Аватар пользователя
Yettimot

Местный

Регистрация: 17.05.2022

Москва

Сообщений: 54

08.09.2024 в 20:47:57

Приветствую!

Прикидываю принудительную вентиляцию в однокомнатной квартире. Вот план:

Знакомый профессионал посоветовал такую схему расположения диффузоров (зеленые и красные кружки). Но у меня есть сомнения, что приток в прихожую (красные кружки) имеет смысл. Кажется, что приточный воздух из комнаты будет перетекать в большом количестве в прихожую и либо "запирать" диффузоры в прихожей, либо и без них нормально заполнять прихожую. С другой стороны, из диффузоров в прихожей воздух будет более активно гнаться в сторону ванной и кухни, к домовой вытяжке. Как думаете, есть ли основания делать приток в прихожую?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

08.09.2024 в 21:54:51

Yettimot написал: Как думаете, есть ли основания делать приток в прихожую?

Раз "праффиссионал" сказал то надо делать. По ходу и в санузлах и в кухне ... Звиняйте, не удержался ...

На "праффиссионала" не тяну, просто предлагаю, поищите здесь по поиску, типа, "вентиляция квартиры ..." принцип построения. Он стандартен для любого помещения, необязательно квартир/домов. Принцип простой :

  • приточный воздух подается в "чистые" и "условно чистые" помещения (спальни, кабинеты, гостевые, гостиные и т.д.) а удаляется воздух из "грязных" и "условно грязных" помещений (санузлы, кухни, кладовые, гардеробные, мастерские и т.д.)
  • второе условие это движение воздуха должно проходить от места расдачи приточного воздуха к точкам где удаляется воздух по максимальному расстоянию. Например, для комнаты это диагональ помещения. Вот у Вас и получается что приток должен быть слава от окна а удаление воздуха - через санузлы и кухню. И если Вы нарисуете движение воздуха то сами увидите что коридор попадает на путь движения воздуха. Т.е. он так же будет вентилироваться.

Ну и последнее. Приток на кровать - поимеете дискомфорт от попадания приточного воздуха на "себя любимого" ...

Повторюсь, это мнение не профессионала а любителя ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Yettimot

Местный

Регистрация: 17.05.2022

Москва

Сообщений: 54

08.09.2024 в 22:45:39

Спасибо. Сейчас сообразил, что можно вместо потолочных диффузоров сделать решетки, встроенные в шкаф.

Так лучше, как считаете?

По поводу притока над кроватью. Там получается ниша, в которой застаивается воздух. Даже сейчас, с открытыми окнами, чувствуется, что воздух проходит через комнату от них к двери, но нишу проветривает слабо. Как обычно решается такая проблема? Может сделать переток из ниши в прихожую (на схеме красным отметил).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109479

08.09.2024 в 23:51:54

Знакомый профессионал

Дурачок он, а не специалист.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

09.09.2024 в 01:46:24

Хорошо что про переток напомнили. Как обычно, забыл написать. На уровне пола поставить переточную решетку и этого вполне будет достаточно Как Вы и показали

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2169

09.09.2024 в 08:39:49

Потолки и так низкие, зачем это все. Поставить одну приточку на стену в комнате и все. Санузел и кухня и так вытяжку имеют. Если за шум страшно, можно на балконе скрытый блок расположить.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

09.09.2024 в 19:11:40

Yettimot, А зачем вообще приточку ставить, вспомните как в тесных поездах хорошо спится, все потому что вытяжка над кроватью. Вент ставим в ванной, ставим глушитель и тянем пару метров трубы до кровати. В ванной еще сделать тройник, чтобы подсасывал воздух - таким образом избежите летней проблемы с мертвой естественной тягой. Дверь в комнату проклеиваем лентой для герметизации. Таким образом избежите еще и отапливания улицы зимой, так как воздух назад в окна не будет идти. Приточка, это так сказать "закрыть гештальт".

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109479

09.09.2024 в 19:43:44

Дверь в комнату проклеиваем лентой для герметизации.

