Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519166

Только что пощупал - все гладко... 8-)

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Kayart: Нет там никаких заусенцев. У моделей предыдущего поколения - WAE - отверстия конусообразной формы \ /, у новых WAS'ов просто вырублены - -. Что мне еще понравилось в WAS'е - асимметричные захваты для белья - такого, как я посмотрел, никто кроме BSH не предлагает. Возможно, конечно, это маркетинговая уловка, возможно реально помогает лучше отстирывать.

Доброго времени суток!

Знающие люди, подскажите пожалуйста, какую модель СМ Boshа выбрать: BOSCH WLF 20260 OE, BOSCH WLX 20360 OE или Bosch WLX 20160 OE.

Насколько я понял 20360 модель поновее, и там фич всяких поболее, пока остановился на ней, но возникло несколько вопросов. Как у этой модели с качеством? Судя по буквам в названии страна производитель Германия, так ли это? Хватает ли 1000 об/мин или всё же смотреть модели с 1200 об/мин.

Зы. и еще немного оффтоп, кто-нибудь покупал бытовую технику в интернет магазине holodilnik.ru, насколько это удобно, выгодно и т.д., на сайте БОШа этот магазин есть в разделе "Магазины"...

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Kayart написал :
Что это у Боша - производственная недоработка или все так и должно быть?

Нормально, не пугайтесь.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Pashan написал :
какую модель СМ Boshа выбрать

Любую, внутри они одинаковые. 1000 об/мин достаточно для хорошего отжима. Тем более машина узкая. Устойчивость меньше полноразмерной.

sergeyka написал :
Только что пощупал - все гладко... 8-)

Что щупали?
Я тоже вчера наконец-то пощупала барабан WAS`a... Не могу сказать, что он цепляет, да и капроновые колготки я, наверное, стирать в машинке вряд ли буду, хотя некоторые шероховатости все же есть, а захваты, действительно, прикольные, интересно, насколько это эффективно... Муж склоняется к Бошу (смотрели вместе). Я так понимаю, их каплевидный барабан - это попытка создать аналог сотового барабана Миле, а вообще я заметила ,что у нас в ближайшем городе (Пушкино) в магазинах практически нет более-менее дорогих СМ, все до 15 000 р. в основном, даже посмотреть не на что, наверное, это связано с развитием интернет-торговли, т. к. до Пушкино многие конторы везут бесплатно или по оч. выгодной цене, а вот дальше уже доставка довольно дорогая, хотя и местные магазины этим тоже грешат: так, Бош 24740 в Эльдорадо стоит почти 25, так они еще за доставку по району 650 р. берут, т. е., в инете все равно выгоднее взять будет.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

AlexeiGR написал :
Любую, внутри они одинаковые.

BOSCH WAE, WAS и WAA - абсолютно разные. Более того, WAA себе лучше не покупать

Информация к размышлению (без комментариев):
WAS - производятся в Германии, WAЕ - в Турции, WAА - в зависимости от модели в Испании, Турции или КНР.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Германия, Турция - указывают на шильдике под столешней, на задней стенке. Китай - в нижней части задней стенки, отдельная наклейка. Испания - не указывают страну производства на шильдике. Франция - вертикалки с указанием станы производства на задней стенке.

Вот, после долгих сомнений и посещений множества форумов, все-таки приобрела Бош WAS 24740, теперь рассказываю о своих первых впечатлениях.
Положительные:

  1. При том, что внешние габариты всего на 2 см больше, чем у нашей предыдущей машинки Самсунг Р 1091 на 5 кг (5 кг в измерениях 2000 г.), барабан реально большой.
  2. Шероховатостей около дырочек барабана нет (щупала в магазине барабан Was 2440, так там были весьма ощутимые неровности барабана).
  3. Машинка очень тихая, при отжиме слышится только легкий свист.
  4. Легко осуществить дозагрузку - разблокировка происходит мгновенно.
  5. Расходует мало воды, что очень ценно для частного дома без центральной канализации.
    Что не понравилось:
  6. Программа для шерсти: очень короткая и ничего нельзя изменить, кроме температуры и скорости отжима.
  7. Неприятно удивило отсутствие программы "деликатная стирка", а в программе "тонкое белье/шелк" барабан крутится так же быстро, как и на хлопке.
  8. Свитер весом ок. 1 кг, стиравшийся в одиночестве, машинка не смогла отжать.
    Уже провели порядка 15 стирок, больше всего понравилась программа "хлопок эко"+загрязнение сильное+пятна земля/песок. Машинка стирает 3 ч 55 мин., но результат впечатляет (независимо от порошка - дешевый или дорогой, специально стирала разными, причем лучше всего постирал порошок "Весна" за 25 р. - жаль ,что его больше не выпускают, хуже всех постирал "Тайд").
    4.Инструкция очень краткая и малоинформативная, до всего приходится доходить своим умом.
    Сейчас думаю, на какой программе все же стирать вязанные вещи, которых у меня великое множество, т. к. программа для шерсти меня не устраивает - что можно отстирать за 36 мин.?
    А так, в целом, довольна, единственное, на изучение всех функций машинки уйдет довольно продолжительное время, хорошо, если кто еще поделится своими впечатлениями от этой машинки.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Одну вещь равномерно по баку не разложить. Всегда будут проблемы с отжимом. Стирайте две-три. Тогда отжим будет нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Kayart: У СМА BOSCH серии WAS - различие только по командоаппаратам, все остальное - одинаковое, так что

щупала в магазине барабан Was 2440, так там были весьма ощутимые неровности барабана

Вам показалось.

AlexeiGR написал :
Одну вещь равномерно по баку не разложить. Всегда будут проблемы с отжимом. Стирайте две-три. Тогда отжим будет нормальный.

К сожалению, двух одинаковых свитеров у меня нет, просто старый "Самсунг" и мамина ЛЖ его отжимали без проблем, а новый Бош не отжимает, просто придется его после стирки вытаскивать мокрым и отжимать в отдельной центрифуге, благо таковая имеется.

Farrier. написал :
У СМА BOSCH серии WAS - различие только по командоаппаратам, все остальное - одинаковое

Ну, не знаю, может, конечно, у меня глюки, а, может, у меня более новый по сроку выпуска экземпляр и барабан был доработан?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Барабан не менялся.

Привет спецам! Есть ли идеи что за модель Bosh WLF 20180 OE (узкая, похожа на 20164)?
На сайте bosh-bt.ru нет вообще такого номера!? Гарантийная будет или 'серая'?

2T34 Не серая, есть сертификат CN.AЯ46.B10646. Производство - Китай.

Видел тут машинку не плохую.......
Siemens - средней глубины ~44 см
по функциям - один в один с Бош макс5
есть дисплей
сенсорные кнопки
аквастоп (шланг с проводами) - основное отличие от аналогичного Боша
сделана в Германии
цена в техносиле около 24000

К сожалению модель позабыл....
Может-ли быть в такой (таких...) машине трёхфазный мотор?

kra-mark написал :
T34 Не серая, есть сертификат CN.AЯ46.B10646. Производство - Китай.

Спасибо!
Китай - это очень плохо для Боша? И можно ли такую модель (20180) с системой AquaStop купить или стандартная есть какая-то система защиты?

T34 написал :
Китай - это очень плохо для Боша?

В представительстве BSH утверждают, что качество их продукции не зависит от места изготовления. Без комментариев.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

По Китаю со стиралками пока проблем нет.

Cтиралка BOCSH WOH 8710 зависает в конце програмы полоскания.На отжим не переключается.Кто знает что делать-подскажите !Спасибо огромное!!!!

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Помпа воду сливает? Отмена отжима включена?

AlexeiGR написал :
Помпа воду сливает? Отмена отжима включена

Все включено как должно быть, в том режиме постоянно работала.Помпа работает.Отжим работает только когда вручную переключаю.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Если воду перед отжимом сливает, но не выходит на обороты - программатор. Разумеется ,если переключив в ручную программатор, отжим работает.

Програматор ремонтируется или только замена? Кстати-воду не сливает.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Я не понимаю Вас . Как она тогда отжимает с водой принудительно? Пишите четко, что и как. Если в программе перед отжимом вода не сливается, а отдельно сливается, то включена отмена отжима. Белье остается в воде и пользователь решает сам как быть дальше.

Когда машинку переключаю в режим отжима -то отжим начинается со слива воды.В остальных случаях вода сливается нормально.Зависает машинка в конце полоскания-перед переходом на отжим.В этом положении она крутит пока не отключишь, может круглосуточно крутить барабан.Вот вроде и все что могу добавить,

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Да, похоже программатор. Только на старой машинке нет смысла менять.

AlexeiGR написал :

Эк вы меня напугали! А если одну детскую майку положить - тоже отжимать не будет?
Недавно у меня скончалась после 12 лет безупречной службы (ни одного ремонта!!) WOH 9710, совсем уже пошла покупать WAS 28740, но теперь сомневаюсь...

Присоединюсь к вопросу Hel... Владельцы/сервисмены, уточните, пожалуйста, данный аспект для WAS 28740 - кажется немного странным, что придется вручную выкручивать/выжимать, скажем, пару кухонных полотенец или одинокую рубашку... Что - для того, чтобы машинка (топовая, замечу...) беcпроблемно отжимала я должен копить гору грязного белья для стирки? Боюсь, жена воспротивится. И будет по-своему права. А так хотелось порадовать ее новой (именно этой) стиралкой на Новый год :-)