Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107
#431190

2bayman
Наверное вы правы насчет фанеры, хотя стяжка вроде прочная, насколько я могу об этом судить, прочность на сжатие используемой мной нивелирмассы 30 Н/кв.мм. (не знаю как это перевести в кг/см.кв.)

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Пожалуйста, вот технология на фанеру.

Если не выполнена гидроизоляция конструкции пола, использование вдостойкой фанеры может спасти ситуацию, а в каких-то случаях придётся гидроизоляцию выполнить под фанерой.Вопрос звучал о полах на 2-м этаже коттеджа, я думаю, что использование водостойкой фанеры вполне достаточно.
Использование МУЛЬТИМОЛЯ будет дороже и в данном случае не оправдано экономически.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

bayman написал :
использование водостойкой фанеры вполне достаточно.

А зачем водостойкую, разъясните, вроде как на втором этаже у меня снизу не от куда влаге взяться

1.Влажность стяжки должна быть 2%, а вдруг у вас больше.
2.Возможны миграции влаги через междуэтажное перекрытие, для этого в конструкции паркета по плите вводится гидроизоляция под стяжкой, кстати, и дюбелем при монтаже фанеры не пробивается.
Если гидроизоляции нет - водостойкая фанера не пустит влагу в паркет, следовательно его не покоробит.

Я тоже тут поспрашиваю с Вашего позволения.
Интересует мнение, и в большей степени опыт людей, которые уже укладывали пол
полностью придерживаясь технологии например такой //infokomers.com/ru/catalog/975/1001/1024/
интересует именно UZIN, так как надеюсь на хорошую скидку.
Укладывать планирую доску буковую 22*80*500.
Основание будет подготовлено нивелирами UZIN.

Отговаривайте аргументированно, очень хотелось бы услышать людей, которые пробовали так делать.
Про пользу фанеры выше почитал

Ау, специалисты!!!
Неужели никто так не делал??

Мне тоже кажется что просто приклеить проще и долговечнее (без фанеры)

Т.к. раньше везде клеили на битум к бетону и лет 50-60 без проблем живут они

/*иногда даже газетку подкладывали)))

Очень интересно было читать при разборке участков паркетного пола...

Стяжка, затем саморастекайка, затем гидроизоляция и паркет. Фанера не нужна. Хватит про фанеру, достали ей уже. Кому хочется "поговорить о фанере" начните с того, что объясните цель этой фанеры. Что она делает такого для паркета исключительного, то есть для чего именно нужна.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
для чего именно нужна.

ну это если типа стяжка рыхлая, корявая, то дюбеля с фанерой типа будут паркет держать. В Эрмитаже вот лежит паркет уже лет двести наверное ,и даже без фанеры

Сам стелю сейчас фанеру под паркет на саморастекайку (Ветонит 3000). Вывод однозначный: фанера нужна.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Oleg S написал :
30 Н/кв.мм. (не знаю как это перевести в кг/см.кв.)

1 кг ~10 Н
1 кв. см = 100 кв. мм.
1 Н/(мм кв.)~10 кг/(см кв.)

2Палецкий
как же дюбеля будут держать в рыхлой стяжке?) А клеить к чему? К рыхлой стяжке?))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Stez
Ветонит 3000 - НЕ САМОРАСТЕКАЙКА! Какие идиоты вам это вечно втюхивают? Это шпатлёвка для пола (тонкий ровнитель, типа финишный)

А теперь "Поговорите об этом" - для чего конкретно нужна фанера? Фраза "потому что просто нужна" не канает.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Во-первых, хотя бы потому, что это советует сам производитель (Максит - на своем сайте, можете полюбопытствовать).
Во-вторых: сами паркетчики пол паркетный уложенный без фанеры называют "временный".
Показательно, да ?

2Stez
Спросите у паркетчиков - ДЛЯ ЧЕГО? Сколько раз можно повторять этот вопрос?
Ответ пока "чтобы было"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Stez
Судя по тому, что 3000 -это "саморастекайка", тогда про фанеру я почему-то не удивляюсь. Где такие сайты? Может и не МАКСИТА совсем, а?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Gennady написал :
как же дюбеля будут держать в рыхлой стяжке?)

Тёмный ты Gennady, если взять длинные дюбеля, то они до плиты перекрытия достанут.

Gennady написал :
Спросите у паркетчиков - ДЛЯ ЧЕГО?

Так ясно, потому что эти паркетчики от ларьков набраны, вот они без фанеры и не могут.

Gennady написал :
Спросите у паркетчиков - ДЛЯ ЧЕГО? Сколько раз можно повторять этот вопрос?

Ответ оказался достаточно простым: свойства клея со временем пропадают и гвозди, которыми крепятся плашки к фанере, восполняют потерю его клеящих свойств.
А те кто "от ларьков набраны" как раз и укладывают паркет без фанеры: вчера как раз поведали печальный итог такой работы.

Gennady написал :
Может и не МАКСИТА совсем, а?