Туалетное ведро перед дверью не забыть ;)

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

09.09.2024 в 21:55:23

Дверь в комнату проклеиваем лентой для герметизации.

От перетока запахов можно поставить датчик на открытие двери и соединять его с вентом либо с заслонкой в комнате. Другой вариант правильная балансировка, тогда и лента не нужна. Этот вариант пожалуй поинтереснее. Но это все уже навороты, магистральное направление я дал. Можно еще приточные клапана воткнуть под батареей итп.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109479

10.09.2024 в 13:43:58

Самое простое приток в дальний угол комнаты - левый верхний, подрез двери, вытяжка через СУ и и кухню и не страдать разной хренью :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

11.09.2024 в 00:45:20

BV написал: Самое простое приток в дальний угол комнаты - левый верхний, подрез двери, вытяжка через СУ и и кухню и не страдать разной хренью :killyourselfbywall:

Для меня пройденный этап, делал я такое. Смотрите, тут я не собираюсь дискутировать, что лучше вытяжка или приточка, это можно в отдельную тему вынести если интересно (там например может меняться ионный состав воздуха, проходящего по воздуховоду. Может это и не важно, кто знает). Просто скажу за себя и за свою квартиру конкретно, что открытую форточку и вытяжку, я никогда в ней не променяю ни на какую приточку. Это тупо ощущается. И не я один так это воспринимаю. Не говоря про мелкие недостатки этого решения, по типу как тянуть канал через всю комнату, делать вытяжку из комнаты снизу, короткий путь от приточки к двери итд. У человека есть балкон, на котором давятся шумы, отстаивается пыль и нагревается воздух это играет на руку в схеме и с вытяжкой и с приточкой. Но нам не нужно дополнительно готовить воздух, к чему обычно сводят плюсы приточки.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109479

11.09.2024 в 22:21:20

Тот кто живет рядом с дорогой с шумом и пылью врядли поменяет приточку с фильтрами на форточку.

Спорить не собираюсь.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

12.09.2024 в 11:10:52

BV написал: Тот кто живет рядом с дорогой с шумом и пылью врядли поменяет приточку с фильтрами на форточку.

Между приточкой с фильтрами и форточкой полно промежуточных вариантов. Балкон, балкон с фильтром вместо бокового стекла (чтобы свет не загораживало), клапана под батареей, балкон + клапана, коробка шумоглушащая на форточку с фильтром и безопасным нагревателем, двойная линия остекления с микропроветриванием итд. Это все так называемый "короткий приток", держу в курсе. Кстати, бризер тоже является коротким притоком, но это уже лишнее

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109479

12.09.2024 в 11:42:16

Винторез, ключевое - фильтры и шумоглушение, что решается в приточках без чесания левой пяткой за правым ухом. Кроме того - необходимый приток м3 независимо погоды, ветра, положения звёзд на небе. Регулировка количества этого притока, в том числе автоматически, например по датчикам качества воздуха. Подогрев.

Если же хочется сделать из говна и палок, но палки покупать жалко денег - никто не запрещает идти своим особенным путём ;)

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

12.09.2024 в 12:00:12

Подогрев не проблема, можно хоть воткнуть греющий кабель в клапан, хоть вставить компактный РТС-нагреватель на выходе из шумоглушащей коробки/щели. Но проще юзать батарею, как это и задумано по проекту. Приток "по граммам" не зависимо от погоды. Как будто не с вами разговаривали в этой теме. Прием! ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР. Ау! Вы с нами? Согласен, что все решается в приточках, с этого и начинал - не подходят мне приточки и точка. Как будто не с вами беседу вели. Прием!

PS И отдельного интереса достойно, чем вам поможет "регулировка притока по датчикам загрязненности". Ну сделали вы приток в два раза меньше. Прошло 2 часа. Все pm1.0 с улицы все равно пробрались в ваши комнаты. Зачем тогда надо было уменьшать приток :confused:

0

Я твой дом труба шатал

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу