛЫЙ (без труб и гофры) и ничего ему не делается. А если кабель будет закреплен на стене дома, что случится с точки зрения механических повреждений? Там люди не ходят, фасад дома не граничит с тротуаром.

BV написал: Почитайте расшифровку IP66 и скиньте мне ссылку где там есть "герметично"

Согласен с Вами, Вы правы, это не 68. "Вторая цифра — защита от проникновения воды: 6 - **Защищено от сильных водяных струй. Вода, направляемая на оболочку в виде сильных струй с любого направления, не должна оказывать вредного воздействия.**" А вот дюралевая коробка имеет IP68, закрыл и она герметична! Требуется она нечасто, может раз 10 в год.

BV написал: принимают только тонкие штыри, если без доработки.

Доработать надфилем крышку розетки несложно, согласитесь. Поджимать ламели намного сложней и проблему не устраняет, вилки с тонкими (4мм) штырями, начинают люфтить.

BV написал: Но были и с землей и для толстых штырей, и даже с крышкой для улицы из карбоната

К сожалению, таких у меня нет. Иначе поставил бы и был доволен. Возможно буду не прав, но карбонат будет стоять намного дольше, чем китайский пластик, единственно, ударов боится. Большинство товара приобретенного на Ali, давно отправлено в мусорку.

Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1354

01.08.2024 в 15:58:17

#7244100

таких у меня нет. Иначе поставил бы и был доволен

Это вряд ли. Там заземление было - и вилочка была специальная. На каждую газонокосилку такую не поставишь.

Может, вам вот такой чемоданчик подойдёт? Алюминий. Ручку выбросить, замочек оставить.

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

01.08.2024 в 16:14:03

#7244102

Radio написал: Не обязательно огибать все выступы. Труба может прекрасно идти по наиболее выступающим участкам.

Не хорошо получится. Потребуется ввернуть множество шпилек для хомутов.

Radio написал: Плоский не зажимается нормально сальником.

Это минус, согласен, если используем бокс с IP-68, а если защита ниже у розетки, то и герметичность ввода теряет смысл с нижней петлей.

Radio написал: сип в деревянном доме вас ничуть не смущает

Очень смущает! У меня не было возможности бороться с МРСК, такое было дано предписание им сверху. Медный провод на 10мм2 и обрывные зажимы, лежат и ждут своего часа. Если в случае необходимости, перешли дорогу на красный свет, это не значит, что так надо делать всегда и во всем.

Radio написал: В моём понимании это всё ниф-нифовские домики

А на деле, дому скоро будет 100 лет и он не каркасный, обшитый ОСБ, как сейчас строят повсеместно.

Radio написал: Вот побалуйтесь с фильтрами в каталоге

Спасибо. Сайт сделан удачно, буду смотреть. На мой взгляд, какая бы стойкая к внешним воздействиям не была гофра, смотрится она ужасно, как на пром предприятии. Поэтому и задал вопрос, можно ли обойтись без нее, при правильном выборе кабеля и его креплении к стене дома?

BV написал: Держу в руках гнездо удлиннителя IP66. Свесить на гибком кабеле из стены - лет 20 прослужит

Именно так многие и делают на нашей улице, удлинитель через форточку. Хотелось как-то более культурно, с грамотным подходом.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.08.2024 в 16:39:52

#7244107

DICOM написал: , иначе ящик учета только на столб

И? Что вас не устроило в ящике учета на столбе? :a

DICOM написал: Не хорошо получится. Потребуется ввернуть множество шпилек для хомутов.

Почему шпилек? Всего лишь саморезов в вашем случае. Работы на три минуты на всё. В любом случае, держателей трубы не должно быть мало, даже на ровной поверхности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.08.2024 в 16:42:26

#7244109

DICOM написал: Не хорошо получится. Потребуется ввернуть множество шпилек для хомутов.