Его, его... сразу выскакивает, стоит только набрать в поисковой строке, например, ветонит 3000.

А клеить на стяжку паркето-доски шириной 80мм толщина18 длинна 60-150см можно?
Есть рекомендации по ограничению длинны - ширины?

vvll написал :
А клеить на стяжку паркето-доски шириной 80мм толщина18 длинна 60-150см можно?

...можно, есть специальные составы для этого

Ну да.. Передача на покрытие возможных деформаций основания будет замечательной.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Dmitriy написал :
БОСТИК - Шведская фирма!!!

Увы, БОСТИК – Французская фирма, а вот отделения ее расположены и в Швеции, и в Германии, и в Штатах, и в Мексике, и в …

Stez написал :
Ответ оказался достаточно простым: свойства клея со временем пропадают и гвозди, которыми крепятся плашки к фанере, восполняют потерю его клеящих свойств.
А те кто "от ларьков набраны" как раз и укладывают паркет без фанеры: вчера как раз поведали печальный итог такой работы.

Свойства клея пропадают у производителей "от ларьков" - у нормальных этого нет. Фанера же используется только при укладке тиковой палубы на яхтах и то когда металлическая палуба не ровная и невозможно обеспечить надежной полной адгезии компаунда. В этом (и только в этом) случае рекомендуется сначала установить водонепроницаемый фанерный настил, который крепиться механически и / или при помощи клея. Клее механическим способом крепиться только внешний набор т.н. планшири которые настилаются не на (фанерный) настил, а прямо на палубу из металла, сложного полиэфира или дерева – весь остальной набор укладывается на клей.
У упомянутого в этой теме БОСТИКа производящего, в том числе клеи для укладки паркета, ни в одном (известном мне) техническом описании клея фанера даже не рассматривается – упоминается впитывающая и не впитывающая основа, а также:
/// для наклеивания паркета из массива, паркета из экзотических пород дерева, промышленного паркета и деревянных мостовых RE (DIN 68702), а также - покрытий из ламината на впитывающие и не впитывающие поверхности, такие как цементные бесшовные полы, ангидридные(наливные) бесшовные полы и на основания, обработанные сочетаемой с паркетом шпатлевкой. ///
/// Двухкомпонентный клей (соответствующий стандарту DIN 281) предназначен для наклеивания мозаичного паркета, паркета из клепки и готового паркета по стандарту DIN 280, наклеивания 10-мм паркета из массива, паркета из экзотических пород дерева, промышленного паркета и деревянных мостовых RE (DIN 68702), а также покрытий из ламината на цементные бесшовные полы, ангидридные(наливные) полы, литой асфальт, каменные полы, металл и на основания, обработанные сочетаемой с паркетом шпаклевкой, например -///

Есть ответы и на некоторые другие вопросы:

/// Двухкомпонентная грунтовка и влагоизолирующий слой на основе эпоксидной смолы. Не содержит растворителей. Может наноситься как валиком или шпателем. Обладает повышенной адгезией. Грунтовка для бетона, цементных, ангидридных, магнезиальных и ксилолитовых(древесно-каменных) монолитных полов и многих других покрытий, испытывающих повышенную нагрузку. Может применяться для изоляции восходящей капиллярной влаги или остаточной влажности, не превышающей 4,5 СМ- %, на цементных и бетонных полах.///

Bios написал :
Свойства клея пропадают у производителей "от ларьков" - у нормальных этого нет.

Т.е. у "нормальных" (??) клей вечен и его свойства со временем не ухудшаются ?

Bios написал :
У упомянутого в этой теме БОСТИКа производящего, в том числе клеи для укладки паркета, ни в одном (известном мне) техническом описании клея фанера даже не рассматривается

А "Максит" рекомендует ее использовать под паркет...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Stez написал :

Отчего ж – старение продукта начинается сразу по окончании изготовления, вот только происходит это по разному…
… одни материалы не стоит применять, даже если они только что из печки.
… вторые не стоит применять по окончании срока хранения.
… третьи. У третьих по окончании срока хранения так же изменяются свойства, и первое что ухудшается – удобоукладываемость.

Stez написал :
А "Максит" рекомендует ее использовать под паркет...

Это лишнее подтверждение тому, что - не все йогурты одинаково полезны

Конкретнее говоря, не любое основание, покрытое лишь ветонитом, может обеспечить длительную эксплуатацию уложенного на него паркета. Особенно в России.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Это да – основание должно быть способным нести нагрузку, но это относится ко всему, а не только к стяжке.

Самым слабым звеном в связке стяжка-фанера-паркет наверняка будет фанера(если конечно не использовать фанеру переклеенную на основе эпоксидной смолы,не помню как она называется).Знакомый паркетчик для этой цели использовал 60 см отрезки дюймовой сосновой доски приклеенной к стяжке на строительную смолу.В 2002 году паркет уложенный по этой технологии выдержал наводнение произошедшее в Краснодарском крае.В течении нескольких часов паркет полностью находился под водой.