Почему шпилек? Всего лишь саморезов в вашем случае. Работы на три минуты.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 17:04:08

#7244115

А форум для чего?

Для не ленивых. Тут вам не поисковые гномики.

Не проще дать ссылку на крепления кабеля к дереву, если знаете проверенный крепеж?

Сами ищите - стальные широкие оцинкованные скобы в любом приличном строймаге - хоть на одно крепление к основанию, хоть с двумя отверстиями.

для чего она может пригодиться в моем случае?

Еще раз, надеюсь последний - у вас не был и ваших обычаев не знаю. Вам на месте видней.

А вот дюралевая коробка имеет IP68, закрыл и она герметична! Требуется она нечасто, может раз 10 в год.

Действия и решения должны иметь смысл, обоснование. У вас я его не вижу. Как найдете коробку - скиньте сюда.

Карбонат да, сейчас дорогой. А карболит достаточно хрупкий.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9678

01.08.2024 в 17:07:00

#7244117

DICOM написал: Стальную трубу покрасить можно, она будет смотреться лучше, чем пластиковая гофра, но пока не вижу в ней смысла. Гнуть ее или собирать на уголках и заводить в дом, не вижу смысла. Какой от нее будет прок, если она будет открыта сверху (при вводе кабеля) и снизу (рядом с розеткой), не вкручиваясь в герметичный корпус для установки розетки и так же облучаться под солнцем кабель, только меньшей длины? Если уж и ставить трубу, то только с герметичными соединениями.

Трасса из трубы, оба конца небольшим отрезком металлорукава заводятся в дом и в коробку. Ровно, красиво, аккуратно.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

01.08.2024 в 18:19:46

#7244129

vavan написал: Там заземление было - и вилочка была специальная

Спасибо, хорошая розетка, но менять все вилки, не вариант, если только переходник собирать, но получится колхоз.

vavan написал: Может, вам вот такой чемоданчик подойдёт?

Глупости писать не нужно. Данная тема может пригодится другим участникам форума.

Radio написал: И? Что вас не устроило в ящике учета на столбе?

Если Вы, с Вашим опытом, этого не знаете, объяснять не буду.

Radio написал: Почему шпилек? Всего лишь саморезов в вашем случае.

Какие саморезы?! Расстояние от трубы до стены будет около 200мм.

BV написал: стальные широкие оцинкованные скобы в любом приличном строймаге

Имеете ввиду этот ужас? ссылка Получается скобы самонарезанные из оцинковки намного лучше. Нет этих ушей с гвоздями, все закрыто получается, аккуратный вид.

BV написал: Как найдете коробку - скиньте сюда.

Ссылку на WB дал выше. Ищу что-то подобное, небольшое по габаритам, на петлях с IP-68.

Предлагаю подытожить. Если поставить кабель ВВГнг(A)-LS-П 3 x 2.5 мм² (плоский) на самодельных хомутиках (в местах установки хомутов, можно поставить термоусадку, если это надо), без трубы игофры, так же и ввод в дом (в термоусадке), допустим такой вариант или нет? Кабель будет подключаться к щитку, через пакетник, автомат на 16А + УЗО. Что касается розетки и бокса под нее, буду искать доступные варианты. Если найду, что-то толковое, дам ссылки. Пока едет китайская розетка.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.08.2024 в 18:45:32

#7244131

DICOM написал: Если Вы, с Вашим опытом, этого не знаете, объяснять не буду.

Именно на основании моего опыта я знаю, что это намного лучшее решение. Идеально было бы, если бы вам повесили на столб сплит-счетчик.

DICOM написал: Какие саморезы?! Расстояние от трубы до стены будет около 200мм.

Вы бы свою стену здесь как-то изобразили, хотя бы схематично, и вам бы дали дельный совет по прокладке. Пока получаются только какие-то фантастические фантазии. До меня откровенно не доходит, в чем суть проблемы. По бревнам я трубу прокладывал вполне успешно, а у вас вроде бы вагонка :confused:

DICOM написал: ...на самодельных хомутиках... без трубы игофры, так же и ввод в дом (в термоусадке), допустим такой вариант или нет?

DICOM написал: Что касается розетки и бокса под нее

Если вы кабель собираетесь тащить без трубы и гофры, то нафига вам бокс под розетку? Будьте последовательны в своем пофигизме, вам же уже писали выше. Одно место вы делаете на от..вались, над другим — трясетесь и чахнете, как кощей над златом, хотя оно этого абсолютно недостойно, откровенно говоря.

Аватар пользователя
калямба

Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 392

01.08.2024 в 19:26:16

#7244134

DICOM написал: Что касается розетки и бокса под нее, буду искать доступные варианты

Обычные уличные розетки лет 15 прослужат, учитывая ценник - через 15 лет заменил и все. Колодка 2 3 местная...отзывов куча Колодка 3

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

01.08.2024 в 19:35:54

#7244138

Имеете ввиду этот ужас? ссылка

Специально искали самые говняные рукодельные скобы?

Ссылка выше была... на трубы, там же крепеж - полистайте.

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

01.08.2024 в 20:31:06

#7244147

Radio написал: на основании моего опыта я знаю, что это намного лучшее решение.

Чем лучше? Месяц назад была гроза, сработала автоматика, а вот телефон сгорел. Пожилой человек позвонил и под моим руководством включил нужные автоматы в доме. А если это будет на столбе, есть вероятность попасть под напряжение, не открыть ящик и т.д. Необходимо будет оплачивать не один щиток, а два. Мне это для чего? А у некоторых автоматы стоят наверху столба, только вызывать службу и ждать когда приедут и включат. Селективно автоматы работать не будут.

Radio написал: До меня откровенно не доходит, в чем суть проблемы. По бревнам я трубу прокладывал вполне успешно, а у вас вроде бы вагонка

Фото сделать сейчас не могу, летом живу в другом доме за городом. Стена дома обшита вагонкой, но на ней есть специальные типа декоративных выступов, не знаю как они правильно называются. Если приложить трубу вертикально к стене, то из-за них до стены будет приличное расстояние. Проводом его легко обойду, а металлической трубой нет. При желании, можно обойти уголками, но не понимаю, с какой целью это делать?

Radio написал: Если вы кабель собираетесь тащить без трубы и гофры, то нафига вам бокс под розетку?

Предполагаю, что вся вода и сырость могут быть только в розетке, а что кабелю будет, кроме разрушения изоляции по UV, если он цельный? Если изоляция стойкая к UV, то будет стоять, что ему будет? Из-за этого и пришла мысль, установки бокса с IP-68 с сальником, внутрь поставить розетку с пружинками без защиты. В итоге получаем идеальную компоновку: максимальная защита от осадков и влаги, отличный контакт, в случае поломки розетки, быстрая и дешевая ее замена. Найти такую розетку 3 в 1, невозможно.

калямба написал: Обычные уличные розетки лет 15 прослужат

Не служат они, а в лучшем случае висят. Контакты окислятся за пару лет и пластик потеряет прочность.

калямба написал: 3 местная...отзывов куча

У меня есть подобный строительный удлинитель, эти крышки вообще не держатся. Качество/цена из-за гибкого кабеля неплохая, но не более того. Очень давно, была розетка с удлинителем на летнем душе для подключения нагревателя воды. За 5-6 лет все деградировало, внутри винты розетки выкрутить уже не смог, кабель на зиму убирали в душ, а за лето весь выцвел.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

01.08.2024 в 20:48:16

#7244150

DICOM написал: Чем лучше?

Понимаете, на форуме много людей может накидать Вам множество вариантов решения. Но у них нет достаточной информации о доме и о Ваших критериях выбора. Так что рассчитывайте только на себя. :)

Но открытая прокладка ВВГ-П по поверхности деревянной обшивки - определённо неудачный выбор.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу